Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная культура > Вечные вопросы

Развенчивание мифов

(1/4) > >>

no-name:
В музее Прадо в Мадриде есть две почти одинаковые картины, которые даже висят рядом. Они огромные и хорошо освещены, поэтому их интересно рассматривать и сравнивать. Одна принадлежит кисти Тициана, а вторая — это копия, которую сделал Рубенс (хронология: Рубенс родился через год, после того как Тициан умер).

Есть интересный факт. Когда после смерти Рубенса его картины были куплены испанским королем, то за копии Рубенса было заплачено в три раза больше, чем за оригиналы Тициана.

А теперь посмотрим и поищем, что Рубенс решил изменить, и подумаем почему.


Тициан



Рубенс




1. Рубенс вдруг обнажил Адама. Логично. Ведь он не согрешил еще, а значит не стесняется своей наготы.

2. И Адам явно удерживает (левая рука) Еву от губительного шага. Вот руку Рубенс выписал явно лучше.

3. Интересная общая идея: змей с головой невинного ребенка. То есть зло выглядит очень невинно в начале, но последствия плачевные.

Обычные символы зла: змея и лисица. А вот зачем Рубенс добавил красивого попугая не совсем понятно. Может для красоты. : )

4. У Тициана вопрос с грехопадением Евы уже решен, и змей-ребенок уже смотрит на Адама. А у Рубенса он продолжает соблазнять Еву и смотрит на нее.

Посмотрите, может еще что-то заметите.

Отсюда: https://golospravdy.eu/chto-ispravil-rubens-v-kartine-ticiana-adam-i-eva/

-------

Так вот откуда пошла игра "Найдите 10 отличий" (число может варьироваться)! Сарказм.

Но! Пупки у перволюдей нарисовали оба! Лол.

no-name:
На многих картинах маститых художников, живописующих об Адаме и Еве, допускается одна и та же ошибка - наличие пупка у перволюдей. Как, например, на этой картине Тициана. Тогда получается, что перволюди родились естественным путём и через последующее обрезание пуповины, в результате чего и получается пупок (от слова "пуповина").



Кроме того, наличие пупка недвусмысленно намекает, что у Адама и Евы уже были родители, причём относящиеся к разным семьям, а иначе получится, что Адам и Ева - брат и сестра.


no-name:
НАУКА

Почему вымерли динозавры? Новая версия

Точная причина вымирания динозавров неизвестна до сих пор. Британские палеонтологи немного приблизились к ответу на вопрос, развенчав основную теорию, связанную с падением астероида.

Динозавры исчезли с лица Земли около 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода. Вместе с ними вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, ряд моллюсков и водорослей. Всего погибло 16% семейств морских животных и 18% семейств сухопутных позвоночных.

Согласно наиболее распространенной теории, причиной «великого вымирания» стал удар, вызванный падением астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан. Эта гипотеза основывалась на данных о приблизительном соответствии времени вымирания большинства из исчезнувших видов динозавров и времени образования кратера Чиксулуб (он является следом от падения астероида размером порядка 10 км около 65 млн лет назад).

Среди множества других версий – усиление вулканической активности: гигантское излияние магмы в промежутке между 68 и 60 млн лет назад. Ряд ученых полагают, что динозавров истребили первые хищные млекопитающие, уничтожая кладки яиц и детенышей; также влияние могли оказать резкое понижение уровня моря, резкий скачок магнитного поля Земли и прочие факторы.

Свою версию ответа на вопрос представили палеонтологи из университета Рединга. В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy, они утверждают, что на момент падения метеорита динозавры уже находились на пути к вымиранию. Новая теория – комбинированная: она не отрицает влияния астероида, но отводит ему второстепенную роль.

По мнению ученых, столкновение небесного объекта с Землей и последовавшие за этим изменения лишь поставили точку в процессе, который продолжался уже давно. Специалисты сравнили скорость появления новых видов и скорость исчезновения уже существующих видов древних ящеров. Как только последний параметр опережает первый – начинает происходить вымирание.

На основе масштабных расчетов, включавших данные по шести сотням видов динозавров, выяснилось, что именно эта тенденция наметилась примерно 80-75 миллионов лет назад - задолго до образования кратера Чиксулуб. При этом ученые все еще не знают, почему это произошло. Свой вклад в медленное вымирание динозавров могли внести раскол суперконтинентов, изменение климата, конкуренция с другими животными и так далее: то есть все те факторы, которые рассматриваются в рамках других гипотез, за исключением версии о падении астероида.

http://www.nat-geo.ru/science/857360-pochemu-vymerli-dinozavry-novaya-versiya/

---

Из "Вики":

Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад.

Филогенетическая линия, с которой связано происхождение современного человека (Homo sapiens), отделилась от других гоминид 6—7 млн лет назад (в Миоцене).

И в той же "Вики" есть материал о камнях Ики, где динозавры и люди сосуществует в одно и то же время. Как такое может быть, если ссылаться на первые две ссылки из "Вики"?

Также см. дополнительный материал - здесь:

"Напрашивается целый ряд вопросов. Каким образом древние авторы рисунков могли знать все эти детали? Откуда им было известно, как выглядела спина зауроподов? И что их украшали кожные конусные шипы? Как они могли в точности изобразить «узор» кожи динозавров? Откуда они знали правильную форму головы Apatosaurus?

А ведь данные изображения были вырезаны на камнях задолго до того, как современные палеонтологи сделали все эти открытия. Вывод очевиден: древние люди видели живых динозавров, взаимодействовали с ними, и вырезали на камнях их точные изображения сотни лет назад. Эти факты подтверждают аутентичность древних изображений на камнях и опровергают возражения скептиков."


---

Добавлю от себя: это довольно существенное хронологическое (и не только таковое) расхождение в разных источниках информации лично у меня вызывает ряд и других вопросов - касательно научности такой вот "науки" и "истории", касательно довольно странной (с моей точки зрения) такой вот "естественности" механизма т.н. "естественного отбора" (по эволюционной теории), и др. Вот такая вот "пища для ума" - есть над чем задуматься, обмозговать и, лол, помедитировать...


И немного юмора по теме:

no-name:

--- Цитата: Видья от 15 ЭЮпСап 2018, 22:29:44 ---Вся проблема в том
--- Конец цитаты ---

... что данная тема не дискуссионная, а информационная, где только выкладываются (а не обсуждаются) материалы, развенчивающие мифы, - перечитайте стартовое сообщение.

_____

Всё те же высмеиваемые мифы о сотворении перволюдей (Адама и Евы), о Ноевом ковчеге, о сомнительном рае и др., но в юмористическом ключе:


https://youtu.be/V11ce6k3ABc

Фибоначи:
Ну немного посмотрел этот спор между биологом и священником. Вся проблема в том как Библия толкует человека и как это делает наука. По науке человек это механизм из там ДНК и законов эволюции, по религии это творение Бога. Не важно были Адам и Ева или нет, это не суть, главное что человек был сотворен Богом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии