Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Социопатия - признаки, причины возникновения, лечение  (Прочитано 2626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Поскольку в теме вновь началось мифотворчество относительно диады "социопат vs эмпат" (и даже триады), то хотелось бы разместить последний в данной теме релевантный материал (чтобы читатели форума поняли, что происходит на самом деле) и тему закрыть, чтобы прекратить бессмысленное и бесконечное ненаучное мифотворчество.

Роковое танго социопата и эмпата

Часто социопаты выбирают эмпатов в качестве объектов внимания и жертв, превращая их в свою любимую игрушку. Они исследуют реакции и поведение чувствительных людей, получая бесценную информацию для создания своих масок и оттачивания манипуляций. Однако эмпаты становятся и врагами, потому что они практически сразу чувствуют что-то неладное и стараются выяснить, что происходит. В ответ социопат тут же пускает его и окружающих по ложному следу, выставив эмпата дураком или виноватым.

Танец начинается с узнавания. Социопат уже давно распознал эмпата, раз выбрал его своей жертвой. Эмпат опознает социопата на интуитивном уровне: кто-то видит в воображении картинки о том, что эти отношения закончатся плохо, внутренний голос говорит держаться подальше, по коже бегают мурашки, волосы на затылке встают дыбом. Поскольку социопаты не испытывают чувства, а изображают их, рядом с ними может ощущаться эмоциональная «тишина», неподвижность и спокойствие.

На следующем этапе происходит стадия отталкивания/привлечения. Эмпат инстинктивно старается избежать социопата, но чувствует одновременно и притяжение. При этом внутри невозможно найти разумные причины для обоих желаний, и возникает суматоха и смятение. Одной их причин притяжения и избегания является та самая эмоциональная тишина, которая пугает, но становится своего рода отдыхом после того, как эмпат ежедневно «заражается» чувствами других людей. Но тишина вызывает и любопытство: почему же рядом с ним так спокойно, в чем его секрет? Иногда оно перерастает в чувство безопасности, потому что, наконец-то, рядом с кем-то эмпата не штормит.

Третий этап начинается, когда социопат понимает, что жертва клюнула, он начинает наступление. Зачастую это интенсивное соблазнение, чтобы влюбить эмпата в себя и запустить в нем сильные чувства. Сильные переживания могут привести к внутреннему истощению, поскольку социопат «питается» эмоциями, не давая их в ответ, а чувствительная нервная система эмпата подвергается стрессу.

Далее социопат переходит к газлайтингу (психологическое насилие с целью посеять в другом человеке сомнения в реальности происходящего и собственном восприятии мира). Именно этот этап является для социопата самым увлекательным. Эмпат чувствует себя отверженным, обманутым, униженным, сбитым с толку, даже сумасшедшим и винит во всем исключительно себя. Социопат наслаждается процессом манипулирования и получением контроля над жертвой.

На следующей стадии происходит осознание. Эмпат оглядывается, складывает паззл и понимает, что произошло. Но, при попытке рассказать об этом окружающим, наталкивается на непонимание, ему никто не верит, либо люди говорят, что он сам виноват. Так у эмпата возникают новые сомнения в своей адекватности. Теперь его отверг не только социопат, но и все знакомые.

Кульминация. Этап заключительный. Социопат выигрывает, расправившись с жертвой.

Что же делать? Поскольку социопат манипулирует словами и наблюдает за реакциями жертвы, чтобы установить над ней контроль, то мы можем обращать внимание на другие признаки: особенность речи и язык тела.

Полностью - здесь.

ТЕМА ЗАКРЫТА (ибо она первоначально была создана только для ознакомления и расширения кругозора, а не для обсуждения). Спасибо за понимание.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Социопатия, как точка зрения на окружающий мир.


Восприятие социопата ограничено, он воспринимает мир отдельным от себя, у него проблемы с обнаружением тесных связей между ним и миром. Социопат не допускает ни кого в свою внутреннюю зону, не устанавливает близких отношений, считает всех с кем общается либо потенциальными агрессорами, либо людьми никчёмным, которые по причине своей никчемности - забывчивости, глупости, невнимательности и т.п. могут нанести ему вред. Очевидно, что это позволяет ему создать и ощущать некий симулякр безопасности и защищенности своего "Я". Причинами социопатии являются полученные в раннем детстве психологические травмы в виде обманутых ожиданий, о которых сам социопат в сознательном возрасте может даже не догадываться и не прослеживать их влияние на его мысли, психо-физические реакции и принимаемые им решения. Достигнув "зрелого" возраста принятия решений, такой человек неосознанно смотрит на мир через "черные" очки подозрительности и недоверия, ища недостатки, огрехи и неточности, и конечно накопив определенный опыт таких поисков он их успешно находит, ведь и у самого красивого цветка можно обнаружить недостаточно эстетичные корни или не дай бог уколоться о его шипы.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Ожидания к моему большому сожалению оправдались.

Это неудивительно: так называемые "обманутые ожидания" случаются гораздо реже ожидаемых - и за статистикой далеко ходить не надо, если вы достаточно наблюдательны, как говорят, "по жизни".

Цитировать
Давайте попробуем с другой стороны.

А чего вы добиваетесь, "обходя" меня то справа, то слева? Смешно, право.

Так зачем вы повторяетесь и дискутируете, оставьте это тем кому это интересно

Это особенно смешно после ваших слов: "на остальное отвечать не вижу смысла". Просто театрализованное представление!

Цитировать
при этом вы непоследовательно неигнорируете тех, кого так быстро и решительно записали в явно бесполезный и бессмысленный список игнора:
Вот как-то так... На этом наша с вами аудиенция окончена (пополняю свой список игнора).
Привести список тех кто в этом списке )) и кого вы продолжаете не игнорировать? ;)

Да, будьте так любезны: "огласите весь список, пожалуйста". А о своей "непоследовательности" я отвечу вам ниже.

Цитировать
На мой взгляд подобное игнорирование это как раз явный признак бессознательной психологической защиты, которая свойственна маленьким детям прячущимся под кровать или одеяло - пытающимся игнорировать взрослых пытающихся их разбудить и отвести в детский сад.

Именно поэтому я и продолжаю общаться с теми, кто в моём "списке игнора", я открытый для общения (желательно конструктивного и плодотворного) человек. А то ведь это же уже "клиника" - "защищаться" игнором, "прятаться под кровать или одеяло", как вы правильно заметили. Игнор - это всего лишь маячок-маркер или будильник для напоминания, на кого не стоит тратить своё драгоценное время и усилий (ответы в таких случаях могут быть краткими и даже ироничными). Более того, в моём т.н. "списке игнора" находятся, как я предполагаю, клоны участников форума, ведь этот форум практически безлюден.

Цитировать
Ну и постоянные отсылки пытающихся с вами общаться (что как стало понятно не имеет смысла, так как вы общаетесь только с собой) в тему проекции, опять же уровня детского сада "кто обзывается, тот сам так и называется", вызывают механическую ассоциацию отослать вас изучить эту тему поглубже, как и тему социопатии о которой вы видимо прочтя одну статью не удосужились разобраться в вопросе

Ваше право так считать. Отсылать вас снова в тему про проекции я не вижу смысла.

Цитировать
Не думаю, что социопатия изучена недостаточно - откуда у вас вообще такие сведения?
Как вы там писали - гулите и обрящите.

Но ссылочку всё же вам не мешало бы дать, иначе ваше утверждение выглядит безосновательным/голословным. Возможно, вы снова что-то путаете.

Цитировать
Я догадываюсь почему Юджин с вами такой сговорчивый.

А я догадываюсь, почему вы сейчас упомянули Юджина. "Совпадение? Не думаю."

Цитировать
В следующий раз используйте другие фразы, я о сохранении лица.

Какие именно, мне так хочется вам угодить (сарказм)?

Остальное оставлю без комментирования, ведь вы у меня в игноре - следовательно, вам можно подробно и не отвечать (см. причину выше).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Ожидания к моему большому сожалению оправдались.
Давайте попробуем с другой стороны.



Именно так. Тема была создана для ознакомления и общего развития, а не для дискуссии. (Повтор.)
Так зачем вы повторяетесь и дискутируете, оставьте это тем кому это интересно, при этом вы непоследовательно неигнорируете тех, кого так быстро и решительно записали в явно бесполезный и бессмысленный список игнора:
Вот как-то так... На этом наша с вами аудиенция окончена (пополняю свой список игнора).
Привести список тех кто в этом списке )) и кого вы продолжаете не игнорировать? ;)


На мой взгляд подобное игнорирование это как раз явный признак бессознательной психологической защиты, которая свойственна маленьким детям прячущимся под кровать или одеяло - пытающимся игнорировать взрослых пытающихся их разбудить и отвести в детский сад.


Ну и постоянные отсылки пытающихся с вами общаться (что как стало понятно не имеет смысла, так как вы общаетесь только с собой) в тему проекции, опять же уровня детского сада "кто обзывается, тот сам так и называется", вызывают механическую ассоциацию отослать вас изучить эту тему поглубже, как и тему социопатии о которой вы видимо прочтя одну статью не удосужились разобраться в вопросе:
Не думаю, что социопатия изучена недостаточно - откуда у вас вообще такие сведения?
Как вы там писали - гулите и обрящите.


Я догадываюсь почему Юджин с вами такой сговорчивый. 
В следующий раз используйте другие фразы, я о сохранении лица.
Бывай мой старый друг.




Ну и в тему социопатиии и самонаблюдения.
Некоторые признаки социопатии:
  • неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении
  • выраженная склонность обвинять окружающих
  • социопаты чувствуют себя особенными и думают, что имеют особые права на определенные должности, имеют право владеть людьми и вещами. Они считают, что их мнение – единственное абсолютно верное, они не признают интересов и мнений других людей
  • социопаты не воспринимают критику. Они жаждут от других лишь одобрения, им кажется, что они имеют на это право
  • четко выраженный нигилизм
  • полное равнодушие к чувствам окружающих
  • нежелание образовывать социальные контакты и неумение их поддерживать
  • комфортное ощущение в любых конфронтациях (часто социопаты сами провоцируют конфликты)
  • склонность ко лжи и псевдонимам

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Давайте попробуем ещё раз.

[ bla-bla-bla ]

На остальное отвечать не вижу смысла.

Вам самому не смешно? Что вы (вместе с зейтаном) прицепились к этому СПИДу, пытаясь "сохранить своё лицо"? ("Совпадение? Не думаю.") СПИД был приведён лишь в качестве примера, чтобы расширить круг возможных непреодолимых ситуаций, для которых подходит английское выражение "what can’t be cured, must be endured" (это о смирении в случае безвыходных ситуаций да и вообще о смирении). Ведь это тема о социопатии, а не о СПИДе. Но вы не отследили в себе желание поговорить на отвлечённую (от топика) тему.

Цитировать
Тема про социопатию, конечно она больше подходит для специализированных психологических форумов, на этом ресурсе подобные материалы должны рассматриваться скорее как средства для самонаблюдения, чем как попытки найти глобальное решение проблемы.

Именно так. Тема была создана для ознакомления и общего развития, а не для дискуссии. (Повтор.)

Цитировать
Есть мнения что социопатия не лечится и в качестве примера приведен СПИД (кстати я не писал, что СПИД излечивается, написано, что он залечивается, для меня это очевидная и существенная разница, но для многих эти два слова описывают одно явление, что тоже допускается).

Во-во, и зейтан о том же - о разнице между ВИЧ и СПИД. "Совпадение? Не думаю."

Цитировать
В качестве контраргумента мной приведен пример антиретровирусной терапии, как способа многократно продлить и облегчить жизнь зараженному ВИЧ, для возникновения ассоциативной связи о том, что и социопатия, малоизученная (как и ВИЧ на первоначальном этапе обнаружения) может, как минимум, залечиваться.

Если бы в качестве контраргумента вы ответили бы, по какой именно причине социопатия не излечивается, тогда был бы вам зачёт. А вы сейчас пытаетесь "натянуть сову на глобус", пытаясь экстраполировать физиологические процессы на психологические механизмы, словно не различая между ними разницы. Это, по крайней мере, нелогично. Кстати, как ваши успехи в самонаблюдении на данном этапе? Похоже, что неважные.

Цитировать
Хотя, и это моё мнение, социопатия именно недостаточно изучена, чтобы выносить окончательный диагноз о её неизлечимости и прекращать любые попытки добраться до сути проблемы.

Не думаю, что социопатия изучена недостаточно - откуда у вас вообще такие сведения? Но дело даже не в этом, а в том, что социопатия неизлечима совсем по другой причине. Ответите на мой вопрос (см. выше), чтобы "реабилитироваться" в моих глазах? Это вопрос не "на засыпку" - ответ на него лежит на поверхности (подсказки есть и в статье в этой теме).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Давайте попробуем ещё раз.
Англичане отказываются от антиретровирусной терапии? Не смешите читателей форума;)

Нет, конечно. Но! Повторяю вам ещё раз: СПИД не излечивается. Поэтому "не смешите читателей форума", хотя бы воспользовавшись Гуглом ("гуглите и обрящете"):

Тема про социопатию, конечно она больше подходит для специализированных психологических форумов, на этом ресурсе подобные материалы должны рассматриваться скорее как средства для самонаблюдения, чем как попытки найти глобальное решение проблемы.


Есть мнения что социопатия не лечится и в качестве примера приведен СПИД (кстати я не писал, что СПИД излечивается, написано, что он залечивается, для меня это очевидная и существенная разница, но для многих эти два слова описывают одно явление, что тоже допускается). В качестве контраргумента мной приведен пример антиретровирусной терапии, как способа многократно продлить и облегчить жизнь зараженному ВИЧ, для возникновения ассоциативной связи о том, что и социопатия, малоизученная (как и ВИЧ на первоначальном этапе обнаружения) может, как минимум, залечиваться. Хотя, и это моё мнение, социопатия именно недостаточно изучена, чтобы выносить окончательный диагноз о её неизлечимости и прекращать любые попытки добраться до сути проблемы.


На остальное отвечать не вижу смысла.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Когда вы используете такие термины как СПИД и ВИЧ видно что вы как не понимающий человек провидите между ними тождество. Но это совсем разные вещи.

Кому надо, тот сам загуглит и посмотрит в чём разница в терминологии между ВИЧ и СПИД. Хотя в данном случае перенос одного значения слова на смежное понятие - это не "криминал", а фигура речи. Разговор в очереди: "Вы за кем стоите? - Вон за той красной кофточкой!" (например, когда указанная дама отошла, но находится в поле видимости говорящих).

Цитировать
заговор фармакологических компаний

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля

"Взвился бывший алкоголик —
 Матерщинник и крамольник:
"Надо выпить треугольник!
 На троих его! Даёшь!"


 Разошёлся — так и сыпет:
"Треугольник будет выпит!
 Будь он параллелепипед,
 Будь он круг, едрена вошь!"

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Когда вы используете такие термины как СПИД и ВИЧ видно что вы как не понимающий человек провидите между ними тождество. Но это совсем разные вещи. Во вторых есть данные утверджающие что это все больше заговор фармакологических компаний, люди умирают от самого лечения и самовнушения, самогиптоз о том что они вот вот должны типа умереть. В культуре масс медия должен быть образ страха, чего то пугающего, типа террористов или каких тайных вирусов вас убивающих когда вы хотите получить удовольствие. Это часть контроля поведения. И изначально я так думаю этим хотели устроить геноцид гомосексуалистам и наркоманам. Т.е. эта тема психо-информационной атаки изнчально направленна против них. Вы скажите что типа там же вирус обнаружили, но вы в курсе сколько всяких вирусов живет в человеке? Что наша ДНК состоит из вирусов. Если кому то надо он найдет вирус ВИЧ в любом человеке.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Англичане отказываются от антиретровирусной терапии? Не смешите читателей форума;)

Нет, конечно. Но! Повторяю вам ещё раз: СПИД не излечивается. Поэтому "не смешите читателей форума", хотя бы воспользовавшись Гуглом ("гуглите и обрящете"):

Лечится ли ВИЧ-инфекция? Терапия, проводимая у ВИЧ-инфицированных людей, направлена лишь на уменьшение репродукции вируса и продление жизни. Больные могут вести полноценную жизнь за счет влияния специальных препаратов на процесс размножения ВИЧ. Лечится ли патология на каком-либо этапе? К сожалению, нет.

Ответ на вопрос, можно ли вылечить СПИД, в настоящее время однозначно отрицательный.

Цитировать
На Луну успешно прыгают и без меня.

Подмена понятий. У мены было допрыгнуть (в смысле: только при помощи своих ног и без помощи летательного аппарата).

Цитировать
В качестве опыта попробуйте отправлять сообщения на форум голубями, вдруг у вас это получится? Сарказм.))

Не пытайтесь копировать мой стиль: подделка всегда хуже оригинала. Это раз. И не пытайтесь сохранить своё лицо при плохой игре. Это два.

Цитировать
Один из признаков социопатии:
неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении

И вам я также вежливо посоветую очень внимательно проштудировать "мою" тему про проекции (ссылку найдёте сами), для вашей же пользы, если работа над собой для вас действительно важна.

Цитировать
Вы думаю осведомлены и о способах залечивания СПИДа и о полетах на Луну

Без ложной скромности скажу, что да.

Цитировать
Возможно вам стоит повнимательней перечитать собственные сообщения

Не вижу в этом надобности: они все по существу (без ложной скромности). А стиль?.. Это дело вкуса: не нравится - можете его не отведывать. Хотя вы и предприняли кривую попытку в этом своём посте меня спародировать. Лучше не подражайте, а создайте свой собственный стиль, отличный от других.

Цитировать
Я буду не первым, кто обращает ваше внимание на то, что стоит пересмотреть свой стиль общения.
Но вы конечно не обязаны этого делать, ни кому;)

К вашему большому сожалению, я и не собираюсь "пересматривать свой стиль общения" - стили разные бывают, и "на вкус и цвет все фломастеры разные". Никто не обязан подстраиваться под ваши стилистические предпочтения, тем более на эзотерическом сайте. И не позорьте своего коллегу по цеху "заступничеством": что же он сам за себя не может постоять? И ваше "одолжение" ему - это "медвежья услуга". Вот как-то так... На этом наша с вами аудиенция окончена (пополняю свой список игнора).
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Какое пораженческое сообщение, вы не находите?

Нет. Есть действительно непреодолимые ситуации, и в таких случаях англичане мудро говорят: "what can’t be cured, must be endured". И неизлечимость социопатии кроется в самой сути этой патологии, как, например, и в СПИДе.

Англичане отказываются от антиретровирусной терапии? Не смешите читателей форума;)


Цитировать
А как же действия, а как же попытаться? Или я не верно понял ваше отношение к таким вещам?

Попытка попытке - рознь. Попробуйте допрыгнуть до Луны. Правда, попробуйте, вдруг у вас (в качестве "исключения из правил") это действительно и получится? Надо же ведь только попытаться, да? Сарказм.


На Луну успешно прыгают и без меня.
В качестве опыта попробуйте отправлять сообщения на форум голубями, вдруг у вас это получится? Сарказм.))



Один из признаков социопатии:
неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;


Но я уверен, что дело не в этом. Вы думаю осведомлены и о способах залечивания СПИДа и о полетах на Луну
Возможно вам стоит повнимательней перечитать собственные сообщения здесь и здесь.


Я буду не первым, кто обращает ваше внимание на то, что стоит пересмотреть свой стиль общения.
Но вы конечно не обязаны этого делать, ни кому;)

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Психология на 90 процентов состоит из заумных никем не доказанных теорий, которые по идеи должны создать некий фасад там впечатление что это что то значительное. А на деле 10 процентов это банальщина из области здравого смысла типа если ты живешь с мужем дебилом то лучше вам развестить чтобы было спокойнее.



"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Психология на 90 процентов состоит из заумных никем не доказанных теорий, которые по идеи должны создать некий фасад там впечатление что это что то значительное. А на деле 10 процентов это банальщина из области здравого смысла типа если ты живешь с мужем дебилом то лучше вам развестить чтобы было спокойнее.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
А что эта "концепция проекций" типа доказанная теория? Просто обычная психологическая болтовня. Как и вся психология.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Не надо так нервничать

Мне? Насмешили. Основательно проштудируйте тему про проекции.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100