Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идрис Шах  (Прочитано 11101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #33 : 16 ЬРп 2010, 22:36:11 »
 :DСпасибо,скачаю,попытаюсь выяснить автора,обязательно доложу.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Идрис Шах
« Ответ #32 : 16 ЬРп 2010, 00:14:33 »
Вот здесь можно её скачать в форматах .doc и .pdf. Автор перевода, к сожалению, неизвестен.

http://te.islamindex.ru/17/

P.S. Ссылки на скачивание будут доступны только после регистрации на сайте.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #31 : 15 ЬРп 2010, 22:14:38 »
Просьба к "пещерной "моей братии - нигде не могу найти книгу Худжвири"Раскрытие скрытого".Заранее благодарен. :( :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #30 : 15 ЬРп 2010, 22:10:49 »
Прошу отметить,что мы как раз таки в "пещере" :).Видимо на форуме дантистов-прогрессистов тоже ругают дерматологов за непонимание проблем ротовой полости...Ну,что же,пусть их...Вспомнилась стратагемма(15-?)-"Тигр спустившийся в долину станет добычей людей".Всё конечно,не прочитать,да видно и действительно не требуется,редактор "плэйбоя"Уилсон пишет попроще и повеселее,да и суть не теряет...Привет Вашему туннелю из пещер! :D :-X
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #29 : 15 ЬРп 2010, 16:16:59 »
Я - в восхищении! :D Уже появились факты?Я например,не считаю науку-любую,чем то особенно ценным,тем более равнозначным с "эзотерикой" для Реальной жизни человека(меня лично,то есть).Продлить жизнь человека вдвое?Какую жизнь,биологическую?"Сокол живёт 20 лет,ворон-300,но питается падалью,сокол - живым мясом".Вот и вся политкорректность...   
Согласен что Н и Э не равноценны. Но у нас диаметрально противоположный взгляд на приоритет :).
Есть  рецептор и акцептор. Донор и паразит. Есть некий культурно-экономический поток , а есть те кто возле него трется. Это возвращаясь к теме  нашего топика .
 Претензий к шизотерикам нет , пока они сидят в своих пещерах , но они появляются , когда   средневековые технологии пытаются представить равноценными достижениям современной цивилизации.
 

Цитировать
Поспешные же суждения коробят слух даже в нулевом ремесленном классе.В консерватории,насколько я знаю,учат в первую очередь ноты верно выдавать,а уж потом эмоции...Ценность,всё же стоит определять,как Вы верно подметили,не по запаху,не по отрывкам,а после " экспертизы".(Отрывки то я выбирал ;D).
Части достаточно в нашем случае, все не прочитать,  да и не требуется :) .

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #28 : 15 ЬРп 2010, 15:34:39 »
Я - в восхищении! :D Уже появились факты?Я например,не считаю науку-любую,чем то особенно ценным,тем более равнозначным с "эзотерикой" для Реальной жизни человека(меня лично,то есть).Продлить жизнь человека вдвое?Какую жизнь,биологическую?"Сокол живёт 20 лет,ворон-300,но питается падалью,сокол - живым мясом".Вот и вся политкорректность...             Поспешные же суждения коробят слух даже в нулевом ремесленном классе.В консерватории,насколько я знаю,учат в первую очередь ноты верно выдавать,а уж потом эмоции...Ценность,всё же стоит определять,как Вы верно подметили,не по запаху,не по отрывкам,а после " экспертизы".(Отрывки то я выбирал ;D).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #27 : 15 ЬРп 2010, 14:29:36 »
Петя умеет рисовать,а Вася на скрипке играет...
Я обращаю внимание на тот факт, что Петя рисует в начальной школе , а Вася уже играет на уровне консерватории. А так же на тот факт , что есть определенная "политкорректная" тенденция считать эти явления одинаково ценными .
"Завесы" многочисленны и к 2 степеням не сводятся :(.



Цитировать
"Понятия невежества и завесы в суфизме также имеют много общего с принятыми в психоанализе понятием "психологических слепых пятен".Психологические слепые пятна обусловлены нежеланием человека осознавать свои склонности и недостатки." М.Шафии "Свобода от себя.Суфизм,медитация и психотерапия."с.69.
пока по приведенным отрывкам Шафии просто переводит с современного на "суфийский" , теряя суть .
Если взять современную медицину и аюрведу , то станет ясно , что аппарат первой сильнее и не переводим на язык аюрведический. А вот аюрведа легко переводиться на язык современной медицины , без потерь.

Творчество  г-на Ван Гога без экспертиз и неких мер абсолютно неотличимо от многочисленных подделок человеческим глазом, т.е. потребителем .



iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #26 : 15 ЬРп 2010, 12:19:19 »
И мне многое смешно. :)С интересом читаю Уилсона,всегда любил смелых и весёлых "онтологических партизан".А то,что мне больше по вкусу другие партизаны(Хайдеггер,Фейерабенд,Поппер,Руми и Аттар)-это разность восприятия,не более.Петя умеет рисовать,а Вася на скрипке играет...Важен поступательный процесс,а как мы его добиваемся - дело наших возможностей.Главное,на мой взгляд,не отграничивать себя,называя что то - чем то.Назвать,к примеру место натрансференным,вместо намоленым - ничего,по сути не меняет.Защищать "религиозную идентичность"-так же естественно,как научную принадлежность,и так же смешно,когда это переходит границы разумности и открытости.                                                      "Понятия невежества и завесы в суфизме также имеют много общего с принятыми в психоанализе понятием "психологических слепых пятен".Психологические слепые пятна обусловлены нежеланием человека осознавать свои склонности и недостатки." М.Шафии "Свобода от себя.Суфизм,медитация и психотерапия."с.69.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #25 : 15 ЬРп 2010, 11:02:31 »
...Бегло просмотрел...Напишите плз кратко... :)  Т.е.,Вы считаете весёлого растамана Уилсона - глубоко научным и новым,а Читтика и Руми -"банально не новыми"... :D.   У Шафии есть об ирадахе(досл.перевод-"воля") и переносе.Но кратко - плз,увольте-не получится. :-X Так что извините уж...P/S/ Знавал многих,кто считал Ван Гога и ему подобных странной мазнёй,но никогда не жалел их...Мактуб. :)                                               

Меня не интересуют вопросы приоритета : смешно наблюдать за людьми, защищающих свою религиозную идентичность и притягивающих прошлые слова к реальным достижениям современности .

У Уилсона есть неплохие модели туннелей реальности.И они гораздо полнее моделируют ситуацию , чем :
Цитировать
Хотя некоторая доля подавления необходима для повседневной адаптации,продолжительное подавление приводит к развитию комплексов,невротических состояний,отсутствию любознательности,посредственности и невежеству.

А уж Руми просто не в теме.
Модели растамана Уилсона не глубоко научны , но гораздо полнее и лучше Читтика и Руми .

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #24 : 15 ЬРп 2010, 10:04:17 »
В этой же книге - "Понятие "забывчивости" в суфизме сходно с защитными механизмами подавления и отрицания в психоанализе и динамической психотерапии.Подавление - психологический защитный механизм,который"...заключается в отказе или воздержании от сознательного восприятия идеи или чувства",доставляющего человеку и связанного с тревожностью или чувством вины(Moore&Fine,1968,30). Хотя некоторая доля подавления необходима для повседневной адаптации,продолжительное подавление приводит к развитию комплексов,невротических состояний,отсутствию любознательности,посредственности и невежеству."                            "Отрицание - это защитный механизм примитивного, или первоначального типа,при котором эго избегает осознания некоего болезненного аспекта реальности"(Moore&Fine?31).В гипертрофированной форме отрицание может способствовать развитию серьёзной психопатологии в виде  психоза,а также расстройств личностного характера.Отрицание чревато такими последствиями,как невежество,нечестность и психологическая бесчувственность.".."М.Лингс цитирует суфийского пира 20 в. Шейха Аль-Алави:"Отделенные покровом различаются по степени:отделённые от своего Бога и отделённые от себя самих.Отделённость от себя самих оказывается более тяжкой,чем отделённость от Господа".    М.Шафии "Свобода от себя".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #23 : 14 ЬРп 2010, 23:14:38 »
...Бегло просмотрел...Напишите плз кратко... :)  Т.е.,Вы считаете весёлого растамана Уилсона - глубоко научным и новым,а Читтика и Руми -"банально не новыми"... :D.   У Шафии есть об ирадахе(досл.перевод-"воля") и переносе.Но кратко - плз,увольте-не получится. :-X Так что извините уж...P/S/ Знавал многих,кто считал Ван Гога и ему подобных странной мазнёй,но никогда не жалел их...Мактуб. :)                                               
« Последнее редактирование: 14 ЬРп 2010, 23:18:56 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #22 : 14 ЬРп 2010, 20:34:29 »
Согласен.Позволю,в свою очередь,порекомендовать Вам абсолютно научные книги,как раз по той теме,что нас интригует в данный момент:"Свобода от себя"М.Шафии,М.,2007.
С позиций класс.психоанализа оцениваются методы суфизма. 

Повтор : Напишите , плз , кратко .
Чем по той версии  отличается иридат от трансфера?
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6460.msg59144#msg59144

 
Цитировать
 Если можете себе представить,что мнение Ваше о Руми и уровне его мысли,может изменится - книга ам.востоковеда,вполне принятая в акад.кругах,под ред М.Степанянца(представлять его,думаю не надо)-"В поисках скрытого смысла"У.Читтик.С большими отрывками из "Фихи ма фихи"("В ней то что в ней")-не поэтическая,философская книга Руми.
бегло просмотрел . Нью-эйджевская , приторно сладенькая интерпретация. 
Да и не о том я говорю .
Говоря языком проф. Тимура Тимуровича , " символы, которые начинают поступать в б-а-альшом  количестве"  от Руми  особого интереса не представляют , бо банально не новы.
А как привести человека в подобное мировозрение секрета не представляет .

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #21 : 14 ЬРп 2010, 20:06:56 »
Согласен.Позволю,в свою очередь,порекомендовать Вам абсолютно научные книги,как раз по той теме,что нас интригует в данный момент:"Свобода от себя"М.Шафии,М.,2007.д-р медицины,проф.психиатрии в центре дет.психиатрии при ф.психиатрии и изучения поведения,институт мед.,университет Луисвиля,США.С позиций класс.психоанализа оцениваются методы суфизма.   Если можете себе представить,что мнение Ваше о Руми и уровне его мысли,может изменится - книга ам.востоковеда,вполне принятая в акад.кругах,под ред М.Степанянца(представлять его,думаю не надо)-"В поисках скрытого смысла"У.Читтик.С большими отрывками из "Фихи ма фихи"("В ней то что в ней")-не поэтическая,философская книга Руми.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #20 : 14 ЬРп 2010, 18:38:35 »
Если следовать Вашей логике,то и греки были импринтированны египтянами,и,скорее всего, индийцами,у которых учились.Традиция не прерывалась никогда.Я уже не упоминаю Тибет,Китай,впрочем,это не суть важно.
Нет , не верно .  Если следовать моему ходу мысли , то  (сильно упрощая) я призываю подавать мух и  котлеты отдельно :)  . 
НО вместе с тем , нет чистого образования и нет чистого обуславливания ( крайне-маргинальные случаи не рассматриваем) . Но даже что-то вроде "в этой книге 82% обуславливания и 18% обучения" через чур упрощает реальную картину, обладающей динамикой. Адские коктели из обуславливания\обучения с годами стали чище у традиционной науки , но остались на средневеково-мутном уровне у эзотерии . 

Важно понять что я не критикую , а спрашиваю :)  .

Притчи же черезмерно упрощают ситуации, а зачастую , в руках недобросовестных юзеров, служат манипулятивным целям.



 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Идрис Шах
« Ответ #19 : 14 ЬРп 2010, 16:21:09 »
Если следовать Вашей логике,то и греки были импринтированны египтянами,и,скорее всего, индийцами,у которых учились.Традиция не прерывалась никогда.Я уже не упоминаю Тибет,Китай,впрочем,это не суть важно.С критикой эзотерики всё более менее понятно,Критика в Евромысли весьма продвинута,с большей частью - знаком,мало что имею против,но,не вижу позитивной,самостоятельной программы...
ПОЧЕМУ МЫ ЗДЕСЬ

"Однажды вечером, идя по безлюдной дороге, Мулла Насреддин увидел группу всадников, приближающихся к нему.
У него тут же заработало воображение; он увидел себя схваченным и проданным в рабство или же завербованным в армию.
Насреддин бросился прочь, перелез через стену кладбища и улегся в открытой могиле.
Озадаченные его странным поведением, люди -- честные путешественники-- последовали за ним.
Они нашли место, где он лежал дрожа, вытянувшись во всю длину, в напряженном ожидании.
-- Что вы делаете в этой могиле? Мы видели, как вы убегали. Не можем ли мы помочь вам.
-- То, что вы можете задать вопрос, не означает, что на него есть прямой ответ, -- сказал Мулла, который понял теперь, что произошло. -- Все зависит отвашей точки зрения. Если уж вам надо знать, то я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня." "Подвиги несравненного мастера муллы Насреддина" И.Шах                           По моему,знакомая ситуация?.. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100