Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Для начинающих

Что делать с вопросами?

<< < (2/4) > >>

SlippingAway:

--- Цитата: Корнак7 от 26 ФХЪРСап 2020, 11:44:58 ---А если целей нет, то приходится перелопачивать всё, что попадется под руку, пока эти цели не сформируются.
--- Конец цитаты ---
Вот именно. А когда цели сформируются, ... продолжать как Будда, который, как говорят, ел все, что попадало в его чашу.

Корнак7:

--- Цитата: Funt от 22 ФХЪРСап 2020, 22:31:35 ---
2) Ответов которые кажутся правильными слишком много
Из за того что великие мудрецы уже разложили по полочкам многие вопросы, когда я начинаю думать, мне начинает казаться что я вхожу в мир иллюзий и что бы вернутся, надо согласится с мудрецами.
Что вы об этом думаете?

--- Конец цитаты ---


Я думаю, что ответы следует искать соотнося их с поставленными целями.
А если целей нет, то приходится перелопачивать всё, что попадется под руку, пока эти цели не сформируются.

no-name:

--- Цитата: SlippingAway от 25 ФХЪРСап 2020, 15:51:26 ---Разве речь не о практике?
--- Конец цитаты ---

Вопрос о первоочередности практики я и не оспариваю, а как раз и подчёркиваю её (практики) значимость. Я лишь акцентирую внимание новичка на то, что конкретно тот собирается практиковать. Ведь, как заметил сам топикстартер: "ответов, которые кажутся правильными, слишком много". Топикстартер, как я понимаю, хочет определиться, выбрав что-то одно - единственное, по его мнению, правильное учение или вероисповедание. Но как выбирать-то? Фундамента-то (в виде практики/опыта) ещё нет, а без фундамента здание не построить - дом рассыплется, как карточный домик.


--- Цитировать ---Только вот практика практике рознь: от одной - камнем вниз, от другой, внешне на неё похожей, - с ангелом вверх.
--- Конец цитаты ---

Конечно, рознь. Из "внешне похожих" и "правильных" духовных традиций необходимо выбрать нечто одно. Вот этим вопросом как раз и задаётся топикстартер. Ну, а как выбирать-то, не имея базовой подготовки в своих духовных скитаниях?! И, главное, что выбирать.

Даже если отойти от бинарности (или/или) выбора, а попытаться интегрировать разрозненное, то и тут требуется предварительная подготовка. В любом случае нужно начинать именно с практики, а не с теории (в виде готовых "ответов" от "мудрецов").

SlippingAway:

--- Цитата: no-name от 25 ФХЪРСап 2020, 14:33:36 --- То бишь это снова прямое указание на мудрый совет: "практика (опыт) - критерий истины".

--- Конец цитаты ---
Согласитесь, никак не противоречит сказанному:
--- Цитата: SlippingAway от 25 ФХЪРСап 2020, 11:43:37 ---Поэтому, ИМХО, если чувствуешь, что просто копируешь или подражаешь - останавливаешься, а если перевариваешь и усваиваешь - движешься.
--- Конец цитаты ---
Разве речь не о практике? Только вот практика практике рознь: от одной - камнем вниз, от другой, внешне на неё похожей, - с ангелом вверх.

no-name:

--- Цитата: SlippingAway от 25 ФХЪРСап 2020, 11:43:37 ---если чувствуешь, что просто копируешь или подражаешь - останавливаешься, а если перевариваешь и усваиваешь - движешься
--- Конец цитаты ---

"Переваривание и усваивание" предполагают данные процессы из уже выбранного. Но загвоздка и "камень преткновения" у топикстартера, как мне видится, как раз в том и состоят: что именно выбрать, чтобы потом это "переваривать и усваивать". Разве слепой выбор - это не то же самое "копирование и подражание", от которых вы и оберегаете вопрошающего? Не вижу большой разницы в предложенных вами двух подходах, ибо всё равно требуются: 1) некоторая духовная подготовка (как практика и опыт), чтобы предварительно "отделить семена от плевел", а затем 2) последующий выбор (из многих предложенных ранее вариантов). То бишь это снова прямое указание на мудрый совет: "практика (опыт) - критерий истины".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии