Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Раньше было лучше" - люди меньше болели  (Прочитано 5154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #26 : 22 бХЭвпСап 2007, 21:58:16 »
Безусловно, тяжелая экологическая среда настоящего времени (распространение химических и радиоактивных антропагенов), гиподинамия, неправильное питание, вредные привычки, отрицательно влияют на здоровье
современного человека. Развитие медицины с одной стороны способствует выживанию
вида (если  в древности из 10 детей выживало 2-3, то сейчас выживают почти все),с другой стороны организм стал более слабым, и не способен порой бороться с элементарной инфекцией. Но можно достоверно сказать что развитие медицины и др наук,
улучшение качественных показателей жизни и.т.д, вполне компенсируют деструктивные
явления современного общества. В более развитой стране лучше общее здоровье населения.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #25 : 10 бХЭвпСап 2007, 19:29:05 »
Цитата: "Ева"
Цитата: "Мустафа"

Наверное, можно искать связь между психической особенностью человека и раком.

Это, впрочем, касается, по моему, мнению всех заболеваний, включая травмы.


По мнению психологов, одна из психических особенностей человека - желание найти связь между чем-либо неприятным, что случилось (или может случиться) с кем-то и поведением или поведенческими особенностями "жертвы". Это, как мне кажется, вполне естественная склонность, поскольку подпитывается она вполне закономерным желанием каким-либо образом влиять на происходящее, контролировать действительность. К сожалению, у этой склонности есть "побочные" эффекты - в частности, представление о том, что люди сами тем или иным образом виноваты в своих несчастьях. Подобная тема уже обсуждалась в ветке форума Виды заблуждений и иллюзий.
Безусловно, порой поведение человека настолько алогично, что природа не может оставить его безнаказанным (особо выдающиеся получают Дарвиновкую премию, и то, как правило, посмертно). Но это вряд ли дает основание для тотальных обобщений.

А насчет того, что раньше было лучше, мне припоминается диалог двух известных людей (вот только не могу вспомнить, что за деятели это были): один из них сокрушался, что время настало не то, что раньше все было лучше, и что вот, например, в старые добрые времена у каждого был слуга; на что собеседник сказал, что это, конечно, все так; но вот они-то наверняка и были бы слугами, живи они в те времена.



Некоторые люди, "одев башмаки" модератора одновременно приобретают безаппеляционность суждений, даже не вникая в существо высказывания.

Из этой статьи (http://www.vovremya.info/news/1186736154.html) следует, что врачи считают источником участившихся раковых заболеваний неправильный образ жизни британцев и рекомендуют его поменять, как главное профилактическое средство.

А что такое - поменять образ жизни? Это значит нужно внести коррективы в свою психическую жизнь.

Таким образом, британские медики подтверждают тезис о "неправильной" психике, как возможном источнике рака (и, возможно, других недугов).  

Каким образом психическая жизнь человека формирует его внешний образ жизни, это должно быть очевидно даже маленьким детям, включая некоторых модераторов.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #24 : 14 РТУгбвР 2007, 11:13:43 »
Вечером я посчитала  свои ближайшие расходы и наутро проснулась с болью в пояснице. Известное дело- боль в пояснице от финансовых проблем. И пусть Ева мне докажет ,что это есть предрассудок.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #23 : 08 РТУгбвР 2007, 20:07:56 »
Как уже вычислили некоторые участники обсуждения, люди раньше просто редко доживали до того возраста, когда у человека появляются большие шансы заболеть. Хотя раковые заболевания встречаются в любом возрасте, они гораздо более распространены среди пожилых людей. То же можно сказать и о многих других болезнях.

Поэтому, парадоксальным образом, некоторые заболевания являются признаком хорошего медицинского обслуживания и качества или уровня жизни вообще )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #22 : 07 РТУгбвР 2007, 19:07:17 »
Цитата: "Мустафа"

Наверное, можно искать связь между психической особенностью человека и раком.

Это, впрочем, касается, по моему, мнению всех заболеваний, включая травмы.


По мнению психологов, одна из психических особенностей человека - желание найти связь между чем-либо неприятным, что случилось (или может случиться) с кем-то и поведением или поведенческими особенностями "жертвы". Это, как мне кажется, вполне естественная склонность, поскольку подпитывается она вполне закономерным желанием каким-либо образом влиять на происходящее, контролировать действительность. К сожалению, у этой склонности есть "побочные" эффекты - в частности, представление о том, что люди сами тем или иным образом виноваты в своих несчастьях. Подобная тема уже обсуждалась в ветке форума Виды заблуждений и иллюзий.
Безусловно, порой поведение человека настолько алогично, что природа не может оставить его безнаказанным (особо выдающиеся получают Дарвиновкую премию, и то, как правило, посмертно). Но это вряд ли дает основание для тотальных обобщений.

А насчет того, что раньше было лучше, мне припоминается диалог двух известных людей (вот только не могу вспомнить, что за деятели это были): один из них сокрушался, что время настало не то, что раньше все было лучше, и что вот, например, в старые добрые времена у каждого был слуга; на что собеседник сказал, что это, конечно, все так; но вот они-то наверняка и были бы слугами, живи они в те времена.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #21 : 07 РТУгбвР 2007, 18:28:54 »
Цитата: "Мустафа"


Это, впрочем, касается, по моему, мнению всех заболеваний, включая травмы.


Я тут запятые расставил на свой собственный вкус, их можно переставлять в другом порядке, а одну уж точно!)))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #20 : 07 РТУгбвР 2007, 18:23:12 »
Клетки организма рождаются, растут, делятся, отмирают согласно общего плана организма. На каком-то участке может вдруг начаться неконтролируемое деление клеток. Это называется рак.

Доказательство того, что рак вызывается наличием стрессов и экологически неблагоприятной среды, проблематично, потому что нет прямой связи. Если бы она была, она была бы выявлена и опубликована. ))) Точно также можно предположить в качестве причины - нерегулярное употребление свежих огурцов. Раньше была шутка: 99% людей умерших от рака при жизни ели свежие огурцы.

Кроме того, подавляющее большинство современных людей живут в неблагоприятной экологической среде и подвержены стрессам, но рак всё же посещает нас относительно редко.

Есть утверждение психологов, что внешние события являются отражением внутренней ситуации (или что-то вроде этого). Ведь прослеживаются связи между психической конституцией человека (особенностями нафса) и его физическим состоянием.
Например, люди, склонные просто подавлять в себе агрессию, не давая ей никакого другого выхода, обычно худы, замкнуты, имеют склонность к язвенным заболеваниям желудка и кишечника... и т.д. .

Наверное, можно искать связь между психической особенностью человека и раком.

Это, впрочем, касается, по моему, мнению всех заболеваний, включая травмы.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Суфизм
« Ответ #19 : 06 РТУгбвР 2007, 20:26:59 »
Цитата: "filin"
В Москве есть онкологический научный центр им. Блохина , там есть детское отделение.  Раком болеют даже младенцы!
Бытует мнение, что раковые клетки..(как например и туберкулезные) присутствуют в любом организме, но только в некоторых происходит сбой..к сожалению, причину до конца не знают.

Название фильма:"Жизнь-это болезнь,передающаяся половым путём"...Другое проверенное веками мнение,что ЖИЗНЬ,это бесценный дар свыше...Вопрос как и кто этим даром распоряжается.Болезнь зачастую всегда приходит внезапно,особенно такая,о которой здесь зашла речь.всё в ней,видимо,присутствет.И "случайность",и реакция на неврозы от двойной жизни,и ...Применительно к названию фильма, опухоль назовём так: Болезнь в "...Болезни...",которую называют жизнью))
С другой стороны есть свидетельства того,что и некоторые святые люди не доживали из-за болезни до естественной биологической смерти ТЕЛА,в котором жила БЕСЦЕННАЯ И ПРОСВЕТЛЁННАЯ ДУША их))
Подиж тут разберись.
а Аллах знает лучше))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "раньше было лучше"-люди меньше болели
« Ответ #18 : 06 РТУгбвР 2007, 11:34:35 »
Цитата: "rimlyanin"
Не успевает психика за этим "суперэкспрессом".Отсюда неврозы и т.д. Большинство болячек от НЕРВОВ.Поэтому на мой взгляд связь есть.
И ещё...ЧУМА-оружие массового поражения Бога;РАК-высокоточноизбирательное оружие Его же))
  А Аллах знает лучше))


Одна моя знакомая говорила: "Все болезни - от нервов, только сифилис - от удовольствия". А если серьезно, то существуют наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям, экологические условия, различные пищевые и поведенческие привычки - и это в большей степени влияет на то, чем и когда заболеет человек. Конечно, наши инстинкты побуждают нас искать закономерности, чувствовать себя защищенными от чего-то нежелательного - "торговаться с небом", если так можно выразиться; но статистика говорит, что раком или туберкулезом болеют не только "плохие парни", а зачастую и вполне невинные младенцы. Будда, насколько известно, тоже умер от рака; от этой же болезни умер Кармапа XVI. Как сказал Бенджамин Франклин: "В этом мире неизбежны только смерть и налоги": так выпьем же за то, чтобы не нервничать по этому поводу:-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #17 : 06 РТУгбвР 2007, 11:13:05 »
Цитата: "мотылек"
Цитата: "Ева"
средняя продолжительность жизни две тысячи лет назад составляла примерно 30-36 лет (в мирное время)

Интересно, на каком основании историки делали такую оценку? Я лично не вижу причин умирать в мирное время в возрасте 30 - 36 лет даже 2000 лет назад...


Историки делают такую оценку на основании вычисления среднего возраста людей, захороненных на древних кладбищах. Согласно вычислениям специалистов, средний возраст людей в большинстве захоронений колеблется в районе 20 - 23 лет. Причины этому - неразвитость медицины, очень высокая младенческая, детская и женская смертность. Известно, что в средневековой Европе до 40 лет доживала только каждая четвертая женщина (кстати, не оттого ли, что женщин было намного меньше, чем мужчин, и возникло впоследствии такое отношение к жещинам, как к "слабому полу", который необходимо всячески оберегать?). В культурах, где медицинская наука была более развита (а древним римлянам были известны такие операции, как трепанация черепа, например) смертность была ниже, но тем не менее максимальный средний возраст был не выше 32 - 36 лет.
Даже в наше время есть немало стран, где средняя продолжительность жизни - меньше 50 лет, а в некоторых - и меньше 40; нетрудно заметить, что в наиболее развитых странах продолжительность жизни выше, а в странах с наиболее архаическим обществом - высокая смертность: например, таблица детской смертности по странам.

Цитата: "мотылек"
Цитата: "kopernick"
многие умирали от войн и эпидемий, просто не доживая до опухоли,

Интересно, от каких именно войн и эпидемий умирали люди, если в войнах гибли только солдаты, а мирное население они практически не затрагивали, а эпидемий быть не могло, так как люди общались гораздо меньше, чем в нынешнее время?... Даже такая распространенная эпидемия, как грипп появилась только в начале 20 века.

Наиболее губительными эпидемиями были эпидемии чумы, холеры и черной оспы, а в тропических странах - еще и малярия. Нет оснований полагать, что гриппа тогда не существовало, так как при отсутствии возможностей лабораторной дифференциальной диагностики его вполне могли путать с легочными формами чумы.

О войнах, способах их ведения и количестве жертв можно почитать в исторических летописях (напр., греко-персидские войны, вторжение кельтов, пунические войны). Стоит учитывать, что при том количестве населения, которое тогда было, гибель 5-10 тысяч человек была существенной потерей для этноса.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #16 : 05 РТУгбвР 2007, 20:38:07 »
"техническая ошибка"..туберкулез - это бактерия..но смысл не меняется))

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #15 : 05 РТУгбвР 2007, 20:33:22 »
В Москве есть онкологический научный центр им. Блохина , там есть детское отделение.  Раком болеют даже младенцы!
Бытует мнение, что раковые клетки..(как например и туберкулезные) присутствуют в любом организме, но только в некоторых происходит сбой..к сожалению, причину до конца не знают.

Мэг

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Reputation Power: 0
  • Мэг has no influence.
    • Просмотр профиля
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #14 : 05 РТУгбвР 2007, 07:32:49 »
Цитировать
Человек не успевает за стремительно разгибающейся и ускоряющейся "спиралью" Времени.Технологии,соперничество,жестокий бизнес,среда и т.д.Не успевает психика за этим "суперэкспрессом".Отсюда неврозы. И ещё...ЧУМА-оружие массового поражения Бога;РАК-высокоточноизбирательное оружие Его же))
Меня некоторое время назад очень интересовала психологическая предрасположенность к раку. Обычные медики не исследуют этот вопрос, а вот гомеопаты очень подробно беседуют с больными. Тенденция такая что, предрасположенные -это очень целеустремленные люди, самореализующиеся по полной программе в любимом деле, для них это вопрос "жизни или смерти". Психология борца, который привык выигрывать всегда. Быстро, энергично летящий по жизни, часто страдающий от этого. Среди этого типа много известных актеров умерших от этой болезни. Такое поведение - это попытка будучи человеком, быть лучшими… лучше Бога. Это и уводит людей за пределы жизни. Есть ещё вариант: неуверенный в результатах своих действий, нерешительный тип людей. Когда человек думает "получится-неполучится, а вдруг не получиться?" и мнётся на месте, это может оказаться спасением от болезни и она не разовьётся.
У меня другой вопрос возник – природная предрасположенность к такому вот складу характера, и плюс воспитание. По сути дела у человека не остается выбора, чтоб жить иначе, пока он не заболеет. И даже тогда он, глядя в глаза смерти, будет бороться и реализовываться до конца. И это у многих людей считается вершиной мужества, образцом того, как можно прожить жизнь. Это не затюканные невротики. Скорее сомнения и затюканность-это шанс остаться в живых. Но просто отказаться от своей природы, ради того чтоб жить, но не быть «собой» такие люди врятли могут. Так может, если болезнь практически неизбежна для них, она сама по себе является шансом что-то понять? Не наказанием, а возможностью. Не помехой на пути, а частью жизни, такой же, как и всё остальное в ней?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
"раньше было лучше"-люди меньше болели
« Ответ #13 : 04 РТУгбвР 2007, 21:43:32 »
"Наболевшая" тема.Моё видение такое... Есть зависимость увеличения онкологии в современном мире.Человек не успевает за стремительно разгибающейся и ускоряющейся "спиралью" Времени.Технологии,соперничество,жестокий бизнес,среда и т.д.Не успевает психика за этим "суперэкспрессом".Отсюда неврозы и т.д. Большинство болячек от НЕРВОВ.Поэтому на мой взгляд связь есть.
И ещё...ЧУМА-оружие массового поражения Бога;РАК-высокоточноизбирательное оружие Его же))
  А Аллах знает лучше))

semafor

  • Гость
"Раньше было лучше" - люди меньше болели
« Ответ #12 : 04 РТУгбвР 2007, 14:10:27 »
Цитировать
Что касается прошлого, было бы хорошо вспомнить о даосских долгожителях, или суфиях, которые умели беречь/и имели здоровое тело и здоровый дух

Странно, но здесь можно только сказать обыденную фразу "Без коментариев" :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100