Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какого "себя" вспоминать  (Прочитано 7832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #7 : 09 ФХЪРСап 2012, 23:30:13 »
Цитировать
Что значит "нужно"? Вы не можете решать, что мне нужно. Процитированное суть образец вопиющего субъективизма.


Вы что не понимаете что "пустотность" не может быть субъективной? Это предел объективности...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #6 : 09 ФХЪРСап 2012, 23:28:17 »
Цитировать
Потому, что вне деятельности нет критериев объективности.


Не соглашусь. Если человек "пуст" то это буквально можно увидеть со стороны. Если ваше внимание связанно с изначальным пустотным "Я", это видно, это объективно, чем бы вы не занимались. А также это объективно в связи с  тем что это можно теоретически и научно обосновать. Хотя я это скорее чувствую чем могу реально сделать, но у меня есть такая уверенность.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #5 : 09 ФХЪРСап 2012, 23:08:33 »

Здесь возникает вопрос о СВ - подразумевает ли оно только вспоминание себя или же нужно вспоминать себя в контексте ситуации. Расширенное СВ включало бы также памятование о ситуативном контексте, о том, в каком отношении к нему я сейчас нахожусь, как эта ситуация связана с более широким контекстом моей жизни  - иными словами должно включать представление о Целом ситуации.

Если ваше самовспоминание связано с какой-либо практической деятельностью, то, разумеется, в контексте ситуации, где эта деятельность происходит. И это не расширенное, а просто СВ. А если вы уйдете в ретрит, то можете там вспоминать себя как такового, вне ситуации, и это тоже СВ. Хотя скорей всего вы будете просто ощущать что-то, что вы захотите назвать "собой". И это будет субъективно. Почему? Потому, что вне деятельности нет критериев объективности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #4 : 09 ФХЪРСап 2012, 23:03:16 »
Я, как надеюсь уже все заметили, дал ответ на этот вопрос, какого себя нужно вспоминать. Я не собираюсь навязывать эту мою точку зрения. Но хочу вам сказать что она совершенно объективна и вы все вынужденны будете к ней прийти рано или поздно...

Что значит "нужно"? Вы не можете решать, что мне нужно. Процитированное суть образец вопиющего субъективизма.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #3 : 09 ФХЪРСап 2012, 22:58:42 »
Я, как надеюсь уже все заметили, дал ответ на этот вопрос, какого себя нужно вспоминать. Я не собираюсь навязывать эту мою точку зрения. Но хочу вам сказать что она совершенно объективна и вы все вынужденны будете к ней прийти рано или поздно...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Какого "себя" вспоминать
« Ответ #2 : 09 ФХЪРСап 2012, 22:49:47 »
Еще один аспект темы:


Здесь возникает вопрос о СВ - подразумевает ли оно только вспоминание себя или же нужно вспоминать себя в контексте ситуации. Расширенное СВ включало бы также памятование о ситуативном контексте, о том, в каком отношении к нему я сейчас нахожусь, как эта ситуация связана с более широким контекстом моей жизни  - иными словами должно включать представление о Целом ситуации.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Какого "себя" вспоминать
« Ответ #1 : 09 ФХЪРСап 2012, 22:48:27 »
Цитировать
О том, какого "Я" или "себя" нужно вспоминать в акте СВ, идут споры.


Вот это самое главное тут. Пока мы это точно не установим все наши СВ будут СУБЪЕКТИВНЫМИ! Т.е. каждый себе там будет воображать какое то настоящее "Я" которое он вспоминает...

Боюсь, избавиться от субъективности полностью нам не удастся. Но стремиться похвально ) Как минимум, можно собрать и организовать мысли по теме.

* * *

У нас был разговор c последователями Гурджиева — какого себя вспоминать. Они иногда забывают, что вспоминать надо себя как Абсолют, не только себя как тело и психику. Отсюда

* * *

 Переживание "я есть" самовспоминания напоминает о "Аз есмь". Должно присутствовать высшее начало, Абсолют. С другой стороны, поскольку Абсолют "есмь Альфа и Омега", то СВ должно включать не только "высшее", но и "низшее". То есть и телесно-эмоциональный аспект человека. При этом важно учитывать иерархию и помнить, что именно наиболее важно. Жизнь реальна только когда Он (=Я) есть. (Это название книги Г., если кто-то вдруг не в курсе)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100