Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37794 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #921 : 27 ФХЪРСап 2014, 20:10:50 »
Примерно с тех времен прослеживаются корни самых богатых финансовых и банковских фамилий...


  Фамилии появились вместе с банками, а банки с развитием промышенности, а промышленность - техники. Вот тогда, естествено, и возник еретический вопрос: если техника может имитировать человека, то есть ли граница такой имитации?
  Вадим, ну найди мне такую границу, очень надо.  :(
Слушай, чисто из уважения к тебе, я мог бы постараться... Мне то это без надобности.
Но ты объясни, какая тебе нужда в этой границе?


Я понимаю, если бы ты был мультимиллиардер и твой страх состоял бы в том, что некие умники создадут робота, неотличимого от тебя... И придет ентот робот-евгений в банк и твоим почерком подпишет платежку, по которой все твои денежки ту-ту...


И вот тогда, зная "границу", ты бы внедрил в банке процедуру, которая эту "разницу" устанавливает... И денежки твои были защищены от подобной угрозы :)


А иначе зачем вдруг?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #920 : 20 ФХЪРСап 2014, 16:40:27 »

"Методика" ведет к пробуждению, в этом и ее смысл. Остальное - те самые детали, которые Вас не интересует. Я их наблюдал на своем опыте - механичность, отождествление, множественность "я", буферы и прочее. Поэтому уход Успенского от Гурджиева, действительно, не волнует меня. Ценности написанного Успенским он не умаляет.

Ага. Один вариант "КУДА-ЗАЧЕМ" предлагает Зейтан - это господство над самим собой.
Евгений предлагает другой вариант - пробуждение.
Можно подумать, что и господство, и пробуждение - самые что ни на есть ясные на свете вещи.
Особенно если о них рассуждать всё время в ракурсе "поймать и взвесить".

Здесь нет и не может быть никакой границы в имитации. Сплошная и глубочайшая механичность и тотальная глупость.
Я с такими не воюю.


Не правда-с. Вы только и делаете, что воюете. И в этом посте тоже. В общем, очередная отмазка. Что б Вы мне были здоровы, Тихон.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #919 : 20 ФХЪРСап 2014, 16:39:20 »
Ага, вы не ответили, значит так оно и есть...а значит скорее всего и Алтон является вашей маской...и как вы понимаете такой вид деятельности запрещен на форуме...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #918 : 20 ФХЪРСап 2014, 16:04:48 »
Тихон, знаете тут раньше участвовала в обсуждении некая Fly, скажите честно вы имеете к ней какое нибудь отношение?) Потому что ваша позиция почти идентична ее...она даже пользовалась теми же отмазками про суфизм. ;D Если спросить так уж прямо, вы Флай?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #917 : 20 ФХЪРСап 2014, 15:16:43 »

"Методика" ведет к пробуждению, в этом и ее смысл. Остальное - те самые детали, которые Вас не интересует. Я их наблюдал на своем опыте - механичность, отождествление, множественность "я", буферы и прочее. Поэтому уход Успенского от Гурджиева, действительно, не волнует меня. Ценности написанного Успенским он не умаляет.

Ага. Один вариант "КУДА-ЗАЧЕМ" предлагает Зейтан - это господство над самим собой.
Евгений предлагает другой вариант - пробуждение.
Можно подумать, что и господство, и пробуждение - самые что ни на есть ясные на свете вещи.
Особенно если о них рассуждать всё время в ракурсе "поймать и взвесить".

Здесь нет и не может быть никакой границы в имитации. Сплошная и глубочайшая механичность и тотальная глупость.
Я с такими не воюю.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #916 : 20 ФХЪРСап 2014, 14:09:07 »
По поводу вещества у меня есть такое соображение. Вещество это то что можно измерить так? А что если у нас просто еще нет такого измерительного прибора чтобы измерить это самое "вещество души"? Ведь не могли раньше скажем изучать звезды или как Вадим сказал микромир...но это же не значит что этого не было?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #915 : 20 ФХЪРСап 2014, 13:42:49 »
Тем, что вы тут хоть и повторяете частенько словечки "мы" "наш форум", но делать этого не вправе. Тут сборище исключительно враждебных и постылых друг другу участников. Я удивлён, насколько сам факт такой вражды никого не подталкивает к тому, чтобы специально обдумать своё КУДА и ЗАЧЕМ.


Словечко "постылый" употребил я к Вадиму, но только в шутку. И у меня с ним не вражда, а принципиальная дискуссия. Я к нему, как раз, отношусь позитивно и уважительно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #914 : 20 ФХЪРСап 2014, 13:35:02 »

Так и Вы, Тихон. "Вещество души нашли, но это не вещество и не души". Хоть пример приведите, кто и что нашел. Сделайте милость, а то я так и умру невеждой.

Да вы ж ничего и слышать не хотите.
Ваш анекдот - как раз об этом. В огороде бузина, а в Киеве революция (только не в вашем смысле, а в перевёрнутом).

Я в соседней теме только что написал, что вы не можете сфокусировать своё внимание на том, а что же именно вам нужно. То есть - КУДА и ЗАЧЕМ вы идёте по своему 4П. А без удержания внимания на этом "куда и зачем" вы извращаете всё дело. И ваш 4П становится вовсе не тем, каким он был у вашего учителя.

Вот этот мой тезис о том, что вы извращаете учение ГИГа, вы отметаете на том основании, что я мало знаком с самой методикой и текстами ГИГа (которые, собственно, есть тексты не ГИГа, а Успенского, который не смог остаться рядом с учителем, - но это вас также не заботит).

То есть ваше внимание всегда и постоянно - на деталях МЕТОДИКИ, а не на том, ЗАЧЕМ она нужна, КУДА она ведёт и В ЧЁМ её суть.
Потеряв же это "зачем", вы теряете всё - и это должно быть очевидно.

Конечно, так и умрёте - невеждой. Примеры приводить, нмв, не имеет смысла, - по причине вашей глухоты и слепоты. Говорит ли вам о чём-нибудь, например, имя Ибн Араби? или Маймонида?


А если говорит, то что? Покажите, кто из них нашел это самое "вещество/не вещество". Нашел, выделил, продемонстрировал его существование наглядным образом.
На словах-то все можно найти. А уж если даже слов не находится, в ход идут отмазки, которые Вы только что продемонстрировали.


Тихон, они не нашли и Вы ничего не нашли, и Вадим, к сожалению, не нашел и даже не ищет.


"Методика" ведет к пробуждению, в этом и ее смысл. Остальное - те самые детали, которые Вас не интересует. Я их наблюдал на своем опыте - механичность, отождествление, множественность "я", буферы и прочее. Поэтому уход Успенского от Гурджиева, действительно, не волнует меня. Ценности написанного Успенским он не умаляет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #913 : 20 ФХЪРСап 2014, 13:19:12 »
Я пришёл сюда за суфизмом. А нашёл - сугубую драку.


Тихон, тут действительно суфийский портал. Но форумы и темы есть разные. Есть именно суфийские. ЧП, все-таки, не 100% суфизм. А что до "драки", то Вы к ней приложили руку, разве нет?




Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #912 : 20 ФХЪРСап 2014, 13:12:45 »
Ваш интерес к суфизму просто поражает. ;D  Но только вот большая часть ваших сообщений на форуме ЧП...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #911 : 20 ФХЪРСап 2014, 12:48:18 »
Во псих.
Ты полагаешь, что я ВЫБРАЛ из всех существующих этот форум? Перебрав по очереди всё?
Чего это я буду перелопачивать весь интернетный бред, это для конченых идиотов.

Я пришёл сюда за суфизмом. А нашёл - сугубую драку. Поражённый, пытаюсь найти дно у безнадёжности. Метод оказался очень интересным и полезным (хотя и крайне болезненным, естественно).

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #910 : 20 ФХЪРСап 2014, 12:25:11 »
Опять ушли от вопроса? Еще раз, почему именно мы? Я считаю с нашим форумом более менее все нормально в плане срача итд..есть форумы куда хуже...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #909 : 20 ФХЪРСап 2014, 12:21:33 »
Тем, что вы тут хоть и повторяете частенько словечки "мы" "наш форум", но делать этого не вправе. Тут сборище исключительно враждебных и постылых друг другу участников. Я удивлён, насколько сам факт такой вражды никого не подталкивает к тому, чтобы специально обдумать своё КУДА и ЗАЧЕМ.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #908 : 20 ФХЪРСап 2014, 12:16:30 »
Мне просто любопытно, вы на всех эзотерических форумах не согласных с вашей позицией объясняете людям как они не правы? ;D  Думаю таких много форумов, почему именно наш? Чем мы такие особенные?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #907 : 20 ФХЪРСап 2014, 12:14:14 »
Мой интерес был бы - уточнить моё собственное движение (это если бы кто-то шёл туда же и МОГ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ).

Но поскольку этого "бы" нету, то мой интерес меняется: теперь я хочу проверить, насколько безнадёжно надеяться дать хоть какой-то толчок человеку, который прямиком топает в чёрный абсурд.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100