Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поболтаем о том о сем...  (Прочитано 13287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #167 : 09 РТУгбвР 2012, 19:51:05 »
Я думаю что Вы разберётесь, тем более что Неонилла как экзистенциалистка обращает внимание куда? А раз обращает значит нормально оно в противном направлении? Попробуйте подумать понаблюдать.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #166 : 09 РТУгбвР 2012, 19:37:28 »
Альтон, вы как создатель (в сотворчестве с Флай) этой новаторской технологии "предсогласия", ведущей якобы к (совместному) пониманию, можете проиллюстрировать её в действии? А именно: вы (лично вы) поняли, что сказал Зейт об эзотерическом СВ?


Способность к предсогласию - это уже некий элемент реальности в человеке. Что же касается Зейтана, то предсогласие - это всегда концентрация на средней зоне. Если я не занимаюсь СВ по 4П, то и никакого понимания с Зейтаном у меня возникнуть не может. Чтобы оно возникло, Зейтан должен вступать в контакт имея в себе и используя результаты своего СВ по сути, а не демонстрируя форму. И применительно к той средней зоне, в которой может присутствовать Альтон со своими внутреннеми наработками. Теперь вы понимаете, почему мне не важна тема. Поскольку работа с пониманием обязательно уводит со своих "фишек" и выводит в общую зону реальной работы. Иначе остается стеб, ругня или интеллектуальный пинг-понг с цитатками, что и имеем постоянно.


Но, конечно, если кто-то заявляет тему по 4П и никуда с нее не сдвигается, то это скорее общение по интересам, нежели попытка установления контакта с другим ЧЕЛОВЕКОМ. В таких случаях такт заставляет удалиться и не мешать. Но я такую специализацию и особенно упертость на ней не особо приемлю. В этом я пожалуй экзистенциалист. Любая тема - это скорее простой внешний повод для контакта и не более того. Контакт с Пониманием всегда продвигает человека на его собственном пути, хотя люди в контакте могут стоять на иных путях. По-моему и невыразимый суфизм всегда изливается в соответствии с Пониманием текущего контекста, используя для этого все его возможности.



Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #165 : 09 РТУгбвР 2012, 19:22:26 »
Цитировать
внимание и так механически почти всё внутри.

Ну не знаю, а что вы понимаете под словами внутри и снаружи? Мне так кажется что вы под ними понимаете что то не совсем такое как все.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #164 : 09 РТУгбвР 2012, 19:18:13 »
Я Вам обоим по секрету скажу что внимание и так механически почти всё внутри. Если ещё своими усилиями немножко помочь механичности...


Расшифруйте, Ник, а то непонятно. А мы "будем посмотреть".  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #163 : 09 РТУгбвР 2012, 19:00:48 »
У Евгения СВ это грубо говоря усиленное внимание к окружающему миру.


А, точнее, поглощённость окружающим миром. Так вот почему он такой рассеянный!  :(


У него один полюс интенсивнее другого, вместо равномерности.

Я Вам обоим по секрету скажу что внимание и так механически почти всё внутри. Если ещё своими усилиями немножко помочь механичности...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #162 : 09 РТУгбвР 2012, 18:55:40 »
У Евгения СВ это грубо говоря усиленное внимание к окружающему миру.


А, точнее, поглощённость окружающим миром. Так вот почему он такой рассеянный!  :(


У него один полюс интенсивнее другого, вместо равномерности обоих. В принципе, это отождествление.  :(
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #161 : 09 РТУгбвР 2012, 18:53:13 »
У Евгения СВ это грубо говоря усиленное внимание к окружающему миру.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #160 : 09 РТУгбвР 2012, 18:50:00 »
Цитировать
Где тогда критерий базарности и эзотеричности СВ?

Он в том что у меня вектор внимания идет вначале внутрь а потом наружу, а у Евгения сразу наружу.

Евгений сам тебе об этом сказал?! Ужас! "Внимание наружу" и только наружу - это отождествление.

Внимание (и СВ тоже) обязательно двуполярно: на одном полюсе - ты, на другом - объект внимания. Напряжение между этими полюсами создаёт интенсивность внимания.


Цитировать
Это тоже самое что хотеть научится летать как летучая мышь оставаясь при этом человеком. А так как это невозможно по своей природе то вся эта практика Евгения просто воображение!

А ты точно понял Евгения? Именно так? Потому что не может быть одновекторного СВ: или только туда, или только сюда. Это и туда, и сюда - одновременно.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #159 : 09 РТУгбвР 2012, 18:40:23 »
Цитировать
Где тогда критерий базарности и эзотеричности СВ?

Он в том что у меня вектор внимания идет вначале внутрь а потом наружу, а у Евгения сразу наружу. Это тоже самое что хотеть научится летать как летучая мышь оставаясь при этом человеком. А так как это невозможно по своей природе то вся эта практика Евгения просто воображение!

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #158 : 09 РТУгбвР 2012, 18:18:20 »
Цитировать
Ссылочку, плиз.

Решил в отдельную тему.

Вот так бы давно! Вот, кстати, ссылка туда для остальных.

Итак:

1) пункт 1 (для начинающих) - это чистая медитация, где СВ - внимание, возвращённое к источнику этого внимания (с твоих слов). НЕРАЗДЕЛЁННОЕ ВНИМАНИЕ.

2) пункт 2 (для продвинутых) - СВ, как его понимаю я вместе с Евгением. Причём п. 1 включен в п. 2! Так почему же наше понимание СВ "базарное", а твоё - "эзотерическое"? Ты же не изолирован этим СВ окружающей средой, социумом и другими отвлекающими (базарными) факторами? РАЗДЕЛЁННОЕ ВНИМАНИЕ. Где тогда критерий базарности и эзотеричности СВ?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #157 : 09 РТУгбвР 2012, 18:11:11 »
Цитировать
Ссылочку, плиз.

Решил в отдельную тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #156 : 09 РТУгбвР 2012, 18:01:08 »
А какая разница? Выше - значит пока не в состоянии понять. Главное, что вы сказали искренне. Или съёрничали?


Нет, это не одно и тоже. Уточнять не буду.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #155 : 09 РТУгбвР 2012, 17:59:32 »
Неонилла, чтобы понять то о чем я говорю нужно хотя бы попробовать последовать моим инструкциям. Попробуйте себя вспоминать по моей методе.

Ссылочку, плиз.   :)


Советую тебе эту ссылку забить себе в подпись, сразу после названия твоей книги. Чтобы она (твоя методика СВ) всегда была под рукой. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #154 : 09 РТУгбвР 2012, 17:58:40 »
А какая разница? Выше - значит пока не в состоянии понять. Главное, что вы сказали искренне. Или съёрничали?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #153 : 09 РТУгбвР 2012, 17:57:01 »
Неонилла, чтобы понять то о чем я говорю нужно хотя бы попробовать последовать моим инструкциям. Попробуйте себя вспоминать по моей методе.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100