Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Секс-влечение. Сущность. Карма  (Прочитано 3672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #23 : 05 бХЭвпСап 2007, 12:01:58 »
Wah. спасибо за ответ. Снова соглашусь с тобой.

Подведем итог чтоб уже закрывать тему.

1. Проявления инстинктов это нормально. Но нужно их контролировать тк живем в обществе, да и вообще...

2. Свои проявления оценивать с точки зрения гармонии.

Другое дело что мы  не всегда можем контролировать себя. Но нужно работать в обретении силы воли и Хозяина.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #22 : 05 бХЭвпСап 2007, 11:09:10 »
Цитата: "slider14"

....
Инстинктивные части (те заложенные с рождения человека) должны по идее работать правильно....

Как исходный setup, эт наверное, так.
Но когда дитя растет вмешивается в этот процесс обчество, которое начинает давить некоторые инстинктивные процессы и аппарат перекашивает...
Как сказал один поэт:

Хорошо быть кошкою,
хорошо собакою,
где хочу пописаю,
где хочу покакаю...

А с челом все не так - ну на то он и чел  :wink:
Цитата: "slider14"

Секс Центр это часть инстинктивного как я понимаю? И должен работать правильно если не включается в работу с другими центрами. Например секс- фантазирование это неправильно.

Конечно, ежели б обчество не давило бы наши инстинкты, а воздействовало на челов более менее гармонично, то кол-во голубых и розовых было бы на много меньше.
Пущай включается - не надо его тормозить :!:
ГИГ ведь что говорил :?:
Вся хренотень начинается, когда другие центры "крадут" сексуальную энергию - вот ведь иде пробленмка :!:
А так заводи себе подружку, относися к ней по-человечески, налаживай гармонические сексуальные отношения и работайте в паре - какие проблемы :?:
Гармоничный секс - это здорово, хорошо и правильно :idea:  :!:
Цитата: "slider14"

А механические части -  это рефлексы выработанные в течении жизни.

Может так правильно? Мне иногда распознать центры тяжело ....
например как проявляется интелектуальная часть ЭЦ ?


Не заморачивайся со всем этим - действуй постепенно, шаг за шагом - наблюдай за собой и за другими с добрым чувством, и будь внимателен ко всему :twisted:

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #21 : 04 бХЭвпСап 2007, 23:29:10 »
Спасибо Slider за вынесеный на форум вопрос.Потому что и у меня возникал такой же вопрос. Не зная к кому с подобным вопросом обратиться,пытался найти разьяснения в книгах. Одни говорят,что это нормально - физиология. Другие,что это не нормально - распущенность.
На мой взгляд самое важне то, что возник сам вопрос: Почему я так воспринимаю окружающий мир? А так же появилось сомнение в правильности воспиятия мира.Наверное это то, что Гурджиев называл пробуждением совести.
Из собственных наблюдений понял, какие бы советы не давали, это всего лишь информация к размышлению.А ответ всёравно нужно искать в себе и самому.
Согласен с Водородом  "А вот насчет "Мацнуть" или еще чего, это просто дурное воспитание... "  Восприятие окружающего мира закладывается с детсва в период формирования. Какая программа восприятия мира в нас сформировалась таким и видим мир так к нему и относимся. И похоже ,что то нам подсказывает, что программу восприятия мира необходимо пересмиотреть,доработать,усовершенствовать. А может и создать новую.
Каждый возникший вопрос даёт возможность узнать себя самому.Вот и вернулись к древней мудрости ПОЗНАЙ СЕБЯ. И ещё, что на мой взгляд не маловажно,рядом должен быть мудрый человек,наставник,который поможет,укажет направление. :)

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #20 : 04 бХЭвпСап 2007, 15:38:09 »
Wah, возможно и так разделить... тогда скажу по другому:

Инстинктивные части (те заложенные с рождения человека) должны по идее работать правильно.... Секс Центр это часть инстинктивного как я понимаю? И должен работать правильно если не включается в работу с другими центрами. Например секс- фантазирование это неправильно.

А механические части -  это рефлексы выработанные в течении жизни.

Может так правильно? Мне иногда распознать центры тяжело ....
например как проявляется интелектуальная часть ЭЦ ?

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #19 : 04 бХЭвпСап 2007, 12:15:31 »
Цитата: "slider14"
Илья, примерно так но раз ты расписываешь работу центров тогда уж ты должен учесть их механическую и не мех. части.

>>Наблюдатель (или высшее тело) - контроль и ВЫБОР.
Первое у нас есть временами а до второго нам с тобой далеко....

Тебя интересует правильность работы центров?
Я предполагаю что мех часть (инстинктивная) всегда работает правильно, если конечно не приписывать к ней вредные привычки - типа вспыльчивости и тд.


Уважаемые!
Позвольте сделать небольшое дополнение :idea:
Инстинктивная часть - это не механическая часть, а автоматическая :!:
Ибо предполагает довольно широкую адаптацию к внешним условиям и даже внутренним состояниям чела.
Механизмы - не предполагают наличия адаптивных функций...  :twisted:  
Хотя и пустячок, но помнить об етом не мешает.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #18 : 04 бХЭвпСап 2007, 10:55:12 »
Илья, примерно так но раз ты расписываешь работу центров тогда уж ты должен учесть их механическую и не мех. части.

>>Наблюдатель (или высшее тело) - контроль и ВЫБОР.
Первое у нас есть временами а до второго нам с тобой далеко....

Тебя интересует правильность работы центров?
Я предполагаю что мех часть (инстинктивная) всегда работает правильно, если конечно не приписывать к ней вредные привычки - типа вспыльчивости и тд.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #17 : 03 бХЭвпСап 2007, 16:08:04 »
Прошу прощения за повтор, но я хочу проянить некоторые моменты.
Насчет условности деления на центры у меня другой опыт. Я знаю, что тело может жить само по себе и само собой управлять (я печатаю десятипальцевым методом и не задумываюсь, как я это делаю; я хожу под управлением ДЦ и т.д.). Интеллектуальный цент - думает. Безотносительно к тому, что происходит или в связи с этим - не суть важно. Так же я дышу, перевариваю пищу и много чего еще - причем не осознавая всего этого. Эмоции - ах, эмоции! Можно их заметить, не правда ли? И они тоже живут сами по себе. Сексуальный центр - смотрите пример выше.
  А насчет кармы - большая ли разница, есть она или нет. Работать над собой можно только здесь и сейчас, наблюдать таким себя, какой есть. А с кармой разбираться придется не в этот раз. Даже если она есть, и действует как-либо на данный момент - чем она отличается от случая? Осознанность безотносительна к таким вещам.
Так вот. А теперь о главном. Я описывал как я вижу ситуацию, просто хотел спросить: а как оно есть? Возможные правильные на мой взгляд реакции:
СЦ - да/нет. Очень просто и физиологично
ДЦ - пока отдыхает, но он готов к действию/обучению действию
ЭЦ - весь спектр положительных эмоций/безразличие
ИЦ - все что угодно. Фантазии, воображение, и т.д. (а собственно, что еще можно ожидать от формирующего аппарата? механизм всегда останеться механизмом)
Наблюдатель (или высшее тело) - контроль и ВЫБОР.
  Примерно так?

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #16 : 03 бХЭвпСап 2007, 13:19:08 »
Цитата: "Ilya"
Кх-гм.. Я хочу узнать в таком случае, так как же все же выглядит нормальное сексуальное влечение, желание - как угодно. В реакции всех центров. Этакая идеальная модель. Как мне кажеться, очень часто рассуждение идет так: это неправильно или так не должно бытьь. А как должно быть?


Я думаю опять же что любые желания (и впоследствии дейстия) должны быть самоосознаны - для стремелния к контролю их! Т.к. если тупо действовть пусть даже по природным инстинктам - до добра не доведет, ведь желания могут быть разные в том числе маниакальные... Где-то у ГИГа говорилось что все плохие дела делаются безосознательно.

Так же нужно учитывать и другие законы - например кармы и такую заповедь как Возлюби ближнего как самого себя. Т.е. осознавать последствия. Критерий правильности - непричинение зла.

Но главное обрести контроль, те. хозяина и научится Делать.

А центры это условное деление... И правильная работа это наверно когда каждый делает свою работу.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #15 : 03 бХЭвпСап 2007, 09:25:04 »
Цитата: "Ilya"
Кх-гм.. Я хочу узнать в таком случае, так как же все же выглядит нормальное сексуальное влечение, желание - как угодно. В реакции всех центров. Этакая идеальная модель. Как мне кажеться, очень часто рассуждение идет так: это неправильно или так не должно бытьь. А как должно быть?
саморефлексия выглядит сильно произвольным образом, правильно-неправильно - это критериальный подход, обусловленный воспитанием или заключениями повышенной собственной ценности(№ "надо быть сильным"). Что во встрече с влечение может быть неправильного? Все очень даже правильно и очень смахивает на привычную стандартную реакцию. "Правильность" это конфликт желания и, например, возможности. Естественно, если желание есть, а подходящей реализации нет, это неправильно - нафиг нас ваще тогда сделали. Я так понимаю, желаемая "правильность" это реализация себя в своем желании без сучка и задоринки, некая тотальная правильность - ну типа как в фантазиях (там все происходит правильно, даже если фантазер чем-то жертвует в своей фантазии с этим заранее согласен). Что до желания, то для меня выглядит оно примерно так - просто падает в голову повторяющееся явление, оно обуславливает сознание и внимание, захватывает их, пытается увлечь иц реализацией. Это как будто в голове живет кто-то другой, он все время подкидывает такие вещи - "а не хочешь вот этим заняться", или какие-то яркие привлекательные картинки показывает. При этом можно понимать, что картинки "мои" и привлекательны относительно меня только и я их уже "где-то видел". Саморефлексия это некая виртуализация себя, т.е. рассуждение сам о себе - собственно, это отражение нашей "неправильности", несоответсвия, ну или предположения о несоответсвии окружающего мира. Центры лучше оставить, так или иначе это предмет персональной интерпретации, соевршенно не зачем говорить человеку "у тебя есть центры" - если встанет проблема разъяснений, то можно сказать, а разграничивать их роль у простого пользователя бесполезное занятие.
Кто Йа? Йа.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #14 : 03 бХЭвпСап 2007, 08:01:04 »
Кх-гм.. Я хочу узнать в таком случае, так как же все же выглядит нормальное сексуальное влечение, желание - как угодно. В реакции всех центров. Этакая идеальная модель. Как мне кажеться, очень часто рассуждение идет так: это неправильно или так не должно бытьь. А как должно быть?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #13 : 02 бХЭвпСап 2007, 01:59:56 »
Цитата: "Ilya"
Мне, например видится, что: сексуальному центру нравиться, двигательный центр готов и знает, что делать, интеллектуальный оценил то, что он видит, эмоциональный их всех поддерживает?
что-то мне кажется, что это превратное представление о центрах. Во-первых никакого сексуального центра нет, т.к. нет никаких его проявлений (ну кроме что совсем ничем необъяснимой эрекции), вместо него логичнее говорить об эмоциональном. ДЦ тоже как-то готов, как пионер, однако его готовность не связана с саморефлексией в виде "дц готов" дц обычно бегает за личностью, и если личность считает что дц готов, то скорее всего он готов к известной личности операции, а если личность посчитает что он не готов, он может быть и готов и не готов.  Интеллектуальный центр не оценивает то что видит, он следует в фарватере эмоционального, т.е. реагирует на возбужденное самоощущение, при этом, он беспонтово перебирает варианты, норовя увлечь ЭЦ чем-то ещё. Вообще, грамотно включить ИЦ в такой ситуевине, проявить хитрость и изобретательность та ещё задачка (глупо полагать, что его вообще можно включить просто по желанию). Обычно все кончается болтанкой вокруг ЭЦ, который то хочет, то не хочет, а потом хватается за чувство собственной важности, выдает бесполезные оценки в адрес предполагаемой жертвы и успокаивается. Вообще говоря, "центры" штука сложная.
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #12 : 01 бХЭвпСап 2007, 17:14:03 »
Цитата: "Ilya"
... Проблема начинается, когда эмоции говорят: это плохо и неправильно; интеллект говорит: это личность, это плохо. Мне кажеться, что неправильная работа происходит именно в этом месте, а не там, где вы указываете

Это все да. Но это есть неправильная работа в личности.
А фантазирование, про которое был вопрос, есть собственно неправильное приложение энергии одного центра к другому центру.
Конечно, нет никакой возможности напрямую изменять работу центров. Необходимо начинать с изучения личности.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #11 : 21 РТУгбвР 2007, 12:33:26 »
Интересная тема. Интересно, если предположить что человеческая машина в какой-то момент работает нормально. Как тогда должно выглядеть сексуальное влечение? Почему только негативная оценка как "отождествления"? Мне, например видится, что: сексуальному центру нравиться, двигательный центр готов и знает, что делать, интеллектуальный оценил то, что он видит, эмоциональный их всех поддерживает?
  Проблема начинается, когда эмоции говорят: это плохо и неправильно; интеллект говорит: это личность, это плохо. Мне кажеться, что неправильная работа происходит именно в этом месте, а не там, где вы указываете

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #10 : 20 РТУгбвР 2007, 15:56:39 »
ой..вот умора!..рассуждают все...ДЦ...ИЦ... умные...честслово..
slider14, беда не в том, что вам чего-то хочется в отношении девушки..это, скорее, наоборот, очень даже хорошо! это значит, что вы живой и даже молодой :wink: ..дело- в выражении этого не  в форумном стиле..собственно, Вадим уже всё сказал..добавить нечего..
а по поводу воспитания..мне попадалось инфа, что в какой-то стране, ущипнуть женщину ниже пояса является выражением сильнейшей симпатии к ней :shock: и даже уважения)) всё относительно..мой друг..ешьте грецкие орешки..

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Секс-влечение. Сущность. Карма
« Ответ #9 : 20 РТУгбвР 2007, 15:08:48 »
Дам свое видение ситуации:

Секс-влечение - это то что заложено природой, а значит сущность (инст центр). Другое дело что это влечение происходит под потоканием личности (воспитания), начинают неправильно работать центры: начинаются фантазирования на эту тему (эмоц. часть секс центра) и пошло поехало... и дело не в том что это аморально в обществе, но это еще и плохо для развития.

Остановить эту ситуацию можно наверно теми самыми намеренными усилиями... но как же это тяжело... наверно нужно еще сливать энергию секс центра кудато чтоб полегче было...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100