Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: кто имеет право сказать "я"?  (Прочитано 24696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #72 : 03 дХТаРЫп 2003, 01:53:57 »
Пустота писал:
Я" - это состояние абсолютного безмолви"я" ))
 Ну так и помолчите минут с пяток, что жы все лаетесь.
  Пустота писал:
Но двойственный мир - это мир праха: усилия в нём бесполезны (летай иль ползай) и бессмысленны (всё в землю ляжешь

  Так выройте себе могилу, ложитесь в нее и помирайте, что ж вы тут делаете.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #71 : 02 дХТаРЫп 2003, 20:52:21 »
.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #70 : 02 дХТаРЫп 2003, 17:23:32 »
.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #69 : 02 дХТаРЫп 2003, 13:46:59 »
Ну, во втором лице Пастернак говорит сам с собой. И боренья его тоже с самим собой протекли. Но когда мы произносим его имя , имеем в виду не Пушкина.
   Пустота, вон там девушка Серафима из Самары плачет. Ей неспокойно. Сходите, успокойте. Виршами вашими. Про самолет я. Себя с большой буквы, а Пастернака с маленькой.

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #68 : 02 дХТаРЫп 2003, 03:18:33 »
.

serafima

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • serafima has no influence.
    • Просмотр профиля
позвольте пошутить..
« Ответ #67 : 02 дХТаРЫп 2003, 02:57:26 »
Ех, Самара, го-ородок!
Бес-Покойна-я - Я, бес-Покойна-я - Я...
- Успокойте - ж Мене  :oops:
... счастье всегда рядом ...

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #66 : 02 дХТаРЫп 2003, 00:44:29 »
Еще пришло на ум продолжение стихотворения, процитированного Вейтером:

Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда.
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
у времени в плену.

 Если нет я , то нет и ты. Интресно, а с кем это говорит Пастернак в этом стихотворении? Кроме вечности и летчика.
   Сам с собой он говорит, но в третьем лице.
   Вы думаете, цитата подходит к теме? В смысле растворения? Как ни растворяй, Пастернак он и в Африке Пастернак, и на этом форуме.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #65 : 02 дХТаРЫп 2003, 00:33:38 »
Вообще-то тема задевает за живое, потому что касается всех.
 Почтенный процитированный ученый имел в виду, наверное, показать разницу между бытием Бога и нашим псевдобытием: это как бы такая фигура речи, а смысл - с одной стороны, принятая в суфизме концепция как бы дробления Бога на личности, один стал многими, и довод в пользу того,  что вне Бога нет ничего, никаких я, никого из нас и ничего из того, что нас окружает.
  С этим трудно поспорить, но если есть помимо нас как совокупности личночтей еще и отдельное Божественное Бытие, полное, целое, совершенное, и если из Бога  как бы ничего не убывает при сотворении человеков - то получается другая тема,о которой мнение с моей стороны уже высказывалось: нет противоречий между безличной и личностной ипостасью Бога, если он - Бог: может быть любым, иначе Он - не всемогущ, а конечен.
   Конечно, можно говорить - я . Но гнозис, см. подробное обьяснение, тогда недостижим.
   Но если ставить перед собой цель иную, чем гнозис, это не должно очень сильно огорчать!!! Интересно, а чем неплохое восприятие реальности, связанное с действиями, активностью, познанием себя и стремлением к Богу, противоречит понятию о том, что мы все - отдельные от Бога личности.

бешамель

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • бешамель has no influence.
    • Просмотр профиля
Я? - найн? - нихт ферштейн
« Ответ #64 : 31 пЭТРап 2003, 02:28:34 »
"...Всего несколько десятков лет тому назад - а это очень небольшой срок в масштабах этого мира - меня не было. Некоторые, правда, говорят, что есть какие-то другие жизни до этой, но я не помню ничего об этом. Я даже не помню начала своей здесь.
   Когда не было меня, мир был целым, ничто не разъединяло его, не раскладывало его на части - это было до сотворения моего "я". Я вспоминаю, как, появившись здесь, день за днем и час за часом я узнавал то, что есть я и что есть что-то вне меня. Все, что отражалось в моем сознании, обретало существование - и в тот же миг измерялось, взвешивалось, оценивалось и разделялось.
   Через несколько десятков лет меня здесь опять не будет. Не станет границы, разделяющей вещи, явления и образы этого мира, и он опять сольется в единое целое, вобрав в себя все, что останется от меня. Возможно, я вернусь туда же, откуда пришел - туда, где меня не было, нет и не будет. Так есть ли я на самом деле? Где я? - спрашиваю я. Есть ли ты на самом деле? Где ты? - спрашиваю, переставая понимать, кто к кому обращается и кто кого ищет.
   Но если говоришь "меня нет" - то кто же это сказал?"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #63 : 30 пЭТРап 2003, 14:09:03 »
Тут весьма кстати байка одна вспомнилась.
Дело было на одном из семинаров Ф. Перлза. Высыпали, значит, студенты нестройной гурьбой на перерыве в холл. Обсуждают чегой-то, впечатлениями делятся. Глядь, а Перлз сидит и курит свои вонючие сигареты и прямо под табличкой NO SMOKING. Они ему, мол, как же так, лекции читаете о высоком да о душе, а сами элементарные беспорядки нарушаете зело.
- Крить то здесь разве имеете право. А он им в ответ: - Я ни "имею права" курить, ни "не имею права". Я просто курю.
Вот такой он, Перлз, был мелкий хулиган.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #62 : 30 пЭТРап 2003, 10:59:56 »
Право сказать "я", возможно, имеет тот, кто, говоря "я", "сохраняет связи" с Творцом и миром и продолжает жить в гармонии реального бытия. По-другому - любит и ясно видит, оставаясь в потоке жизни.
Здесь, к сожалению, много красивых слов и ещё больше неясного, но надеюсь момент вы поняли, а остальное буду расшифровывать себе внутренне.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #61 : 30 пЭТРап 2003, 08:16:46 »
У-у..хороший вопрос.
Тут есть одна тонкость.
Если жсс как чувство недооцененности другими людьми, то это тьфу, бяка.
А если как чувство недооценки самим собой, то совсем другое дело. Такое жсс проявляется двояко:
1. Сначала (как правило) человек внезапно (этакий проблеск) осознаёт свою жизнь в целом мотузянную и восклицает в сердцах, "блин, что же я с собой родненьким делаю, на какую пургу свои силы растрачиваю?!!!" Вот такая Жалость к Себе - великая вещь. С неё всё только и может начаться и больше никак. Это ЖСС (с полным правом можно большие буквы ставить).
2. Потом человечек начинает пытаться хоть что-то изменить, исправить - медитирует, самоосознаёт, молится (и всяко разно пыжится, как сумеет). Рано или поздно он своего добивается и ЖСС уже не надобна. Но если, столкнувшись с трудностями, он пасует хоть чуть-чуть, то возникает опасность. Он начинает недооценивать свои силы. Начинает сомневаться в возможности реализации.
- Куда тебе, шепчет предательский голосок, - ты ж не Гаутама (или ещё какая аватара), где ж тебе, обычному человеку, из сансары то (или какой др. обусловленности) вырваться. Тут бы снова к ЖСС вернуться, "взъяриться" так сказать: типа, только так и никак иначе! Тады всё ровно, работаем дальше. Но может и подмена произойти - ЖСС на жсс. Ощущаяя нехватку сил (а на самом деле решимости) можно попасть в ловушку "вторичной" обусловленности. - Мы напролом не полезем, надо бы с людьми (разными знающими) посоветоваться, как да что. Мысль вроде бы дельная, только приводит порой лишь к боданию в "эзотерических" кругах и тусовках - типа, кто "продвинутее" на Пути, да чей путь "путёвее". Вроде копишь силы (и "знания") для решительного броска, а по сути качаешься на маятнике: жсс - ЧСВ, жсс - ЧСВ....
А дальше всяко, либо возврат к исходному, т.е. ЖСС, либо полное "отпадение" от всего, что пахнет "духовным", и другие циклы всё того же: жсс - чсв, жсс - чсв..

P.S. В общем то ещё ГИГ отчётливо упирал на  различие самолюбия (собственно ЧСВ) и САМОЛЮБИЯ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #60 : 29 пЭТРап 2003, 16:53:28 »
.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #59 : 29 пЭТРап 2003, 15:42:32 »
жсс - это кто :?:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: кто имеет право сказать "я"?
« Ответ #58 : 28 пЭТРап 2003, 21:51:44 »
.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100