Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ярмарка человеческого тщеславия  (Прочитано 12732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #44 : 03 ЮЪвпСап 2002, 23:28:16 »
Хоппс!!  

Скажи только:
"Плотно, густо, не продохнуть, трудно..." - и кто б спорил!
 :wink:

А скажи: "Добавлено..." -?

"А вокруг вас есть что  то кроме Бога?  Вы ж находитесь в Иерусалиме!  в самом Сердце нашего Мира..." - и:

- Хоппс!!  :wink:

Борис

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Борис has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #43 : 03 ЮЪвпСап 2002, 20:45:10 »
Цитата: "Тучка"
Если Вы находитесь в Иерусалиме, в сердце нашего мира, я вообще не понимаю, какого еще Духа Вам надо. Там же есть Стена храма, там есть вечное Божественное присутствие,  там сосредоточены все святыни авраамического человечества: хотите - вот Вам золотой купол, хотите - вот Вам Стена плача, колодца Авраама, хотите - вот Вам и Голгофа, и место рождения Иисуса.
   И что, Духа мало?
   Штук сто приличных школ любого толка. Хотите - Каббала, хотите - католики, хотите - ислам.
    Борис. Вокруг Вас же там нет ничего кроме Бога, ничего вообще.


А вокруг вас есть что - то кроме Бога?
Вы не знаете о чем говорите. Здесь кроме Святого духа еще, на мой взгляд, хаотические сталкновения всяких разных силищь...
Плотно, густо, не продохнуть, трудно.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #42 : 03 ЮЪвпСап 2002, 02:22:22 »
Если Вы находитесь в Иерусалиме, в сердце нашего мира, я вообще не понимаю, какого еще Духа Вам надо. Там же есть Стена храма, там есть вечное Божественное присутствие,  там сосредоточены все святыни авраамического человечества: хотите - вот Вам золотой купол, хотите - вот Вам Стена плача, колодца Авраама, хотите - вот Вам и Голгофа, и место рождения Иисуса.
   И что, Духа мало?
   Штук сто приличных школ любого толка. Хотите - Каббала, хотите - католики, хотите - ислам.
    Борис. Вокруг Вас же там нет ничего кроме Бога, ничего вообще.
No comments

Борис

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Борис has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #41 : 02 ЮЪвпСап 2002, 20:45:18 »
Цитата: "Тучка"
Не, Борис, я просто испугалась, что вы про ад написали. Когда человек думает что он в аду, может туда и попасть. Вы  вообще в Бога-то верите? Может Вам кастанедизм ближе?
  У меня много веры, и много работы, просто дел, и вера не берется ниоткуда, а она берется из духовной практики, из строго следования определенным предписаниям, из привычки думать, и особенно в моем случае - из ежедневного и многолетнего изучения Писаний. Она появляется из лет терпения, из привычки ограничивать, а потом и пересиливать себя,из умения терпеть прежде всего. Кое-что доставалось и даром: например, я знаю, что любое мое желание, котрое касается того, чтобы получить больше духовного знания или опыта, будет исполнено быстро: это мне действительно дано, но это не миссия, это особенность организма.
Я  существо книжное, Слово понятно мне,  и нет дня в моей жизни, когда бы я не читала и не думала. Меня воспитывала религиозная бабушка, праведница и красавица, и поэтому к русским селениям мое происхождение отношения не имеет.
 Если имеете веру в Бога, то лучше пристать к ортодоксии любого вида, наиболее органичного для вас, или хоть к признанному мистическому течению, с хорошей школой.Они все учат научиться получать Дух, утолять этот совершенно особенный голод, особенную жажду, от которых сейчас как я думаю томится все человечество, которого мне очень и очень жалко.
Во, я училка!


Я верю в Бога и кастанедизм мне не мешает. Не мешает так же понимать, что ад аду рознь, и точку сборки двигать таки
туда - сюда... :)
Впрочем, я не вижу в том что вы написали, точек мнения в которых бы мы не совпадали. Только все не очень конкретно. В какой вы традиции например?
Бабушка у меня тоже красавица.
Спасибо.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #40 : 02 ЮЪвпСап 2002, 02:36:48 »
Не, Борис, я просто испугалась, что вы про ад написали. Когда человек думает что он в аду, может туда и попасть. Вы  вообще в Бога-то верите? Может Вам кастанедизм ближе?
  У меня много веры, и много работы, просто дел, и вера не берется ниоткуда, а она берется из духовной практики, из строго следования определенным предписаниям, из привычки думать, и особенно в моем случае - из ежедневного и многолетнего изучения Писаний. Она появляется из лет терпения, из привычки ограничивать, а потом и пересиливать себя,из умения терпеть прежде всего. Кое-что доставалось и даром: например, я знаю, что любое мое желание, котрое касается того, чтобы получить больше духовного знания или опыта, будет исполнено быстро: это мне действительно дано, но это не миссия, это особенность организма.
Я  существо книжное, Слово понятно мне,  и нет дня в моей жизни, когда бы я не читала и не думала. Меня воспитывала религиозная бабушка, праведница и красавица, и поэтому к русским селениям мое происхождение отношения не имеет.
 Если имеете веру в Бога, то лучше пристать к ортодоксии любого вида, наиболее органичного для вас, или хоть к признанному мистическому течению, с хорошей школой.Они все учат научиться получать Дух, утолять этот совершенно особенный голод, особенную жажду, от которых сейчас как я думаю томится все человечество, которого мне очень и очень жалко.
Во, я училка!
No comments

Борис

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Борис has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #39 : 01 ЮЪвпСап 2002, 21:44:49 »
Цитата: "Тучка"
Уважаемый Борис, да, любое удовольствие здесь можно отравить сознанием того, что мы все передавленные червяки и ничего недостойны. И любое удовольствие можно возвысить и сделать духовным.
 Например, приняв нечто, приносящее удовольствие, нужно произнести перед этим благословение, благодарность Богу: тогда и сухая корка станет сладкой, и превратится в райскую пищу. Так же и все остальное. Например, получая удовольствие от хорошей музыки, можно поблагодарить Творца и за то, что делает людей гениями, и за то, что дает ощутить и нам часть этой гениальности. Но только это переживается внутри и не словами, и как благодарность, как благословение.
   Увидев красивое лицо, сказать: как удивителен Бог, Он величайший художник! Увидев потрясающе нежный и тихий сырой осенний пейзаж: косой луч света, золотая крона, стена, светлый воздух - лето прошло, вдруг ощутить это, как присутствие Бога и Его милости, как Его откровение: это тебе, дочка, детка моя, посмотри, как добр и тих мир вокруг тебя.
  А вообще, надо разыскать Вам этих  людей или просто помнить о них, и стараться понять откуда в них этот свет, что заставил Вас мучиться от ощущения внутренней тьмы, может быть и ложного.


Я ничего не говорил о "мучении от внутренней тьмы". Свое Нигредо воспринимаю как необходимый этап для самоизучения и переплавки.
Насчет ваших экзестенциальных упражнений, выражусь как 16 - летние кастанедисты: двигай точку сборки; меня часто подобное посещает но это всегда для меня самообман. Дело в том, то все вами перечисленное, идет как сопровождение к высокому уровню тонкой энергии. И благодарность разумеется здесь и высокие эмоциональные состояния, но все это сопоровождение Реального деяния, всесторонннего, постоянного и... главное, еще чего - то, не знаю чего. У меня так. А иначе это будет в сфере ума или нагнетенных искусственно эмоций, за которые расплачиваешься бессилием. Короче в итоге... Нужен Дух, благословение, а как его добиться самому - не знаю, просто много уже перепробовано, а никак пока, кроме как с вмешательством этих людей. Бывает нечто конечно, но это так далеко от той атмосферы... Но верю таки, что есть Женщины в русских селеньях :wink:

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #38 : 01 ЮЪвпСап 2002, 02:16:00 »
Уважаемый Борис, да, любое удовольствие здесь можно отравить сознанием того, что мы все передавленные червяки и ничего недостойны. И любое удовольствие можно возвысить и сделать духовным.
 Например, приняв нечто, приносящее удовольствие, нужно произнести перед этим благословение, благодарность Богу: тогда и сухая корка станет сладкой, и превратится в райскую пищу. Так же и все остальное. Например, получая удовольствие от хорошей музыки, можно поблагодарить Творца и за то, что делает людей гениями, и за то, что дает ощутить и нам часть этой гениальности. Но только это переживается внутри и не словами, и как благодарность, как благословение.
   Увидев красивое лицо, сказать: как удивителен Бог, Он величайший художник! Увидев потрясающе нежный и тихий сырой осенний пейзаж: косой луч света, золотая крона, стена, светлый воздух - лето прошло, вдруг ощутить это, как присутствие Бога и Его милости, как Его откровение: это тебе, дочка, детка моя, посмотри, как добр и тих мир вокруг тебя.
  А вообще, надо разыскать Вам этих  людей или просто помнить о них, и стараться понять откуда в них этот свет, что заставил Вас мучиться от ощущения внутренней тьмы, может быть и ложного.
No comments

Борис

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Борис has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #37 : 30 бХЭвпСап 2002, 22:12:35 »
Цитата: "Сафин"


Сначала надо опуститься на самое дно, в ад. Это как у Данте в "Божественной комедии". Только после этого можно понять что такое рай. Как говорил Гурджиев: "Удовольствие - это принадлежность рая." В смысле здесь на Земле, в обычном состоянии сознания, во сне рано искать удовольствий. Да если и найдешь что-то, то это только суррогат их.
Здесь надо трудиться. А отдыхать и веселиться потом будем. На небесах, со святыми и праведниками. :)


Есть нечто значительнее и глубже чем "удовольствие".
Мне дали попробовать; вид благодати, рай "здесь на Земле" .
Ощущение того, что ты равный гражданин во вселенной и... Теперь я только об этом думаю, только этого хочу.
Теперь я в аду. В глубоком нигредо. Мне есть по чему теперь тосковать и к чему стремится. Это был 7 - дневный дар одного человека и его друзей.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #36 : 28 бХЭвпСап 2002, 20:36:45 »
По случайному стечению обстоятельств,опустилась на дно ада, пробыла там около получаса: вернулась. Не нравится. Когда думаешь, что Бога нету или Он злой, вот это и есть ад: богооставленность. Не понравилось.
   Ну как я могу спуститься в ад. Ну что мне для этого сделать. Купить автомат и убить кого-нибудь? Я не могу, мне больнее самой будет, я даже задев кого локтем нечаянно и причинив боль, потом мучаюсь, что вот, боль сделала.
   Об удовольствиях. Здесь много райских удовольствий.
  Духовные удовольствия - от выполнения заповедей.
  Потолще, умственные - ну хорошая музыка.
  Получувственные: потанцевать под хорошую музыку.
  Хорошо покушать. Удовольствие от хорошей еды когда действительно хочется есть, несравнимо ни с чем и ничем не заменимо.
  Любовь, опять меня будут высмеивать.
  Преодоление себя, победа над собой.
  Совершенное удовольствие , особенное. От красоты. Это может быть природа в любом живом виде. Красивое лицо или вещь хорошая.
  Так что же Вы хотите, здесь что и не поесть и не поплясать, а только сидеть и ждать, пока не помрешь с кислым лицом, и говорить себе: вот сейчас я не получаю удовольствия от жизни, а зато потом помру и буду сидеть со святыми праведниками, и будет мне хорошо? Потрудившись, надо отдохнуть, а то это и не жизнь, а так, каторга какая-то.
   Ой я вас умоляю, не надо мне рассказывать что жизнь это сон. Жизнь - это жизнь, а сон- это сон. Жизнь противоположна смерти. Отложив настоящую жизнь на пакибытие, вы оказываетесь среди разваленных гробов с мертвыми костями. Вот так стучит мое живое сердце: я слышу его, я жива и не сплю. :lol:
No comments

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #35 : 27 бХЭвпСап 2002, 10:24:35 »
Немного удивительно что этот тред начатый мной еще продолжается. Правда я не читаю гигантские постинги ребят, думаю, пусть поворкуют себе, пообщаются друг с дружкой... :)

Тучка
"Вообще, поразительно, сколько на этом форуме умных и добрых людей. Мое сердце немножко согрелось."

Да их везде полно! :)

"А Вы, Сафин - икра, рыбы. Тщеславие. Ну скажите уж всем, что не так это все , неправда!"

:) Да я бы специально для Вас сказал это, да слово-то не воробей - назад не воротишь. :)

Ну не расстраивайтесь.

Знаете что я сказал бы Вам?

Вы слишком быстро хотите хорошего, приятного. Мелко плывете. Сначала надо опуститься на самое дно, в ад. Это как у Данте в "Божественной комедии". Только после этого можно понять что такое рай. Как говорил Гурджиев: "Удовольствие - это принадлежность рая." В смысле здесь на Земле, в обычном состоянии сознания, во сне рано искать удовольствий. Да если и найдешь что-то, то это только суррогат их.
Здесь надо трудиться. А отдыхать и веселиться потом будем. На небесах, со святыми и праведниками. :)

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #34 : 27 бХЭвпСап 2002, 03:49:13 »
Почему то не сразу разглядела этот трейд. В первоначальном тексте Сафина не понравились через запятую Иисус с Олсуфьевым, не знаю кто Олсуфьев. Про одинаковых же людей - все неправда. Нету двух подобных, они просто кажутся подобными снаружи. Это как своя нота, своя точка или знак в узоре мироздания. Нет ничего бессмысленного, незаполненного и бесцельного. Но все потихоньку стали говорить о способах преодления лени, и сознательном и бессознательном, и другое.
   Речь же шла поначалу о выборе, свободен ли он. Мне показалось что вообще о границах свободы. Всегда считала окружающую меня действительность исправительным заведением, пионерским лагерем, и всегда шалила и баловалась втихомолку, что не воспрещено. Считаю, что все-таки по разным параметрам, - наказание, недобровольное. Но так мне кажется, когда у меня не выходит, не получается справиться с жизнью. Когда же мы на лихом коне скачем в беспредельную бесконечность прекрасного будущего, то жизнь кажется всего лишь школой, где нужно учить уроки, запоминая их накрепко. Я знаю о себе совершенно точно, как зависит мое восприятие мира и даже (!) отношение к Богу от количества выданных мне фиников (см. Искатели фиников). Я человечек из низких, любовь Бога ко мне желаю видеть в гринах, в больших их количествах. Как Он еще меня терпит на свете, после всего сделанного мне добра и всех моих подлостей . Будучи однако богоцентричным человеком, думаю, эта самая занудная богоцентричность иногда спасает от другой  проблемы - вечных плясок вокруг своего собственного пупа, комплексов, рефлексов и прочего.
   Важнее всего чтобы духовная деятельность имела выражение в действительности,  чтобы менялось поведение человека и его поступки. Тогда пропадает это чувство, что все зря. Потрясающее было сообщение о человеке, который чего-то там согрешал в двенадцать лет, а потом избавился, и как был счастлив.
   Конечная же цель всего процесса  ведома только Богу во всей ее полноте. но как бы ни было тяжело, по прикидкам и отражениям отражений, можно все же понять, что неплохая это цель, что никто не избежит блага, что человенк все же свободен в том, падать ли ему вниз или хоть спотыкаясь, но идти наверх. Или хоть смотреть туда, закинув голову.
    Вообще, поразительно, сколько на этом форуме умных и добрых людей. Мое сердце немножко согрелось. А Вы, Сафин - икра, рыбы. Тщеславие.  Ну скажите уж всем, что не так это все , неправда!
No comments

нега

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • нега has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #33 : 24 бХЭвпСап 2002, 21:43:19 »
bob_irvin писал:
НО!
главная проблема и задача - это то что специфического органа для восприятия от этого не возникает.
Органа кот бы определенные сигналы , определенные их наборы хотя бы, различал и постепенно мы бы смогли понять что они значат.
Как же его создать?
Какие будут предложения?


Будет  ли  жизнеспособно то, что созданно искусственно,  в результате  умозаключения?

Будет  ли совершенным инструментом то, что возникло  в результате форсирования событий, а не в результате естественного созревания?  

Гармоничен  ли  человек, как почва,  для того,  что  должно родиться?

Может лучше направить усилия на обретение гармонии с между внутренним и внешним?
Первично это...
Остальное само  проявится... Когда  будет  нужно...

Напряжение ума   на какой-то  проблеме-узле  чаще  тормозит  или  искажает процесс.
Помогает  простое  наблюдение...отслеживание ...

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #32 : 24 бХЭвпСап 2002, 16:25:03 »
Авось, люди очень редко бывают именно патологически ленивыми. Я думаю, в вашем случае речь идет об отсуттсвии интереса. И не просто рационального интереса - но к отсутствию чего-то "своего". Своего "пунктика", к которому бы лежала душа, в чем бы вы видели смысл.
* * *
ЛЮБУЮ вещь или процесс можно наделить смыслом. Вы можете это сделать. Для этого нужен не разум, точнее, не столько разум, сколько ВЕРА.
* * *
Чтобы учуять то, к чему лежит душа - нужно внимательно прислушиваться к себе. И верить себе, своим ощущениям. Так не бывает, чтобы у человека не было чего-то "своего", нужно лишь внимательно и настойчиво искать...
* * *
Что до "благодати", то есть разные контексты использования этого слова. В т.ч. церковное, т.к. как некое деяние Всевышнего по отношению к вам.
* * *
Но мне ближе психологическая трактовка - тогда это некий внезапный выход в сознание бессознательного до этого момента содержания. Причем позитивно эмоционального нагруженного и ценностно важного для вас. Вот это ВНЕЗАПНОЕ появление "ниоткуда" такого ценного и хорошего - и ощущается как некая "благодать"...

bob_irvin

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 79
  • Reputation Power: 0
  • bob_irvin has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #31 : 24 бХЭвпСап 2002, 09:13:58 »
Цитата: "Авось"
.
<Расширение сознания> должно быть ее реальным следствием, как и следствием иных, описанных вами приемов по перемене места.
Ужас в том, что то же самое, но другими словами и читал, и объясняли мне не раз (вообщем вспомнил) и появилась основа для начала работы. Спасибо за подсказки и время, в очередной раз понял что основная причина вопросов - лень.
Теперь о способах.
В чем причина лени и как ее устранить? Как повысить восприимчивость, внимательность к внешнему и внутреннему? Использовали ли вы что нибудь для этого, может что-то рекомендуют проверенные люди? Изменение места - необходимо ли делать это намеренно или течения жизни достаточно?
Благодать. Встречал аналогичную позицию в суфизме, проникся. Но ориентир нужен чтобы не съехать, а его пока - увы мне:( Сознание ищет систему, хоть какой то постулат, на который можно опереться (уцепиться).


Приемы имел в виду прямо направленные на расширение сознания.

А Место - это т.ск. (т.ск. указывает на применение аналогии, хотя все что мы говорим базируется на той или иной аналогии) ваша жизнь с момента рождения (или раньше) и до конца. Т.ее. это такая четырехмерная фигура (где время - это наше восприятие четвертого измерения) кот "лежит" на координатной сетке четырехмерного пространства. Наша жизнь - это движение внимания по этой фигуре. Внимание здесь просто слово, в этом контексте сразу чувствуешь какое недостаточное, какое скудное содержание мы обычно в него вскладываем. Сразу видно что оно - внимание - это некое на порядок более живое существо чем мы люди. И понятно что многие его разрезы-проекции нам даже не приходили в голову.
Но  эта фигура не мертва, не неподвижна. Лна движется.
Говорится что пока люди спят их 4-мерные тела движутся как механические (как колесо машины или машина), т.е. их швыряет и бросает и несет и сними что-то случается и т.д. Когда человек просыпается он начинает сначала смотреть наблюдать (Вспоминая прошлое, разглядывая будущее, настоящее), потом, освоившись он начинает дейтсвовать.
Т.е. он уползет этим своим 4-хмерным телом из опасного места, кот разрушит его (он увидел это в будущем - война, авария просто не пойми что но что-то разрушительное может брак и рождение ребенка кот станет орудием неласковой судьбы).
Уползает он путем совершения сознательных поступков в жизни: отъезд заграницу после прихода большевиков, сменил работу, не стал встречаться с некот людьми, не пошел вечером в магазин а остался дома и не попал под машину... что угодно. Общее только то у этих разных поступков - что они совершены сознательно.
Причем приступы сознательности и провидения очень разные.
Задача собственно научиться их различать.

Например: стою в океане в австралии жду волну ( в океане не плавают - не поплывешь там катаются на волнах) и вдруг это особенное состояние - не сильное, но четкое и какое-то ненавязчивое (я кстати понял причину этой ненавязчивости внутреннего голоса). У меня оно выражается словами кот как-будто возникают в лобной доле иногда прямо проходят перед моим изумленным внутренним взором. Слова такие как-бы - "что то я тут делаю". Это вернее состояние кот м четко быть выражено этими словами. Как бы скучно стало, как-бы ни к чему..
Описываю так подробно потому что именно это самое трудное и есть - расслышать. заметить, придать значение этим сигналам.
Много лет понадобилось но я уже научился слушаться этого тихого голоса.
Вышел на берег. Почти сразу раздалось shark attack warning  с вертолета. Все бросились на берег.
Иногда ты и не узнаешь что могло бы случиться, если бы ты не послушался.
(Кстати прозарачность - начинается со способности "слышать" этот голос)

Уже первые знания и навыки достаточны чтоб избежать ненужных и опасных разрушающих нас вещей. Как зрячий сразу получает преимущество перед незрячим в том что не попадает под автомобиль (если не хочет).
Ничего особенного  нулевой вариант, дающий вам возможность аккумулировать внимание на важных вещах а не на разгребании проблем житейских проблем бед и катастроф.

Теперь как научиться различать и расширять сознание т.ск.

Все что подскажет здравый смысл. Доверяйте себе.

Например привычка вспоминать - тренирует способность видеть будущее т.к. это один и тот же навык. Т.к. и будущее и прошлое идут одинаковыми путями.

Привычка запоминать  как выглядит ваше поведение со стороны с одновременным знанием что внутренне вас побуждает к этому поведению,   даст вам возможность читать других людей по их поведению - вы будете знать что они чувствуют.


Теперь отступлю и помощью опять же некоей аналогии попробую сказать о чем собственно речь, что мы расширяем и засчет чего.
Сознательное и бессознательное.
Сознание - это сумма сигналов кот могут быть восприняты и размещены на рабочем поле нашего мозга. У некоторых одно одномерно у некот двухмерно у счатливчиков трехмерно, а некот безумцы прямо сразу все порождающие и порожденные процессы видят - т.е. в 4-хмерном т.ск. пространстве рассеккают.
В экстремальных случаях их называют кассандрами и обижают.

В любом случае - это только небольшая выборка сигналов из всей существующей информации.
Лимитируется пятью чувствами, языком (способность читать и вообще через слово получать), коллективными стереотипами (мнениями), логикой (способностью оперировать абстрактными понятиями), синтетическим мышлением ( озарения творческих людей, результаты медитаций, сновидения иногда).
Человечество в целом прорывается сейчас к синтетичсекому мышлению, причем широким фронтом, вот дейтсвительно - " небо, становится ближе с каждым днем". Но пока это удел единиц ( как любовь до Шекспира).

Так вот, что же с остальным множищем информации, кот совершенно не воспринимается нами на сознательном уровне?
Она ведь воздействует на нас.
Она идет изнутри нас и снаружи нас.
Где же ее следы, хотя и слишком слабые и НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ, т.е. нет спец органа для их восприятия.
Они и составляют содержание бессознательного.
Это не внутренний мир и не внешний.
Они разделены порогом - порогом восприятия.
Этот порог подвижен - сон, алкоголь, любая еда, воздух, эмоции даже мысли меняют его уровень.
Мы можем менять его произвольно - обращая на что-то внимание.

НО!
главная проблема и задача - это то что специфического органа для восприятия от этого не возникает.
Органа кот бы определенные сигналы , определенные их наборы хотя бы, различал и постепенно мы бы смогли понять что они значат.
Как же его создать?
Какие будут предложения?


Насчет благодати.

Заметил что на этом сайте часто об ней говорят но никто не говорит что ОН имеет в виду. Понимаете это важно, ЧТО Я ИМЕЮ В ВИДУ.
Проблема совка как полуазиатской страны - объективизация. Люди не видят в себе людей, индивидуальностей. А если и заметят. то набрасываются и забивают насмерть.
Не смеют сказать что думают, прячутся, не дерзают.

Так вот что я думаю.

Еще в детстве я в первый раз испытал и осознал потерю благодати. Я не знал этого слова.
У меня был свой образ:
Эдуарда Успенского книжка про Дениску, там есть рассказ "Он живой и светится!" Про мальчика у кот мама опоздала с работы и все ушли домой а он один во дворе смотрит на освещенные окна и думает о том что счастье - это сидеть за столом под абажуром с мамой и папой и пить чай с бубликами и брынзой.
Понимаете это то что он делал часто не придавая большого значения этому. потому что это происходило всегда, а сегодня он лишен этого. Он выпал из благодати. И он сразу хочет только одного и это стало самым важным - войти туда опять. Хотя ведь это такая простая радость - чай с бубликами ибрынзой. Но чтобы быть счастливым от простых радостей - нужно иметь чистую совесть - быть в благодати.
Собственно совесть и есть компас благодати.

У меня был такой отход - появился у меня порок лет в 12 наверное,  и я получал удовольствие и никто не знал и все было хорошо, только не стало простой радости, я выпал из благодати. Я чувствовал себя отверженным, недостойным, не мог смеятся с чистой совестью. Все это длилось долго, но в один день я скзал себе - сейчас или никогда - настал день усилия, день когда я мог это сделать, мог отказаться от этого порока. Я сделал свой выбор, отказался от порока.
Я стал честным человеком, я мог быть счастлив теперь.
У меня никогда не было соблазна вернуться к нему так тяжело было это испытание потери благодати.

У вас тоже есть такой ориентир.
Это видно по всему.
Но этот ориентир - это некое переживание, для него тоже нет органа. мы не можем передать друг др это знание - мы можем только обращаться к опыту др друга.


Восприятие и лень.

Вы нескоько раз упоминали желание действовать, в негативном смысле. Вы имеете в виду привычное стереотипное поведение от кот трудно но хочется удержаться?
Или желание форсировать что-то?

Со стереотипами бороться непросто и каждый вырабатывает метод подходящий ему.
Вот у меня человека КРАЙНЕ ленивого и совершенно патологичсеки безвольного свои приемы кот я описал в частности в теме Усилие.
Кроме того у меня нет лени когда касается познания, люблю учиться.
Поэтому я учился всю жизнь.
У меня вообще все через ум входит - понял значит изменилось бытие, т.е.е прямо именно такое понимание только я и называю пониманием и всегда до него довожу - понимание кот приводит к изменению - изменению поведения меня т.е. бытия.
Кроме того - аскетизм. Говорят у нас православных это в крови. Я не крещенный но русский, и аскетизм врожденный. Хотя за жизнь я его потеснил, но сейчас думаю опять дать ему все права.
Этот самый аскетизм заставлял меня и стихи учить и шпротов не есть и одеваться полегче и голову ломать.

Насчет умственных занятий - не могу не согласиться с Успенским насчет аналогий - рассуждения с т.зр аналогий даже самых экстравагантных - очень хорошо действует.
Запоминаются на всю жизнь!
Например - эксперимент по выживаемости в изоляции перед отправкой в глубокий космос. (Фантастика такая была). Люди там жили рождались умирали... Они не занли что не в космосе они. Самоубийство у них было - уходишь в реактор. А в реакторе - никакого реактора а просто попадаешь в космоцентр.
Мы помню целый день потратили думая как заметить что ты не в космосе а на земле. И может мы в экпреименте и как это отличить.
А потом про самоубийство это задумались.
Где же дверь-то?
С тех пор думаю.


Есть еще такой кладезь премудрости как стихи.
Т.е. настоящий стих - это структура с таким запасом информации, это как матем теорема - нислова лишнего, ни слова добавить и ни слова изменить.
Их и читаешь - не читаешь - медитируешь.
Главное выучил - и оно всегда с тобой. Как молитва. В такие моменты спасет и укроет!...
А учить - это какая самодисциплина нужна!
Евгения Онегина наизусть! Хотя бы треть.


Но если вы не умственный человек а скажем человек действия, вам надо действовать.
Вам надо проект придумать и осуществить, потом следующий и т.д.
Напишите подробнее о себе можно email-ом.
Если бы я вас видел я бы уже многое о вас знал, все основы они ведь очевидны да и вообще внешность она ведь не случайна если уметь ее читать, а к этому у меня страсть с детства.

Мне действовать тоже нравится и бизнес в этом смысле удивительный интрумент изобретение такое же важное как колесо или книга, недооцененное пока. Особенно в России по-прежнему воротят нос, кот не пробовали.
Такие неограниченные возможности прожить несколько жизней но без смерти , рождения и забывания всего...
Я вообще лелею мечту написать книжку гимн бизнесу - человечесвто должно знать о своих достижениях и пора уже широким массам пользоваться ими.
Т.е. это путь если конечно все это время осознавать что делаешь и делать сознательные выборы. А это трудно. Бизнес - он тебя захватывает и уносит, вообще ничего не осознаешь. Необыкновенный вызов, необыкновенная реальность! Что наша скудная жизнь - работа семья дети дом сад смерть... Бизнес ! Вот жизнь. Ответственность. решения принимаешь и не в следующей жизни а уже через неделю месяц видишь все последсвтвия и можно исправить. ( в жизни же почти ничего исправить нельзя - это вообще не пойми что с т.зр саморазвития). Повторное рождение - это, пипл, слишком муторно. Опять все по новой? Я опять в юность - ни за что!



Может и ваша стезя тут, в бизнесе.


Еще о методах.

Смотреть на все как с луны свалился, я даже в детстве брал зеркало и с балкона на хорошо знакомый двор смотрел чтоб увидеть как в первый раз - чтоб увидеть!
В самом скучном месте - в метро в час пик - бывало стоишь и начинаешь смотреть как в первый раз а потом с другим отношением с другим настроением как-бы.

Да при всей своей лени в матер мире в умственном я кажется минуты не мог ничего не делать.

В общем действительн все как говорил Успенский - делаешь все чтоб не спать, чтоб не заснуть.

Т.е. тут получается что ответ в деталях в подробностях а не в крупных мазках, хотя о них тоже забывать не надо.

Еще я вечно ищу что-то новенькое - впечатления - пища ума.


Если я забываю чего-то коснуться напоминайте пожалуйста - это не нарочно, просто методичности во мне вообще нет.

Пока заканчиваю не потому что осознал а потому что иссяк (анекдот)
Cheers

Bob

Авось

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Авось has no influence.
    • Просмотр профиля
Ярмарка человеческого тщеславия
« Ответ #30 : 24 бХЭвпСап 2002, 00:53:01 »
Канешно есть цели или скорее путь по кот стоит итти.
Боб, вы прекрасно схватываете суть вопросов:)
С опытом, правда, я вас подкачал, но думаю, что иначе и быть не могло.
Уловил только что внешнее связано с внутренним и воздействуя на внешнее можно менять внутреннее, освещая (узнавая, понимая) при этом внутреннее и его связь с внешним <вслепую> - по происшедшим во внутреннем изменениям. И использовать эту информацию для той же цели.
Вроде проколов нету, все одновременно и логично (морской бой) и мюнхгаузен таким способом бы себя из болота за волосы вытащил таки (куда это др вопрос:)
Отличная работа:) (если чего не так понял - поправьте)
<Расширение сознания> должно быть ее реальным следствием, как и следствием иных, описанных вами приемов по перемене места.
Ужас в том, что то же самое, но другими словами и читал, и объясняли мне не раз (вообщем вспомнил) и появилась основа для начала работы. Спасибо за подсказки и время, в очередной раз понял что основная причина вопросов - лень.
Теперь о способах.
В чем причина лени и как ее устранить? Как повысить восприимчивость, внимательность к внешнему и внутреннему? Использовали ли вы что нибудь для этого, может что-то рекомендуют проверенные люди? Изменение места - необходимо ли делать это намеренно или течения жизни достаточно?
Благодать. Встречал аналогичную позицию в суфизме, проникся. Но ориентир нужен чтобы не съехать, а его пока - увы мне:( Сознание ищет систему, хоть какой то постулат, на который можно опереться (уцепиться). Пока ничего.
С благодарностью
авось

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100