Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1566 : 05 РЯаХЫп 2016, 16:19:53 »
Вадим:
"Самое интересное, что этот эзотерик мало что понимал и в восприятии. Дело в том, что подобное "отражение" является некой противоположностью по отношению к способности получать "впечатления", без которой восприятие попросту невозможно."

У меня вопрос не к нему, а к остальным.
Способность получать впечатление и восприятие...
Кто тут видит противоположность и в чем она заключается? Восприятие и получение впечатлений?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1565 : 05 РЯаХЫп 2016, 16:13:17 »
Сознание Вадим определяет как пространство...
У меня от такого определение какое-то ощущение дискомфорта. Пространство - это область, в которой что-то происходит. Пространство, строго говоря, - это ничто, пустота, которая наполняется чем-либо, пространством не являющимся. Но тогда как же мы можем определять сознание НИЧЕМ? Получается, что там даже света сознания нет? Нет воли, внимания...
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1564 : 05 РЯаХЫп 2016, 16:06:48 »
Продолжаем изучать попытки Вадима определить сознание и сопутствующие понятия.

"Сознание - это пространство, дающее человеку возможность обнаружения своих психических функций и самого себя."

Здесь мы видим некоторую неточность. Он определяет сознание, а в определении подменяет его на сознание человека. Значит надо исправить левую, или правую часть.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1563 : 05 РЯаХЫп 2016, 12:10:31 »
Вадим, твои просьбы не обижаться звучат как оскорбление старому волку с Пенька.
Я уж забыл, что это такое.
А-а... Уже не обижаешься. Молодец :)

Цитировать
Если я и способен обидеться, так это на игнорирование моих высказываний и вопросов. Хотя и тут никаких обид, а только повод еще раз напомнить о том, что ты попытался обойти стороной.
Ой, да брось ты...
Сколько раз ты заворачивал какие-то темы, которые, наверное, не казались тебе значимыми  ;)
Не надо тут вставать в принципиальную позу.

Цитировать
Ты заявил, что отрицательные эмоции источник ЭЦентра. Я сказал, что это ошибка и привел цитату из Успенского, где говорится, что отриц. эмоции - продукт искусственного центра.
Ну да, отрицательные эмоции продукт того, что Успенский называл подобием "раковой опухоли"  :)
Но причина этого состоит в том, что ЭЦ работает неправильно.
Я так и написал:
"ЭЦ, который должен служить режиссером, начинает работать неправильно и становится источником отрицательных эмоций, которые пропихивают "на сцену" постановки самого дурного толка..."


С чего вдруг ты начал фантазировать и приписывать мне слова, будто бы я отрицаю "наличие искусственного образования".
Если моя ошибка состоит в том, что я не использовал священную фразу "специальный искусственный центр"  :D ... то я легко признаю ошибку. 8)


Для меня это не столь существенно, это такая маловажная деталь, что я не собирался на ней останавливаться. Мне важнее и интереснее та роль, которую ЭЦ играет в создании условий для осознанности...
Ты вроде бы заявлял, что тебе это тоже важно, но вдруг съехал и начал выяснять личностные отношения по поводу буквалистики в какой-то частной области, лежащей несколько в стороне от центральной темы разговора.


Я продолжу тот текст, из которого взята моя цитата:
"Интеллектуальная часть эмоционального центра является также и главным местопребыванием магнетического центра. Я имею в виду, что если магнетический центр существует только в интеллектуальном центре или в эмоциональной части эмоционального центра, тогда он недостаточно силен и эффективен, всегда предрасположен к ошибкам и неудаче. Но интеллектуальная часть эмоционального центра, когда она полностью развита и работает в полную силу, представляет собой путь к высшим центрам."


Вот что важно. ЭЦ может стать "режиссером" такого "маршрута", который приводит к росту осознания. Инт.Ц не обладает этой "прерогативой".
В конечном счете, главной задачей является вовлечение в совместную работу интеллектуальных частей ВСЕХ центров, а не только лишь ЭЦ.
С этой точки зрения, реальный интеллект человека как бы "распределен" между этими интеллектуальными частями. Это и сценарист и режиссер в одном лице. При одном условии - если НЕ доминирует ложная личность, основывающаяся на двигательной части Инт.Ц ("пьяный кучер")


P.S. Если уж вспомнить нагуализм кастанеды, то именно "Чувства" являются той точкой, которая связана с первым "кольцом силы" и одновременно является частью "второго кольца".
« Последнее редактирование: 05 РЯаХЫп 2016, 15:05:50 от Вадим »
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1562 : 05 РЯаХЫп 2016, 11:38:04 »
Вадим, твои просьбы не обижаться звучат как оскорбление старому волку с Пенька.
Я уж забыл, что это такое.
Если я и способен обидеться, так это на игнорирование моих высказываний и вопросов. Хотя и тут никаких обид, а только повод еще раз напомнить о том, что ты попытался обойти стороной.
Ты заявил, что отрицательные эмоции источник ЭЦентра. Я сказал, что это ошибка и привел цитату из Успенского, где говорится, что отриц. эмоции - продукт искусственного центра.
Отвечай прямо, без левых цитат ни о чем. Ты признаешь свою ошибку, или ты не согласен с очень важным положением 4 пути?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1561 : 05 РЯаХЫп 2016, 09:40:17 »
...Кроме того ты уже неоднократно  переходишь с темы разговора на обсуждение моей личности. И это факт.

Корнак, если я наступил на твой больной мозоль, извини меня, пожалуйста  :)
Я ведь не думал, что мои слова о том, что ты чего-то не понимаешь так для тебя болезненны...
Если твоя личность так реагирует, что тебе трудно сдерживаться, прости... правда, я не хотел  :(


Цитировать
А то, что я чего-то не понимаю не факт. Я ведь могу притворяться, верно? Для поддержания разговора.
Притворяться? Зачем... Кому вообще нужно это искусственное "поддержание разговора"? Нет, если тебе нужно, то конечно...


Я вот не притворяюсь, что думаю - то и говорю. И говорю про то, что мне действительно интересно.  :)  Не боясь перехода на личность.
Когда не от чего защищаться - кажется, что и другим не от чего закрываться...
Наверное, в этом моя ошибка.  :)


Цитировать
Ну, или ты сам можешь чего-то не понимать. Или твое понимание безукоризненно и окончательно?
Наверное, нет, не окончательно.
Но, как правило, я сам чувствую, где у меня не хватает понимания и активно ищу способ выстроить его в этом вопросе.


В любом случае, когда мне говорят, что я чего то не понимаю - для меня это не повод испытывать личную обиду. Еще раз проверяю свою понимание и если оно надежно - просто улыбаюсь и пожимаю плечами. А если я чувствую, что у меня пробелы - начинаю активней копать в данном направлении.


Так что еще раз прошу, не обижайся Корнак  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1560 : 05 РЯаХЫп 2016, 07:44:47 »
...
В другой аллегории эмоции представляются в виде лошади - тягловой силы..
Ну да, у каждой аллегории свой радиус действия, то есть своя область применения.
С токи зрения личности и сознания - Инт.Ц изображается "кучером". Роль командирская, спору нет...  :D
Особенно, пока "пассажир"-осознание спит  ;)


Но с точки зрения сущности и осознания, кучер - это всего лишь конюх, который должен мыть, чистить, кормить и убирать отходы жизнедеятельности...  :)
А лошади (ЭЦ) скачут туда, куда хочется пассажиру, если он - само-осознан.


Ну, вот видишь. До тебя начинает доходить, что ЭЦ никакой не режиссер, а двигатель. Хотя лошадей, как и Вадима может понести и они начинают своевольничать.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1559 : 05 РЯаХЫп 2016, 07:36:25 »
эмоции представляются в виде лошади - тягловой силы..


Именно это я и пытаюсь донести до Вадима. Но он что-то тормозит.
Только эмоции заставляют нас активно в чем-то участвовать. А ум  режиссирует нашу деятельность. А у Вадима все наоборот. Эмоции - режиссер.
Скорее всего ему мешает чувство собственной важности в связи с посягательством на его звание лектора 4 пути. Ну, нельзя же так сопротивляться очевидному?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1558 : 05 РЯаХЫп 2016, 07:32:01 »
Цитата: Вадим
...
"Интеллектуальная часть эмоционального центра содержит силу художественного творчества (в этом ей помогают интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров). ..."
Психология возможной эволюции. 5 глава.
...


Цитата хорошая. Мы с этим не спорим.
Только с таким же успехом ты мог бы привести любую другую столь же хорошую цитату. Она не имеет отношения к теме нашего разговора. Творческая роль эмоционального центра неоспорима. Только при чем тут режиссура, командная должность? Она тоже, разумеется, должна быть творческой. Но настоящий творец - сценарист. Именно его Художественный замысел воплощает режиссер.
Так что незачет.

Я писал про роль ЭЦ в вопросе сознания и осознания, а ты мне про какие-то сценарии...
Ты не в силах этого понять, потому что не следуешь принципу масштаба...
Не держишь внимание на том, что есть главная цель ЧП - трансформация через самоОсознание. Попытайся удержать необходимое внимание и ты поймешь роль эмоционального центра в деле "усиления" осознанности...
Ты же спрашивал меня об условиях, не правда ли? :)


"...Первый сознательный толчок готовит второй, а второй готовит третий. Все это происходит одновременно — не заканчивая первый, вы переходите ко второму.
В. Обязательно ли толчки неприятны?
О. Для них необходимо усилие, но они не обязательно неприятны. Наоборот, в момент этого усилия, с приходом новой энергии, человек может быть очень приятно удивлен.
В. Может ли усилие по контролю внимания действовать как первый сознательный толчок, и переводит ли оно Углерод 12 к до 48?
О. Нет, этого недостаточно. Должно быть самовоспоминание:
на самом деле самовоспоминание связано с самонаблюдением — две деятельности. Это то, что создает сознательность. Человек пытается быть более сознательным по отношению к себе и своему окружению — ко всему.
В. Могли бы мы услышать об Углероде 12? Откуда он приходит?
О. Углерод 12 может иметь много проявлений, но обычно мы говорим о нем в связи с впечатлениями. Вероятно, он является некоторой энергией эмоционального центра. Но не источник является важным. Что является важным, — это как привести его. Чем он является и откуда идет, не имеет значения, так как мы не можем видеть его, мы не знаем, где находится это место. Обычно Углерод 12 идет из эмоционального центра, а Водород 12—это материя, с которой эмоциональный центр должен работать. Впечатления входят как Кислород 48 и могут быть трансформированы в Азот 24 только с помощью Углерода 12, но случается, что именно в месте, где впечатления могут быть усвоены, нет никакого Углерода 12 или только немного. Поэтому мы должны принести его туда специальным усилием, и это усилие — самовоспоминание и самонаблюдение. Поэтому важен метод, а не источник. Усиленное наблюдение, осуществленное путем самовоспоминания, всегда имеет ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ элемент. Когда вы вспоминаете себя, вы приводите Углерод 12 к правильному месту, и он может трансформировать впечатления.
Я говорю на этом языке потому, что вы задали ваш вопрос на этом языке, но это можно наблюдать только психологически. Впечатления входят, но вы не ощущаете их, и это означает, что они приходят и не продолжаются. Но вы можете делать усилие вспоминать себя и тоща начинаете замечать вещи. Это значит, что впечатления стали 24. Отсутствие Углерода 12 в необходимом месте означает, что мы недостаточно эмоциональны. Путем самовоспоминания мы приносим эмоциональный элемент к этому особому месту."


ЭЦ должен работать с приходящими впечатлениями. Он организует "сцену сознания" для того, чтобы психические процессы могли идти в направлении роста осознания.
Не нравится название "режиссер" - черт с тобой, назови как хочешь. Нет ЭЦ в командном пункте "сцены" - нет условий для осознанности.
Хочешь посадить на "вышку" Инт.Центр? Вперед... :)
Он так и будет метаться между "экстремальностью" и "тепличностью" ;)

Цитировать
Мне одно осталось непонятным. Начало поста. Ты как-то нелогично перескочил с отказа приводить цитаты на меня.


Да. Это важно.
Наверное  :)


Как-нибудь потом, ладно... Или сам поймешь, или я объясню. Если напомнишь и скажешь, что это действительноважно  ;)


Принцип масштаба и углероды также не имеют никакого отношения к теме обсуждения.
Кроме того ты уже неоднократно  переходишь с темы разговора на обсуждение моей личности. И это факт. А то, что я чего-то не понимаю не факт. Я ведь могу приворяться, верно? Для поддержания разговора. Ну, или ты сам можешь чего-то не понимать.
Или твое понимание безукоризненно и окончательно?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1557 : 04 РЯаХЫп 2016, 23:49:13 »
...
В другой аллегории эмоции представляются в виде лошади - тягловой силы..
Ну да, у каждой аллегории свой радиус действия, то есть своя область применения.
С токи зрения личности и сознания - Инт.Ц изображается "кучером". Роль командирская, спору нет...  :D
Особенно, пока "пассажир"-осознание спит  ;)


Но с точки зрения сущности и осознания, кучер - это всего лишь конюх, который должен мыть, чистить, кормить и убирать отходы жизнедеятельности...  :)
А лошади (ЭЦ) скачут туда, куда хочется пассажиру, если он - само-осознан.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1556 : 04 РЯаХЫп 2016, 23:19:45 »
Если быть строгой)) то, в аллегории от Георгия Ивановича, эмоциональный центр представлялся  в образе волка, а  интеллектуальный - капусты, у кого-то цветной :D
Какие режиссеры? ;)
Ну, волка все таки можно представить в роли вожака  :)
А вот капусту командиром... :-\
Волка можно представить в роли "Ну, погоди!" :D


В другой аллегории эмоции представляются в виде лошади - тягловой силы..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1555 : 04 РЯаХЫп 2016, 22:59:10 »
Если быть строгой)) то, в аллегории от Георгия Ивановича, эмоциональный центр представлялся  в образе волка, а  интеллектуальный - капусты, у кого-то цветной :D
Какие режиссеры? ;)
Ну, волка все таки можно представить в роли вожака  :)
А вот капусту командиром... :-\
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1554 : 04 РЯаХЫп 2016, 22:50:19 »
Цитата: Вадим
...
"Интеллектуальная часть эмоционального центра содержит силу художественного творчества (в этом ей помогают интеллектуальные части двигательного и инстинктивного центров). ..."
Психология возможной эволюции. 5 глава.
...


Цитата хорошая. Мы с этим не спорим.
Только с таким же успехом ты мог бы привести любую другую столь же хорошую цитату. Она не имеет отношения к теме нашего разговора. Творческая роль эмоционального центра неоспорима. Только при чем тут режиссура, командная должность? Она тоже, разумеется, должна быть творческой. Но настоящий творец - сценарист. Именно его Художественный замысел воплощает режиссер.
Так что незачет.[/size]


Я писал про роль ЭЦ в вопросе сознания и осознания, а ты мне про какие-то сценарии...
Ты не в силах этого понять, потому что не следуешь принципу масштаба...
Не держишь внимание на том, что есть главная цель ЧП - трансформация через самоОсознание. Попытайся удержать необходимое внимание и ты поймешь роль эмоционального центра в деле "усиления" осознанности...
Ты же спрашивал меня об условиях, не правда ли? :)


"...Первый сознательный толчок готовит второй, а второй готовит третий. Все это происходит одновременно — не заканчивая первый, вы переходите ко второму.
В. Обязательно ли толчки неприятны?
О. Для них необходимо усилие, но они не обязательно неприятны. Наоборот, в момент этого усилия, с приходом новой энергии, человек может быть очень приятно удивлен.
В. Может ли усилие по контролю внимания действовать как первый сознательный толчок, и переводит ли оно Углерод 12 к до 48?
О. Нет, этого недостаточно. Должно быть самовоспоминание:
на самом деле самовоспоминание связано с самонаблюдением — две деятельности. Это то, что создает сознательность. Человек пытается быть более сознательным по отношению к себе и своему окружению — ко всему.
В. Могли бы мы услышать об Углероде 12? Откуда он приходит?
О. Углерод 12 может иметь много проявлений, но обычно мы говорим о нем в связи с впечатлениями. Вероятно, он является некоторой энергией эмоционального центра. Но не источник является важным. Что является важным, — это как привести его. Чем он является и откуда идет, не имеет значения, так как мы не можем видеть его, мы не знаем, где находится это место. Обычно Углерод 12 идет из эмоционального центра, а Водород 12—это материя, с которой эмоциональный центр должен работать. Впечатления входят как Кислород 48 и могут быть трансформированы в Азот 24 только с помощью Углерода 12, но случается, что именно в месте, где впечатления могут быть усвоены, нет никакого Углерода 12 или только немного. Поэтому мы должны принести его туда специальным усилием, и это усилие — самовоспоминание и самонаблюдение. Поэтому важен метод, а не источник. Усиленное наблюдение, осуществленное путем самовоспоминания, всегда имеет ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ элемент. Когда вы вспоминаете себя, вы приводите Углерод 12 к правильному месту, и он может трансформировать впечатления.
Я говорю на этом языке потому, что вы задали ваш вопрос на этом языке, но это можно наблюдать только психологически. Впечатления входят, но вы не ощущаете их, и это означает, что они приходят и не продолжаются. Но вы можете делать усилие вспоминать себя и тоща начинаете замечать вещи. Это значит, что впечатления стали 24. Отсутствие Углерода 12 в необходимом месте означает, что мы недостаточно эмоциональны. Путем самовоспоминания мы приносим эмоциональный элемент к этому особому месту."


ЭЦ должен работать с приходящими впечатлениями. Он организует "сцену сознания" для того, чтобы психические процессы могли идти в направлении роста осознания.
Не нравится название "режиссер" - черт с тобой, назови как хочешь. Нет ЭЦ в командном пункте "сцены" - нет условий для осознанности.
Хочешь посадить на "вышку" Инт.Центр? Вперед... :)
Он так и будет метаться между "экстремальностью" и "тепличностью" ;)

Цитировать
Мне одно осталось непонятным. Начало поста. Ты как-то нелогично перескочил с отказа приводить цитаты на меня.


Да. Это важно.
Наверное  :)


Как-нибудь потом, ладно... Или сам поймешь, или я объясню. Если напомнишь и скажешь, что это действительноважно  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1553 : 04 РЯаХЫп 2016, 22:25:35 »
Re: Рассуждения, теория критика и т.п. около темы Теория и практика самонаблюдения.
« Ответ #93 : Вчера в 21:59:01 »




Цитата: картина от Вчера в 21:25:03


Цитата: Вадим от Вчера в 21:07:55Я причисляю к сцене сознания не только "видимую часть", но также и всю психическую "закулису" - задник "сцены" со всеми механизмами, гримерками актеров (где хранятся "я"-роли), "подвалы" памяти и пр.


Ну.., закулису можно отнести к подсознанию)) с которым Георгий Иванович отождествлял истинное  сознание, если не ошибаюсь, конечно..))
</blockquote>

Я склонен смотреть на это несколько иначе...
Закулиса (можно назвать её подсознанием, под-польным сознанием, так сказать) - это остающаяся истинной часть сознания. Ведь поскольку на сцене правит бал Ложная личность, то сцену становится трудно отнести к истинному сознанию   


P.S. Вспомните, форматорный аппарат, на котором базируется Ложная личность - завязан на двигательную часть Инт. Ц.
Конечно, ДЦ также способен внести большой вклад в доминирование Ложной личности (хоть он и не психика, по мнению некоторых товарищей   ), но решающем тут оказывается структурная близость Инт.Центра, форматорного аппарата и сцены сознания (экрана представления).


При низком уровне осознанности, то есть при недостаточном участии ЭЦ, Инстинкт. Ц. и ДЦ (его интеллектуальной части) Интеллектуальный центр проигрывает сцену Ложной личности. Сцена (то, что на ней разворачивается) уже перестает служить экраном сознания и становится фактором "усыпления". ЭЦ, который должен служить режиссером, начинает работать неправильно и становится источником отрицательных эмоций, которые пропихивают "на сцену" постановки самого дурного толка...




Записан
«

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1552 : 04 РЯаХЫп 2016, 22:10:08 »
Если быть строгой)) то, в аллегории от Георгия Ивановича, эмоциональный центр представлялся  в образе волка, а  интеллектуальный - капусты, у кого-то цветной :D
Какие режиссеры? ;)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100