Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1341 : 02 бХЭвпСап 2015, 20:23:54 »

В терминах ПДУ "обладать сознанием" означает то же самое, что и "обладать волей".


Означает ли это, что "не обладающий сознанием" и воли не имеет? Как же в таком случае называется напор, с которым человек гнёт и гнёт свою линию (полагая, разумеется, что делает нечто хорошее)? Вот, например, как в эпиграфе из Померанца (в шапке форума): "вечен дух ненависти в борьбе за правое дело"? неужели "борьба за правое дело" ведётся не волей?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1340 : 02 бХЭвпСап 2015, 19:30:43 »
...Без участия ИЦ мы не можем сформулировать намерение, которое и доминирует при осознании.
...
ИЦ необходим для "установления границ" прикладываемого намерения. Но само намерение (стремление) как "движущая сила" - это сфера ЭЦ. Если на уровне "чувств и эмоций" человек не стремится к пробуждению - интел. центру просто нечего будет формулировать.


Я бы по-другому сказал.
ИЦ формулирует вектор намерения.[/size]

Я бы согласился с тем, что "границы" и "вектор" - разница не существенна.


Цитировать
ЭЦ вызывает интерес и видимо участвует в извлечении энергии из обычно незадействованного аккумулятора, а собственно воля/намерение принадлежит сознанию.
Что значит "незадействованный аккумулятор"? Аккумуляторы (малые) используются поочередно... И поочередно заряжаются от "большого".


Цитировать
Это намерение можно ощутить и безо всяких мыслей/эмоций. Только без вектора намерение лучше называть волей.
Ну да... В терминах ПДУ "обладать сознанием" означает то же самое, что и "обладать волей".


Но если мы говорим конкретно про СВ - это означает необходимость своего рода "замыкания вектора намерения" на своем собственном источнике.
ИЦ может замкнуть этот вектор только в своей собственной "мысленной сфере" - а это не позволяет "направить" вектор на сознание/волю.


ЭЦ не способен к такой "самоизоляции" - он изначально связан с другими центрами (инстинктивный центр, сексуальный центр и высший ЭЦ) в гораздо большей степени, че ИЦ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1339 : 02 бХЭвпСап 2015, 18:14:57 »
...Без участия ИЦ мы не можем сформулировать намерение, которое и доминирует при осознании.
...
ИЦ необходим для "установления границ" прикладываемого намерения. Но само намерение (стремление) как "движущая сила" - это сфера ЭЦ. Если на уровне "чувств и эмоций" человек не стремится к пробуждению - интел. центру просто нечего будет формулировать.


Я бы по-другому сказал.
ИЦ формулирует вектор намерения. ЭЦ вызывает интерес и видимо участвует в извлечении энергии из обычно незадействованного аккумулятора, а собственно воля/намерение принадлежит сознанию. Это намерение можно ощутить и безо всяких мыслей/эмоций. Только без вектора намерение лучше называть волей. Мне так представляется.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1338 : 02 бХЭвпСап 2015, 13:28:33 »
На уровне "чувств и эмоций" человеком можно легко манипулировать как делают это эзотерики пиаря свои достижения и блага эзотерические, любая открытая молодая душа по любому воспримет как то этот бред и будет думать что хочет этого. Чувства и эмоции если не под контролем осознания просто вводят человека в заблуждение в девяноста процентов из ста.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1337 : 02 бХЭвпСап 2015, 11:59:25 »
...Без участия ИЦ мы не можем сформулировать намерение, которое и доминирует при осознании.
...
ИЦ необходим для "установления границ" прикладываемого намерения. Но само намерение (стремление) как "движущая сила" - это сфера ЭЦ. Если на уровне "чувств и эмоций" человек не стремится к пробуждению - интел. центру просто нечего будет формулировать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1336 : 30 РТУгбвР 2015, 00:46:55 »
Люди понимают что такое сознание в словах, но не понимают что такое сознание в них самих. И это является судя по всему источником их бесконечного вдохновения говорить на эту тему...Это как такой парадокс о смысле жизни, я понимаю логически что в жизни есть смысл и порядок, но точно не могу сказать и понять его, но разум утверждает что он есть и не соглашается что его не может не быть. И поэтому мы можем бесконечно говорить о смысле жизни...Т.е. скажем так это проблема бесконечно малого и бесконечно большого как в математики, я так полагаю. Когда мы имеет дело с такими философскими идеями, как сознание, смысл жизни итд мы попадаем автоматически в этот круговорот что ли. Единственный выход игнорировать это, как бы закрывать глаза. Но мне понятно точно что эти дилеммы не решаемы, как и дилеммы добра и зла. Еще раз чтобы подвести итог, есть класс идей философского типа, класс дилемм, парадоксов которые принципиально не решаемы. И к ним относится  эта проблема с сознанием. Вот и весь прикол.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1335 : 29 РТУгбвР 2015, 22:26:08 »
Я  адепт Четвертого Пути Гурджиева и Успенсского с огромным стажем. Я не понимаю в чем проблема с сознанием. Столько, понимаешь, страниц всякккого текста. Что непонятного, в чем затык. Объясните коротко, о чем сыр-бор?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1334 : 29 РТУгбвР 2015, 22:10:37 »
Ну здорово если соглашаетесь с моей мудростью. Конечно я могу вам все запороть) но все равно приятно что там даже подумаете и все такое...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1333 : 29 РТУгбвР 2015, 21:21:50 »
Спасибо, Даджаль. Я обязательно обдумаю ваши слова и возможно попробую что-то предпринять.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1332 : 29 РТУгбвР 2015, 18:58:03 »
Найдите свой внутренний идеал и станьте им. Можно конечно пойти в какую нибудь эзотерическую школу и там за вас выберут вам идеал. Но я бы посоветовал искать свое что то родное, пускай даже оно будет гадким и асоциальным...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1331 : 29 РТУгбвР 2015, 17:59:29 »
Цитировать
С этим его высказыванием вопросов не возникает. Интересней другое. Когда наступит обещанный перелом и СВ войдет в привычку? Сколько народу занимается, но никто так и не сообщил об этом


Чтобы оно это СВ вошло в "привычку" нужно позволить ему это сделать. Оно не входит потому что вы подсознательно хотите оставаться тем человеком которым привыкли быть. Нужно это изменить, послать реально к черту себя самого былого, все представления о себе, свою так называемую волю и чувства. Нужно полностью себя изменить. Тогда вы как бы расчистите место для полного и тотального СВ.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1330 : 27 РТУгбвР 2015, 16:23:27 »

Нельзя ли напомнить, с точной цитатой и ссылкой, что именно обещал Успенский? А мечтать - и я бы помечтал. У  Вас есть, кроме мечты, еще и конкретные предложения?

У меня вот только одно предложение. Ставить ближайшие цели и продолжать Работу.


Успенский не то, чтобы обещал. Он передал слова Гурджиева о том, что усилия для СВ потребуется применять долго, но не всегда. Должен когда-то наступить некий переломный момент, с которого акцент в работе можно будет сместить с СВ на другие направления, потому что СВ станет естественным.
Точной цитаты искать не стану. Наставить на достоверности своих слов не буду. Мне они так запомнились.
Да и обсуждать тут нечего. Раз ни у кого нет этой стадии, значит ее нет в природе.


По-видимому, имеется в виду следующее.


"Необходима жертва, — ответил Гурджиев. — Если вы ничем не жертвуете, вы ничего не приобретаете. И необходимо пожертвовать чем-то, в данный момент драгоценным, пожертвовать им надолго, пожертвовать многим. Но всё-таки не навсегда. Это следует понять, потому что нередко не понимают именно этого. Жертва необходима только тогда, когда идёт процесс кристаллизации. Если же кристаллизация достигнута, отречения, лишения и жертвы более не нужны. Тогда человек может иметь всё, что хочет. Для него нет больше никаких законов; он сам для себя закон". (гл. 2 ВПЧ)

Но Вы правы. Необходимость усилия может рассматриваться как жертва. Но скорее имелась в виду Работа.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1329 : 26 РТУгбвР 2015, 20:45:06 »

Нельзя ли напомнить, с точной цитатой и ссылкой, что именно обещал Успенский? А мечтать - и я бы помечтал. У  Вас есть, кроме мечты, еще и конкретные предложения?

У меня вот только одно предложение. Ставить ближайшие цели и продолжать Работу.


Успенский не то, чтобы обещал. Он передал слова Гурджиева о том, что усилия для СВ потребуется применять долго, но не всегда. Должен когда-то наступить некий переломный момент, с которого акцент в работе можно будет сместить с СВ на другие направления, потому что СВ станет естественным.
Точной цитаты искать не стану. Наставить на достоверности своих слов не буду. Мне они так запомнились.
Да и обсуждать тут нечего. Раз ни у кого нет этой стадии, значит ее нет в природе.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1328 : 26 РТУгбвР 2015, 19:27:54 »
Кажется вы путаете спонтанные состояния осознания с практикой СВ.


Не путаю, а мечтаю о том, чтобы СВ стало спонтанным, не требующим  усилий, но в то же время частым и глубоким. Как и был обещано Успенским


Нельзя ли напомнить, с точной цитатой и ссылкой, что именно обещал Успенский? А мечтать - и я бы помечтал. У  Вас есть, кроме мечты, еще и конкретные предложения?


У меня вот только одно предложение. Ставить ближайшие цели и продолжать Работу.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1327 : 25 РТУгбвР 2015, 23:30:05 »
Кажется вы путаете спонтанные состояния осознания с практикой СВ.


Не путаю, а мечтаю о том, чтобы СВ стало спонтанным, не требующим  усилий, но в то же время частым и глубоким. Как и был обещано Успенским
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100