Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознавание через Движение Фельденкрайза - это Гурджиевские Танцы нашего времени  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что за напасть такая...  :)
Уже не форум, а троллиный питомник какой-то.


Прикрою-ка я тему. А открыть можно будет, если у серьезных людей интерес появится.


Для троллей и болтунов маленькая справка: Движение по методу Фельденкрайза - это осознаваемое и организованное по определенным принципам движение. Не попробовав это на себе можно говорить лишь об опыте движения своего языка.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Наверное, теперь я созрел и для того, чтобы попробовать Гурджиевские Движения  "


На форуме попробовать наверное не получится.
Зачем говорить о движениях? Есть такая идея что всё в жизни является движениями, вы идёте, думаете, чувствуете, всё движения и всегда, движения есть всё. Движения дома... Может быть движения познанные в себе?...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля

Когда я узнал про "Гурджиевские Движения", мое первое впечатление было таким - это нечто глубоко эзотерическое, что имеет смысл изучать ТОЛЬКО под руководством настоящего Мастера. Гурджиева уже не было, брать метод из "вторых рук" было для меня неприемлемым. Мне не хотелось начинать работу с Двигательным Центром на "шатком", как мне казалось основании. Сейчас, кстати, я не столь категоричен, возможно, кто-то из учеников учеников Гурджиева вполне квалифицирован для этих целей.


Просто так вышло, что когда я всерьез уже подумывал искать кого-то, прошедшего "движения" в Европе - мне попалась книжка Фельденкрайза "Осознавание через Движение". Перевод конечно не ахти, описание упражнений делал человек, который сам их не делал, но...


Здесь были видны "корни" Метода. Это была действительно работа с Двигательным Центром. Она строилась через Самонаблюдение. Плюсом было то, что упражнения имели обоснование с точки зрения современных теорий нейрофизиологии. Но главное в Методе Фельденкрайза то - что он позволяет перестраивать тело через использования Осознания и Самонаблюдения. Фельденкрайз писал в другой книге:

"Если вы приходите домой, то вы оказываетесь в безопасности. Из любого запутанного, дифференцированного положения вы возвращаетесь в нейтральное, и движение становится легче, несмотря на то что передвигаетесь вы с той же координацией. Таким образом, благодаря возвращению домой вы учитесь трудную комбинацию делать легкой и не испытываете при этом никаких проблем. Эта тайна известна лишь посвященным, и Гурджиев, например, никогда никому не раскрывал подобных секретов. Это ключ ко всему, что вы хотите сделать, но не можете."


Что он имел в виду, говоря про "возвращение домой"? Мой ответ, полученный для себя через освоение его упражнений таков - это то же самое, что имеют в виду все серьезные представители Традиции. Самосознание - вот действительный дом человека. И нет границ возможностей человека, когда он действует, находясь "у себя дома".


Использовать "Уроки осознавания" по Фельденкрайзу можно самостоятельно, даже не выходя из дому. Сегодня в сети при желании можно найти бесплатные аудио-версии от практикующих тренеров. Последние версии перевода книг Фельденкрайза стали не в пример лучше тем, что появились у меня вначале. Но даже пробуя делать уроки по слабому переводу - я получил несколько действенных подсказок к тому, как устранить годами мучающую меня боль в пояснице. В плане понимания идей Гурджиева это дало мне подтвердение того, что Двигательный Центр - это не метафора. Это реальная "структура". И она именно такова, как описывается в системе Четвертого Пути.


Конечно, всей своей практической мощью и глубиной метод Фельденкрайза раскрылся для меня лишь после прохождения обучения у Брайана Ингла, ученика Томаса Ханны, который в свою очередь обучался у Фельденкрайза. Все-таки преемственность по прямой передаче - это то, что нельзя скидывать со счетов. Наверное, теперь я созрел и для того, чтобы попробовать Гурджиевские Движения  :)
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2013, 20:22:12 от Вадим »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100