Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 129513 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #215 : 01 ШоЭп 2009, 10:44:11 »
Что мне нравиться в этом форуме, так это то что он точная копия процессов происходящих внутри каждого человека. Одни Я спорят с другими Я, до бесконечности пока не пропадают. Когда пропадают старые Я то появляются новые не менее забавные Я. Одно Я могло и не показывать себя долгое время, наблюдать как говорится со стороны, другое Я вроде соглашается со всем, а потом удивляют тебя своим невежеством.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #214 : 31 ЬРп 2009, 15:16:50 »
Помните притчу про Волка?

Мол когда волк, который постоянно доставлял пастухам неприятности, тем что ел их овец, вдруг начал испытывать муки совести, и решил изменить свою волчью натуру. И с этой целью пошел к священнику исповедаться, что бы тот провел службу за успех его начинаний в духовной работе над собой. Когда священник, обрадовавшийся таким переменам произошедшим с волком, затянул со службой, которую он выполнял на радостях усердней обычного, волк, увидавший в окно, что уже вечер и овец ведут домой, не выдержал и прорычал Мол кончай поп, я так без ужина останусь...

Тоже самое происходит и с нашими "истинными Я", в какой то момент они истинны одним образом, а по результату "истинные" в совершенно противоположном.
Волку просто захотелось измениться сразу, не считаясь со своими Я, не принимая в расчет свою натуру... истинным будет только то что он волк, а то кем он себя считает, интересно разве что Всевышнему.
Скорее в волке заговорило его прошлое, вновь возникла в  голове старая привычка. Он не отбросил свое множество.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #213 : 30 ЬРп 2009, 13:30:51 »
У меня рабочая гипотеза следующая, есть истинный я, который отождествлен с преходящими многими "я" и т.д., именно отождествленное истинное я, я и называю я. Когда я разотождествляюсь с чем-нибудь, я приближаюсь к истинному я или, что тоже самое, становлюсь более истинным. Собственно "истинное я" у меня концепция теоретическая, что-то из серии, если я с чем-то отождествлен, то теоретически я могу быть разотождествлен со всем. И вот этот вот, теоретически со всем разотождествленный я, теоретически и должен быть истинным. Как оно на самом деле - хз, но на данный момент я склоняюсь именно к такому подходу. 

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #212 : 30 ЬРп 2009, 02:48:35 »
... есть я, я отждествлен со многими вещами и внутренними процессами, когда я с чем-нибудь разотождествляюсь, я становлюсь более истинным. И все. Поиск у себя и попытка отждествиться с  "Истинным Я", на мой взгляд, только больше заворачивают и захламляют мозги. 
есть я... что это за я? какие его свойства? кто отождествляется и с чем?
"отождествиться с Истинным Я" - не более чем попытка объяснить идею (похоже, неудачная). Если Я = Истинное Я, то не надо мне со мной отождествляться, а если Я Истинный отождествлен с преходящими многими "я", личностями, то можно попробовать разотождествить себя неким усилием (разделение внимания напр.), а можно и неусилием. Результат должен быть незаметным извне! Никакого"контроля" и изменения поведения на "более хорошее"!

О слове "истинный". Если вы помните, цель Работы на ЧП - бессмертие. (звучит то как!:) Тело, его желания, мысли, эмоции преходящи. Истинное - бессмертно (не зависит от времени).

to T_T 
"Для меня истинный я, это управляющий которого нет." - Управляющий - это типа стадия развития "рабочей личности", которая говорит "разделяй внимание", "помни себя" - чем чаще напоминает о Работе, тем больше этого Управляющего. Относится только к Работе, Он не управляет желаниями типа сходить в туалет или попить пива, а только добавляет идею "не спать, работать". Управляющий - временное явление.

to Andrei_
"Я правда не понял почему контроль требует отождествления, если это функция, ну да ладно."
а энергия для контроля откуда берется? любому действию в машине нужна энергия, КАК она поступает? по-моему через провода отождествления. (ой, эти идеи вне "фрагментов ЧП")
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #211 : 30 ЬРп 2009, 02:12:03 »
Скука это отождествление?... что происходит когда вы скучаете? Вы сидите дома, один, все вещи вокруг вас вызывают скуку и уныние, вам хочется убежать в другое место, подальше от всего этого. Разве в этот момент вы спрашиваете себя "кто Я"?
Скука - это не отождествление. (а если да, то чего с чем?)
Скука - это голод третьего рода пищи (впечатлений). Помните требование римской толпы - "хлеба и зрелищ!", т.е. "дайте нам пищу первого и третьего рода"  (в терминах ГИГа). Второго рода пищи (воздуха) хватало всем.
Может потому и скучно, что не спрашивает человек себя "кто я?" То еще развлечение. А можно и самонаблюдением заниматься - вот и конец скуке, но не отождествлению.

Другое дело, например, вы приходите в кабинет шефа, весь кабинет специально наполнен всевозможными вещами которые должны вызывать у входящих в него почтение и раболепие, и если вы забывате себя у вас начинается обильное потоотделение, истерический нехитрогул и приступы самоугрызения. В такие моменты все кажется именно указанием на место собственного Я (например ассоциация с Я - подчиненный), и ответом на вопрос "кто Я", но это ведь только кажется, на самом деле вы сами вообразили что эти вещи имеют на вас такой эффект. И тем не менее мы не свободны от такого предугадывания эффектов вещей. Все это делает роль в "сон-ситуации" более реалистичной, так что не стоит недооценивать декорации.
описаны признаки отождествления с ложной личностью - воображаемой картиной себя. согласен, не стоит недооценивать, но и считать декорации Собой ( а также их воздействие) - тоже не стоит.

"Человек отождествляет себя с тем, кем он себя считает"... вот ошибка в понимании отождествления, человек не отождествляет себя, он отождествляется. То есть здесь нет волевого элемента, посредством определенных условий возникают определенные переживания, которые в свою очередь рождают ассоциации для собственного набора ролей. Мы знаем что роли ограничены в колличестве, а это бы значило что и отождествление ограничено ролями, но отождествление безгранично, как говорил Успенский мы можем быть отождествленными не с одной а с тысячью вещами одновременно.
Конечно, нет волевого элемента, это случается (я не имел в виду "намеренно отождествляет себя". хотя это интересная практика, попробуйте отождествить себя со стулом усилием воли и опишите свои наблюдения)

По-моему, не стоит воспринимать буквально эмоциональное восклицание ПДУ:
"В. Возможно ли отождествиться сразу с двумя вещами?
О. С десятью тысячами!" (ЧП гл.5)
Вместо того, чтобы воспринять это выражение как закон, пронаблюдайте и подсчитайте количество вещей, с которыми вы сейчас отождествлены "сразу".
Отождествление ограничено нашей головой.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #210 : 29 ЬРп 2009, 18:23:39 »
тогда пускай протрут очки

Никто даже пытаться не будет...:)  На мой взгляд разотождествление и есть протирание очков.
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2009, 18:28:18 от Andrei_ »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #209 : 29 ЬРп 2009, 17:20:49 »
Андрей. Истинным тебя окружающие не видят. Никто!(исключение только чел.5). Тебя видят окружающие только через призму своего "я"
гы-гы-гы, тогда пускай протрут очки ;D а кое кого даже человек номер 5 видит шутом гороховым  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #208 : 29 ЬРп 2009, 17:17:26 »
Андрей. Истинным тебя окружающие не видят. Никто!(исключение только чел.5). Тебя видят окружающие только через призму своего "я"

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #207 : 29 ЬРп 2009, 16:09:16 »
да нет же... как раз для этого нужна группа, хотя бы подготовительная
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #206 : 29 ЬРп 2009, 15:29:52 »
"истинным будет только то что он волк"
я где-то о том же.

"ответ прост... все люди лгут

поэтому друзей просить не стоит, они заинтересованы в твоем отношении к ним... попроси лучше того кто тебя ненавидит )))"

))) да, так и есть. но ненавидящие тоже заинтересованная сторона. Нужно искать незаинтересованных. Можно попробовать на форуме спросить. Создать топик типа что вы обо мне думаете...

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #205 : 29 ЬРп 2009, 15:17:11 »
ответ прост... все люди лгут

поэтому друзей просить не стоит, они заинтересованы в твоем отношении к ним... попроси лучше того кто тебя ненавидит )))
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #204 : 29 ЬРп 2009, 15:11:02 »
to Ran2
"тоже самое "я" контролирует! Только это не осознаный контроль."
Там же apok вроде как писал, что для него контроль это функция машины.  А про осознанный контроль он вообще ничего не написал
("Сознательный контроль - это другое, по моему, другой природы, по крайней мере.")
Я правда не понял почему контроль требует отождествления, если это функция, ну да ладно.
По поводу "осознанного контроля", я помнится тоже, начитавшись ВПЧ, пытался контролировать свои мысли и побуждения. Типа осознанно. Дурное до редкости занятие. Так что если ваш пост о чем-то похожем, то поддерживаю:) Тем не мнее какой-то контроль у сознания все-таки быть должен.
С созданием из многих я одного я для меня вещь достаточно практичная, т.к. когда эти разные я начинаешь замечать то становится дискомфортно, а ставить буфера как-то уже вроде и не прилично:)

to T_T  
"Для меня истинный я, это управляющий которого нет." - как-то это звучит непонастоящему.
"Так же верно будет и то что истинным меня видят окружающие и мне нужно выяснить каким видят меня другие, и понять почему я кажусь себе не таким, почему не узнаю в их описаниях себя... это так же будет истинным по отношению к себе... " - а вот это большой обман. Окружающие на самом деле могут видеть в тебе что-то что ты сам не видишь, но чтобы истинного.... очень сомнительно. Проведи эксперимент: возьми несколько своих занкомых и поспрашивай их как они тебя видят( или как оценивают какое-нибудь твое проявление, о причинах которого ты им не говорил). Есть определенная вероятность, что их оценки будут различаться.

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #203 : 29 ЬРп 2009, 14:47:17 »
Помните притчу про Волка?

Мол когда волк, который постоянно доставлял пастухам неприятности, тем что ел их овец, вдруг начал испытывать муки совести, и решил изменить свою волчью натуру. И с этой целью пошел к священнику исповедаться, что бы тот провел службу за успех его начинаний в духовной работе над собой. Когда священник, обрадовавшийся таким переменам произошедшим с волком, затянул со службой, которую он выполнял на радостях усердней обычного, волк, увидавший в окно, что уже вечер и овец ведут домой, не выдержал и прорычал Мол кончай поп, я так без ужина останусь...

Тоже самое происходит и с нашими "истинными Я", в какой то момент они истинны одним образом, а по результату "истинные" в совершенно противоположном.
Волку просто захотелось измениться сразу, не считаясь со своими Я, не принимая в расчет свою натуру... истинным будет только то что он волк, а то кем он себя считает, интересно разве что Всевышнему.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #202 : 29 ЬРп 2009, 14:17:29 »
Это надо спросить у тебя, кто такой истинный... я же незнаю что ты вкладываешь в понятие истинности по отношению к себе...

Для меня истинный я, это управляющий которого нет.

Но так же будет верным и то что я истинный когда осознаю свою ограниченность, и способен конструктивно критиковать это.

Так же верно будет и то что истинным меня видят окружающие и мне нужно выяснить каким видят меня другие, и понять почему я кажусь себе не таким, почему не узнаю в их описаниях себя... это так же будет истинным по отношению к себе...

И когда я выясню это, например что я эгоист, мне нужно смириться с таким положением вещей, потому что это есть во мне, потому что это правда, и быть эгоистом, потому что я не могу даже быть эгоистом, не говоря про то что бы им не быть, я то эгоист то не эгоист, все зависит от того выпью ли я утром кофе или нет.

А вот когда ты сможешь быть эгоистом, тогда ты сможешь быть кем угодно, здесь важнее быть, а не считать себя кем то.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #201 : 29 ЬРп 2009, 14:15:22 »
to T_T А кто такой Истинный Я ? Может иснинный я это как раз и есть животное, которое хочет есть, пить и спать а вся эта лабуда про "Истинных Я", "буддовую природу" и "единение с абсолютом" это и есть "воображение, которое водит меня за нос"? :)
есть, пить и спать хочет механиз тела. А может вся эта лабуда с кристализацией личности, с созданием из личности из "я" -"Истинное Я" и есть воображение???

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100