Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1536 : 13 ЭЮпСап 2015, 16:16:17 »

Гурджиев регулярно менял свою терминологию ;)
И подстраивал её под нужды своих учеников. Терминологией (неизменностью формы выражений) дорожил скорее Успенский... Вследствие чего Гурджиев сетовал, что "Успенский портит людей" :)  Вероятно, своим академизмом-интеллектуализмом.

Ну, не скажи. Именно он говорил, что терминология ЧП самая точная, так что менять ее не разрешал. Сам, может, и менял, но никогда в этом не признавался. :)




Нешто тебя так беспокоит - чтобы Тихон "понял правильно"?

Неужели - ты общаешься с человеком и тебе все равно, как он тебя поймет? И как другие поймут - по-твоему, по-евойному или как-то еще? Допустим, что ты прав, но как дойти до такой сознательной позиции?  :o  П.С. Мне важно вот что. Я с чем-то соглашаюсь или не соглашаюсь, так должно быть ясно - с чем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1535 : 13 ЭЮпСап 2015, 14:39:50 »

Нешто тебя так беспокоит - чтобы Тихон "понял правильно"?


Лично меня беспокоит не Тихон, а мое неумение передать опыт осознанности.
Почему Гурджиеву удавалось научить ей даже барана?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1534 : 13 ЭЮпСап 2015, 12:46:39 »
По Гурджиеву вообще не проблема где находится Я, да хоть где угодно, лишь бы находилось. ;D А для Тихон это ключевой момент - место где оно находится. Вот в чем разница понимания.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1533 : 13 ЭЮпСап 2015, 12:40:18 »
"Однажды, описывая упражнения в сосредоточении и переключении внимания с одной части тела на другую, Гурджиев сказал:

— Когда вы произносите слово "я", замечаете ли вы, где внутри вас звучит это слово?

Мы не сразу сообразили, что он имеет в виду, но очень скоро стали замечать, что, произнося слово "я", некоторые из нас определенно чувствовали, что это слово как бы звучит в голове, другие слышали его в груди, третьи – над головой, вне тела."(с) ВПЧ

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1532 : 13 ЭЮпСап 2015, 12:01:13 »
.. есть определенная разновидность мании преследования, когда человеку кажется, что вокруг него - один и тот же переодетый человек (или некоторое небольшое их число), имеющий тайный умысел... :D :D
Могу предположить, что паранойя, это сидение на одном центре, без заботы о других.. В этом смысле, есть чему пугаться: один и тот же переодетый терроризирует целого человека.. :D

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1531 : 13 ЭЮпСап 2015, 11:46:09 »
А ты уверен, что Тихон, используя то же выражение, что и ты, обозначает им те же ощущения, что и ты?
У меня этот вопрос тоже возникал.
Видимо, Вадим уверен.., а Тихон, подтверждает его уверенность своим молчанием))


Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1530 : 13 ЭЮпСап 2015, 10:28:19 »
Мало ли без чего обходился Гурджиев... ;)
Но как бы ты описал ощущения пробуждающегося осознания, обнаруживающего себя "внутри" психической машины?

Гурджиев считал свою терминологию особо точной. Это надо понимать так, что он ею дорожил.
Гурджиев регулярно менял свою терминологию ;)
И подстраивал её под нужды своих учеников. Терминологией (неизменностью формы выражений) дорожил скорее Успенский... Вследствие чего Гурджиев сетовал, что "Успенский портит людей" :)  Вероятно, своим академизмом-интеллектуализмом.

Цитировать
Пробуждающееся сознание обнаруживает, что то, что казалось Я, оказалось не-Я. А "внутри" тут лишнее. Можно отождествлять себя с телом, и ощущать внутри своих штанов.
Можно... :) 
Слушай, Яйцо тебя заразил - ты тоже начал ассоциировать в сторону того, что находится "внутри штанов" ;)  А я тебя предупреждал - "не играй с ним, он тебя плохому научит". :D


Пробуждающееся сознание обнаруживает "что то, что казалось Я, оказалось не-Я", а то, ЧЕМ оно это обнаруживает - ощущает как Я. :) 
Как некое "подлинное Я".
А дальше способ выражения этого ощущения оказывается существенным образом зависим от психо-семантической основы мышления конкретного человека. Один будет использовать понятие "внутри", другому окажется подходящим использовать - "снаружи". Это встречается в описаниях - как "расширенное сознание". Кто-то будет описывать в терминах "параллельности" - все эти "другое Я" и прочее...


Кстати, Успенский где-то описывал, что "в результате практики ВНУТРИ него как бы образовалось другое новое Я".
Да ладно, счас найду этот кусок, это из ВПЧ:
"Припомнив всё, что я пережил в течение предыдущего годa, особенно после отъездa Гурджиевa, я скaзaл, что приобрёл некую стрaнную уверенность, которую невозможно вырaзить одним словом, но которую я попробую описaть.
- Это не сaмоуверенность в обычном смысле, - скaзaл я, - совсем нaоборот: уверенность в незнaчительности "я", которое мы обычно знaем. Но я, тем не менее, уверен, что если со мной произойдёт что-нибудь ужaсное, вроде того, что случaлось со многими друзьями в прошлом году, это событие встречу не я, не обычное моё "я", a другое "я" внутри меня, которому тaкaя обстaновкa окaжется по плечу. Двa годa нaзaд Гурджиев спросил меня, чувствую ли я в себе новое "я", и мне пришлось ответить, что я не ощущaю кaкой-либо перемены. Теперь я ответил бы инaче. Я могу рaсскaзaть, кaк происходит этa переменa..."


Поисковик четко выдал по запросу "Успенский новое я внутри меня".
Странно, что твоя память не сохранила такого ... :D


Цитировать
Где тут пробуждение? Тихон тебя поймет как захочет.
Ну ты сказал :D
Тихон в любом случае поймет - "как захочет" ;D  Вернее, как сможет.


Нешто тебя так беспокоит - чтобы Тихон "понял правильно"?

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1529 : 13 ЭЮпСап 2015, 09:34:07 »
Мало ли без чего обходился Гурджиев... ;)
Но как бы ты описал ощущения пробуждающегося осознания, обнаруживающего себя "внутри" психической машины?

Гурджиев считал свою терминологию особо точной. Это надо понимать так, что он ею дорожил.
Пробуждающееся сознание обнаруживает, что то, что казалось Я, оказалось не-Я. А "внутри" тут лишнее. Можно отождествлять себя с телом, и ощущать внутри своих штанов. Где тут пробуждение? Тихон тебя поймет как захочет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1528 : 13 ЭЮпСап 2015, 09:18:45 »
Четвертый Путь только и начинается ПОСЛЕ того, как человек "ощутил своё "Я, помещённое в не-Я"...



Вадим, тогда, может, ты мне объяснишь, зачем нужно выражение "Я, помещённое в не-Я"? Гурджиев без него обходился как-то, наверное, не ощущал?
Это всего лишь выражение, чем оно тебе не нравится...
Один человек выражает свои ощущения так, другой - иначе. :)
Имея сходные ощущения (или имея в виду такие сходные ощущения) люди не обязательно используют одни и те же выражения.

А ты уверен, что Тихон, используя то же выражение, что и ты, обозначает им те же ощущения, что и ты?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1527 : 13 ЭЮпСап 2015, 09:01:45 »
Что такое шизофрения можно прочесть у ее основоположника.

Шизофрения:

... Если галлюцинации представляют собой один голос, комментирующий текущие действия пациента (Вадим, Картина) ...
Виталий также должен остерегаться не только галлюцинаций, но также должен помнить, что есть определенная разновидность мании преследования, когда человеку кажется, что вокруг него - один и тот же переодетый человек (или некоторое небольшое их число), имеющий тайный умысел... :D :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1526 : 13 ЭЮпСап 2015, 02:16:43 »
Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении, и рассматривал три её типа:
1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).

2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"
Вот, интересно: с точки зрения чп, это может означать, что, как-бы, с буферами - не в порядке?
Или еще что-то?
Например, повышенную-сравнительную осознанность?
Что думаете знатоки? :)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1525 : 13 ЭЮпСап 2015, 01:31:03 »
Что такое шизофрения можно прочесть у ее основоположника.

Шизофрения:

... Если галлюцинации представляют собой один голос, комментирующий текущие действия пациента (Вадим, Картина) или двое и более беседующих друг с другом голосов (Зейтан, Тихон), достаточно наличия лишь одного этого симптома из всего вышеперечисленного.


Не, там всё гораздо интересней


"Швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию. Её главная особенность — не слабоумие, а «нарушение единства» психики. Блейлер выделял, как диагностические критерии «четыре А»: снижение Аффекта, Аутизм, нарушение Ассоциаций и Амбивалентность. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении, и рассматривал три её типа:
1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).

2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"
____________________________________
Целостность человеку может придать только  единый командный центр. А его в психике нет. Там-то как раз расщепленность и наблюдается. Было бы странно искать в расщепленности единство.Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит. Спящий не может ничем управлять. Поэтому все просветленные и твердили - проснитесь. Иисус повторял это на каждой странице  нового завета по несколько раз.Я и сам такой же шизик как и все большую часть времени.
Разумеется выраженность расщепления психики может отличаться очень сильно. Некоторые люди представляются нам как очень цельные, волевые натуры. Другим же вполне можно назначать стационарный режим в связи с полным отсутствием адаптации к  социальной жизни



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1524 : 13 ЭЮпСап 2015, 01:24:46 »
..., а "я в находится в не-я" так только гомосеки описывают...
Надо же, как забавно выглядят тролли, когда у них срывает планку... :)
Вот из некоторых неосознанно вырываются "гомосячьи" проекции...

И ведь даже не замечает, слабоумное троллиное существо, как смешно это все звучит :D ;D
Впрочем, чего удивляться, "леди яйцо" - оно такое...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1523 : 13 ЭЮпСап 2015, 00:04:09 »
Цитировать
Но как бы ты описал ощущения пробуждающегося осознания, обнаруживающего себя "внутри" психической машины?

Я бы описал это так, как ощущение осознания внутри психической машины, а "я в находится в не-я" так только гомосеки описывают...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1522 : 12 ЭЮпСап 2015, 23:51:29 »
Четвертый Путь только и начинается ПОСЛЕ того, как человек "ощутил своё "Я, помещённое в не-Я"...



Вадим, тогда, может, ты мне объяснишь, зачем нужно выражение "Я, помещённое в не-Я"? Гурджиев без него обходился как-то, наверное, не ощущал?
Это всего лишь выражение, чем оно тебе не нравится...
Один человек выражает свои ощущения так, другой - иначе. :)
Имея сходные ощущения (или имея в виду такие сходные ощущения) люди не обязательно используют одни и те же выражения.

Мало ли без чего обходился Гурджиев... ;)
Но как бы ты описал ощущения пробуждающегося осознания, обнаруживающего себя "внутри" психической машины?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100