Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Божественные веления  (Прочитано 488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Божественные веления
« Ответ #3 : 16 пЭТРап 2013, 00:47:02 »
"Мистический элемент в личности Магриби впервые проявился еще в дни его обучения в Табризе. Он испытал силу
Божественного притяжения (джазба), когда однажды, прогуливаясь по городским улицам, услышал, как кто-то
поет это стихотворение:

В этом городе есть госпожа,
С виду такая простая, такая открытая,
И всякий, кто просиживает у обочины
И не ищет, тот, по меньшей мере, незряч.


Это стихотворение было зовом, обращенным к Магриби, на его душу был наброшен освобождающий аркан
Божественного привлечения . Его нрав переменился, он был охвачен болью духовного поиска".

Ибн Карбалаи. Равзат ал-джанан ва джаннат ал-джанан (1567)
(Цит. по статье Mohammad Shirin Maghrebi by L. Lewisohn, SUFI#1. Перевод статьи на русский планируется
опубликовать в следующем номере журнала "Суфий").
« Последнее редактирование: 16 пЭТРап 2013, 02:45:08 от годидзе »

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Божественные веления
« Ответ #2 : 07 пЭТРап 2013, 15:31:10 »
«Я помню, как однажды мы шли с караваном всю ночь неустанно и прилегли отдохнуть у опушки леса утром рано. Один юродивый, бывший нашим спутником в том путешествии, издав громкий крик, пустился в пустыню и все время кричал, ни на миг не успокаиваясь. Когда наступил день, я спросил его:

- Что с тобой произошло ночью?

Он ответил:

- Я услыхал ночью, что соловьи поют на деревьях, куропатки на горах, лягушки кричат в прудах, а животные в лесах, и подумал: несправедливо, чтобы все пели славословие Господу, а я спал нерадиво.

Рано утром вчера громко птица запела
И лишила меня и сознанья, и сил.
Донеслись мои вопли случайно до слуха
Одного из друзей, что душе моей мил.
"Неужели способен от птичьего пенья
Потерять ты рассудок?" — меня он спросил.
Молвил я: "Даже птица восславила Бога,
Вот и я — лишь посильно хвалу возгласил!"»

Саади. Гулистан

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Божественные веления
« Ответ #1 : 30 ФХЪРСап 2012, 16:45:40 »
...Что бы они (т.е. дервиши) ни услышали, будь то слова или доносящиеся до них звуки, - они воспринимают это как обращение непосредственно к ним, цель которого - способствовать их развитию и продвижению по Пути.

Рассказывают, что Шибли, находясь на рынке, услышал, как цыган выкрикивал: «Стара барри!» Стара барри - это ароматическое растение, используемое как пряность в кулинарии. Услышав слова цыгана, Шибли упал без чувств. Когда он пришёл в себя, его спросили, что случилось. Он сказал: «Разве вы не слышали, как Бог провозгласил: «Стара берри!» (что означает «стремись узреть, что Я благ»).

Дж. Нурбахш. Дыхание - это Истина

* * *

До его слуха донесся тонкий мелодичный перезвон. То звонче, то глуше били молоточки в такт биению сердца, все быстрей и быстрей. Вдруг затихали и снова принимались за свое. От этого ритмичного малинового перезвона печаль в его сердце утихла. И родилась тихая радость, которая все ширилась и росла, пока не захватила его без остатка. Он остановился, вслушиваясь. Рука потянулась к подолу ферадже, другая взлетела вверх. Он сделал шаг. Склонил голову к правому плечу и сперва медленно, а потом все быстрее, быстрее закружился в пляске посреди пыльной многолюдной улицы.

Эй, листок, расскажи, где ты силу нашел, как ты ветку прорвал, из тюрьмы своей вышел на свет?!
Расскажи, расскажи, чтоб мы тоже могли из тюрьмы своей выйти на свет!
Эй, кипарис, ты растешь из земли, но как гордо ты вскинулся ввысь!
Кто тебя научил, кто тебе показал? Научи нас, как тянутся ввысь!

Р. Г. Фиш. Руми (ЖЗЛ)

* * *

...Так говорил я и плакал в горьком сердечном сокрушении. И вот слышу я голос из соседнего дома, не знаю, будто мальчика ила девочки, часто повторяющий нараспев: "Возьми, читай! Возьми, читай!" Я изменился в лице и стал напряженно думать, не напевают ли обычно дети в какой-то игре нечто подобное? Нигде не доводилось мне этого слышать. Подавив рыдания, я встал, истолковывая эти слова, как божественное веление мне: открыть книгу и прочесть первую главу, которая мне попадется. <...> Взволнованный, вернулся я на то место, где сидел Алипий; я оставил там, уходя, апостольские Послания. Я схватил их, открыл и в молчании прочел главу, первую попавшуюся мне на глаза: "не в пирах и в пьянстве, не в спальнях и не в распутстве, не в ссорах и в зависти: облекитесь в Господа Иисуса Христа и попечение о плоти не превращайте в похоти". Я не захотел читать дальше, да и не нужно было: после этого текста сердце мое залили свет и покой; исчез мрак моих сомнений.

Бл. Августин. Исповедь. 8:29

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100