Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: 4 way - ментальные карты связи идей.  (Прочитано 5619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #22 : 11 ШоЭп 2010, 13:28:18 »
Свидетель. Какое отношение бытие имеет к мышлению?

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #21 : 11 ШоЭп 2010, 11:42:36 »
Да, вот еще - а зачем нужно многомерное, неограниченное мышление? Похоже на очередную морковку. "Вот когда научишься, тогда поймешь зачем оно, а до тех пор будь моим учеником" - точно как на ЧП с сознательностью.

Например, чтобы понять зачем, можно вообразить противоположное -  прелестное бытие с одномерным, ограниченным мышлением.  ;D
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #20 : 10 ШоЭп 2010, 20:46:36 »
Да, вот еще - а зачем нужно многомерное, неограниченное мышление? Похоже на очередную морковку. "Вот когда научишься, тогда поймешь зачем оно, а до тех пор будь моим учеником" - точно как на ЧП с сознательностью.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #19 : 10 ШоЭп 2010, 00:31:06 »
Вот цитата: "Карта мышления представляет собой шаг вперед на пути от одномерного линейного логического мышления (причина-следствие, да или нет), сквозь латеральное (двухмерное) мышление вперед к многомерному, неограниченному мышлению".

От одного вида мышления - к другому (лучшему). Прекрасно... От мех.части ИЦ к интеллектуальной, которая видит связи и все такое... Это полезно.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #18 : 05 ШоЭп 2010, 02:56:40 »
Ссылка по теме:
Применение и преимущества карт мышления
http://evolkov.net/mapping/usage.of.maps/usage.&.advantage.of.maps.html
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #17 : 05 ШоЭп 2010, 02:52:49 »
Хотите, чтобы моя ЛЛ поумничала? (Шутка).
Что на подязыке четверопутчиков означает ЛЛ? Спасибо.
Ложная личность.

Спасибо за расшифровку. Если я задам Вам вопрос, что такое "ложная личность" в отличие от "не-ложной личности", это наверное будет не по теме? Но очень хотелось бы узнать. Спасибо.

P.S. Обещаю больше вопросов в Вашей теме не задавать.

Пожалуйста, поищите сами буквенные конструкции "личност" и  "ложн"  в книгах:

  Четвертый путь
http://lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/chetwertyj.txt

 В поисках чудесного. Фрагменты неизвестного учения
http://lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/poiski.txt
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 03:02:50 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #16 : 04 ШоЭп 2010, 17:16:34 »
Хотите, чтобы моя ЛЛ поумничала? (Шутка).
Что на подязыке четверопутчиков означает ЛЛ? Спасибо.
Ложная личность.

Спасибо за расшифровку. Если я задам Вам вопрос, что такое "ложная личность" в отличие от "не-ложной личности", это наверное будет не по теме? Но очень хотелось бы узнать. Спасибо.

P.S. Обещаю больше вопросов в Вашей теме не задавать.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #15 : 04 ШоЭп 2010, 17:09:00 »
Хотите, чтобы моя ЛЛ поумничала? (Шутка).
Что на подязыке четверопутчиков означает ЛЛ? Спасибо.
Ложная личность.
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #14 : 04 ШоЭп 2010, 17:01:30 »
Хотите, чтобы моя ЛЛ поумничала? (Шутка).
Что на подязыке четверопутчиков означает ЛЛ? Спасибо.


Разрешите высказать своё суждение. Используя знания  других людей и пытаясь им следовать, человек идёт не по своему пути, а по чьим-то следам. В надежде что они куда то выведут. А может быть вам нужно в другую сторону, куда ещё никто не ходил. В этом и уникальность жизни "Пройти никем не хоженый маршрут". Для человека знание - это его приобретённый опыт. А опыт других, это информация к размышлению.
Абсолютно с Вами согласна. Все великие открытия совершались потому, что кто-то думал иначе, нежели другие. Я также признаю, как и Вы, метод "проб и ошибок" (= личный, прочувствованный, опыт) и "информацию к размышлению" (= полезный, но не прочувствованный, общечеловеческий опыт).

В общении с человеком, для меня важным и интересным является тот момент, когда он пытается выразить свои мысли своими словами. Появляется возможность почувствовать человека, увидеть его. Высказывания других людей интересны, поучительны,но за ними не видно того человека, с кем общаешься.
И здесь я с Вами абсолютно согласна. Цитаты ведь можно прочитать и в оригинале, а не в пересказе кого-то или в чьём-то ином контексте.

« Последнее редактирование: 04 ШоЭп 2010, 17:14:33 от life3D »

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #13 : 04 ШоЭп 2010, 16:15:15 »
В общении с человеком, для меня важным и интересным является тот момент ,когда он пытается выразит свои мысли своими словами.Появляется возможнось почувствовать человека,увидеть его. Выссказывания других людей интересны,поучительны,но за ними не видно того человека с кем общаешся.

Иногда встречаю людей которые ходят с библией ,цитируя выдержки пытаются что то обьснить. Когда спрашиваешь,что они сами думают о том что прочитали.Они начинают искать другую цитату,что бы разьяснить предыдущую.
Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.  Просто поболтать (поупражняться в собственном словословии), всякий раз реагируя на чьи-то стимулы мне не интересно: время сочтено...

P.S. Уважаемые четверопутчики, пожалуйста, давайте будем придерживаться тем, это не механично, для этого нужна воля, иначе можно постить в личку или открывать новые темы. :)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #12 : 04 ШоЭп 2010, 13:55:21 »
В общении с человеком, для меня важным и интересным является тот момент ,когда он пытается выразит свои мысли своими словами.Появляется возможнось почувствовать человека,увидеть его. Выссказывания других людей интересны,поучительны,но за ними не видно того человека с кем общаешся.

Иногда встречаю людей которые ходят с библией ,цитируя выдержки пытаются что то обьснить. Когда спрашиваешь,что они сами думают о том что прочитали.Они начинают искать другую цитату,что бы разьяснить предыдущую.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #11 : 04 ШоЭп 2010, 12:40:15 »
Разрешите выссказать своё суждение. Используя знания  других людей, и пытаясь им следовать,человек идёт не посвоему пути, а по чьимто следам. В надежде что они куда то выведут. А может быть вам нужно в другую сторону,куда ещё никто не ходил. В этом и уникальность жизни "Пройти никем не хоженый маршрут" Для человека знание, это его приобретёный опыт. А опыт других, это информация к размышлению.
" ...добыча любого рода знаний всегда начинается с неких обязательств, принимаемых на себя исследователем. Мы не располагаем совершенно независимым разумом для постижения мира, поскольку не вчера родились. К тому же совершенно независимый ум неизбежно оказался бы пустым и не способным учиться чему бы то ни было. Все, что обсуждается, исследуется и даже только наблюдается, своими корнями уходит в убеждения, произрастает из них. Мы не можем начинать сразу всюду или сразу со всего. Мы должны начинать только с некоторых мест и с некоторых вещей. Мы продвигаемся с тех рубежей, где находимся, отталкиваясь от того, что полагаем верным, важным, полезным или проясняющим. Эти наши взгляды, разумеется, могут быть неверными. До некоторой степени они всегда неверны, ибо каждое "истинное" утверждение обязательно оставляет в стороне огромное число столь же истинных, и уже здесь совершается ошибка.
Подобного риска невозможно избежать, обходясь без теории, как предлагают некоторые. Люди, которые посмеиваются над "мудреными теориями", предпочитая опираться на здравый смысл и повседневный опыт, в действительности часто оказываются в плену особенно смутных и огульных гипотез." П.Хейне.   

:)
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #10 : 04 ШоЭп 2010, 11:59:56 »
Разрешите выссказать своё суждение. Используя знания  других людей, и пытаясь им следовать,человек идёт не посвоему пути, а по чьимто следам. В надежде что они куда то выведут. А может быть вам нужно в другую сторону,куда ещё никто не ходил. В этом и уникальность жизни "Пройти никем не хоженый маршрут" Для человека знание, это его приобретёный опыт. А опыт других, это информация к размышлению.

"-  В  отношении  ко  всему  знание  начинается  со знания целого" Это
фундаментальный  принцип.  Понимание  этого  принципа  даст правильное
направление  в  работе по линии знания. Наше знание ограничено бытием.

Что мы можем знать о ЦЕЛОМ? Если мы частица ЦЕЛОГО. Если постигать себя как частицу ЦЕЛОГО,будешь приближаться к постижениу ЦЕЛОГО. Изучение себя,доступней всего. Отправная точка познания - ЧЕЛОВЕК.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #9 : 04 ШоЭп 2010, 08:58:42 »
Спасибо за цитаты. Хорошо было бы узнать именно Ваше мнение.
Хотите, чтобы моя ЛЛ поумничала? (Шутка).
Если серьёзно - найду время изложу.
А Кратко, для меня ментальные карты - рабочий инструмент. :) 

На указанном Вами сайте я нашла ссылку на бесплатное ПО - FreeMind для построения диаграмм связей (написано на Java). Мне было бы интересно узнать, чем отличаются подобные карты, составленные человеком и составленные ПО. И стоит ли уж так доверять картам, которые может составить даже обычная программа ("машина")? Спасибо.
Возможно, что ПО чуть менее сознательно подходит к процессу. 
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - ментальные карты связи идей.
« Ответ #8 : 03 ШоЭп 2010, 18:44:55 »
Спасибо за цитаты. Хорошо было бы узнать именно Ваше мнение.

На указанном Вами сайте я нашла ссылку на бесплатное ПО - FreeMind для построения диаграмм связей (написано на Java). Мне было бы интересно узнать, чем отличаются подобные карты, составленные человеком и составленные ПО. И стоит ли уж так доверять картам, которые может составить даже обычная программа ("машина")? Спасибо.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100