Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: просто Соня  (Прочитано 8316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #15 : 23 пЭТРап 2013, 00:33:50 »
Если уж подбирать слова, описывающие литературу, выписки из которой представляются, то это
- личностный рост, личностное развитие, повышение уровня человеческой зрелости и осознанности. (Если у меня и есть в этих выписках какой-то акцент, то скорее на последнем).
Одним из инструментов такого личностного роста является религия.
Если и вводить какую-то классификацию, то уместен совет-схема Уилбера: не довольствоваться одной (пусть и самой духовной) сферой, а уделять внимание всем сторонам и уровням человеческого существа.
Поэтому у меня есть темы по здоровью, психологии и психотерапии, а также более высокими слоями человеческой личности. Можно употребить и привычное от Отцов христианское деление: тело, душа, дух.
Литература эта неоднородна: тут есть и выписки из древних текстов, из более или менее выдающихся современных мыслителей в этой области и из просто достаточно талантливых популяризаторов.
Никакого драматического "распадения связи времен" между ними я не вижу.
Точно так же, как и христианство, являясь живым а) учением и б) практикой, уместно представлять не только классическими текстами, но и современными христианскими мыслителями и проповедниками. А то, что относительно различных христианских авторов прошлого и нынешнего века существуют самые разные мнения ....
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #14 : 23 пЭТРап 2013, 00:29:01 »
Дык, разве я не участвую ? :) я завсегда согласная. Просто не на всякий коммент возникает желание ответить ;)
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #13 : 22 пЭТРап 2013, 16:57:31 »
Конечно, если бы вы давали только ссылки и очень краткие собственные аннотации к этим книгам - один, максимум, два абзаца текста - это было бы реально круто.


Я тоже считаю, что это было бы реально круто. Соня прочитала так много книг и, судя по её подписи ("Не важно, что написано. Важно, как понято."), многое поняла. И было бы здорово, если бы она начала участвовать в обсуждениях собственных же публикаций, поделилась бы своим пониманием прочитанного...

Соня, выходите из закулисья! Мы (уверена, что не только я одна) с нетерпением ждём Вас!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #12 : 22 пЭТРап 2013, 14:21:14 »
У меня одно желание: чтоб мне было позволено и впредь оставлять сообщения в 2-3 темах в своем разделе.
Свои же мысли (в ответ на критику моей деятельности) высказала тут:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10521.0

"...а моей маме передайте, что я ее очень любила... "..   :D

Соня, вы говорите, как будто последнее слово с эшафота произносите. )

Вам никто не может запретить постить ваш материал, потому что вы, как будто бы, не нарушаете правил форума, не дебоширите, не пьянствуете. Я пожалел, что вообще завел эту шарманку.. .

Просто в вашей форумной деятельности есть несколько моментов, которые стали сильно раздражать.

Во-первых, содержание большинства ваших копипастов - сомнительной полезности, а некоторые и вовсе вздорны, я считаю. Литература подобного рода исходит от людей, которые, видимо увидели какие-то проблески света, и на этом основании решили, что можно создавать собственные учения, которые опираются исключительно на словесные "инструкции по просветлению". В основном, это малоизвестные имена, авторитетность которых никак не подтверждена ни их эффективностью, ни влиянием их "учений" на другие духовные традиции, ни выдающимися учениками; а их "трудами" Сеть просто кишит.
То есть, вы приносите сюда то, что каждый человек и так легко найдет в сети.

Конечно, если бы вы давали только ссылки и очень краткие собственные аннотации к этим книгам - один, максимум, два абзаца текста - это было бы реально круто.

Но..

Во-вторых, вы копипастите такие огромные тексты из их книжек и в таком чудовищном количестве, как сказочная скатерть-самобранка, у которой сломался выключатель. Это напомнило, как я однажды смотрел триллер, когда одна мамаша сбрендила и стала кормить своего ребенка, не переставая, круглые сутки, пока он не задохнулся.. .

В общем, если хотите, давайте встретимся вечерком, после ужина, на Ваганьковском кладбище и все спокойно обсудим?! )


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #11 : 22 пЭТРап 2013, 12:08:47 »
У меня одно желание: чтоб мне было позволено и впредь оставлять сообщения в 2-3 темах в своем разделе.

Практически все эти так называемые "Ваши" выписки (ведь это, увы, не Ваши собственные слова!) - это "жвачка для ума", его зашлаковка, хлам и мусор (и я не одинока в этом мнении). Поймите меня правильно, Соня, сказанное мной относится к этим выпискам, а не лично к Вам. Вы сами мне симпатичны.


Кто же этим будет заниматься и разгребать мусор, который вываливается на форум?

(Выделено мной.)

Полностью здесь.


А зачем лично Вам, это нужно, Соня? Вы себе отвечали на этот вопрос, заглянув вглубь себя?

Цитировать
Свои же мысли (в ответ на критику моей деятельности) высказала тут:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10521.0


А вот и ответ подоспел:

"Свет во тьме светит, и тьма не объяла его". С.Л. Франк задается справедливым вопросом: что это за тьма, которая не исчезает и в присутствии света? Тьма неведения - это особая тьма, обладающая собственной активной силой.
Свет не может не светить. Тьма в страхе своего исчезновения не может и не хочет им просветлиться.

Эта человеческая ситуация драматична? Несомненно. Трагична? Не думаю. Процесс созревания человеческих душ таинственен и вряд ли хорошо известен. ... Спелым же яблокам известно: даже самым непонятливым зеленым завязям предстоит со временем созреть.

То есть, Вы (самолично?) взяли на себя проСВЕТительскую миссию, желая помочь, выражаясь Вашими (?) словами, "несозревшим яблокам созреть"?! А у Вас есть на это мандат? Вы сами-то уже просветлились, али как? Не уверена. Будда, которого Вы упомянули, на вопросы о просветлении хранил "благородное молчание" (sic!). А тут изливается такой поток разношерстной около-духовной литературы, что просто диву даёшься!


P.S. Простите меня, Соня, если я невольно Вас обидела. И в мыслях этого не было.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #10 : 22 пЭТРап 2013, 11:30:20 »
У меня одно желание: чтоб мне было позволено и впредь оставлять сообщения в 2-3 темах в своем разделе.
Свои же мысли (в ответ на критику моей деятельности) высказала тут:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10521.0
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #9 : 22 пЭТРап 2013, 11:26:18 »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #8 : 22 пЭТРап 2013, 11:26:00 »
А я захожу на форум специально для того, чтобы почитать Сонины сообщения.


Ах, если бы это были действительно Сонины сообщения!   ::) (мечтательно)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #7 : 22 пЭТРап 2013, 11:13:45 »
А я захожу на форум специально для того, чтобы почитать Сонины сообщения. Если от нее ничего нового нет, то иногда читаю Незнайку, Зейтана, Евгения и Неониллу.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #6 : 21 пЭТРап 2013, 18:24:46 »
да не, это - капец! 

просто уже так достало мельтешение разной фигни по имени Соня, што хоть топор вешай! круглосуточно копипастить всякий бред могут все, но удовольствие это может доставлять только крайне эгоистичным маньякам, ящитаю, провались они все в дыру дачного сортира!


Выражаю солидарность басней И.А. Крылова:



ДЕМЬЯНОВА УХА


«Соседушка, мой свет!
Пожалуйста, покушай». —
«Соседушка, я сыт по горло». — «Нужды нет,
Еще тарелочку; послушай:
Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!» —
«Я три тарелки съел». — «И, полно, что за счеты:
Лишь стало бы охоты, —
А то во здравье: ешь до дна!
Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!»
Так потчевал сосед-Демьян соседа-Фоку
И не давал ему ни отдыху, ни сроку;
А с Фоки уж давно катился градом пот.
Однако же еще тарелку он берет:
Сбирается с последней силой
И — очищает всю. «Вот друга я люблю!»
Вскричал Демьян: «зато уж чванных не терплю.
Ну, скушай же еще тарелочку, мой милой!»
Тут бедный Фока мой,
Как ни любил уху, но от беды такой,
Схватя в охапку
Кушак и шапку,
Скорей без памяти домой —
И с той поры к Демьяну ни ногой.


Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь:
Но если помолчать во время не умеешь
30 И ближнего ушей ты не жалеешь:
То ведай, что твои и проза и стихи
Тошнее будут всем Демьяновой ухи.


Источник
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #5 : 21 пЭТРап 2013, 00:36:28 »
да не, это - капец! 

просто уже так достало мельтешение разной фигни по имени Соня, што хоть топор вешай! круглосуточно копипастить всякий бред могут все, но удовольствие это может доставлять только крайне эгоистичным маньякам, ящитаю, провались они все в дыру дачного сортира!   

Соня, я вынужден просить у вас встречи тет-а-тет для личного выяснения обстоятельств выхода из этой тупиковой ситуации (надеюсь, что вы, хотя бы, эротично выглядите) или я, через три дня, утром, покончу собой посредством параноидальной шизофрении, и все сразу поймут, кто вы есть в действительности! 

што скажете?



просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #4 : 10 ФХЪРСап 2012, 01:33:10 »

Я бы, например, почитал высказывания  христианских мистиков раннего среденвековья.. .
Самая близкая к этому из тем - эта:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10075.0


А вообще-то имхо перенесено слишком мало тем, чтобы решить "сонинский вопрос".
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: просто Соня
« Ответ #3 : 10 ФХЪРСап 2012, 01:25:09 »
Получается так, что мои выписки в разделе "Обсуждение публикаций" занимают непропорционально много места в ущерб прочим интересным темам.

Что вызывает совершенно естественное и законное раздражение,
Поэтому приношу искреннюю благодарность за создание особой ветки.

Вопрос только один. Так как туда перенесены не все темы
1. Можно ли продолжать оставшиеся в "Обсуждение публикаций" темы?
2.   Можно ли (весьма редко и осторожно) открывать в  "Обсуждение публикаций" новые темы, которые мне кажутся достаточно значимыми?
/При том, что любую из них, равно как из прежних, можно переносить в новую ветку http://forum.sufism.ru/index.php?board=92.0 даже и без уведомления.
3. Имхо, в качестве компенсации раздел "Обсуждение публикаций" можно было бы почистить от моих выписок и более основательно. Список таких менее значимых тем предложу в следующем посте.
**************
А теперь, быть может запоздалое, пояснение.
*************

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который я всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: просто Соня
« Ответ #2 : 29 ЭЮпСап 2012, 21:28:15 »
давайте попросим администрацию открыть для ваших тем специальный форум, а?


Сделано: http://forum.sufism.ru/index.php?board=92.0

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
просто Соня
« Ответ #1 : 29 ЭЮпСап 2012, 14:32:53 »
Дорогая, вы  причиняете мне неудобства кошмарной многочисленностью открываемых вами тем! Я полез искать по памяти парочку публикаций других авторов в "Обсуждение публикаций", а там других авторов, кроме вас, нужно искать, как иголку в стоге сена! Ваше трудолюбие несомненно представляет собой ценность, но в таком нерегулируемом виде наносит урон моей психике(как будто там осталось, што ронять). :) Поэтому, давайте попросим администрацию открыть для ваших тем специальный форум, а? Пожалуйста?! :)

Я открыл для этого отдельную тему, потому что, возможно, я один такой нервный.. )

Не, ну реально, я захожу в этот подфорум и от злости начинаю когтями скрести монитор со сплошным потоком тем "просто Соня" (ничего личного, чистый бизнес) !  :D

Соня, а может вы будете принимать от аудитории заказы на поиск и подборку публикаций, а? И одним движением всех зайцев прикончим! :)

Я бы, например, почитал высказывания  христианских мистиков раннего среденвековья.. . Меня это раньше смутно интересовало, а вот сейчас, как топором по голове, вдруг осенило - штош я делаю?! я их даже не всех знаю... !  :-\

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100