Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему говорят: "Язык мой - враг мой"?  (Прочитано 948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему говорят: "Язык мой - враг мой"?
« Ответ #3 : 03 ШоЫп 2018, 21:11:10 »
14. И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
15. ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16. Если кто имеет уши слышать, да слышит!
17. И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
18. Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19. Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22. кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
23. все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

(Мк. 7:14-23)

_________________
*
СКВЕРНА - мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное...

Производное составное слово - сквернословие.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Почему говорят: "Язык мой - враг мой"?
« Ответ #2 : 03 ШоЫп 2018, 20:54:42 »
"Сердце, в русском смысле этого слова, происходит от слова середина - центр. Иными словами, ваше сердце - это ваша истинная суть, её центр, вокруг которого уже складывается ваша внешняя личность".

8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мф. 5:8)

Если сердце нечисто (а известно, кого называют нечистыми), то Бога узреть/познать невозможно.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Почему говорят: "Язык мой - враг мой"?
« Ответ #1 : 03 ШоЫп 2018, 04:35:17 »
https://www.youtube.com/watch?v=1s1NBgGS4gE


С материалом этого видео удивительным образом перекликается один комментарий с YouTube:


Многим должно быть известно, что деяния людей - это отражение того, что находится в их сердцах. Более того, деяние рук, языка, в общем, тела - это явные дела. Есть также деяние сердца, что меняет положение сердца в целом. Это скрытые деяния.

Наука суфизма - это наука, которая изучает деяние сердца. Она нужна для того, чтобы облагородить сердце.
Благородство сердца же ведет к благородству дел как явных, так и скрытых.

В Коране, хадисах, да и вообще в жизни, часто упоминается важность сердца, иногда говорят "в глубине души".

Сердце, в русском смысле этого слова, происходит от слова середина - центр. Иными словами, ваше сердце - это ваша истинная суть, её центр, вокруг которого уже складывается ваша внешняя личность.

Cуфизм подразумевает очищение сердец, преобразование их в такое состояние, которым доволен Аллах.

Более того, если вы работаете над недостатками своего сердца, то вы уже, по сути, - суфий. Суфий-самоучка, так сказать.


Взято по нижеследующей ссылке (с небольшим сокращением, ссылка слегка видоизменена - после двоеточия, чтобы автоматически не прописался другой видеоролик по данной ссылке): https:/www.youtube.com/watch?v=c4Rhgls_nMs
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100