Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: где чинят человеков?  (Прочитано 2106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tibetets

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • tibetets is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #10 : 09 ЭЮпСап 2009, 13:17:43 »
Ник вы правы и не правы ;)
Вы правы с умом можно работать и "дома", не обязательно ехать куда-то
Тот же Гурджиев много путешествовал за знанием, а когда нашел все равно путешествовал а не сидел на месте.
Каждому городскому жителю медитирует он ищет ли высоких истин или просто ему все параллельно, необходим свежий воздух, а в городе его просто нет!
К тому же на природе, где чистый воздух, вода... ум работает яснее и медитация будет эффективней

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #9 : 02 ЭЮпСап 2009, 17:32:25 »
  
если  я не могу сама, отчего не воспользоваться помощью места, хотя бы пока  работает? [/quote ]


Если вы считаете, что вы получаете помощь от этих мест... тогда в чем проблема? А вы уверены, что это именно помощь, а не бегство?



« Последнее редактирование: 02 ЭЮпСап 2009, 17:43:29 от Nic »

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #8 : 02 ЭЮпСап 2009, 14:51:14 »
Когда ощущение духовного сжатия овладевает тобой,
о путник, это для твоего же блага.
Пусть не сжигает тебя скорбь,
ведь в состоянии расширения и ликования
ты растрачиваешь.
Этот энтузиазм для равновесия требует дохода в виде боли.
Если бы всегда стояло лето,
иссушающий жар солнца сжег бы сад до корней вглубь земли.
Увядшие растения никогда бы не зазеленели вновь.
У декабря - кислое выражение, но он полон доброты.
Лето смеется, но, тем не менее, разрушает.
Когда приходит духовное сжатие,
узри в нем расширение;
возрадуйся и не хмурься.


Руми.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #7 : 02 ЭЮпСап 2009, 12:06:11 »
В Маклойдганже состояние присутствия передается по воздуху.
  Нил, если  я не могу сама, отчего не воспользоваться помощью места, хотя бы пока  работает?
Есть в горах что-то еще, кроме эмоциональной новизны. 
  Я родилась в предгорьях Саян, но в детстве уехала. И сколько бы не приезжала потом в Хакасию или в Туву, всегда что-то происходило с сознанием.

В далёком краю,
Где в чистые воды глядятся
Высокие горы,
Исчезнет, я знаю, бесследно
Вся скверна, осевшая в сердце

Одзава Роан
« Последнее редактирование: 02 ЭЮпСап 2009, 12:10:56 от Мишель »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #6 : 01 ЭЮпСап 2009, 12:30:47 »
Неужели вам не хотелось?
В городе все- время спазм в горле...

Конечно хотелось и не раз 8)…НО…как потом мне объяснили, причина происходящего со мной и другими, была не в месте, которое нас завораживает…все дело заключалось в остановке ума, которая случается от восприятия того, что прежде нам не встречалось, чего у нас нет в памяти, опыте…при восприятии, ум не может это узнать, не может соотнести с нашей концептуальной сетью…единственное, что мы можем воскликнуть - «ах!» и замереть…и вот в эти моменты ум тормозит и останавливается…это подобно состоянию медитации, что происходит в этот момент? В этот момент, замирает конфликт в уме между разными «я», останавливается постоянный поток мыслей, устремляющий нас либо в прошлое, либо в будущее, весь этот ежедневный хаос нашего ума, вдруг внезапно на какие то мгновения замирает…и мы попадаем в настоящее…присутствуем сейчас…а такое присутствие возможно только в целостности… и вот это странное для нашего образа жизни, состояние, вызывает у нас необычные и глубокое эмоциональные переживания, которые мы хотим испытать вновь и вновь…но…прикол в том, что во второй раз, на этом месте, уже такого состояния не будет, понятно почему, у нас появилась память и возможность сравнения…И если это все верно, то дело вовсе не в месте, которое мы посещаем…а в остановке нашего хаотичного и конфликтного ума, его спокойствии, в нашей целостности и присутствия в настоящем, тогда для нас, возможно весь мир станет подобен красоте гималаев…но тут требуется грамотная работа с собой, а это уже другая история… 8)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #5 : 31 ЮЪвпСап 2009, 18:23:24 »
Спасибо, Ник.
   Я уже благополучно задремала тяжелым осенним сном , только в глубине еще вращается сильное желание поехать и пережить..
Мне снится, что здесь я топчусь давно, судьба сводит меня и с людьми, и с событиями, а все не впрок.
 В том смысле , что сама  не могу, толчок что- то автоматически меняет в машине, дышать легче становится. Может там нужно пожить хоть полгода ? Неужели вам не хотелось?
В городе все- время спазм в горле...
« Последнее редактирование: 31 ЮЪвпСап 2009, 18:34:47 от Мишель »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #4 : 31 ЮЪвпСап 2009, 15:37:32 »
Из Гималаев придешь домой- все, снежный человек.
 Никакой привычной мотивации. В магазин не тянет, подойдешь поближе к родному торговому центру- а войти не можешь.Не хочется.Желания !!!! нет!
На работе обычные машинальные движения и разговоры  раздражают. К творчеству тянет. К настоящему общению.
   Вот так ломают туристов  в Гималаях. Отняли любимые игрушки, а новые пока смастеришь.
Приходится в свободное время сидеть на диване и слушать музыку. Очень избирательно  общаться. или гулять  с собакой. На берегу реки. по  осенним листьям.

 У меня и с теми, с кем я был в Гималаях, было похожее состояние...но понимание как жить дальше было различным. Одни, думали повторить поездку...или собраться для другого путешествия, очевидно, чтобы опять испытать нечто похожее...Другие, увидели через восхождение к гималайским высотам, необходимость двигаться к внутренним вершинам. И такие стали искать группы людей, школы, нашли и сейчас работают...вот так еще можно использовать состояние от гималайского путешествия... 8)

tibetets

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • tibetets is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #3 : 19 ЮЪвпСап 2009, 00:21:20 »
Эти ощущения пройдут, как и все проходит в этом мире ;)
А где конкретно ты был в Гималаях?

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: где чинят человеков?
« Ответ #2 : 03 ЮЪвпСап 2009, 18:55:27 »
Откровенно. :)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
где чинят человеков?
« Ответ #1 : 03 ЮЪвпСап 2009, 18:45:38 »
Из Гималаев придешь домой- все, снежный человек.
 Никакой привычной мотивации. В магазин не тянет, подойдешь поближе к родному торговому центру- а войти не можешь.Не хочется.Желания !!!! нет!
На работе обычные машинальные движения и разговоры  раздражают. К творчеству тянет. К настоящему общению.
   Вот так ломают туристов  в Гималаях. Отняли любимые игрушки, а новые пока смастеришь.
Приходится в свободное время сидеть на диване и слушать музыку. Очень избирательно  общаться. или гулять  с собакой. На берегу реки. по  осенним листьям.
 
 
« Последнее редактирование: 03 ЮЪвпСап 2009, 18:58:21 от Мишель »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100