Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37284 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1626 : 22 ЬРп 2016, 20:12:41 »

Можно развить тему с сознанием и осознанием, и немного покомбинировать.

Осознание, как момент перехода от несознавания к сознаванию, можно превратить в процесс, в процесс поиска и нахождения доступных восприятию, но не сознаваемых объектов и процессов. (осознание - три слова процесс в предложении, осознание осознанного).


Неосознанное сознание - сознание которое себя не Осознало, не Обнаружило себя, не сделало себя САМОсознанием.


Ознаваемое Осознание - отдавание себе отчета о произошедшем переходе от несознаваемости к сознаваемости.




Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1625 : 22 ЬРп 2016, 19:50:44 »

Сознание - сложный процесс восприятия-сравнения-различения-описания-запоминания, процесс понимания, отдавания себе отчета в том, что происходит. "Я вижу", "Я иду", "Я слушаю", "Я печатаю", "Я читаю"
Хорошо.


Тогда как будет называться процесс в котором есть "восприятие-сравнение-различение-описание-запоминание", но отсутствуют такие составляющие как "понимание и отдавание себе отчета"?


Сознанием человека №1,2 или 3.


Постоянное состояние сознание человека №1,2,3 не включает в себя постоянное понимание, как функцию взаимодействия трех центров, понимание  человеком №1,2,3 возможно лишь в редкие моменты и по отношению к критически малому числу объектов. В остальное же время человек №1,2 или 3 не понимает того, что он сознает, т.е. результат процесса сознавания не является результатом взаимодействия восприятия-сознавания трех центров.


Сознание человека №4 уже включает в себя понимание того, что именно он сознает. 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1624 : 22 ЬРп 2016, 19:24:39 »
Сознание и бессознательное сравнивал в своих работах М.Эриксон. Если перевести то, что он писал, на современный технический язык, то сознание можно сравнить с цифровой ЭВМ а бессознательное с аналоговой ЭВМ. ...
М. Эриксон был мастером своего дела.


Но то, что он называет "сознанием и бессознательным", скорее всего в терминах Четвертого пути будет - формирующим аппаратом и интегративными качествами сущности (позволяющими использовать высшие части центров во взаимодействии).


Я писал уже, что до тех пор, пока понятие "сознание" не получило устойчивого значения смысл термина может "плавать" в значительно широких пределах. Тем более, что Эриксон использовал второстепенные признаки для обозначения того, что имеет более сложную структуру.


Он был одаренный практик, которого больше занимали конкретные результаты в психотерапии, а не теоретические изыскания и методология конструирования понятий.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1623 : 22 ЬРп 2016, 19:09:27 »

Сознание - сложный процесс восприятия-сравнения-различения-описания-запоминания, процесс понимания, отдавания себе отчета в том, что происходит. "Я вижу", "Я иду", "Я слушаю", "Я печатаю", "Я читаю"
Хорошо.


Тогда как будет называться процесс в котором есть "восприятие-сравнение-различение-описание-запоминание", но отсутствуют такие составляющие как "понимание и отдавание себе отчета"?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1622 : 22 ЬРп 2016, 16:35:07 »
А философским зомби можно обозвать человека с низким уровнем самосознания, не поднимающегося выше сознания тела, не осознающего причины своих поступков, не замечающего своих эмоций и мыслей.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1621 : 22 ЬРп 2016, 16:17:42 »

Всё дело в том, как каждый для себя определяет определенные процессы происходящие в человеке в общем и в себе самом в частности.


Для себя я определил и уже писал об этом


Сознание - сложный процесс восприятия-сравнения-различения-описания-запоминания, процесс понимания, отдавания себе отчета в том, что происходит. "Я вижу", "Я иду", "Я слушаю", "Я печатаю", "Я читаю"


Осознание - момент перехода от несознавания к сознаванию - Осознал, что хочу пить, до этого момента не сознавал этого )), теперь сознаю.


Самосознание - процесс восприятия внутренних, личных, относящихся к "себе", к своему "я" процессов. Можно утверждать, что самосознание это самонаблюдение в различных видах и степенях глубины и широты охвата. Например можно воспринимать-различать-сознавать-наблюдать свои эмоции и не замечать-несознавать-невоспринимать рассечение или перелом.


Соответственно самоОсознание это момент когда осознаёшь то, что мгновение назад не воспринимал в отношении себя, момент начала отчета в воспринимаемом состоянии своего тела, эмоций или интеллектуальных процессов.


Можно говорить о сознании центров. При определенных условиях можно вспомнить то, что воспринимал ранее, но не сознавал. Т.е. информация записанная сознанием одного центра становится доступной сознанию других центров.
Наиболее ярко это выглядит как моменты называемые рассеянностью, когда задумавшись идешь привычной дорогой хотя собирался совершенно в другую сторону, и при этом можешь в подробностях вспомнить проделанный путь и увиденное.
 Успенский хорошо продемонстрировал это в ВПЧ описывая свой опыт в самовспоминании.




Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1620 : 22 ЬРп 2016, 16:00:31 »
Сознание и бессознательное сравнивал в своих работах М.Эриксон. Если перевести то, что он писал, на современный технический язык, то сознание можно сравнить с цифровой ЭВМ а бессознательное с аналоговой ЭВМ. Т.е. сознание работает алгоритмически, и можно анализировать промежуточные результаты сознательных "вычислений". Подсознание же работает как черный ящик: что-то подается на вход и что-то получается на выходе. И эти две подсистемы всегда будут существовать в организме. А содержимое сознания или подсознания можно взаимозаменять, переключать потоки :) Только зачем? Не надо делать из этого культ. Аналоговые ЭВМ некоторые вычисления выполняют быстрее цифровых ЭВМ.
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1619 : 22 ЬРп 2016, 15:26:56 »
А чем тогда отличается сознание от бессознательного/подсознания?
Вы разве не помните слова Успенского о том, что никакого подсознания, которое не могло бы стать "сознательным". Звучит парадоксально, если не разделить "сознание" и "осознания".


Следовало сказать - "не ничего "бессознательного", которое не могло бы стать осознанным"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1618 : 22 ЬРп 2016, 15:23:35 »
...
Приведите, пожалуйста, пример, что же конкретно может не осознаваться?
Как славно!
Картина отвечает на вопросы раньше - чем были заданы эти вопросы.

Значит, может быть неосознанное сознание?
Ну, конечно! В ночь со среды на четверг, оно переходит в спящий режим..))
Когда человек спит, его сознание никуда не исчезает, он видит красочные (или не очень) сны. Но далеко не всегда осознает их.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1617 : 22 ЬРп 2016, 13:54:18 »

 сознание и есть среда, в которой хранятся схемы - образы тел, образы миров, образы распознавания и образы действий.
....
Философский зомби - это существо без ОСОЗНАНИЯ, а не существо без СОЗНАНИЯ



Значит, может быть неосознанное сознание?
Ну дык, а я о чем твержу здесь последние несколько лет...  :)

Приведите, пожалуйста, пример, что же конкретно может не осознаваться?
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1616 : 22 ЬРп 2016, 13:17:53 »

 сознание и есть среда, в которой хранятся схемы - образы тел, образы миров, образы распознавания и образы действий.
....
Философский зомби - это существо без ОСОЗНАНИЯ, а не существо без СОЗНАНИЯ



Значит, может быть неосознанное сознание?
Ну дык


А чем тогда отличается сознание от бессознательного/подсознания?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1615 : 22 ЬРп 2016, 12:52:37 »

 сознание и есть среда, в которой хранятся схемы - образы тел, образы миров, образы распознавания и образы действий.
....
Философский зомби - это существо без ОСОЗНАНИЯ, а не существо без СОЗНАНИЯ



Значит, может быть неосознанное сознание?
Ну дык, а я о чем твержу здесь последние несколько лет...  :)


Сознание - есть неотъемлемое свойство человеческого существа, все умственные автоматизмы так или иначе происходят внутри сознания. Но вот осознавание происходящих процессов имеется НЕ всегда.


Причем отметьте, насколько элегантно идея данного разделения решает кучу философских проблем и противоречий... В том числе с этим нашумевшим "зомби философов"  :)
И не только решает эти проблемы на уровне высокой абстракции - данное разделение понятий возвращает их на нашу землю и привязывает к повседневной действительности человеческой жизни.


То есть, иными словами, у человека всегда есть "майнд", всегда есть "консшеснес", но не всегда имеет место быть "аварнесс". Вот вам и вся загадка "философического зомби".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1614 : 22 ЬРп 2016, 12:43:07 »
Значит, может быть неосознанное сознание?
Ну, конечно! В ночь со среды на четверг, оно переходит в спящий режим..))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1613 : 22 ЬРп 2016, 11:10:11 »

 сознание и есть среда, в которой хранятся схемы - образы тел, образы миров, образы распознавания и образы действий.
....
Философский зомби - это существо без ОСОЗНАНИЯ, а не существо без СОЗНАНИЯ



Значит, может быть неосознанное сознание?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1612 : 19 ЬРп 2016, 22:17:11 »
Всем, кто интересуется теорией сознания
http://philosophystorm.org/zachem-koze-bayan-cheloveku-soznanie

Обсудить можно и здесь
Вся суть идеи описана в первом сообщении. Но чтобы докопаться до нее мне потребовалось несколько дней упорных приставаний к автору текста
У меня сложилось впечатление, что данный автор не различает "сознание" и "осознание" и вероятно не слышал о таком разделении.


Его соображения о том, что необходима некая "схема" для управления "низшими" телами со стороны "высших" не дают достаточных оснований для того, чтобы существовало некое "сознание". Ввел бы в свою теорию еще одно тело - "тело памяти", которое было бы ответственно за процесс "управления" в иерархии тел.


Но по существу реального положения дел он прав - сознание и есть среда, в которой хранятся схемы - образы тел, образы миров, образы распознавания и образы действий.


Цитировать
Вот и получается, что существо без сознания (пресловутый философский зомби) не мог бы быстро и выборочно реагировать на изменения среды, не говоря уже о возможности планирования целенаправленной деятельности.
Философский зомби - это существо без ОСОЗНАНИЯ, а не существо без СОЗНАНИЯ.
В этом смысле, подавляющее большинство людей, проживающих большую часть времени своей жизни без ОСОЗНАНИЯ могут быть названы этими самыми "философскими зомби".


Скажем так - философский зомби второго порядка.  :D


Вот и ответ на проблему, поставленную Чалмерсом.
Если перечитать всю эту кучу философских споров о "сознании", то можно сделать вывод, что 99% противоречий и рассогласовок вызвано смешением качеств "сознания" и "осознания". Сознание - хранилище управляющих схем-образов. Без него действительно невозможна сложная поведенческая специфика человека.


А Осознание - собственно и есть то субъектное качество, которое нельзя доказать в отношении другого. И феномен "философского зомби" без Осознания вполне себе не только представим, но он даже реализован в очень большой степени на базе огромного числа людей.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100