Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37600 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1656 : 29 ЬРп 2016, 16:32:23 »


Нмв, нити из КК, ближе всего к эманациям  из ЧП. [quo

Иметь свой взгляд никому не запрещено. Я последний, кто будет этому возмущаться


Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1655 : 29 ЬРп 2016, 15:23:13 »
Слои также отличаются "плотностью", скорее всего...
Но я ожидал, что вы предложите ИНОЙ принцип, на котором могла бы быть основана структура, если функциональность по каким-то причинам кажется вам неподходящей. :)
Уж не знаю, откуда у вас такие ожидания)) если посредством слов я пытаюсь представить себе вашу новаторскую концепцию, если можно так выразится)) понятия сознания в ЧП.


Цитировать
Оболочка вокруг кокона - это Осознание...
Ну, а Сознание - может быть, тогда это сам кокон...
Угу.. вы еще вспомните о мириадах нитей на которые эти коконы нанизаны..
Чем не среда? ;)
Действительно, чем не среда.  :)
Я это и имел в виду.


Или я вас неправильно понял, и у вас некий сарказм по этому поводу? ;)
Тогда пожалуйста давайте точную цитату...
Эээ..)) сарказм по поводу того, что мне приходится гадать, о том, что вы имели в виду :D
Нмв, нити из КК, ближе всего к эманациям  из ЧП.
Вы же говорите, что это как раз та самая среда сознания??

P.S. Цитату я бы тоже с удовольствием перечитала..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1654 : 29 ЬРп 2016, 13:32:59 »
Если я правильно понимаю, кольцо - это слой в трубочку (?) или слой сферический (например: слой скорлупы, слой белка, слой желтка).
Наверное, "слои" были предложены потому, что к очередному слою можно добраться только через соседний слой. Иначе можно было бы использовать понятие "подмножества" (не знаю только подмножество каких элементов или слой чего).
Пенсия macht frei

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1653 : 29 ЬРп 2016, 11:12:12 »


Первое Кольцо силы соответствует Форматорному аппарату (основе Личности), второе Кольцо - это Сущность в целом.



Ну, не знай, не знай...
У меня сложилось другое впечатление.
Спорить пока не буду. Освежить надо в памяти.
Интересно было бы послушать мнение других
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1652 : 29 ЬРп 2016, 10:07:42 »

Но если говорить начистоту, я уже давно (пару-тройку лет) держу перед мысленным взором две схемы - гурджиевских центров и схему двух колец силы (по КК).


Никогда не мог запомнить\понять суть и надобность этих двух колец.
Болтовня одна.

Ну да, ну да, "зелен виноград" (С)  :)


Цитировать
Мне вообще этот язык нагвальный не нравится.
Нравится-ненравится - это вообще не аргумент при серьезном подходе к изучению сложных вопросов. А мы обсуждаем вопросы - не из простых...


Но если говорить начистоту, я уже давно (пару-тройку лет) держу перед мысленным взором две схемы - гурджиевских центров и схему двух колец силы (по КК).


Есть какое-то сходство этих схем?
Первое Кольцо силы соответствует Форматорному аппарату (основе Личности), второе Кольцо - это Сущность в целом.


Правда, подход к описанию реализован в логике, отличной от европейской структурно-функциональной логики. Но разница описания не отменяет тождество предмета рассмотрения, а позволяет увидеть дополнительные "грани".

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1651 : 29 ЬРп 2016, 09:34:06 »
Но если говорить начистоту, я уже давно (пару-тройку лет) держу перед мысленным взором две схемы - гурджиевских центров и схему двух колец силы (по КК).


Есть какое-то сходство этих схем?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1650 : 29 ЬРп 2016, 00:12:40 »

Но если говорить начистоту, я уже давно (пару-тройку лет) держу перед мысленным взором две схемы - гурджиевских центров и схему двух колец силы (по КК).


Никогда не мог запомнить\понять суть и надобность этих двух колец.
Болтовня одна. Мне вообще этот язык нагвальный не нравится. То ли дело Успенский.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1649 : 27 ЬРп 2016, 23:00:23 »
при Само-осознавании происходит Осознание "чего-то" такого, что явно "больше" Сознания - сам человек, как "обладатель всех своих структур и свойств".



Мысль интересная, но она не из классики, да?

А разделение Сознания и Осознания - это что, из классики? :D
Цитировать
А если такой вариант?
Самоосознание тесно граничит с "ощущением" воли.
Что если самоознание причислить к проявлению специального центра? Центру Воли.
Самоосознание - это скорее состояние, возникающее при участии ВЭЦ...
Относится ли ВЭЦ к Сознанию (как и остальные центры) или же он "орган" Осознания - я пока еще к окончательному решению не пришел.


Но если говорить начистоту, я уже давно (пару-тройку лет) держу перед мысленным взором две схемы - гурджиевских центров и схему двух колец силы (по КК).

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1648 : 27 ЬРп 2016, 21:33:07 »
при Само-осознавании происходит Осознание "чего-то" такого, что явно "больше" Сознания - сам человек, как "обладатель всех своих структур и свойств".



Мысль интересная, но она не из классики, да?
А если такой вариант?
Самоосознание тесно граничит с "ощущением" воли.
Что если самоознание причислить к проявлению специального центра? Центру Воли.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1647 : 27 ЬРп 2016, 09:06:55 »
Говорить, что "в основе структуры лежит функциональность" - это как-то слишком уж отвлеченно.  Ко всему подходит...
Можно ведь и наоборот сказать - "функциональность основана на структуре".
Почему отвлеченно? У вас слои структуры только по функциональности и отличаются:

Слои также отличаются "плотностью", скорее всего...
Но я ожидал, что вы предложите ИНОЙ принцип, на котором могла бы быть основана структура, если функциональность по каким-то причинам кажется вам неподходящей. :)


Цитировать
...
А отчего вы не спрашиваете - откуда "носитель"...  :D
Не.., я не о том, откуда вообще и кто первичней..))  Спрошу по другому: осознание это что-то происходящее с сознанием? Или вообще из другой оперы? Как, например, звуки извлекаемые с граммофонной пластинки?
Когда мы осознаем что-то воспринятое или взятое из памяти - осознание происходит с "чем-то" внутри сознания.
Но осознание способно иметь дело и с "вещами" за пределами сознания.


Например, при Само-осознавании происходит Осознание "чего-то" такого, что явно "больше" Сознания - сам человек, как "обладатель всех своих структур и свойств".

Цитировать
Оболочка вокруг кокона - это Осознание...
Ну, а Сознание - может быть, тогда это сам кокон...
Угу.. вы еще вспомните о мириадах нитей на которые эти коконы нанизаны..
Чем не среда? ;)
Действительно, чем не среда.  :)
Я это и имел в виду.


Или я вас неправильно понял, и у вас некий сарказм по этому поводу? ;)
Тогда пожалуйста давайте точную цитату...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1646 : 27 ЬРп 2016, 00:05:17 »
Я правильно поняла, что сознание, по вашему, это, та психическая среда, где протекают всевозможные психические явления включая и работу центров? А в основе структуры, лежит функциональность?
Среда... Протекают... :)
Говорить, что "в основе структуры лежит функциональность" - это как-то слишком уж отвлеченно.  Ко всему подходит...
Можно ведь и наоборот сказать - "функциональность основана на структуре".
Почему отвлеченно? У вас слои структуры только по функциональности и отличаются:
Цитировать
1. Слой, где образуются впечатления
2. Слой, где эти впечатления становятся образами (этот слой имеет в свою очередь естественное деление, но о нем позже)
3. Слой, где образы хранятся - память
4. Слой, где образы могут быть представлены (как на рабочем столе) и где с ними можно производить изменения

Цитировать
Или служить "носителем"??
Если последнее, то откуда "носимое"?
А отчего вы не спрашиваете - откуда "носитель"...  :D
Не.., я не о том, откуда вообще и кто первичней..))  Спрошу по другому: осознание это что-то происходящее с сознанием? Или вообще из другой оперы? Как, например, звуки извлекаемые с граммофонной пластинки?

Оболочка вокруг кокона - это Осознание... Кстати, у людей (согласно ДХ) она почти "съедена" от макушки до подошвы ног. ;)
Чел без Осознания - философский зомби, привет Кастанеде от философов...


Ну, а Сознание - может быть, тогда это сам кокон...
Угу.. вы еще вспомните о мириадах нитей на которые эти коконы нанизаны..
Чем не среда? ;)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1645 : 24 ЬРп 2016, 21:51:55 »
Вадим, я совсем не понимаю, как ты совмещаешь Гурджиевское представление о центрах как узлах машины со своим - о сознании как среде. Каким образом продукт работы машины попадает в эту среду?
Слушай, ну нельзя же так буквально воспринимать "узлы машины"... :)
Они сделаны из того же "теста", что и "среда" сознания. Или чего-то, что способно взаимодействовать с этой средой.


В качестве аналогии - представь кластер нанороботов в псевдо-жидком нано-растворе... Не знаю, как еще можно упростить картинку. ;)


Как устойчивые само-поддерживающиеся вихри в жидкости или газе... Вот из чего "состоит" такой вихрь? Из чего состоит торнадо?


Кстати, неплохо бы определиться и с местом нахождения сознания.
Для умов (центров) оно определено как все наше тело. Вроде бы :)
А сознание? Имеет ли оно какие-то координаты? Нагвалисты говорят о точке сборки за спиной, или о зеркальной оболочке вокруг кокона, которую почти сожрали летуны.
Оболочка вокруг кокона - это Осознание... Кстати, у людей (согласно ДХ) она почти "съедена" от макушки до подошвы ног. ;)
Чел без Осознания - философский зомби, привет Кастанеде от философов...


Ну, а Сознание - может быть, тогда это сам кокон...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1644 : 24 ЬРп 2016, 20:40:30 »
Вадим, я совсем не понимаю, как ты совмещаешь Гурджиевское представление о центрах как узлах машины со своим - о сознании как среде. Каким образом продукт работы машины попадает в эту среду?


Кстати, неплохо бы определиться и с местом нахождения сознания.
Для умов (центров) оно определено как все наше тело. Вроде бы :)
А сознание? Имеет ли оно какие-то координаты? Нагвалисты говорят о точке сборки за спиной, или о зеркальной оболочке вокруг кокона, которую почти сожрали летуны.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1643 : 24 ЬРп 2016, 20:32:06 »
Вадим, я совсем не понимаю, как ты совмещаешь Гурджиевское представление о центрах как узлах машины со своим - о сознании как среде. Каким образом продукт работы машины попадает в эту среду?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1642 : 24 ЬРп 2016, 20:05:03 »

Цитировать
А то у меня впечатление будто в комнате переизбыток мебели
Все же это слабоватый аргумент против принятия идеи, не находишь? :)


Я вполне допускаю, что систему центров - можно считать отдельной "надстроечной структурой", использующей структурированное пространство сознания.


Мне тоже нравится считать, что центры вне сознания. Уже потому, что они нам не видны. Их продукт может попасть в сознание, а сами центры нет. Мы же не можем принимать мысли о центрах, догадки об их существование за непосредственное наблюдение? И аргумент об их бестелесности и нематериальности не пройдет. Мысли и эмоции тоже бестелесны и нематериальны. Тем не менее мы их в нашем сознании видим.


А со структурированностью самого сознания? Ну, не знаю...
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100