Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Попытка написать стихи по русски :)  (Прочитано 1243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Funt

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Funt has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #7 : 05 ФХЪРСап 2023, 22:02:42 »
Извините что так поздно ответил. Всем большое спасибо за ответы. Очень очень приятно(и полезно)!

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #6 : 08 ФХЪРСап 2022, 18:38:28 »
“Ты тот кто с минарета зовет
Того кто сидит там у дома.”

-- Круто!

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #5 : 04 дХТаРЫп 2022, 16:27:45 »
Хорошие стихи фунт джан )) Почти Руми,только "своими словами" ) Особливо как у него про "Магнетизм воды" в Сокровищах Вспоминания ))

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #4 : 01 дХТаРЫп 2022, 19:45:22 »
Catdog, спасибо вам большое!) Да, Русский язык мне не родной, но я очень люблю этот язык. Он какой то бесконечный и в количестве слов(которые можно даже создать находу) и в глубь.


А вот четверостишье насчет стихов :)


Стихов я не пишу, пишутся они
Сами по себе. Я лишь наблюдаю
С изумлением как снимается покров
С того что не знал, но думал что знаю.


Русский очень сложный. Вдвойне респект, что так хорошо выходит))
Мой родной русский, я писал стихи на английском, с детства так получилось, что я был увлечён, и читал много на английском в оригинале, даже Приключения Тома Сойера Марка Твена прочитал только на английском, наверное бл.. в возрасте лет 15..  И Рэя Брэдбери и Вильяма Сарояна и стихи Шекспира читал на английском и пародии читал на английском на Шекспира. Кто в курсе, там игра на окончаниях - как бы должна быть рифма, но разные слова с одинаковым окончанием не всегда рифмуются))) И это можно обыграть! Есть хорошая книжечка, фиг знает, возможно её где-то добыть сейчас или нет, называется "The way It Was Not".  ... Да, не важно!
Вот, это к тому, что бывает нужна обратная связь, получается или нет. Как хорошо получается и т.д.
В данном случае обратная связь говорит, что всё безупречно :-)


Тут ещё такая штука. Я бы хотел писать на арабском, но мне не даётся пока. Это удел всех тех людей, кто предрасположен к языкам. Я точно знаю, что не все к этому предрасположены, как я много раз был типа обучающим - меня просили подтянуть человека по английскому, и вообще бывают такие трудные моменты и люди. А бывают удивительные ученики, которые слёту всё схватывают и это просто чудо!
Так, что это где-то или в генах, или в астрологии. Там, какой-нибудь Дом содержит Планеты, бл.., что это всё бл.... конкретно отвечает за связи с внешним миром!
И получается, что ты должен был стать по рождению Дипломатом Межгалактических Общений и двигать свой вид к постижению невероятных глубин Космоса!!
А ты пока просто реализуешь свой Дар, сочиняя стихи на других, неродных тебе языках.
И это тоже хорошо!


По делу.
- Ритм и рифма - это второстепенное.
- Можно писать вообще без рифмы. Или пусть рифма будет далеко. А можно вообще "белым стихом". Ваш уровень русского позволяет всё.
- Новые слова - непростой эксперимент. Я бы исключил в случаях когда можно обойтись без экспериментов. Особенно, если общий посыл стиха мощный.. небольшая неувязка всё испортит.
- Необходимо хулиганить! Все запреты отменяются, если выходит само. На всё наплевать. И кому какая разница)


Прошу меня извинить, что я тут много написал. Вы, как это самое, "навозну кучу разгребая", уже может какое бл.. зерно, как говорится найдёте.
И не обращайте внимание, я матершинник, бл.. Так надо.


Funt

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Funt has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #3 : 30 пЭТРап 2022, 10:31:13 »
Catdog, спасибо вам большое!) Да, Русский язык мне не родной, но я очень люблю этот язык. Он какой то бесконечный и в количестве слов(которые можно даже создать находу) и в глубь.


А вот четверостишье насчет стихов :)


Стихов я не пишу, пишутся они
Сами по себе. Я лишь наблюдаю
С изумлением как снимается покров
С того что не знал, но думал что знаю.

catdog

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Reputation Power: 4
  • catdog has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #2 : 25 пЭТРап 2022, 17:38:56 »
Голос с минарета

Чтоб не случилось ничего такого
сижу я на скамейке у дома
И солнце светит мне ярче
словно самая большая супернова

Пусть откроются двери в небо
И пусть буду я тронут до слез
Язык мой коснется нёба
И выйду я из мира сих грез

Нет планет на небе, нам врали!
Нет луны, нет звезд и света
Может черти со мною играли?
Разбудите меня с минарета!

И голос тишины прошептало
Мне на ухо так тихо и знакомо:
“Ты тот кто с минарета зовет
Того кто сидит там у дома.”


По идее, если принять, что содержание не так важно, и если русский язык не родной, то это стихотворение 10 из 10 и всё вообще чётко  :)
А насчёт содержания, что оно не важно, так это чистая правда. 
Потому что ессенция не в содержании, а в несущей - в той силе, что вытягивает эти стихи. И если получилось выразить текущее содержание, то это здорово.
Значит жив Зов ( от слова "звать").
Автор, пиши ещё  :)





Funt

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Funt has no influence.
    • Просмотр профиля
Попытка написать стихи по русски :)
« Ответ #1 : 22 пЭТРап 2022, 22:53:03 »
Голос с минарета

Чтоб не случилось ничего такого
сижу я на скамейке у дома
И солнце светит мне ярче
словно самая большая супернова

Пусть откроются двери в небо
И пусть буду я тронут до слез
Язык мой коснется нёба
И выйду я из мира сих грез

Нет планет на небе, нам врали!
Нет луны, нет звезд и света
Может черти со мною играли?
Разбудите меня с минарета!

И голос тишины прошептало
Мне на ухо так тихо и знакомо:
“Ты тот кто с минарета зовет
Того кто сидит там у дома.”

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100