Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Примеры неудачных высказываний в форуме  (Прочитано 9516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Примеры неудачных высказываний в форуме
« Ответ #6 : 08 ЭЮпСап 2013, 23:22:14 »
Баба тонет, муж стоит на берегу, он говорит: «брит», а она: «стрижен». Она уже с головой ушла, но сверху показывает... Это и есть суть русского спора. Ты обязательно должен победить, а не выяснить что-то.

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Чтение в сердцах"

Подозрения, касающиеся мотивации вашего партнера по диалогу, можно в большинстве случаев отнести к разряду неудачных высказываний. Пример: "Почему вы настаиваете на этой точке зрения? Что-то мне это подозрительно, нет ли тут личного интереса" (Когда это говорится вместо аргументов).

Обычно к этому приему прибегают, когда не хватает разумных доводов.

 "Привычка читать помыслы у нашего человека непоправима. Он не знает, что это неприлично".

Ольга Седакова


Наши русские споры отравлены при самом их начале тем, что мы редко спорим против того, что человек говорит, а почти всегда против того, что он при этом думает, против его предполагаемых намерений и задних мыслей…Вечно мы настороже, вечно у нас камень за пазухой. (К. Д. Кавелин)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Подозрения, касающиеся мотивации вашего партнера по диалогу, можно в большинстве случаев отнести к разряду неудачных высказываний. Пример: "Почему вы настаиваете на этой точке зрения? Что-то мне это подозрительно, нет ли тут личного интереса" (Когда это говорится вместо аргументов).

Обычно к этому приему прибегают, когда не хватает разумных доводов.

 "Привычка читать помыслы у нашего человека непоправима. Он не знает, что это неприлично".

Ольга Седакова


"Почему глупые так часто злы. — Когда наша голова бессильна отвечать на возражения противника, на них отвечает наше сердце и отвечает критикой мотивов возражений".

Ф.Ницше. "Смешанные мнения и изречения"

* * *

Высказывания типа: "Объяснить или доказать ничего не могу, но нутром чую вашу неправоту", "не так пахнет" и т.п.

- Информацию из нутра лучше оставлять там, откуда она пришла - внутри. На форуме нужно обсуждать и отстаивать конкретные идеи конкретным образом.



Конкретные примеры неудачных высказываний:

http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2045.msg111676#msg111676




Вы всегда, все, никогда - и.т д.


Универсальные квантификаторы ("все", "каждый", "всегда", "никогда" и "никто") до добра никогда и никого не доводят :)
« Последнее редактирование: 29 РТУгбвР 2013, 23:30:59 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
"Тему всю не читал.  Я такого уже много чего читал, ничего интересного не жду, но хочу обратить ваше внимание на труды (следует фамилия автора), что думаете об этом?"

- сначала надо прочитать то, что уже написано по теме. Если нет желания ознакомиться с предыдущими размышлениями участников, лучше вообще не писать на эту тему.

- если у данного автора есть интересные мысли, надо их привести. Дать ссылки. Одной фамилии явно недостаточно. Кому охота копаться и выискивать жемчужины?

* * *

Аргументы типа:

а вот мне в спиритическом сеансе открылась такая-то "истина" (услышал голос, уверовал в легенду, ощутил атмосферу и т.д., и т.п). Эти переживания носят глубоко личный характер. Они могут быть и важны, и истинны. Но не стоит их использовать в качестве аргумента в публичной беседе. См. тему "Загробная аргументация"
« Последнее редактирование: 16 дХТаРЫп 2010, 16:15:06 от wayter »

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
"Настоящий суфизм остался только в ... " (Пакистане, Дагестане, с. Ракша Тамбовской области и т.д.).

- Это каким же нужно обладать самомнением, чтобы делать подобные заявления? Самомнение признак незрелости, а потому мнения автора о суфизме вряд ли обладают ценностью.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Примеры неудачных высказываний в форуме
« Ответ #1 : 28 дХТаРЫп 2006, 19:58:14 »

"С тем, кто высокоумен и страждет завистью, говори осторожно. Ибо, как скоро скажешь что, дает он словам твоим в сердце своем какое ему угодно толкование и в том, что есть в тебе доброго, находит средство сделать преткновение и другим; и слова твои в уме его извращаются сообразно с его недугом." 

Преп. Исаак Сирин


Примеры неудачных высказываний
.

В каком смысле неудачных: они демонстрируют отсутствие понимание или опыта, чрезмерную заносчивость или другие качества, нежелательные с точки зрения тех целей, ради которых создавался этот сайт.

Это не попытка кого-то унизить, обидеть или поставить на место, а материал для изучения.  Примеры не являются дословными цитатами, но передают смысл.

1) "Я в поиске недавно, но уже вижу, что у вас у всех низкий уровень бытия (понимания, знания)".
 - Трудно представить себе человека с высоким уровнем бытия, произносящего такое.

2) "Ты что думаешь, что умнее всех"?
   - Разновидность: "Ты что, воображаешь себя Эзопом" (Сократом, Пушкиным, Иван Петровичем).
  - Бессмысленная и неуважительная постановка вопроса. Если что-то не устраивает, нужно конкретно сказать, что именно.
 
3) "Что вы тут за глупые разговоры ведете? Побежали все ко мне на сайт, будем умные разговоры вести".

4) Классическая ситуация в чате: "Чего молчите, давайте говорите что-нибудь".
 - Сам или сама молчит, если не считать этой фразы.

5) "Граждане участники форума! Или я один только тут честный и с пониманием? Посмотрите все, какую глупость сказал X!"
 - X мог сказать даже, что 2 x 2 = 4, не важно, не в этом дело, важно вызвать народное негодование.

6) "А я это специально сделал (сказал), чтобы посмотреть, какая будет реакция".
- Часто следует за каким-нибудь явным ляпом.

7) "Я так и знал, что ты это скажешь (так отреагируешь). Ничего другого от тебя и не ожидал".
 - а ты ожидай другое, может, другое и получишь.
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2013, 02:07:45 от wayter »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100