Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Объявления

С праздником Курбан-байрам

<< < (2/11) > >>

Корнак7:

--- Цитата: Uj.in от 18 РЯаХЫп 2014, 23:01:04 ---
 8) яйцоми стучаццо будем?    ;D

--- Конец цитаты ---


Я, вообще-то тоже атеист. Но не воинствующий. А яйца стучать нужно Зейтана подождать. Он тут вроде специалист по этому делу.

Uj.in:

--- Цитата: Корнак7 от 18 РЯаХЫп 2014, 22:46:46 ---Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)
--- Конец цитаты ---
8) яйцоми стучаццо будем?    ;D

NN:

--- Цитата: Корнак7 от 18 РЯаХЫп 2014, 22:46:46 ---Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)
В самом деле про червяков не интересно.
--- Конец цитаты ---

Дорогой К, с наступающей Пасхой! Присказку "Х.В." не буду произносить по причине своей полной антирелигиозности (в традиционном смысле). Желаю вам продвижения на Пути!  :)

Корнак7:
Дорогая Н, пора уже подумать о пасхе :)
В самом деле про червяков не интересно.

NN:

--- Цитата: Корнак7 от 18 РЯаХЫп 2014, 21:40:03 ---Нет. Пиявки не годятся. Я именно об опарышах.
--- Конец цитаты ---

Ну, я там в скобочках вопросик поставила, потому что в этой теме ни бум-бум. Мне лично стало ясно одно, что этот святой своим добрым намерением таки загубил этих червячков, переместив их из благоприятной для них питательной среды в другую среду, где они наверняка погибли. Но ненамеренно! Вот такой получается каламбур. Хотя они и так недолго живут вроде (по человеческим временным меркам). Не знаю, на каком уровне была тогдашняя медицина и были ли тогда антибиотики. Возможно, этот святой и знал об этом способе лечения, трудно сказать. Но тема опарышей в человеческом теле меня как-то не особо воодушевляет для обсуждения на форуме о духовных традициях. Просто это вам лично как медику интересно и вы проявили в этом вопросе свою осведомлённость. Но это тема явно не для меня.  :)


--- Цитировать ---А святость не оправдание глупости.
--- Конец цитаты ---

Святость исходит из СЕРДЦА, а глупость - от УМА (вернее, от его отсутствия). Это два разных модуса проявлений человека. Святой поступил не по уму, а по сердцу. Но всё равно это плачевно закончилось для червяков. Мне тут припомнилось недавнее обсуждение на форуме взаимоотношений комара и Далай-ламы, добровольно давшему ему якобы отсосать немножко своей крови (ведь не убудет же). Кто из них поступил правильнее, пусть останется на их совести. Здесь мне бросается в глаза общая в этих историях тенденция: пожертвовать собой ради маленькой "козявки". Но стоит ли это того?! Когда Природа плодит их несметными количествами, возмещая возможные потери.


--- Цитировать ---Эдак можно оправдать и человека который станет отгонять хирурга со скальпелем от раненого.
--- Конец цитаты ---

История знает такие трагические примеры, к сожалению, когда религиозные фанатики лишали себя или своих близких врачебной помощи в надежде на божью помощь, и это заканчивалось порой летально. Опять же, стоит ли этот фанатизм того?!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии