Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Роль юмора и иронии  (Прочитано 8693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #35 : 01 РЯаХЫп 2015, 14:23:41 »




Русский юмор лучше всего там, где он сталкивает маленького человека с его Старшим братом.
– "Знали они, что бунтуют, – писал Щедрин, – но не стоять на коленях не могли".

Понятно, почему мы выучили наизусть Швейка с его издевательской сверхлояльностью.

Юмор Германии витает в плотных облаках. Томас Манн считал комическим романом не только свою "Волшебную гору", но и "Замок". С последним соглашались современники, покатывавшиеся от хохота, когда Кафка читал им вслух первые главы этого беспримерного опыта трагикомического богословия.

* * *

Во время погрома Хаима прибили к дверям собственного дома.
– Тебе больно? – спрашивает сосед.
– Только когда смеюсь, – отвечает распятый Хаим.



http://www.svoboda.org/content/article/26930855.html
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #34 : 09 ЬРп 2014, 00:15:23 »
Смех обладает для Батая мистической притягательностью, позволяющей выходить за пределы любой определенности, любого сковывающего нас проекта.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #33 : 18 РТУгбвР 2013, 19:05:37 »
Юмор тесно связан с одним из наиболее фундаментальных типов человеческого поведения - влюбленностью...

Вообще говоря, женщины склонны оказывать предпочтение тем мужчинам, которые могут их рассмешить, тогда как мужчины предпочитают женщин, которые смеются над их шутками.

Статья об исследовании на эту тему здесь (англ.)

Women like to date men who make them chuckle due to evolutionary differences, claim scientists.

They found that women's brains show greater activity than men's in reward-related regions in response to humour.
The finding is consistent with the idea that women have evolved to appreciate humour, whereas men have evolved to produce hilarity.
According to this view, women use a man's ability to make them laugh as a way to judge his genetic fitness as a suitable partner and potential father.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #32 : 13 ШоЭп 2013, 08:09:20 »
Для мужчины не важно рассмешит ли его женщина, важно... как она его накормит. Классика )

Изысканный вкус Персии:

http://sajjadi.livejournal.com/20816.html
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #31 : 12 ШоЭп 2013, 23:50:18 »
 Юмор тесно связан с одним из наиболее фундаментальных типов человеческого поведения - влюбленностью...

Вообще говоря, женщины склонны оказывать предпочтение тем мужчинам, которые могут их рассмешить, тогда как мужчины предпочитают женщин, которые смеются над их шутками. Уровень женского смеха при мужской шутке может точно предсказать уровень привлечения для обоих партнеров.

Мужской смех, напротив, не предсказывает интереса в будущих взаимоотношениях ни для женщины, ни для мужчины.

* * *

(Автор статьи - психиатр, он использует юмор для тестирования пациентов. У людей с психическими проблемами часто нарушено и чувство юмора. С точки зрения эволюционного отбора кажется понятным, почему важно чувство юмора при выборе партнера - это один из признаков психического здоровья и определенного уровня интеллекта, что тоже немаловажно для выживания).




 humor has much to do with that most fundamental of human behaviors—falling in love.

...in general, women tend to favor men who make them laugh, while men favor women who laugh at their jokes. Indeed, the amount of female laughter at a man’s jokes can accurately predict the level of attraction experienced by both partners. Presumably the interest expressed when a woman laughs at a man’s jokes spurs the man to additional interest. Bressler found that men’s laughter, in contrast, did not predict interest in future interaction on the part of either the woman or the man.

Источник
« Последнее редактирование: 13 ШоЭп 2013, 01:05:37 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
— Какой аспект человеческой природы лучше всего коррелируется с юмором?

— Я думаю, такое уникальное качество, как амбивалентность, а также то, что мы имеем разные «я» и разные намерения.

<...>

— Как чувство юмора работает?

— Оно не только рассказывает нам о том, как понимать окружающий нас мир. Оно также говорит кое-что о границах понимания. Чувство юмора не может быть абсолютно нормальным. Оно должно отличаться от нормы и использовать прием несочетаемого. Несочетаемым, однако, не может быть что угодно. Оно должно быть уместным. Интересная особенность юмора состоит в том, что если в логике что-то может быть A или не A, то в юморе это что-то может быть и A, и не A.


Материал здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #29 : 05 ШоЭп 2013, 09:17:00 »
Спасибо за перевод.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #28 : 05 ШоЭп 2013, 08:00:53 »
Камень из храма Дайхо-джи (Япония).

На нем написано: "Настоящий искренний смех раздается из глубины вашего существа, из самого центра - хара. Настоящий смех звучит громко и раскатисто. И когда вы смеетесь искренне и глубоко, то громоподобные раскаты смеха, вырываясь из центра, прогоняют прочь всю тьму и зло из вашего сердца, просветляя вашу природу и природу вокруг вас. И когда вокруг не остается ни тьмы, ни зла, то ваша жизненная сила увеличивается".

(Via Н.Ч.)


Там написано:
 
呵々大笑
思いっきり笑え
腹の底から笑え
本気で笑え
笑って笑って笑いぬけ
笑えば無心になる
笑えばすべてが明るくなる
笑えば生きる力が湧いてくる
 
Что можно перевести примерно так:
 
Хохот
Смех до предела
Смех со дна живота
Смех по-настоящему
Смех до изнеможения
Когда смеёшься становишься наивным
Когда смеёшься все просветляется
Когда смеёшься бьют жизненные силы
 
長野県小県郡 大宝寺

Рядом с камнем изображен бодхисаттва-покровитель детей и путников Дзидзо. По его лицу трудно понять, смеется он или плачет.
 
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2013, 08:32:57 от Раздраженный посетитель »
Пенсия macht frei

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #27 : 04 ШоЭп 2013, 20:08:35 »
Камень из храма Дайхо-джи (Япония).

На нем написано: "Настоящий искренний смех раздается из глубины вашего существа, из самого центра - хара. Настоящий смех звучит громко и раскатисто. И когда вы смеетесь искренне и глубоко, то громоподобные раскаты смеха, вырываясь из центра, прогоняют прочь всю тьму и зло из вашего сердца, просветляя вашу природу и природу вокруг вас. И когда вокруг не остается ни тьмы, ни зла, то ваша жизненная сила увеличивается".

(Via Н.Ч.)

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #26 : 03 РЯаХЫп 2013, 00:11:05 »
Мировой процесс, мыслимый как круговращение и вечный возврат, есть для богов Прокла предмет их смеха.

"Мифы говорят, – поясняет он, – что плачут боги не вечно, смеются же непрестанно, ибо слезы их относятся к попечению о вещах смертных и бренных, и порой они есть, порой их нет, смех же их знаменует целокупную и вечно пребывающую полноту мирообъемлющего действования... Смех мы отнесем к роду богов, а слезы – к состоянию людей и животных".

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #25 : 18 ЮЪвпСап 2012, 00:45:53 »
Отношение к смеху - одна из самых важных тем романа “Имя Розы” (мне эта тема в романе всегда казалась ключевой). Серьезнейший (и кровавый) спор о «греховности» смеха контрапунктом проходит через весь роман Умберто Эко. "Главным врагом" противников смеха и свободного доступа к знаниям оказывается книга -  второй том  «Поэтики» Аристотеля, так как именно в ней безупречно доказана необходимость смеха.


Вот небольшой отрывок (из спора брата Вильгельма Баскервильского со слепцом-библиотекарем, Хорхе из Бургоса):

“- Это относится к маргиналиям, о которых сегодня мы говорили! — не удержался Хорхе. — И Иоанном Златоустом сказано, что Христос никогда не смеялся!

- Ничто в его человечьей натуре ему не мешало, — возразил Вильгельм. — Ибо смех, как учат богословы, присущ человечеству.

- Хоть и мог, однако не писано, чтоб смеялся, — решительно прервал его Хорхе цитатой из Петра Певца.

- Ешь, жаркое готово, — прошептал Вильгельм.

- Какое? — спросил Хорхе, видимо, думая, что принесли новое блюдо.

- Эти слова, по Амвросию, произнес Св. Лаврентий, когда его мучили на раскаленной решетке, и убеждал палачей перевернуть его на другой бок, о чем упоминает и Пруденций в “Книге о мученических венцах”, — сказал Вильгельм с самым святым видом. — Следовательно, Св. Лаврентий любил шутку и сам умел шутить — хотя бы чтоб торжествовать над врагами.

- И тем доказывается, что смех — вещь близящая к смерти и к телесному разложению», — прорычал в ярости Хорхе.      Должен заметить, это был ответ безупречного логика.”

*   *   *   *   *

Текст романа: http://www.modernlib.ru/books/eko_umberto/imya_rozi/read_1/

Wiki (о романе) : http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%FF_%F0%EE%E7%FB


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #24 : 17 ЮЪвпСап 2012, 06:04:24 »
Далай Лама: я профессиональный весельчак

На протяжении всей жизни я сталкивался со многими трудностями , а моя страна и сейчас переживает критический период. Но я смеялся часто, и мой смех заразителен. Когда люди спрашивают меня, как я нахожу в себе силы смеяться, я отвечаю, что я профессиональный весельчак.
<...>
Если же вы смотрите на проблемы шире, вы просто понимаете, что плохого в ситуации, и вы принимаете ее. Такое отношение пришло ко мне из моей практики и из буддийской философии, которые помогают мне чрезвычайно.

Далай Лама «Мой духовный путь» («My Spiritual Journey»)

Отсюда

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #23 : 04 ШоЭп 2012, 01:08:59 »
Забавный разговор о смехе (из чата)

Спасибо.   :)

(Из чата).

[мухомор] Вот интересно, в христианстве "смехотворство" - один из грехов наряду с пустословием.
 

Нашла "забавный разговор" клириков о грехе "смехотворства". И это наряду с тем, что одним из главных грехов в христианстве является уныние. А разве (святые) юродивые не были "смехотворцами"?!

Человек, когда счастлив, смеётся. По моей ссылке есть видеоролик смеющегося младенца. Как объяснить ему и его отцу-"смехотворцу", что смеяться - это грешно?! Если Бог создал человека смеющимся, то это от Бога. 

Улыбайтесь Смейтесь, господа!  :D


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #22 : 04 ШоЭп 2012, 00:31:25 »

Дух дышит, где хочет.
                                       Иоанн 3:8.


Дух дышит, где хохочут.

( См. также тему "Сакральная роль смеха" ) в старом форуме.

Интересно обратить внимание на таинственное связующее звено между реальностями земнойинобытийной художественной. Это юмор — в широком значении.

    У Гессе главный закон бытия бессмертных — это «вечный, божественный смех» (Г.;244), «рожденный неведомым человеку потусторонним миром выстраданного ... юмора» (Г.;318-319), холодный, ужасный, нестерпимый для человеческого слуха смех потустороннего мира (Г.;335). Герою Гессе в его земной жизни доступен лишь отблеск этого волшебного напиткаюмор человеческий, слабый и прекрасный отблеск смеха божественного, инобытийного. «Божество бесстрастно» — оттого и холоден смех бессмертных. Человеку этого не дано, но он может достичь некоего подобия равнодушной вознесенности над несовершенством мира — благодаря юмору. Юмор — связующая нить между человеком и Богом, а мотив смеха один из доминантных в «Степном волке». Постижение смысла бытия свершится тогда, когда человек научится настоящему юмору — юмору висельника, ибо истинный «юмор всегда есть юмор висельника» (Г.;334). Парадокс в том, что восхождение к смеху бессмертных совершается по мере проникновения в сокровенные глубины подсознания героя.



    Если Гессе унаследовал концепцию юмора от романтиков, то генезис набоковского юмора восходит к романтической иронии опосредственно — через русский трагикомический юмор. И для Набокова, хотя смех не относится к экзистенциальным ценностям его мира, нозаключает в себе нечто инобытийное: «разница между комической стороной вещей и их космической стороной, — утверждал он, — зависит от одной свистящей согласной» (Н1.;1. 505). А в «Истреблении тиранов» писатель предложит фантастический способ уничтожение диктатуры — смехом.



    По этому пути шел и Булгаков. В известном Письме Правительству СССР он не без гордости заявил о себе как о наследнике Салтыкова-Ще­дрина: я «СТАЛ САТИРИКОМ и как раз в то время, когда никакая настоящая (проникающая в запретные зоны) сатира в СССР абсолютно немыслима» (Б.;5.447). Булгаковская сатира, как известно, в Советской России ко двору не пришлась.



    Но творец «Мастера и Маргариты» реализовал мистический потенциал сатиры. Гротесково-сати­ри­че­ское видение мира истинного художника всеобъемлюще, ибо оно проникает в духовно-ми­с­тиче­ский подтекст бытия. Сатирика отличает особый угол зрения: он видит уродливые сбои, искажения духовного идеала, которые и определяют нарушения нравственной нормы в «жизни действительной». Не случайно великие сатирики, такие как Рабле, Свифт или Мольер, были и великими мыслителями-философами. В произведениях Гессе, Набокова, Булгакова сатирический гротеск органично сплавлен с напряженным лиризмом, а порой и высокой патетикой.

Источник

См. также

Забавный разговор о смехе (из чата)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Роль юмора и иронии
« Ответ #21 : 09 ЬРп 2011, 00:11:23 »
<Сотрудника ГИБДД я не толкал, а просто дунул в предложенную им трубку,
которую он держал в руке. После чего он улетел>

<Улицу я перешел не на красный сигнал светофора, а просто перешел и все. Я
даже не смотрел на этот ваш светофор!>

<Молоко я не разбавляла... Просто случайно уронила во флягу чайник с
водой...

<Кота я не мучил, а топил. Просто он долго тонул и орал из кастрюли до двух
часов ночи. Там же еще эхо, но тут уж я поделать ничего не мог.>

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100