Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Объявления

С праздником Курбан-байрам

<< < (11/11)

Подайложку:
Чем больше барашков ты убил, тем больше ты суффий, тем больше праздник, тем больше доволен твой Б-г.

N N:

--- Цитата: зейтан от 28 ЮЪвпСап 2012, 14:20:57 ---С этой точки зрения убийство быка есть  высвобождение этой его силы, которая возвращается к солнцу и частично к тем кто совершил этот ритуал.
--- Конец цитаты ---

Ну, что мне вам ответить, Шейтан? Ваша голова забита привнесёнными извне архетипами и иллюзиями, полностью вытеснив ваши собственные мысли (?) за их абсолютной ненадобностью.
 
http://youtu.be/kZAhVVP3Qsk

Зейтан:

--- Цитировать ---символизирует собой "отказ от животных наклонностей" (sic!). Обычно это делается при посвящении в дервиши и "входе в круг любви" (sic!).
--- Конец цитаты ---


Можно вспомнить про религию митраизма, также про испанскую корриду.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2


Бык или баран символ мужской фаллической силы, символ солнца. В мистическом символизме дело идет действительно про отказ от животных наклонностей, но без внешнего ритуала. В религиозном же символизме дело обстоит по другому. С этой точки зрения убийство быка есть  высвобождение этой его силы, которая возвращается к солнцу и частично к тем кто совершил этот ритуал.

N N:

--- Цитата: Иман от 26 ЮЪвпСап 2012, 11:21:51 ---Дорогие форумчане, поздравляю Вас с праздником Курбан-байрам (правда не знаю отмечают ли его суфии?)
--- Конец цитаты ---

Увы, отмечают. У суфиев (во всяком случае, в братстве Ниматуллахи) жертвоприношение ягнёнка называется диг-джуш и символизирует собой "отказ от животных наклонностей" (sic!). Обычно это делается при посвящении в дервиши и "входе в круг любви" (sic!).
 
Я не признаю этого "праздника" и каких-либо (тем более, кровавых) жертв "Богу" (= Идолу). В детстве мне довелось присутствовать на подобном обряде жертвоприношения и даже подружиться с барашком, предназначенным к закланию. В результате, я до сих пор не могу есть баранину. Да и вообще, к мясу (особенно парному) у меня неприятное отношение. Стараюсь в дом не покупать мясо, потому что его потом придётся обрабатывать, держа в руках, и всё время помнить о том, что некогда оно было живым существом... Хотя и не являюсь вегетарианкой.   :'(
 
 
См. здесь и здесь.


P.S. А на Ютубе много видеороликов не для слабонервных (часть которых теперь закрыта для ограниченного просмотра) со съёмками кровавых жертвоприношений. Сердце кровью обливается, видя эти убийства и неосознанность жертвоприносителей, что бы они там ни говорили и какими бы высокими фразами ни прикрывались.   :'(

 

tabula rasa:
Дорогие форумчане, поздравляю Вас с праздником Курбан-байрам (правда не знаю отмечают ли его суфии?)
Света на пути, духовного продвижения всем желаю.
Мечтается, что праздник сей будет когда-нибудь без кровавых жертвоприношений братьев наших меньших.
Пусть будет счастливы все существа во всех мирах.
Мир Вам.


Здесь для всех подарочек http://www.audiopoisk.com/track/al_bert-asadullin/mp3/doroga-bez-konca-iz-kf-nikkolo-paganini/
Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум съалихьу ль-а’маль (араб. تقبل الله منا ومنكم صالح الاعمال‎‎) — Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии