Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1551 : 04 РЯаХЫп 2016, 21:24:25 »
Концерт для фортепиано с оркестром Моцарта.
Кто здесь будет считаться творцом? Моцарт, или любой режиссер, руководящий оркестром?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1550 : 04 РЯаХЫп 2016, 21:16:16 »


Цитата: Корнак7
Вадим:
" ЭЦ, который должен служить режиссером, начинает работать неправильно и становится источником отрицательных эмоций, которые пропихивают "на сцену" постановки самого дурного толка."

Корнак:
"Роль режиссера - это скорее Инт.Ц. Эмоциональному центру обычно приписывают роль двигателя.
Эмоциональный центр не может служить источником отрицательных эмоций. Для этого у человека создается специальный центр. А у эмоционального есть приятные и неприяные эмоции".



Я отказался приводить цитаты в одной теме, так как их очень легко найти любому человеку, мало-мальски ориентирующемуся в творчестве ПДУ.
Но сейчас мне кажется, что я переоценил твою осведомленность  ;)


Вот тебе нужная цитата:
"Интеллектуальная часть эмоционального центра содержит силу художественного творчества (в этом ей помогают интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров). В тех случаях, где интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров, которые необходимы для проявления творческой способности, недостаточно образованы или не соответствуют этой способности по уровню своего развития, она может проявиться в сновидениях. Этим объясняются красота и художественность сновидении у людей, во всем остальном малохудожественных."
Психология возможной эволюции. 5 глава.


Ожидаю в ответ цитату про то, что "у человека создается специальный центр" для отрицательных эмоций...


Цитата хорошая. Мы с этим не спорим.
Только с таким же успехом ты мог бы привести любую другую столь же хорошую цитату. Она не имеет отношения к теме нашего разговора. Творческая роль эмоционального центра неоспорима. Только при чем тут режиссура, командная должность? Она тоже, разумеется, должна быть творческой. Но настоящий творец - сценарист. Именно его Художественный замысел воплощает режиссер.
Так что незачет.


Мне одно осталось непонятным. Начало поста. Ты как-то нелогично перескочил с отказа приводить цитаты на меня.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1549 : 04 РЯаХЫп 2016, 20:57:08 »


Цитата: Корнак7
Вадим:
" ЭЦ, который должен служить режиссером, начинает работать неправильно и становится источником отрицательных эмоций, которые пропихивают "на сцену" постановки самого дурного толка."

Корнак:
"Роль режиссера - это скорее Инт.Ц. Эмоциональному центру обычно приписывают роль двигателя.
Эмоциональный центр не может служить источником отрицательных эмоций. Для этого у человека создается специальный центр. А у эмоционального есть приятные и неприяные эмоции".
Я отказался приводить цитаты в одной теме, так как их очень легко найти любому человеку, мало-мальски ориентирующемуся в творчестве ПДУ.
Но сейчас мне кажется, что я переоценил твою осведомленность  ;)


Вот тебе нужная цитата:
"Интеллектуальная часть эмоционального центра содержит силу художественного творчества (в этом ей помогают интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров). В тех случаях, где интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров, которые необходимы для проявления творческой способности, недостаточно образованы или не соответствуют этой способности по уровню своего развития, она может проявиться в сновидениях. Этим объясняются красота и художественность сновидении у людей, во всем остальном малохудожественных."
Психология возможной эволюции. 5 глава.


Ожидаю в ответ цитату про то, что "у человека создается специальный центр" для отрицательных эмоций...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1548 : 24 ЭЮпСап 2015, 22:47:18 »
Решил продолжить давнюю тему, благо одна из соседних тем дала хороший повод:
и, даже, с упоминаниями)) на источники! :)

Дык, "Несколько не знаю откуда взятых цитат". Говорил же Тихону, что надо соблюдать авторские права.
За ними чувствуется потенциал. Хм. Может быть... ::)
ПС. Скриншоты сохранены
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1547 : 18 ЭЮпСап 2015, 19:49:08 »
...
Ведь по данной "логике" на форуме ЧП общаются всего трое: Виталий, Евгений и Корнак... :)

Не трое, а четверо: Вадим Валерьевич, Виталий, Евгений и Корнак.
Я подумал грешным делом, что Виталий отождествляет Корнака и "Вадима Валерьевича".

Тогда уж: Вадима Валерьевича с Пипой  ;D или с Ниссо (что-то давно ее не видно).

Но, действительно, шутки прочь... Тихон обещал поделиться соображениями, что делать если я - не я.
Тихон, просим...
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1546 : 16 ЭЮпСап 2015, 19:17:39 »
...
Ведь по данной "логике" на форуме ЧП общаются всего трое: Виталий, Евгений и Корнак... :)

Не трое, а четверо: Вадим Валерьевич, Виталий, Евгений и Корнак.
Я подумал грешным делом, что Виталий отождествляет Корнака и "Вадима Валерьевича".
Но в свете таких странных представлений Виталия о раскладе участников остается присоединиться к вопросу картины:
...А, кто такой Вадим Валерьевич?


И все равно любопытно, без всякой связи с поисками гипотетических участников, как Виталий видит механизм, посредством которого "самоутверждающийся" скрытый участник реализует
Самоутверждение Вадима Валерьевича: молодец среди пр.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1545 : 16 ЭЮпСап 2015, 18:22:59 »
А-а, скажите, голубчик - у Виталия есть какие-либо рациональные основания, которыми он мог бы объяснить такое повышенное внимание этого "Вадима Валерьевича" к его, Виталия, персоне?

Виталий не считает, что у Вадима Валерьевича есть повышенное внимание к Виталию.


Ведь по данной "логике" на форуме ЧП общаются всего трое: Виталий, Евгений и Корнак... :)

Не трое, а четверо: Вадим Валерьевич, Виталий, Евгений и Корнак.

Чего ради тогда весь маскарад? В чем профит?

Самоутверждение Вадима Валерьевича: молодец среди пр.

Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1544 : 14 ЭЮпСап 2015, 21:34:13 »
...Виталий также должен остерегаться не только галлюцинаций, но также должен помнить, что есть определенная разновидность мании преследования, когда человеку кажется, что вокруг него - один и тот же переодетый человек (или некоторое небольшое их число), имеющий тайный умысел... :D :D

Да, я считаю, что голосами "Вадима", "Картины", "Зейтана" и "Тихона" говорит один человек - Вадим Валерьевич. И что? Если у меня и есть мания преследования, то это не значит, что это не так.
То есть, Виталий не исключает возможность наличия у него паранойи... :)
Это хорошо. Значит, расстройство пока еще существует в легкой форме... Прогноз благоприятный ;)


А-а, скажите, голубчик - у Виталия есть какие-либо рациональные основания, которыми он мог бы объяснить такое повышенное внимание этого "Вадима Валерьевича" к его, Виталия, персоне?
Ведь по данной "логике" на форуме ЧП общаются всего трое: Виталий, Евгений и Корнак... :)
Чего ради тогда весь маскарад? В чем профит?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1543 : 14 ЭЮпСап 2015, 21:21:38 »
Картина, расскажите нам  о паранойе.
С точки зрения чп, уже высказала догадку..
Чем вас не устраивает?
А, кто такой Вадим Валерьевич?



Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1542 : 14 ЭЮпСап 2015, 18:43:17 »
.. есть определенная разновидность мании преследования, когда человеку кажется, что вокруг него - один и тот же переодетый человек (или некоторое небольшое их число), имеющий тайный умысел... :D :D
Могу предположить, что паранойя, это сидение на одном центре, без заботы о других.. В этом смысле, есть чему пугаться: один и тот же переодетый терроризирует целого человека.. :D

Картина, расскажите нам  о паранойе.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1541 : 14 ЭЮпСап 2015, 18:35:17 »
Что такое шизофрения можно прочесть у ее основоположника.

Шизофрения:

... Если галлюцинации представляют собой один голос, комментирующий текущие действия пациента (Вадим, Картина) ...
Виталий также должен остерегаться не только галлюцинаций, но также должен помнить, что есть определенная разновидность мании преследования, когда человеку кажется, что вокруг него - один и тот же переодетый человек (или некоторое небольшое их число), имеющий тайный умысел... :D :D

Да, я считаю, что голосами "Вадима", "Картины", "Зейтана" и "Тихона" говорит один человек - Вадим Валерьевич. И что? Если у меня и есть мания преследования, то это не значит, что это не так.
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1540 : 13 ЭЮпСап 2015, 20:10:57 »

Гурджиев регулярно менял свою терминологию ;)
...

Ну, не скажи. Именно он говорил, что терминология ЧП самая точная, так что менять ее не разрешал. Сам, может, и менял, но никогда в этом не признавался. :) 

Да брось, какая там еще терминология... :)
Описание ощущений - это же несколько другое.



Цитировать
Нешто тебя так беспокоит - чтобы Тихон "понял правильно"?

[/size]Неужели - ты общаешься с человеком и тебе все равно, как он тебя поймет? И как другие поймут - по-твоему, по-евойному или как-то еще? Допустим, что ты прав, но как дойти до такой сознательной позиции?  :o 
[/size]Это вопрос ответственности. Я не несу ответственности за чужое понимание. Я несу ответственность лишь за то, чтобы выражать свою мысль настолько хорошо, насколько я могу.
Цитировать
П.С. Мне важно вот что. Я с чем-то соглашаюсь или не соглашаюсь, так должно быть ясно - с чем.
Ну, тут уж извини... Я выражаюсь так ясно, как могу. А уж что ты окажешься понять из того, с чем бы ты мог согласиться или нет - это уже, старик, твоя юрисдикция. Понимай настолько хорошо, насколько способен.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1539 : 13 ЭЮпСап 2015, 16:24:51 »

Нешто тебя так беспокоит - чтобы Тихон "понял правильно"?


Лично меня беспокоит не Тихон, а мое неумение передать опыт осознанности.
Почему Гурджиеву удавалось научить ей даже барана?


А вот не верю я ему - насчет барана. Он шутник был, однако.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1538 : 13 ЭЮпСап 2015, 16:23:37 »
Кстати, Успенский где-то описывал, что "в результате практики ВНУТРИ него как бы образовалось другое новое Я".


Внутри НЕГО или внутри не-Я?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1537 : 13 ЭЮпСап 2015, 16:19:49 »
Вот кстати Вадим сам признался в своей безответственности, и еще меня в троллинге обвиняет. ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100