Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дзен - практика антиразвития. Особенности российских практикущих  (Прочитано 5610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я решил ввести новое золотое правило.) Оно звучит так: относитесь к господину Тру так как он хочет чтобы к нему относились.  ;D

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Можно было бы предложить относиться к г-ну Тру так, как советует Золотое правило, но зачем? Да и заслуживает ли он этого.

"Поднебесная — это священный сосуд,
с которым ничего нельзя сделать.
Действующий — потерпит неудачу.
Желающий обрести это — утратит.
Поэтому одни существа идут впереди, другие
следуют за ними.
Одни выдыхают через нос, другие дуют ртом.
Одни разрушают, другие уничтожаются..."
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
К сожалению,добросовестность Вашего мышления

Знаете как говорится на себя бы посмотрели...

Тру, не обращай внимания: если бы они действительно что-то ЗНАЛИ, то наверное бы сказали. А так получается "ярмарка тщеславия"...  Разница между тобой и ими: ты ищешь, сомневаешься ("критическое мышление"), а они уже типа всё нашли и всё познали. Ты в лучшем положении, нежели они.   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
как я понял просветляется не человек а Будда, т.е. некое коллективное сознание, оно является субъектом просветления, и все живые существа участвуют в его просветлении, почему они это делают? пишут что Будда их за это освободит от страданий, т.е. мы видим такую сделку, я тебе а ты мне...

Было бы, наверное, лучше для всех искателей, если бы вместо Будда использовалось слово буддовость, во избежание недоразумений и обожествления Будды. Будда - всего лишь человек, достигший пробуждения / просветления / буддовости (от его имени), и поэтому любого человека, также достигшего того же уровня сознания, можно назвать Буддой.

Цитировать
Бу́дда (санскр.बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветленный») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи)[1].

Какого-то такого ВЫСШЕГО [надчеловеческого] СОЗНАНИЯ по всей видимости нет. Зачем ЕМУ (будь оно в действительности) просветляться, накапливая чужой духовный опыт людей, которых ОНО же типа и создало и которые потом почему-то умирают?! Вампиризм какой-то (Демиург?)! Если ОНО такое умное и сознательное, что создало то, чего люди (якобы доноры его ВЫСШЕГО СОЗНАНИЯ) не в силах постичь, то зачем ЕМУ вообще такое мелкое людское сознание (по сравнению с его ВЫСШЕМ СОЗНАНИЕМ)?! И чем тогда такой подход будет отличаться от креационизма?! И зачем ЕМУ вообще ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ?! Чтобы "спастись"? От кого?

Цитировать
Что же касается слов, то единственное, что можно сказать об этом переживании, – это слова, приписываемые Будде в Ваджрачхедике:

"Вот так, Субхути, ни малейшей милости не приобрел я благодаря непревзойденному полному просветлению, и именно поэтому оно называется "непревзойденное полное просветление".

(Алан Уотс "Путь Дзен")

« Последнее редактирование: 17 ЬРп 2013, 21:12:40 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
К сожалению,добросовестность Вашего мышления


Знаете как говорится на себя бы посмотрели...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
А что можно быть специалистом по буддизму не разу не побывав в монастыре и не разу не практикуя медитацию? А можно быть специалистом по английскому языку никогда не разговаривая на нем с англичанами? Таких как Пятигорский называют ламерами...
Прошу простить,но не смогу привести те слова,которыми называют мыслителей Вашего типа.Правила нынче уж очень строги.
К сожалению,добросовестность Вашего мышления,не дала,по объективным,конечно,причинам - предположить,что Пятигорский мог практиковать медитацию,бывать в монастырях(ну,как Вы,по видимому?).
Так что почитайте уж что нибудь.
https://www.youtube.com/watch?v=F3ydjOWQLIY&list=PLB8CCF8724953DDB8
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
С башорга:
Сегодня мне открыто и честно задали вопрос, который лежит в основе всех напряженных или конфликтных ситуаций с посетителями. И я познал дзен.

"Почему вы не отвечаете мне то, что я хочу услышать?"

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
А что можно быть специалистом по буддизму не разу не побывав в монастыре и не разу не практикуя медитацию? А можно быть специалистом по английскому языку никогда не разговаривая на нем с англичанами? Таких как Пятигорский называют ламерами...

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Неожиданный поворот мысли :)
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
как я понял просветляется не человек а Будда, т.е. некое коллективное сознание, оно является субъектом просветления, и все живые существа участвуют в его просветлении, почему они это делают? пишут что Будда их за это освободит от страданий, т.е. мы видим такую сделку, я тебе а ты мне...
https://www.youtube.com/watch?v=nNZLkZi9onU
Зря Вы так,дядя Плот,на Шарикова.Тот хоть переписку Энгельса с Каутским читал https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo
А тут целых 4(четыре !) лекции самого Пятигорского впаривают,но "любознательный" тру-тень манкирует и требует аргУментов от Вас.Я бы гордился таким предпочтением.Ну,или... :)
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10980.0
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ваш "аргумент к ролику" не считается.) И к вашему всезнайству тоже.)) А не плохой вы придумали себе аргумент, я Плот все знаю о буддизме а мой оппонент нет на этом основании я не продолжаю....

Знать и быть информированным - это разные вещи. И знать ВСЁ невозможно, никому. Можно лишь, на мой взгляд, поднатореть в какой-то одной области. Но ЗНАНИЕ ли это? Вот в чём вопрос. Так что все мы находимся примерно в одном и том же положении. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ваш "аргумент к ролику" не считается.) И к вашему всезнайству тоже.)) А не плохой вы придумали себе аргумент, я Плот все знаю о буддизме а мой оппонент нет на этом основании я не продолжаю....

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Плот, опять отмазки, я повторяю что открыт для аргументированной критики...пожалуйста...

plot

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я выразил свое понимание-видение буддизма, если вы считаете что оно в корне не верно то и прошу вас аргументированно это критиковать. А вы видно можете только дурацкими роликами отмахиваться...это в правилах полемики?)
Поскольку Ваше понимание-видение никак не аргументировано и не подтверждено, и к тому же высказано безапелляционно и уверенно, то полемики не подразумевает. Уровень же высказываемого понимания-видения, прошу прощения, свидетельствует об отсутствии элементарного знакомства с предметом. Что, конечно, отбивает всякую охоту продолжать.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Я выразил свое понимание-видение буддизма, если вы считаете что оно в корне не верно то и прошу вас аргументированно это критиковать. А вы видно можете только дурацкими роликами отмахиваться...это в правилах полемики?)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100