Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что захочет высшее "Я"?  (Прочитано 5578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #49 : 26 ЬРп 2012, 01:27:32 »
Цитировать
Проще было бы взять низшее я, затем слегка продвинутое я, сравнить их и посмотреть в какую сторону указывает стрелка разития. После этого можно было бы строить предположения о природе и желаниях высшего "Я".

Хорошая идея. Низшее я хочет активно взаимодействовать с материальным миром, оно как бы растворяется в нем. А продвинутому я это уже не интересно. Оно хочет чего то иного...Естественно так и хочется сделать предположение исходя из традиции что это я хочет окончательно растворится в духовном, т.е. это будет последнее его желание...Но у меня это лично вызывает скуку.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #48 : 26 ЬРп 2012, 01:21:31 »
Проще было бы взять низшее я, затем слегка продвинутое я, сравнить их и посмотреть в какую сторону указывает стрелка разития. После этого можно было бы строить предположения о природе и желаниях высшего "Я".
По идее, структура направлений (стрелок развития) выстроится шалашиком с "незавершенной крышей".=)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #47 : 26 ЬРп 2012, 00:57:22 »
Исследовать напрямую что захочет высшее "Я" малоперспективно. Неизвестно, что это такое и есть ли у него желания.

Проще было бы взять низшее я, затем слегка продвинутое я, сравнить их и посмотреть в какую сторону указывает стрелка разития. После этого можно было бы строить предположения о природе и желаниях высшего "Я".

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #46 : 25 ЬРп 2012, 19:00:57 »
... обошли круг и вернулись к тому что было упомянуто в начале :) . Может ещё пару кружков? :)

Бег по кругу?!   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #45 : 25 ЬРп 2012, 18:57:52 »
А работа в учении равно "парктдолгдюти", тоесть обошли круг и вернулись к тому что было упомянуто в начале :). Может ещё пару кружков? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #44 : 25 ЬРп 2012, 18:33:19 »
Особенно, если "самые-самые" будут подкрепляться возвышающими делами..
ЧП :-*

Ну, вот вроде и ответ найден на ваш вопрос: "Что захочет высшее Я?" - Высшее "Я" захочет возвышающих дел (= Работы) в ЧП.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #43 : 25 ЬРп 2012, 18:12:50 »

Честно говоря, я не знаток теорий ГИГа, но кое-что все-таки знаю и на основе этого "кое-что" думаю, что кристаллизация - это вовсе не рождение свыше. Нмв, понятие кристаллизации - полностью ложное понятие. Вводящее в заблуждение.
Расскажите то самое "кое-что", на основании которого вы сделали ваш вывод про кристаллизацию.  Не вообще кое-что расскажите, а то самое, на основании которого сделали вывод.
Неужели никакого "кое-что" нету, а вы просто так сказанули, лишь бы отметиться?  ;)

Мне остается только повторить - в такие игры не играю.

Значит, я угадал!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #42 : 25 ЬРп 2012, 11:30:01 »
А если эта партия будет выдвигать социальную программу, то в ней будут самые высокие идеалы, и самые возвышенные слова...


Как-то так...   8)
Почему нет? :)
Особенно, если "самые-самые" будут подкрепляться возвышающими делами..
ЧП :-*

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #41 : 25 ЬРп 2012, 08:51:37 »
Вот, мне такой странненький вопрос пришел на ум, всвязи с просмотром чп форума.. Стало интересно, наверное, гипотетически:
а что захочет высшее "Я" после пробуждения (или кристаллизации)? Какие у него будут планы на жизнь? Может, обязаности?
Понимаю, что вопрос не совсем "чп научный", но, все-же, может кто-то здесь читал что-то? Или уже знает?
Мне на ум приходит только: партдолгобязанность..
Или просто помечтаем, как в сказке: "если б я была царицей.."

Просто помечтаем...


"Высшее Я" непременно должно захотеть нечто особенное и возвышенное. Ведь это не какое-нибудь "низшее Я", а высшее. Если будет, к примеру, выбор между "партдолгобязанностью", то "высшее Я" обязательно выберет принадлежность к партии, образующей высшие слои общества. А если эта партия будет выдвигать социальную программу, то в ней будут самые высокие идеалы, и самые возвышенные слова...


Как-то так...   8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #40 : 25 ЬРп 2012, 01:36:55 »
Я буду безмятежна! :)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #39 : 22 ЬРп 2012, 07:21:26 »
Мне остается только повторить - в такие игры не играю.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #38 : 21 ЬРп 2012, 22:04:29 »
 
Ничего себе дело - расскажите все, что вы знаете.

Ну, что ж вы, милая, кокетничаете? Разве я просил "все"?

Честно говоря, я не знаток теорий ГИГа, но кое-что все-таки знаю и на основе этого "кое-что" думаю, что кристаллизация - это вовсе не рождение свыше. Нмв, понятие кристаллизации - полностью ложное понятие. Вводящее в заблуждение.
Расскажите то самое "кое-что", на основании которого вы сделали ваш вывод про кристаллизацию.  Не вообще кое-что расскажите, а то самое, на основании которого сделали вывод.
Неужели никакого "кое-что" нету, а вы просто так сказанули, лишь бы отметиться?  ;) 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #37 : 21 ЬРп 2012, 19:34:32 »
Ничего себе дело - расскажите все, что вы знаете. А я с любопытством послушаю (с удовольствием откидывается в кресле и складывает ручки на животе).
 
В такие игры я не играю.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #36 : 21 ЬРп 2012, 19:26:55 »
Дорогая Флай, я вас не экзаменую. Я только любопытствую. Вы слелали одно весьма категорическое утверждение "на основе кое-чего": "Кое-что я знаю". Я и поинтересовался между делом, что ж это вы такое знаете, что это за "кое-что" такое, из которого вы сделали кое-какой вывод. Если у вас есть желание ответить ("просто по делу"), то у меня просто есть желание ознакомиться с вашим деловым ответом. А догм у меня нет, по крайней мере в Системе ЧП.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #35 : 21 ЬРп 2012, 08:22:01 »
Честно говоря, я не знаток теорий ГИГа, но кое-что все-таки знаю и на основе этого "кое-что" думаю, что кристаллизация - это вовсе не рождение свыше. Нмв, понятие кристаллизации - полностью ложное понятие.

И что же вы такое знаете?
Дорогой Евгений, я не на экзамене.
Я понимаю, что вы считаете, что кристаллизация - понятие истинное. Мне было бы интересно поговорить с вами об этом (именно потому, что мы с вами не согласны друг с другом). И я уже пробовала начать такой разговор, если вы помните.
Но для этого требуется и ваше желание - разговаривать, понимая, что я с вами не согласна (причем не согласна не просто с бухты-барахты, а осознанно). Если такое желание есть, давайте говорить о кристаллизации. Только именно что о ней самой, а не о том, что
Это одно из основных положений системы Гурджиева - что обычный человек есть множество "я", объединенных только телом.
 
Само понимаете, на меня такое "основное положение системы" не действует. Если для вас это непререкаемая догма, то разговора не выйдет (как не вышло до сих пор)
 
Цитировать
Не знаю, есть ли смысл разбирать данное положение вне рамок системы.
Его надо разбирать МЕЖДУ всякими системами. Просто по делу.
 

Tags: Высшее я 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100