Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37792 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1221 : 01 ШоЭп 2015, 21:55:43 »
У вас только два этих явления? Других нет? Просто как я заметил их огромное множество этих явлений или состояний...я лично не очень зацикливаюсь на каком то из них...т.е. не пытаюсь удержать, просто если оно есть хорошо если нет тоже не плохо...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1220 : 01 ШоЭп 2015, 21:34:19 »

Увлеченность и осознанность

В последнее время я обратил внимание на то, что эти два «явления» привлекательны и даже трудно сказать, которое из них более привлекательно.
Всё бы хорошо. Но они вступают в противоречие. В увлеченном состоянии теряешь осознанность. А в осознанном теряешь увлеченность.
И как теперь быть?
Примерный ответ «из Гурджиева» я знаю. Хотелось бы послушать других.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1219 : 31 ЬРп 2015, 22:12:03 »
Мой вариант. Причина способности к усиленному сознанию - некоторые отклонения от нормы.
У разных людей разные способности и наклонности. Это одна из них. У кого-то способность к языкам, у кого-то к спорту, к музыке, поэзии, рисованию, конструированию, торговле. А тут мы имеем дело к способности к усиленному осознанию.
Тут вы предполагаете о причинах  усиленного сознания..
caramba же, вопрошал о причине сознания вообще.., мне так показалось.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1218 : 31 ЬРп 2015, 14:41:35 »

Причина сознания - Дар!!!
P.S. Наверное, немного не по чп-шному, но, почему бы и нет?


Несколько высокопарно.
Мой вариант. Причина способности к усиленному сознанию - некоторые отклонения от нормы.
У разных людей разные способности и наклонности. Это одна из них. У кого-то способность к языкам, у кого-то к спорту, к музыке, поэзии, рисованию, конструированию, торговле. А тут мы имеем дело к способности к усиленному осознанию.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1217 : 31 ЬРп 2015, 01:19:53 »
Причина сознания по Гурджиеву это работа над собой по гурджиевской методике. ;D  Если без каламбуров короче СН и СВ.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1216 : 28 ЬРп 2015, 23:24:41 »
Нет, вопрос именно не "зачем", а "какая причина".
Всего тут не перечитала, так как, из отпуска..))
Но, сходу, могу предположить, то,  что Вас как-то удовлетворит))
Причина эта - подарок!
Или, нет, причина сознания - это дар!!!
Причина сознания - Дар!!!
P.S. Наверное, немного не по чп-шному, но, почему бы и нет?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1215 : 28 ЬРп 2015, 20:03:31 »
Цитировать
Каждый раз, когда я прихожу с работы домой, меня встречает собака лайка. И я говорю вслух: " Какая причина этой собаки? Что есть её причина???"Уважаемые участники темы "О сознании в ЧП"! Кто-нибудь ответьте на вопрос, какая причина сознания? Какие вообще исторические предпосылки? В смысле, что Природа очень практична. Можно посмотреть, как всё устроено в роще или на поляне с цветами. Всё очень компактно. Зачем было сознание?


Я скажу пару слов о вашем вопросе и ответе на него. Во первых вы спрашиваете о ПРИЧИНЕ это один из самых основных философских метафизический вопросов...тут можно долго говорить...Но если ответить с точки зрения ЧП гурджиевского то сознание нужно чтобы БЫТЬ ХОЗЯИНОМ САМОГО СЕБЯ. Вы конечно же можете еще кинуть один вопрос а зачем это нужно? ;D  Такова цель учения...бескрайняя даль...


Нет, вопрос именно не "зачем", а "какая причина".
Вообще, надо сказать, что я погорячился с терминами, про практичность природы и про важность процесса, за которую меня Гусев поймал на взлёте, безупречно так и не вовлёкшись в философскую медитацию на тему причины сознания. Зато я получил руководство с чем и как работать.


 

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1214 : 24 ЬРп 2015, 01:22:16 »
Цитировать
Каждый раз, когда я прихожу с работы домой, меня встречает собака лайка. И я говорю вслух: " Какая причина этой собаки? Что есть её причина???"Уважаемые участники темы "О сознании в ЧП"! Кто-нибудь ответьте на вопрос, какая причина сознания? Какие вообще исторические предпосылки? В смысле, что Природа очень практична. Можно посмотреть, как всё устроено в роще или на поляне с цветами. Всё очень компактно. Зачем было сознание?


Я скажу пару слов о вашем вопросе и ответе на него. Во первых вы спрашиваете о ПРИЧИНЕ это один из самых основных философских метафизический вопросов...тут можно долго говорить...Но если ответить с точки зрения ЧП гурджиевского то сознание нужно чтобы БЫТЬ ХОЗЯИНОМ САМОГО СЕБЯ. Вы конечно же можете еще кинуть один вопрос а зачем это нужно? ;D  Такова цель учения...бескрайняя даль...

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1213 : 24 ЬРп 2015, 01:07:44 »
.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1212 : 24 ЬРп 2015, 00:47:27 »
Мог бы не тратить энергию напрасно, а сказать простую истину, что у некоторых вещей нет причины. Нет причины у собаки и у сознания тоже причины нету.

То есть сказать сразу результат? =)))))))))   А как же важность процесса познания
Явное свидетельство, что ты в принципе не понимаеш, что такое разница между достижением результата и пребыванием в процессе. Ты вообще расчехляешся по крупному сейчас последние несколько постов. Я лучше закончу этот разговор со своей стороны.

Ноу проблемо =))    Ты задал безграмотный вопрос, дал на него философско-пустозвонный ответ (да ещё и истиной его назвал), спроектировал всё свое невежество на меня, когда я попытался дать тебе понять КАК нужно работать, и в итоге быстро убежал =))))) 

Да ты не переживай, я не буду тебя доставать, а философское пустозвонство тут любят такие как девятка-яйцо, тихон и пр. =)))  Так что языком чесать есть с кем.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1211 : 24 ЬРп 2015, 00:34:17 »
Настоящий Мастер он знает кто готов и что ему нужно, а ГЛУПЕЦ всем делает ОДИНАКОВЫЕ советы и думает что самый умный.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1210 : 24 ЬРп 2015, 00:30:24 »
Мог бы не тратить энергию напрасно, а сказать простую истину, что у некоторых вещей нет причины. Нет причины у собаки и у сознания тоже причины нету.

То есть сказать сразу результат? =)))))))))   А как же важность процесса познания, следуя которому можно было бы выйти на такую формулировку вопроса, которая содержала бы направление, а не просто философствования в виде вербальных красивостей? =)  И к тому же, работа над этим вопросом УЖЕ дала тебе отличный полигон для реального выслеживания реального себя.

Но ты закрылся ответом...
Явное свидетельство, что ты в принципе не понимаеш, что такое разница между достижением результата и пребыванием в процессе. Ты вообще расчехляешся по крупному сейчас последние несколько постов. Я лучше закончу этот разговор со своей стороны.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1209 : 24 ЬРп 2015, 00:25:40 »
А нужно ли ему это выслеживание реального себя? Готов ли он к этому? Или ты сам готов? Уверен?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1208 : 24 ЬРп 2015, 00:22:05 »
Мог бы не тратить энергию напрасно, а сказать простую истину, что у некоторых вещей нет причины. Нет причины у собаки и у сознания тоже причины нету.

То есть сказать сразу результат? =)))))))))   А как же важность процесса познания, следуя которому можно было бы выйти на такую формулировку вопроса, которая содержала бы направление, а не просто философствования в виде вербальных красивостей? =)  И к тому же, работа над этим вопросом УЖЕ дала тебе отличный полигон для реального выслеживания реального себя.

Но ты закрылся ответом...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1207 : 24 ЬРп 2015, 00:20:24 »
Цитировать
Первое, что нужно ТЕБЕ увидеть в себе это как твое ВООБРАЖЕНИЕ о себе (и о других) расходится с реальным положением дел =)Это ведь ты выставляешь свою настроенность на получение ответа (то есть результата), а я пытаюсь обратить твое внимание на то, что нужно настроиться на сам процесс поиска ответа =)))Так что ты банально спроектировал себя на меня, тогда как в своем ВООБРАЖЕНИИ ты герой, настроенный на важность процесса =)))))))   Это самая первая ступенька самонаблюдения, чтобы не только тыкать в других, но и видеть себя в СОБСТВЕННОМ восприятии собеседника =)   Чтобы вообще хоть немного видеть именно СЕБЯ, а не только свои воображения об этом.


Сказать легко а сложно сделать...твои рекомендации ЗАРАНЕЕ для всех НЕВЫПОЛНИМЫЕ, как ребенку посоветовать поднять штангу или решить сложное уравнение...Тебе ПРИДУРКУ видимо весело будет от их попыток? ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100