Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: На что надеяться атеисту - вера ученого (Интервью с Р.Докинзом)  (Прочитано 998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

В тексте интервью также упоминается "религиозность" Эйнштейна, которую часто неверно истолковывают. Взгляд Докинза отчасти похож на "религиозное чувство" Эйнштейна.


Из интервью:

В. Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинз упоминают Бога в своих трудах. Они используют это слово в значении разумного дизайнера?

О. Конечно, нет. Они используют слово бог в поэтическом, метафорическом значении. Эйнштейн особенно любил использовать это слово чтобы передать идею таинства, что свойственно, как мне кажется, всех порядочным ученым... [Эйнштейн говорил] "Я не верю в личного бога".

Albert Einstein and Stephen Hawking reference God in their writings. Are they using the word in the sense of an intelligent designer? DAWKINS: Certainly not. They use god in a poetic, metaphorical sense. Einstein in particular loved using the word to convey an idea of mystery, which I think all decent scientists do. But nowadays we’ve learned better than to use the word god because it will be willfully misunderstood, as Einstein was. And poor Einstein got quite cross about it. “I do not believe in a personal god,”

* * *

Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности

Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были добро, красота и истина.

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.

А.Эйнштейн

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Из интервью с Р.Докинзом:


В. Что случится после смерти?
О. Меня или похоронят, или кремируют.

В. Забавно. Но без веры в загробную жизнь где Вы находите утешение в минуту отчаяния?
О. Человеческая любовь и дружеские отношения. Но в более вдумчивые, "церебральные" моменты, я нахожу - комфорт не совсем правильное слово - я черпаю силы в размышлении о том, какая это   привилегия - быть живым.  И какая привилегия иметь мозг, который способен в своей ограниченности понять, почему я существую и наслаждаться красотой мира и красотой плодов эволюции. Величие мироздания и ощущение своей малости, которое дает нам космическое  пространство [следуют не вполне понятные несколько слов по-английски]является смиряющим [humbling ], но каким-то странным, утешительным образом. Приятно чувствовать, что ты часть гораздо большей картины.



Q: What will happen when you die?
A: Well, I shall either be buried or be cremated.
Q: Funny. But without faith in an afterlife, in what do you take comfort in times of despair?
A: Human love and companionship. But in more thoughtful, cerebral moments, I take—comfort is not quite the right word, but I draw strength from reflecting on what a privilege it is to be alive and what a privilege it is to have a brain that’s capable in its limited way of understanding why I exist and of reveling in the beauty of the world and the beauty of the products of evolution. The magnificence of the universe and the sense of smallness that gives us in space and in geologically deep time is humbling but in a strangely comforting way. It’s nice to feel you’re part of a hugely bigger picture.


Источник


* * *

В тексте интервью также упоминается "религиозность" Эйнштейна, которую часто неверно истолковывают. Взгляд Докинза отчасти похож на "религиозное чувство" Эйнштейна.


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100