Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно объяснить?  (Прочитано 2420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #20 : 03 пЭТРап 2014, 19:10:44 »
Уважаемые участники обсуждения!

Хочу напомнить, что
Тема "ислам и суфизм" закрыта     

Хотя в данном случае обсуждение носит сдержанный характер, все же я рекомендую остановиться или перейти в личную переписку.



plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #19 : 03 пЭТРап 2014, 18:57:06 »
Да что там намаз и алкоголь. Если почитать Фард - заповеди, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех мусульман - то первым пунктом стоит - "Познавать единство Аллаха, изучать его атрибуты."
Много тех, кто считает себя мусульманами, исполняет эту, повторюсь, обязательную, заповедь? Между тем, суфии именно этому по сути и посвящают свою жизнь (по идее).


Чтобы познавать Аллаха и изучать его атрибуты не нужно совершать намаз? Что такое намаз вообще тогда? И зачем его совершают?

А сколько людей страдает от алкоголя...
А зачем нужен намаз? Это средство памятования об Аллахе. Так вот, суфий совершает зикр, в максимуме - непрерывный. То есть памятует об Аллахе не пять раз в день, а непрерывно. Иными словами, он превышает то минимальное требование, которое задаётся намазом. Более того, намаз, совершаемый только как обряд - не имеет смысла, так же как и хадж, скажем. Какой смысл в этих действиях, если человек при этом думает не об Аллахе, а о том, как бы заработать денег или, скажем, убить неверных. И потому сам факт совершения намаза или хаджа вообще мало говорит о том, является ли человек мусульманином или нет.

Насчёт алкоголя - насколько я понял, ув. kopernik отнюдь не защищает его употребление. )  Он просто имел в виду (опять же, если я не ошибаюсь), что понятие "мусульманин" не настолько однозначно, как может иногда показаться. На самом деле получается, что то, является ли человек мусульманином или нет, может решить лишь сам Аллах. Получается, что мы не можем ни диктовать другим что значит быть мусульманином, ни решать о других - мусульмане ли они или нет и если да то на сколько. Получается, мусульманин должен следить прежде всего за самим собой, и его Ислам - это только то, что между ним и Аллахом.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Thorn_bird

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Thorn_bird has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #18 : 03 пЭТРап 2014, 18:30:11 »
Да что там намаз и алкоголь. Если почитать Фард - заповеди, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех мусульман - то первым пунктом стоит - "Познавать единство Аллаха, изучать его атрибуты."
Много тех, кто считает себя мусульманами, исполняет эту, повторюсь, обязательную, заповедь? Между тем, суфии именно этому по сути и посвящают свою жизнь (по идее).


Чтобы познавать Аллаха и изучать его атрибуты не нужно совершать намаз? Что такое намаз вообще тогда? И зачем его совершают?

А сколько людей страдает от алкоголя...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #17 : 03 пЭТРап 2014, 17:06:50 »

В моем понятии мусульманин тот, кто соблюдает столпы Ислама.


Я знаю многих людей, которые считают себя мусульманами, но не делают намаз и употребляют алкоголь, не носят платков и т.п. Это не соответствует книжному представлению об исламе, но такой ислам существует только на бумаге. В жизни он очень многообразен: сравните ислам среди московских татар, в Саудовской Аравии, среди шиитов, в Индии, ислам в понимании Нации Ислама и т.д. Вы найдете, безусловно, что-то общее, например, представление о Боге, Мохаммаде, Коране, но в плане обрядности, повседневной жизни будет очень много различий, и тем не менее, все это мусульмане.


Суфизм, ислам - это все довольно общие и многозначные понятия, попытка обозначить некие явления, но реальность, которая стоит за всем этим намного шире и не вмещается в узкие определения. Поэтому Ваш вопрос ("почему суфизм не всем законам следует?") не имеет однозначного ответа.
Да что там намаз и алкоголь. Если почитать Фард - заповеди, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех мусульман - то первым пунктом стоит - "Познавать единство Аллаха, изучать его атрибуты."
Много тех, кто считает себя мусульманами, исполняет эту, повторюсь, обязательную, заповедь? Между тем, суфии именно этому по сути и посвящают свою жизнь (по идее).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Можно объяснить?
« Ответ #16 : 03 пЭТРап 2014, 16:52:17 »

В моем понятии мусульманин тот, кто соблюдает столпы Ислама.


Я знаю многих людей, которые считают себя мусульманами, но не делают намаз и употребляют алкоголь, не носят платков и т.п. Это не соответствует книжному представлению об исламе, но такой ислам существует только на бумаге. В жизни он очень многообразен: сравните ислам среди московских татар, в Саудовской Аравии, среди шиитов, в Индии, ислам в понимании Нации Ислама и т.д. Вы найдете, безусловно, что-то общее, например, представление о Боге, Мохаммаде, Коране, но в плане обрядности, повседневной жизни будет очень много различий, и тем не менее, все это мусульмане.


Суфизм, ислам - это все довольно общие и многозначные понятия, попытка обозначить некие явления, но реальность, которая стоит за всем этим намного шире и не вмещается в узкие определения. Поэтому Ваш вопрос ("почему суфизм не всем законам следует?") не имеет однозначного ответа.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #15 : 03 пЭТРап 2014, 16:38:20 »
Спасибо.
Возник вопрос, почему тогда все мусульмане (соблюдающие Шариат) ведут образ жизни, понимая, толкуя Коран одинаково.
Вы в этом уверены?

Я сама родом из мусульманского края. У всех почти одинаковы понятия. Знаете ли вы шейха, который говорил бы, что женщине можно не носить платок? (это простой пример)
Вообще-то знаю. ) Вернее, точно знаю шейха, который не говорил, что женщине нужно носить платок. )
То, что в тех краях, откуда Вы родом, у всех мусульман одинаковы понятия, не означает, что они одинаковы у всех мусульман вообще.

В моем понятии мусульманин тот, кто соблюдает столпы Ислама.
В чём заключаются столпы Ислама?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Thorn_bird

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Thorn_bird has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #14 : 03 пЭТРап 2014, 14:21:26 »
Спасибо.
Возник вопрос, почему тогда все мусульмане (соблюдающие Шариат) ведут образ жизни, понимая, толкуя Коран одинаково.
Вы в этом уверены?

Я сама родом из мусульманского края. У всех почти одинаковы понятия. Знаете ли вы шейха, который говорил бы, что женщине можно не носить платок? (это простой пример)
Вообще-то знаю. ) Вернее, точно знаю шейха, который не говорил, что женщине нужно носить платок. )
То, что в тех краях, откуда Вы родом, у всех мусульман одинаковы понятия, не означает, что они одинаковы у всех мусульман вообще.

В моем понятии мусульманин тот, кто соблюдает столпы Ислама.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #13 : 02 пЭТРап 2014, 01:23:14 »
Спасибо.
Возник вопрос, почему тогда все мусульмане (соблюдающие Шариат) ведут образ жизни, понимая, толкуя Коран одинаково.
Вы в этом уверены?

Я сама родом из мусульманского края. У всех почти одинаковы понятия. Знаете ли вы шейха, который говорил бы, что женщине можно не носить платок? (это простой пример)
Вообще-то знаю. ) Вернее, точно знаю шейха, который не говорил, что женщине нужно носить платок. )
То, что в тех краях, откуда Вы родом, у всех мусульман одинаковы понятия, не означает, что они одинаковы у всех мусульман вообще.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Thorn_bird

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Thorn_bird has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #12 : 18 ФХЪРСап 2013, 21:23:34 »
Спасибо.
Возник вопрос, почему тогда все мусульмане (соблюдающие Шариат) ведут образ жизни, понимая, толкуя Коран одинаково.
Вы в этом уверены?

Я сама родом из мусульманского края. У всех почти одинаковы понятия. Знаете ли вы шейха, который говорил бы, что женщине можно не носить платок? (это простой пример)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #11 : 05 ФХЪРСап 2013, 23:11:41 »
Рискну предположить, что в этом смысле даже Будду можно назвать человеком Ислама.

Вы немного опоздали, БГ давно об этом поет: По Голгофе бродит Будда и кричит: Аллах Акбар!)

О! Ну раз БГ так сказал, - значит, так оно и есть! 

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #10 : 05 ФХЪРСап 2013, 20:53:55 »
Рискну предположить, что в этом смысле даже Будду можно назвать человеком Ислама.
Вы немного опоздали, БГ давно об этом поет: По Голгофе бродит Будда и кричит: Аллах Акбар!)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #9 : 05 ФХЪРСап 2013, 19:47:40 »
Спасибо.
Возник вопрос, почему тогда все мусульмане (соблюдающие Шариат) ведут образ жизни, понимая, толкуя Коран одинаково.
Вы в этом уверены?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Thorn_bird

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Thorn_bird has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #8 : 05 ФХЪРСап 2013, 18:23:15 »
Например?
Слово "ислам" означает "смирение", "покорность Богу". Это слово можно трактовать например так:

1. Ислам - одна из мировых религий. Такая трактовка сама по себе не имеет отношения к этимологии самого термина "ислам", и в этом случае данное слово выступает скорее в роли ярлычка, обозначающего определённое социальное явление.

2. Ислам - покорность заветам, переданным через Мухаммеда. Есть пять столпов ислама - вот подчинение им. В этой трактовке, не каждый человек, являющийся мусульманином в первом смысле, является им во втором смысле. При этом сами эти пять столпов можно трактовать разными способами. Можно сойтись на том, что мусульманином в данном смысле является человек, сознательно соблюдающий пять столпов ислама, как бы он их ни понимал.

3. Такое состояние верующего в Бога человека, когда он полностью подчиняет свою жизнь этой вере. В этом смысле приверженцами ислама были и Иисус, и Моисей, и Авраам. Собственно, эта точка зрения весьма распространена среди мусульман.

4. Ислам - состояние, когда устранены все завесы между человеком и Абсолютной Реальностью. В суфизме это называется Хакикат или Фана. Слово "Фана" этимологически совпадает со словом Нирвана. Рискну предположить, что в этом смысле даже Будду можно назвать человеком Ислама.

Как понять какой из них верный?
Если мы отбрасываем какой-то из непротиворечивых вариантов, мы рискуем упустить что-то. Поэтому видимо (и такой подход распространён в суфийских тарикатах) необходимо принимать во внимание максимальное число возможных вариантов. Мастерство суфия не в том, что он знает некое истинное и единственно верное толкование той или иной суры или хадиса, а в том, что он может видеть максимальное количество смысловых слоёв. Среди суфиев как правило принимается, что когда Аллах диктовал Коран Мохаммеду через Джабраила, Он имел в виду все возможные смыслы, иначе Он бы выразился иначе, менее неоднозначно.

Спасибо.
Возник вопрос, почему тогда все мусульмане (соблюдающие Шариат) ведут образ жизни, понимая, толкуя Коран одинаково. К примеру, для меня очень странно, что девушка не носит платок. Ведь это правильно. И если капать глубже,этот образ жизни правильный...

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #7 : 05 ФХЪРСап 2013, 17:43:11 »
А как ты относишься ...?
Я лично? Никак )

А я-то, наивная, подумала, что в теме "Можно объяснить?" действительно можно всё объяснить (кем-то кому-то), типа задаёшь вопрос "А можно это объяснить, пожалуйста?", потом ждёшь ответа на свой вопрос, а тут такой облом!   ;D

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно объяснить?
« Ответ #6 : 05 ФХЪРСап 2013, 17:33:12 »
А как ты относишься ...?
Я лично? Никак )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100