Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ценности?  (Прочитано 8380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #16 : 05 дХТаРЫп 2004, 01:56:54 »
Друзья мои в жизни есть одна ценность , и от нее зависит все остальные , это принцип БЛАГОДАРНОСТИ!!!!!  
плывут корабли : Привет кибальчишу
идут поеьзда :   Гудок кибальчишу
Понимаються знаменья : Ура кибалчишу
Скачут красноармейцы : Бывать кибальчишу

Благодарность , есть самый важный ценность из всех существующих , оно заключает в себе все ценности и они находяться в самой сути Благодарности. Благодарность если это свет белый , то все ценности это разные его невидимые спектры одного Белого света.
Если исчезнет на земле Благодарность , исчезнет все ценности , кроме одной . Месть !
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #15 : 05 дХТаРЫп 2004, 01:49:04 »
Цитировать
Объективность субъекта - это значительно более сложная вещь, чем высшая математика.


да, и чтобы Вы не гадали, что это,назову словами ГИГа:

эзотерическое христианство, если хотите

Цитировать
К тому же я немного заглянул ЗА жизненные ценности, поэтому и вышло длинно. Не заметили?


здесь,сомневаюсь, к тому же Вы не прошли ещё всех тестов...
ку - "кин-дза-дза"

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Ценности?
« Ответ #14 : 05 дХТаРЫп 2004, 01:27:28 »
Цитата: "Вадим"
Которых, возможно, будет исчезающе мало. Спорить то, собственно, оказалось не о чём.

А знаешь почему? Потому, что ты в этом тексте себя не увидел ;)  Приятно, когда тебя никто не тыкает носом, да? Можно и дальше спокойно спать... Да пжалста, нет проблем :mrgreen:

Цитата: "sw"
с помощью которых, можно выставлять 100% объективные цели

При всем уважении к тов.Гурджиеву, объективные цели в жизни субъекта - это тавталогия. Объективные цели могут быть у робота, выполняющего свою программу, да и то если они как можно меньше выходят за пределы математики. Все вещи, которые Гурджиев говорил с прилагательным "объективный", очень сложны для понимания на базаре. Для того, чтобы эти вещи понимать, нужно понималку иметь соответствующую, точно так же, как нужно иметь соответствующее математическое образование, чтобы понимать эту самую математику. 2+2 практически все могут сложить, а вот доверительный интервал вычислить и дисперсию случайной величины - уже не многие. Объективность субъекта - это значительно более сложная вещь, чем высшая математика.

К тому же я немного заглянул ЗА жизненные ценности, поэтому и вышло длинно. Не заметили? ;)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #13 : 05 дХТаРЫп 2004, 00:33:14 »
Цитата: "ds"
Цитата: "sw"
Ценности - м.б. Законные и незаконные(%объективности=X/y+z),
природа, волшебник,трогоавтоэгократ,Сатана, подменили (!), ЗАКОННЫЕ ценности

Интересно, sw, получается..
дело в том, что термин трогоавтоэгократа мне кажется одним из самых красивых у Гурджиева..

я неточно выразился. я не задумывался о том как составлено это слово;
конечно мне кажется красивым то, что за ним стоит

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #12 : 05 дХТаРЫп 2004, 00:30:23 »
Цитата: "sw"
Ценности - м.б. Законные и незаконные(%объективности=X/y+z),
природа, волшебник,трогоавтоэгократ,Сатана, подменили (!), ЗАКОННЫЕ ценности

Интересно, sw, получается..
дело в том, что термин трогоавтоэгократа мне кажется одним из самых красивых у Гурджиева..

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #11 : 04 дХТаРЫп 2004, 21:33:52 »
Цитировать
А к своему монологу хочу дабавить про трудность сознавания собственных жизненных ценностей:

Сложность самосознавания своих жизненных ценностей состоит в том, что обычно эти ценности призваны "утешить" их обладателя, превратить его недостатки в достоинства. Когда человеку называют его жизенную ценность, то первая реакция - оскорбление. Ведь он всю жизнь воспринимал это как более-менее положительное качество, а оказывается ноги у этого качества растут из обычной приземленной ценности. Более того, вся жизнь человека построена на положительном восприятии своих мнимых жизненных ценностей и на замалчивании реальных. Принять это очень трудно. К тому же сам процесс принятия у базарного человека не развит. Для него "принять" означает убрать, модифицировать, побороть и далее в таком же духе. Но жизненную ценность нельзя убрать, она просто уйдет на очередной уровень невидимости, либо трансформируется в другую форму, оставив на месте суть, на которой держалась эта самая ценность. Чтобы дойти до этой сути нужно именно принять жизненную ценность, принять со смирением. Это понятие расшифровано у КК, так что заинтересовавшихся прошу сначала прочитать первоисточник. Жизненные ценности закрывают более сложные вещи, о которых в практическом плане говорить бесполезно, если человек не видит даже такие простые вещи, как собственные жизненные ценности, которые настолько просты, что даже могут выражены довольно точно простыми словами.



avg - очень много слов, очень... :mrgreen:  но я думаю Вы исправитесь...

Ценности - м.б. Законные и незаконные(%объективности=X/y+z),
природа, волшебник,трогоавтоэгократ,Сатана, подменили (!), ЗАКОННЫЕ ценности,с помощью которых, можно выставлять 100% объективные цели, ИЛЛЮЗИЕЙ - ПРЕЛЕСТЬЮ - ВООБРАЖЕНИЕМ...пример:некто Николай и его посты,на этом форуме...
ку - "кин-дза-дза"

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #10 : 04 дХТаРЫп 2004, 21:18:03 »
Цитировать
sw писал(а):
если человек познал это, то ему больше нечего делать в этом мире  

Все-таки, sw, разрешите предаться любимому занятию - поспорить  :
Знать, что голоден, кушать, и быть сытым - это таки разные вещи.  И если я голоден и знаю, что ищу еду то мне еще есть что делать - найти еду и ее есть, а также пить.


да всё проще...
имелось ввиду ,что Человек умеет видеть разницу между влияниями(А,В,С...), а соответственно и выбирать: направление движения,попутчиков,учителей и конечно же платить, платить и платить...  :mrgreen:
т.е. он уже живёт как Ангел правильно применяя Божественные Законы.
ку - "кин-дза-дза"

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #9 : 04 дХТаРЫп 2004, 17:41:21 »
Отмечалось, что жизненные ценности формируются в процессе воспитания. Получается, что взрослые ставят перед ребёнком высшей категорией ценности - удовольствия, и отсюда,- что хочет больше всего дитя? - чтобы его любили, чтобы всемогущие взрослые доставляли только приятное.
Поэтому, если не мудроствовать, то можно кратко сформулировать жизненные ценности человека. Их форма отличается в зависимости от условий адаптации в последующей жизни, - что влияло в большей степени, ну и конечно от склонностей человека (может быть его типа).
Отсюда, человек хочет чтобы его любили. Поэтому жизненными ценностями для каждого в более или менее значимой мере есть -
а)секс,
б)хорошо поесть, в особенности хорошо попить,
в)совершение поступков для увеличения собственной значимости, чтобы потом об этом можно рассказать, показать и пр. Это самовыпячивание, - у одних это заметно на уровне общения, у других - в действиях (к примеру - в бизнесе).

Получается, ложная личность является интерпритатором получаемых впечатлений для сознающей части нашего "Я".

Поэтому в жизни, если встречаешься в человеком, где эти ценности проявлены, скажем так в меньшей мере, то он контрастирует на общем фоне. Этим он и интересен. Вот о его жизненных ценностях уже сказать сложнее.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #8 : 04 дХТаРЫп 2004, 17:40:11 »
Молодец, AVG
Оказывается, ты умеешь выражать свои мысли просто и почти без претензий. Хотя, конечно, есть куда совершенствоваться.
По большому счёту, с этого и надо было начинать. Изложил программу в качестве приглашения к обсуждению - и жди откликов.
Которых, возможно, будет исчезающе мало. Спорить то, собственно, оказалось не о чём.

Анкдот в тему:
- Кума, ты куды это собралась, никак в баню?
- Не, кума, я в баню!
- А-а-а, а я думала, ты в баню ...  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Ценности?
« Ответ #7 : 04 дХТаРЫп 2004, 16:57:17 »
Цитата: "sw"
если человек познал это, то ему больше нечего делать в этом мире  :)

Все-таки, sw, разрешите предаться любимому занятию - поспорить  :lol: :
Знать, что голоден, кушать, и быть сытым - это таки разные вещи.  :wink: И если я голоден и знаю, что ищу еду то мне еще есть что делать - найти еду и ее есть, а также пить.  :lol:

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Ценности?
« Ответ #6 : 04 дХТаРЫп 2004, 14:46:04 »
Цитата: "психоаналитик"
О теории личности в европейской и американской психологии можно рекомендовать к чтению следующее:

Ну... это все полжизни придется читать :mrgreen:

А не мог бы ты именно про жизненные ценности выборку сделать? Или этот вопрос сильно завязан на теориях личности? Если "да", то тогда понятно, что затея эта бесполезная, так как этих теорий больше чем разновидностей грибов в лесу...


А к своему монологу хочу дабавить про трудность сознавания собственных жизненных ценностей:

Сложность самосознавания своих жизненных ценностей состоит в том, что обычно эти ценности призваны "утешить" их обладателя, превратить его недостатки в достоинства. Когда человеку называют его жизенную ценность, то первая реакция - оскорбление. Ведь он всю жизнь воспринимал это как более-менее положительное качество, а оказывается ноги у этого качества растут из обычной приземленной ценности. Более того, вся жизнь человека построена на положительном восприятии своих мнимых жизненных ценностей и на замалчивании реальных. Принять это очень трудно. К тому же сам процесс принятия у базарного человека не развит. Для него "принять" означает убрать, модифицировать, побороть и далее в таком же духе. Но жизненную ценность нельзя убрать, она просто уйдет на очередной уровень невидимости, либо трансформируется в другую форму, оставив на месте суть, на которой держалась эта самая ценность. Чтобы дойти до этой сути нужно именно принять жизненную ценность, принять со смирением. Это понятие расшифровано у КК, так что заинтересовавшихся прошу сначала прочитать первоисточник. Жизненные ценности закрывают более сложные вещи, о которых в практическом плане говорить бесполезно, если человек не видит даже такие простые вещи, как собственные жизненные ценности, которые настолько просты, что даже могут выражены довольно точно простыми словами.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #5 : 04 дХТаРЫп 2004, 14:35:13 »
О теории личности в европейской и американской психологии можно рекомендовать к чтению следующее:

1. У.Джеймс. "Психология", "Сокровища религиозного опыта".
2. Э.Берн. "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных", "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры".
3. З.Фрейд. "Я и Оно", "Введение в психоанализ", "Психология бессознательного", "Психология "Я" и защитные механизмы", "По ту сторону принципа удовольствия" и др.
4. К.Юнг. "Психология бессознательного", "Проблемы души нашего времени", "Психологические типы", "Архетип и символ", "Душа и миф", "Человек и его символ" и др.
5. А.Адлер. "Практика и теория индивидуальной психологии".
6. К.Хорни. "Невротическая личность нашего времени", "Наши внутренние конфликты".
7. Э.Фромм. "Бегство от свободы", "Иметь или быть", "Психоанализ и этика", "Анатомия человеческой деструктивности", "Психоанализ и дзен-буддизм", "Психоанализ и религия".
8. Э.Эриксон. "Идентичность: юность и кризис".
9. Р.Бернс. "Я-концепция и воспитание".
10. К.Роджерс. "Взгляд на психотерапию. Становление человека", "Эмпатия. Психология эмоций", "К науке о личности".
11. А.Маслоу. "Мотивация и личность", "Психология личности".
12. В.Франкл. "Человек в поисках смысла".

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ценности?
« Ответ #4 : 04 дХТаРЫп 2004, 12:55:48 »
Цитата: "Sem"
Эта тема для меня связана с несколькими другими ветками обсуждения на форуме и с высказываниями некоторых из посетителей.
Что же является ценным для вас? Чего вы ищите и преследуете в вашей жизни и работе? Что считате ценным для себя и для других?


Монолог :mrgreen:

Все ценности базарные. Они могут находиться в пределах социума (семья, служение обществу или идеям и прочее), могут замыкаться на индивидуме (жить в кайф, быть хорошим и прочее), могут принимать другие довольно забавные формы. Однако, несмотря на то, что эти ценности достаточно просты, в явном виде встречаются достаточно редко. Человек предпочитает придумать для себя эти ценности так, чтобы его жизнь имела смысл, причем смысл достойный, по крайней мере по мнению этого человека. Настоящие ценности совпадают с придуманными только у очень простых (как трусы по рубь двадцать) людей, которые встречаются очень редко. Обычно же настоящие жизненные ценности доступны только через психоаналитика, а разлад между истинными ценностями и придуманными может и до невроза довести.

Ищущие люди сразу понимают (на первых же шагах поиска), что ценности у них отстойные. Они были привиты обществом в процессе воспитания, а потом адаптированы для текущих условий проживания. Эти ценности хороши для жизни на базаре, поэтому выглядят как-то приземленно и не достойно. Что же делают ищущие люди?

1. "Отказываются" от ценностей, то есть делают вид, что у них вообще нет ценностей. На самом деле первый же поход к хорошему психологу сразу выбъет из этой позиции. Ценности есть, а такие люди похожи на страусов с головой в песке.

2. Принимают "духовные ценности". Пишу в кавычках, так как слово "ценности" так же выглядит рядом со словом "духовные", как на корове седло. Тем не менее, есть масса людей, которые живут в соответствии с этими ценностями. Если хорошенько присмотреться, то сразу же будет заметно, что "духовные ценности" - это всего навсего обычные ценности, только прилизанные и напудренные.

2а. Например "радоваться жизни" - это духовная разновидность обычной ценности "жить по кайфу", только более причесанная напудренная и как это ни пошло звучит, опущенная до уровня людей, которые не могут жить по кайфу по банальной причине - денег нет. Понятно, что "духовно развитый" человек будет долго возмущаться, если ему сказать эту правду, так как вся его ложная личность знает, что у него нет денег и не будет в ближайшем будущем. Зачем тогда душу травить? И вся личность перестроена так, чтобы не допустить эту "травлю". Если же ему денег дать (много, очень много), то ценности очень сильно поменяются и, самое главное, очень быстро. Впрочем, если уровень зомбирования очень силен, то и деньги не помогут - придется ещё и психолога привлекать.

Ценности обязательно есть, пока есть человек на базаре. Слепые не видят эти ценности (см.п.1), глухие не слышат (не могут принять) правду о своих ценностях, ибо это основы их жизни (см.п.2). "Мои ботинки самые лучшие в мире, потому что они - мои". В свое время я был очень поражен такой психологией, но потом оказалось, что все так думают, просто у некоторых это видно на примере примитивных ботинок, в у других - на примере их "духовных ценностей". Отсюда же пошло понятие соотношения цена/качество. Какие-то ценности идут от материальной бедности, какие-то от бедности духовной, но факт остается фактом - жизненные ценности есть и они очень сильно влияют на восприятие и на картину мира в целом. Поэтому свои жизненные ценности нужно знать, а не удовлетворяться какими-то придуманными вещами. Причем знать нужно уже на самом первом этапе наблюдения, так как это самый поверхостный слой личности, который нами управляет. Многие, очень многие оказываются неспособными пройти этот слой, а ведь это самое простое из самых простых вещей.

Теперь немного о более сложных вещах, в теории, которую знают все, и с моим пониманием, которого никто не знает. Гурджиев среди всех ценностей выделял главную черту - то, что составляет основу личности, её фундамент. Это не значит, что эта черта везде проявляется. Наоборот, выделить её и вывести в осознавание очень и очень трудно. Этот термин у Гурджиева очень сложен для понимания, особенно в связи с тем шуточным примером, который привел в своей книге Успенский. На основе этого примера понятие главной черты было профанировано до обычной жизненной ценности (и даже просто до какой-то черты характера) и сейчас уже можно только догадываться что имел ввиду Гурджиев. Я думаю, что он имел ввиду такую черту личности, дернув за которую можно изменить всю личность очень сильно, вплоть до полного её разрушения. Но я такого в себе не увидел - да и невозможно увидеть в себе такие вещи. Наблюдением себя можно видеть то, как эта черта проявляется в виде самостоятельных глобальных вещей в личности, начиная с обычных жизненных ценностей, и далее более глубоко, к таким, например, известным из КК вещам как ЧСВ, жалость к себе и страх смерти. Под этим есть что-то общее, особенно хорошо видна связка ЧСВ-жалость к себе.

Из КК так же известны понятия "сталкинга" и "принципа одинаковой важности". Про сталкинг можете сразу забыть. Если вы думаете, что владеете сталкингом, то вам прямой путь в философы, с уклоном в демагогию. Какие-то элементы сталкинга можно выделить и применять, но зачем? Это все равно, что обезьяничать походку Иисуса, думая при этом, что это поможет стать таким же как он.

А вот принцип одинаковой важности очень важен (каламбур, господа). Вот только понять его очень тяжело - нужно уметь наблюдать. А чтобы уметь наблюдать, нужно много чего знать и про базар, и про самого себя на этом базаре. Собственно если думать/медитировать над названием этого принципа, то уже много чего можно понять.

Очень много важных вещей содержит психология. Правда понятие личности в психологии настолько запутано, что из-за этого я, лично, психологию к науке даже и не отношу. Тем не менее это очень значительный пласт знаний, которые просто глупо отвергать.

Если это сейчас  читает психоаналитик, то может быть он порекомендует какие-то статьи о жизненных ценностях?

Я же хочу сказать, что Юнг говорил о психологических комплексах и далее об архетипах. Это именно то, что можно будет увидеть, если сознать свои жизненные ценности, которые как бы объединяют комплексы в одно целое, в ложную личность. Все то, что близко к главной черте, лежит на уровне проявления архетипов, так что до неё ещё копать и копать.

ЗЫ Надеюсь никого не обидел? :mrgreen:

Николай

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Reputation Power: 0
  • Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #3 : 04 дХТаРЫп 2004, 01:29:40 »
Sem, сегодня я прочитал 12 Главу книги <Беседы с Богом>. Мне кажется там есть ответ на твои вопросы.
Вообще мне эта книга очень нравится. Там есть очень много глубоких и интересных мыслей.
Неважно кто написал эту книгу, и как он её назвал. Важно что там написано, и что мы можем оттуда для себя взять.

Здесь ссылки:

Глава 12
http://www.avatargroup.ru/spiritual/cwg/books/cwg1/walsh12.asp

"Беседы с Богом, необычный диалог", Нил Доналд Уолш
http://www.avatargroup.ru/spiritual/cwg/books/

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности?
« Ответ #2 : 02 дХТаРЫп 2004, 21:01:42 »
если человек познал это, то ему больше нечего делать в этом мире  :)
ку - "кин-дза-дза"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100