Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интерпретации по фильму Матрица.  (Прочитано 15639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #13 : 06 ЮЪвпСап 2008, 07:37:36 »
1) что бы было (если без сторонних катализаторов не получается) - нада сьесть многа таблетак.....
2) можно вопросом на вопрос (как у нас водесе) - есле-бы у бабушко был мусчинский половой орган - она была бы ким??
3) трахается??
4) монологи не зайепали??
ё.., лат, шоб ты был здоров, ты, судя па тваей старой аватаре - агент смит.
(1) Аспект таблеток в кено не раскрыт полностью, синих там не жрали, а вставляли кабель в мозг, ну нравится тебе кабель, а я чо? Ты битвы с машинами оставь, а смотри на злоключения в матрице. Фильм называется "Матрица", а не "Кровавые Мошины 1-3".
(2) Вопрос про марафета и про тринити вообще для детей. Марафет страдал загонами по неизвестным причинам, Тринити лечилась от вуаеризма (бабе хорошо за тридцать).
(3) С Пифией попробуй, панк ты наш. И откуда в тваей голове таки мысли? Не просветишь? Тоды работай...
(4) Ты меня как с того света вернул, атец  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #12 : 06 ЮЪвпСап 2008, 06:49:45 »
Цитата: конст.
задам своих вопросов может кто поработает  :
1) Какую таблетку следовало съесть и чтобы было?
2) Если бы Нео ошибся, что бы сказал Морфеус и что бы сказала Тринити?., в чем может быть разница?
3) Чем в действительности занимается Пифия кроме воспитания несвоих детей?

1) что бы было (если без сторонних катализаторов не получается) - нада сьесть многа таблетак.....
2) можно вопросом на вопрос (как у нас водесе) - есле-бы у бабушко был мусчинский половой орган - она была бы ким??
3) трахается??
4) монологи не зайепали??



lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #11 : 06 ЮЪвпСап 2008, 06:28:28 »
попробую, как я воспринимаю содержание Матрицы.....не получается в порядке заданных воросов, потому что сразу всё разбивается на отдельные моменты, которые я не могу соединить воедино...вернее могу, и даже несколько сценариев-обьяснений получаются, но они даже меня не устраивают, да и придумать их можно довольно много.....только вот что-то не так во всём этом...собственно, в этом и фишка....и в фильме тоже....иными словами, изначально Нео, довольно законченный-реализованный в социуме чел, с хорошим источником подкармливания своего ЧСВ, типо там хорошая работа, хакер реальный и т.п., тока вот по непоняткам для него же самого что-то не так во всём этом...и это "не так" не моментально-поверхностно (типо назавтра забылось) а длится какое-то время...."особого <рода> усилия" - может быть...длится это "не так" некоторое время, пока не реализовывается через "шанс" Морфиуса, который подтверждает это - ты знаешь, что ЧТО-ТО не так, но не знаешь ЧТО.....хочешь "морковку" узнать?....ответ: типо - ну да, давай, интересно ведь.....а Морфиус хитрый-ушлый (возможно даже неосознанно, потому как он в своей миссии-алгоритме был - кстати фишка тож: законченной миссии - узнать-привести "Того Единственного"), пообещал, а тока получилось, что "морковка" всё дальше отодвигалась в процессе.......а реально у Нео выходило только ПЫТАТЬСЯ РАБОТАТЬ.....ну он и ПЫТАЛСЯ типо.....по ходу много чего случалось - и корректировки типо Пифии: кид, ты не "Тот Единственный" - иди работай, меньше воображай и моделируй...и даже достижения: с пулями, прыгалками и леталками.....атош - сюжет захватывающй....

отвлечение от сценария: меня зацепил момент "ЧТО-ТО НЕ ТАК".......а "ЧТО" - совсем непонятно...т.е. иными словами для меня это - начало задавания вопроса "КАК".......тут АВГ прам в лоб выстрелил этим вопросом, и возможно момент личной инициативы был утерян......ну не знаю как задать вопрос, пока он не возникнет внутри.....как получилось (сужу по себе) - вот он вопрос "КАК?"... ну и начинаю искать ответ....а откуда он возник - непонятно....может быть даже искусственно - кто-то толкнул....т.е. схема "ЧТО (то или это) --> КАК" скорее всего приведёт в тупик или создаст воображаемый или ожидаемый ответ.......а "ЧТО (не знаю что) --> КАК" может дать шанс дальше искать....может даже в глубину,,,,,потому как  само по себе "КАК" довольно непросто - к нему никак не подкопаться, в виду отсутствия субьекта постановки вопроса......а когда субьект формализуется, даже в неявном виде - вопрос "КАК"  сразу же профанируется и перетягивает внимание на аттрибуты "ЧТО", к примеру того кто задал вопрос, зачем и почему ему это надо и т.д....и вообще, в таком случае вопрос "КАК" уже похабно покрыт множеством слоёв конкретных привязанностей-аттрибутов, иногда очень тонких......примерно такая  словесная интерпретация состояния и отношения к вопросу "КАК".

вот...а в кино тоже всего хватало......растянули аж на три части, бо получалось так, что Нео достижения особо не тормозили.....морковка была высоко подвешана дюже....т.е. Архитектор со своими раскладами...расклады получались очень глобальными и исчерпывающими, и могли (на мой взгляд) "уговорить" любого или обьяснить любую картину мира.....т.е. все картинки складывались и всё заканчивалось хэппи-эндом (или не "хэппи", это уже персональные интерпретации)....иначе говоря, мне Архитектор видится, как последнее "достижение", которое каждый может для себя вообразить и которое в силу того, что является пределом, способным уложить в гармоничный, стройный и законченный ряд всё возможное, вне которого уже ничего не может иметь место по определению......т.е. формами там и не пахло....да и ничем другим тоже, что только могло иметь место внутри схемы Архитектора.....вот только агент Смит....

...в первой части сложилось так, что Смит, реальный дядька при костюме, нашкодить дюже имел ввиду Нео, или иначе - форма через которую Нео контролировали и направляли, согласно некоторым планам и всеобщему развитию-движению(!!!)  - даж бага через живот запустили, во как....ну и в итоге Нео завалил реального дядьку Смита.....а дальше, легче не стало...Нео, продвинутый уже дэцэл, дальше рулил, а тут опять Смит - перепаянный и апгрэйданный (ниразу не на Висту, а на сёрвер серьезный, как минима), бо его могло быть сколько угодно по числу ( превед сказке про Змея, у которого головы после отруба в геометрической прогрессии выростали поштучно-множественно)...ну это как пиратская скачка копирайтэд материалов в интернете......ну и ничо тож.....и того Смита, что внутри себя, Нео тож завалил....хулиганы лишили зрения походу, правда....да и собственно, зрение уже на такой прогон совсем не такое нужно то наверно...глазами внутря себя не заглянешь веть...это вторая часть - завалить Смита в себе......в третьей......не знаю, как в словах, но одно кажется...ну не может Смит быть отдельно от Нео....т.е. Нео и Смит - суть одно и тоже...дифференциация, которая и из-за которой вся Матрица и её стрелялки имели возможность происходить....ну значит последняя дуальность сама себя приняла и начался опять три-ди фотошоповый рассвет, нарисованный по причине, которая ни одного рубля таки не отвесит дивидентами......типо для Нео......гы-гы...а был ли мальчик?


constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #10 : 05 ЮЪвпСап 2008, 13:20:04 »
задам своих вопросов может кто поработает :-\ :
1) Какую таблетку следовало съесть и чтобы было?
2) Если бы Нео ошибся, что бы сказал Морфеус и что бы сказала Тринити?., в чем может быть разница?
3) Чем в действительности занимается Пифия кроме воспитания несвоих детей?
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #9 : 03 ЮЪвпСап 2008, 20:50:57 »
3. Что такое Источник?
Вот кое-кто загадывает шарады, а сам поди уже забыл как трудно быть глупым :'( Вот например я. Могу понять всё что угодно, но на вторые сутки. Я даже различаю первые и вторые сутки. Например, если социальная система работает идеально, то я это понимаю нифига не сразу и постоянно сбиваюсь... Ну и где этот источник если до меня всё доходит так долго?.. Видимо, вторые сутки ещё не прошли...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #8 : 03 ЮЪвпСап 2008, 12:17:05 »
Конст, выйди немедленно из класса!  ;D  ;D  ;D
сначала дают лопату, потом говорят копать, потом говорят копать в глубину... а теперь вообще всякую фигню говорят через ЭЦ :(
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #7 : 03 ЮЪвпСап 2008, 11:49:30 »

1. Почему Нео остановил машины в реальном мире ТАК ЖЕ как пули в матрице? Или никто не обратил на это внимания, типа это совпадение просто для прикола?


Я не обратил внимания. ... Буду пытаться рассуждать. ... Нео остановил пули в матрице тогда, когда был убит. Смерть означает конец восприятию внутри рамок существовавшей картины мира. Об этом говорят и слова Смита, типа: "Всё кончено, мистер Андерсон". То есть мистер Андерсон, как элемент картины мира матрицы, был уничтожен и вместе с ним была уничтожена та картина мира.
Где оказался Нео, в каком альтернативном восприятии, откуда оно взялось и как там оказался Нео? Вопросов много. Судя по как бы нематериальности восприятия (движущиеся везде символы), его вынесло на другой уровень, с которого происходит управление элементами картины мира матрицы. Поэтому он смог остановить пули, так как они элемент того описания мира, и смог вытолкнуть Смита с этого другого уровня. ... Что это за другой уровень - не знаю ...

Идём дальше. Нео вернулся в реальный мир. Реальный мир имеет почти схожее описание мира, что и матрица. К этому описанию добавляются машины, их мир, и картина зависимого существования людей. Машины - это система жизнеобеспечения мира людей. Зависимое существование для одних людей - благо, для других - рабство. Для тех, кто не любит подчиняться (как говорил Морфиус), отведена отдельная область - Зеон, где существуют такие экземпляры. Люди в Зеоне существуют отдельно от матрицы, но не отдельно от машин. Диалог архитектора и Нео говорит о взаимосвязи Зеона и матрицы. Проблема Зеона - конфликт с машинами. Машины по идее не зависят от жителей Зеона. Жители Зеона в претензии к машинам, так как им хочется освобождать людей из матрицы, а машины им не дают этого делать. ... Есть элемент мира машин, который служит балансировать отношения жителей Зеона и людей в матрице - это пифия. Она определяет сможет ли человек матрицы освободиться и жить без неё или нет. В какой то степени пифия - регулятор.
Нео, как и все те кто желает освободиться, - ошибка, сбой в системе матрицы. Поэтому для него неэффективны обычные средства контроля, которые для обычных людей матрицы достаточно эффективны. Обычное средство контроля - кайф (привет ученику ;D), элементы которого мы видим как дискотека, куда идут типа друзья Нео, ... ресторан, где с удовольствием обедает Сайфер, пицерия, о которой с сожалением говорил Нео.
Так вот, для таких людей существует другая система контроля, элементом которой является Зеон, спруты убийцы и пр.
Так теперь, кто такой архитектор? Архитектор - система организации и управления матрицей. Отслеживает, чтобы система матрицы работала нормально, люди в матрице чтобы жили нормально, а мир машин получал от них энергию в достаточном объёме.

Цитировать

2. Что значила война машин и людей? Про матрицу там все тщательно разжевали, а вот что именно делал архитектор и вообще какова картина мира в фильме - что такое машины, пифия, Нео, зеон? (не забываем про первый вопрос)


На это я почти ответил. А ... забыл дописать ответ на первый вопрос. Нео остановил машины также как и пули. ... Ну не знаю, ... может быть он уже начал сомневаться в описании реального мира. После того как не удалось остановить войну у архитектора и узнав от него же, что всё что происходит - это системно и контролируемо машинами. Так чем же тогда отличается реальный мир от матрицы? ... Получается что ни чем. Потом пифия говорила, что сила избранного существует во всех мирах, вплоть до источника. Значит, вплоть до источника будут существовать описания мира, которые организуют само существование, но по сути являются иллюзиями. А значит как-то из одного описания можно влиять на другое описание. ... После остановки машин Нео вынесло в какое-то другое описание, которое оказалось переходом и которое создал проводник.

Цитировать

3. Что такое Источник?


Да уж ..., не знаю. То что управляет всем - и миром машин и миром матрицей и любым другим миром, описание которого будет создано кем-то. Источник - вне описания мира, ... поэтому на этом моё описание пока закончится. :)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #6 : 03 ЮЪвпСап 2008, 09:58:16 »
Как-то все это фантазийные сказочки базара...попытка художественного анализа идеи виртуальной реальности...
Хотя авторам фильма закономерности удалось проследить и обнаружить принципиальную тождественность виртуального мира и "реального"...)
Время место люди...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #5 : 03 ЮЪвпСап 2008, 00:27:50 »
. коробочка с шариком внутри
Конст, выйди немедленно из класса!  ;D  ;D  ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #4 : 02 ЮЪвпСап 2008, 18:57:17 »
Матрица - это плохо, синяя таблетка это плохо, а красная это ещё хуже, а, "и это только начало" 8). Кстати, спецэффекты я люблю и даже собираюсь парочку выучить, но чую, жизнь моя мне не позволит.., максимум в носу ковырять перестану.
1. нео качественно превосходил машины :-\ и они зависли как пульки. А, не, Нео стырил Reset!!! ... или у него была полосатая палочка...
2. Напоминает круг административной сансары. Пифия - это правоприменители с их сидхами. Нео это я в полном просветлении, Зеон это наверняка сборище нытиков.
3. коробочка с шариком внутри, в шарике компакт диск с шумами атмосферы в на скретной частоте проксоренный ГСЧ и RND для пущей правильности показаний.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #3 : 02 ЮЪвпСап 2008, 16:29:31 »
Ну дык что? Все смотрели только на спецэффекты?  ;D   Как в ералаше ДИТЕ рассказывало содержание книги - а тот ему ка-ак даст в морду, а этот ему раз под дых, а потом бац тому ногой! ;D  ;D ;D  ;D

1. Почему Нео остановил машины в реальном мире ТАК ЖЕ как пули в матрице? Или никто не обратил на это внимания, типа это совпадение просто для прикола?

2. Что значила война машин и людей? Про матрицу там все тщательно разжевали, а вот что именно делал архитектор и вообще какова картина мира в фильме - что такое машины, пифия, Нео, зеон? (не забываем про первый вопрос)

3. Что такое Источник?


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Интерпритации по фильму Матрица.
« Ответ #2 : 02 ЮЪвпСап 2008, 11:21:10 »
Провокатор!!!  >:(
Так я не хотел расшифровывать этот фильм - писать много (даже в первой части "мы видим" ЗНАЧИТЕЛЬНО больше), а толку мало... Посмотрю кто что скажет  ;D

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Интерпретации по фильму Матрица.
« Ответ #1 : 02 ЮЪвпСап 2008, 11:02:27 »
Все эти "правильности" служат для самозомбирования на сказочках, чтобы "жить нормально" - это защитный базарный механизм для сломавшихся роботов, чтобы те оставались в пределах базара и служили для его пользы. Как Зеон в фильме матрица. Все эти бытовые эзотерики находят подобных себе и навешивают им лапшу на уши так, чтобы те не повесились, а продолжали СЛУЖИТЬ Базару в рамках более сложной модели, которую НИКТО не понимает - помните Источник и силу Нео в "реальном мире"?

Немного не понял про Источник и силу Нео в "реальном мире". Поэтому хотел бы немного порассуждать.

Вначале фильма (первая часть) мы видим конфликт машин и человека. Воображение и личность зрителя предполагают развитие событий где одна из сторон должна одержать победу. Победа для человека рисуется в полном уничтожении структур контроля машин (разлетающийся на куски Смит), ... в независимом существовании человека от машин. Зеон рассматривается как город существующий вне контроля машин.

Во второй части, когда Нео попадает к Архитектору, мы узнаём, что мир машин и Зеон существуют и взаимодействуют вместе. Машины не заинтересованы в уничтожении "свободных" людей, они им как то помогают балансировать Матрицу. Зеон выглядит уже не как независимая структура.

В третьей части победа. ... Но кто кого победил? Мир машин в целости и сохранности, Зеон тоже уцелен. Что изменилось относительно начала фильма? На какое то время ушёл конфликт между машинами и жителями Зеона. Системный сбой (такой как Нео) теперь не будет порождать нагнетание конфликта. Ведь чем больше силы было у Нео, тем бОльший конфликт был между машиной и человеком, и мир был не стабилен. ... Кстати рассуждения советника в Зеоне велись в направлении, что человек не может без машины жить вообще, ... в Зеоне человек тоже живёт благодаря машинам, ... без них существование человека невозможно.


Андрей, что ты имел ввиду  - помните Источник и силу Нео в "реальном мире"?
« Последнее редактирование: 09 ЮЪвпСап 2008, 14:03:16 от wayter »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100