Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Фильм "Облачный атлас"  (Прочитано 6239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #41 : 09 ФХЪРСап 2012, 21:33:20 »

пе.се. И не старайтесь меня перекричать,дорогая :)


А ты уже сразу и спасовал, заняв оборонительную позицию. Нет, ты не герой моего романа.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #40 : 09 ФХЪРСап 2012, 21:29:14 »
Не вошедшее в "цитатник": дедушка-псих,который всё время говорил,"Я знаю,я знаю")))
 
 :) :) :) 

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #39 : 09 ФХЪРСап 2012, 21:21:32 »
"Все ваши усилия - всего лишь капля в океане" говорят одному из главных персонажей, на что он отвечает: "А что есть океан, если не множество капель?"

(Это я скопировал из обсуждения фильма)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #38 : 09 ФХЪРСап 2012, 21:16:50 »
"Почему же-очень даже" ("Служ.Ром." :) )
 
Очень сильно в сцене допроса Нао Ми(?):
"Вам,типа,никто не поверил"(мол,зря деваха жисть отдаёт)говорит "прокурор симпатяга",а она -"Но ведь один-то(глядя тому в глаза) -ПОВЕРИЛ" )) 8)
 
 
пе.се. И не старайтесь меня перекричать,дорогая :)

 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #37 : 09 ФХЪРСап 2012, 21:08:17 »
"Я слишком много видеть мир,мистер Дюинг...из меня-плохой раб"


Это единственно стоящая фраза за весь фильм.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #36 : 09 ФХЪРСап 2012, 21:04:44 »
Смотрел "пиратку" "...Атласа".Интересный эпизод с мистером Дюингом(?) и беглым рабом на паруснике.
Первый распрашивает негра,то да сё.Понравилась фраза "беглеца" в конце эпизода(примерно так):  "Я слишком много видеть мир,мистер Дюинг...из меня-плохой раб"

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #35 : 08 ФХЪРСап 2012, 01:07:14 »
Представим себе, что два человека (Ч.1 и Ч.2) ведут беседу.

И тут не обошлось без четверопутческих терминов!   ;D

Цитировать
Одного человека (Ч.1) зовут Александр, а второго (Ч.2) зовут Саша (но при рождении ему тоже дали имя Александр, поскольку он темненький от природы, как Пушкин).

Эти два человека находятся в дружеской и родственной связи. В какой?  Ч.1 Александр "друг, наставник и двоюродный брат" Ч.2 Саши. (Я цитирую приведенную Вами статью про Арджуну). Более того, Ч.2 Саша женат на сестре своего друга Ч.1 Александра, которую он (Саша) умыкнул.

Подстраховался, значит, от собственной погибели, "умыкнув" свою жену у самого бога Кришну, авось смерть его минует. А вы случайно не знаете, Арджуна со своей женой в конце-концов умерли? И о каком таком сражении говорится в вашей ранней цитате:

Арджуна не был инициатором этой битвы и не хотел участвовать в ней, думая, что таким образом ему удастся избежать печального исхода. В ответ на это Господь говорит, что даже если он не станет участвовать в сражении, все они все равно погибнут, ибо таков Его замысел.

Зачем богу Кришну понадобился помощник в человеческой погибели, если это и так его замысел? Типа:

Цитировать
Бог
Будет тебе признателен
За помощь.
(Из "Нет пути..." Рам Цзы, № 78)

Цитировать
И вот возникает ситуация: они, Саша и Александр решили поговорить. Почему Вам это кажется странным и наводит на мысль "тихо сам с собою я веду беседу"?

Именно в связи с вышесказанным мною. Богу понадобился "помощник", сам бы он не справился.   8)

И вообще, "если б я был султан, я б..." сделал вас своей Шахерезадой: вы мастерски рассказываете сказки, на ночь. Теперь мне будут сниться тёмненькие Сашеньки/Александры, похожие на Пушкина.   8)

Цитировать
Относительно сравнения Махабхараты со "Словом о полку Игореве". При всем уважении к "Слову", Махабхарата весьма важна для индуизма и эпос считается пятой ведой. Что касается роли "Слова о полку" в христианстве, то она еще не до конца выяснена :)

Да, чуток отстали мы от индуистов, недооценив наш отечественный эпос.   :)


Спокойной ночи! Большое спасибо за сказку.  :) :-*
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #34 : 08 ФХЪРСап 2012, 00:28:00 »

Я не знакома с индуизмом, и приведённые Вами источники - для меня всего лишь древнеиндийский эпос (легенды, сказания). Мы же не ориентируемся в своей духовности и восприятии Реальности на наш отечественный эпос, скажем, - "Слово о полку Игореве". Кроме того, как выяснилось, Арджуна - это одно из имён Кришны:


[Кришна (санскр. कृष्ण, «Тёмный») — это имя дал ему отец из-за привлекательности смуглого мальчика очаровательной, сияющей внешности.
  • (Отсюда.)


    Поэтому для меня "наставления Кришны Арджуне" - это всё равно как "тихо сам с собою я веду беседу". Несерьёзно это, на мой взгляд.

Представим себе, что два человека(Ч.1 и Ч.2) ведут беседу.

Одного человека (Ч.1) зовут Александр, а второго (Ч.2) зовут Саша (но при рождении ему тоже дали имя Александр, поскольку он темненький от природы, как Пушкин).

Эти два человека находятся в дружеской и родственной связи. В какой?  Ч.1 Александр "друг, наставник и двоюродный брат" Ч.2 Саши. (Я цитирую приведенную Вами статью про Арджуну). Более того, Ч.2 Саша женат на сестре своего друга Ч.1 Александра, которую он (Саша) умыкнул.

И вот возникает ситуация: они, Саша и Александр, решили поговорить. Почему Вам это кажется странным и наводит на мысль "тихо сам с собою я веду беседу"?

* * *

Относительно сравнения Махабхараты со "Словом о полку Игореве". При всем уважении к "Слову", Махабхарата весьма важна для индуизма и
эпос считается пятой ведой. Что касается роли "Слова о полку" в христианстве, то она еще не до конца выяснена :)   
« Последнее редактирование: 08 ФХЪРСап 2012, 00:50:23 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #33 : 07 ФХЪРСап 2012, 10:27:10 »
Навеяло:

Идет генерал. Навстречу три солдата.
    Генерал:
    - Стой!
    Солдаты дружно останавливаются.
    Генерал:
    - Молодцы! Как фамилии?
    - Иванов, Петров, Сидоров!
    - Что, братья?
    - Никак нет, товарищ  генерал, однофамильцы.


Спасибо, муму, за анекдот. Вовремя и к месту. А если продолжить, то Иванов, Петров и Сидоров и были тем самым генералом. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". И плох тот генерал, который никогда не был солдатом.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #32 : 07 ФХЪРСап 2012, 10:21:23 »

Я не знакома с индуизмом...

Кроме того, как выяснилось, Арджуна - это одно из имён Кришны. Поэтому для меня "наставления Кришны Арджуне" - это всё равно как "тихо сам с собою я веду беседу". Несерьёзно это, на мой взгляд.

Навеяло:

Идет генерал. Навстречу три солдата.
    Генерал:
    - Стой!
    Солдаты дружно останавливаются.
    Генерал:
    - Молодцы! Как фамилии?
    - Иванов, Петров, Сидоров!
    - Что, братья?
    - Никак нет, товарищ  генерал, однофамильцы.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #31 : 07 ФХЪРСап 2012, 10:09:19 »
Кришна наставляет Арджуну: "Никогда не было, чтобы я не существовал, ни ты, ни эти цари; и никогда в будущем мы не перестанем существовать".


Я не знакома с индуизмом, и приведённые Вами источники - для меня всего лишь древнеиндийский эпос (легенды, сказания). Мы же не ориентируемся в своей духовности и восприятии Реальности на наш отечественный эпос, скажем, - "Слово о полку Игореве". Кроме того, как выяснилось, Арджуна - это одно из имён Кришны:


Цитировать
Имена Арджуны

В «Виратапарве» (четвёртой книге «Махабхараты») Арджуна называет царевичу Уттаре десять своих имён и разъясняет происхождение каждого имени:Дхананджая (санскр. धनंजय, «Завоеватель богатств») — так как он, покорив все страны и захватив всё имущество, жил в богатстве.
  • Виджая (санскр. विजय, «Всепобеждающий») — так как он выступает в сражении против царей, несокрушимых в битве, и никогда не возвращается с поля битвы, не победив их.
  • Шветавахана (санскр. शवेतवाहन, «Разъезжающий на белых конях») — так как в колесницу, когда он сражается в бою, впряжены белые кони в золотых доспехах.
  • Пхальгуна (санскр. फल्गुन, «Родившийся под созвездием Пхальгуни») — так как он родился на склоне Химавана в день, когда созвездия Уттара- и Пурва-пхальгуни пришли в соприкосновение.
  • Киритин (санскр. किरीटीन्, «Увенчанный диадемой») — так как во время сражения с данавами ему на голову Шакрой была возложена диадема.
  • Бибхатсу (санскр. बीभत्सु, «Испытывающий отвращение») — так как он в сражениях никогда не совершал отвратительного поступка.
  • Савьясачин (санскр. सव्यसाचीन्, «Одинаково ловкий и на левую руку») — так как обе его руки способны натягивать лук Гандиву.
  • Арджуна (санскр. अर्जुन, «Яркий во всём») — так как его яркая внешность редко встречается на земле, и он совершает безупречные дела.
  • Джишну (санскр. जिष्णु, «Победоносный») — так как он является неприступным и неодолимым усмирителем врагов и сыном Пакашасаны.
  • Кришна (санскр. कृष्ण, «Тёмный») — это имя дал ему отец из-за привлекательности смуглого мальчика очаровательной, сияющей внешности.
(Отсюда.)


Поэтому для меня "наставления Кришны Арджуне" - это всё равно как "тихо сам с собою я веду беседу". Несерьёзно это, на мой взгляд.[/list]
« Последнее редактирование: 07 ФХЪРСап 2012, 10:21:55 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #30 : 07 ФХЪРСап 2012, 09:26:46 »
кого-то убили на твоих глазах - не беда, ты убил кого-то - не беда, ты убил себя - не беда, тебя убили - не беда; человеческая душа (хорошая или плохая), мол, вечна, так что расслабься и не переживай... шизоХрения какая-то...

И беда, и не беда.

"С течением времени все-брахманы, кшатрии и т.д., будут поглощены Всевышним в Его форме, подобной всепожирающему /ненасытному/ гиганту. В этой форме, форме всепожирающего времени, Кришна предстает сейчас перед Арджуной. За исключением нескольких Пандавов, все, кто находится на поле битвы, будут уничтожены Им /исчезнут в Его ненасытных зевах/.

Арджуна не был инициатором этой битвы и не хотел участвовать в ней, думая, что таким образом ему удастся избежать печального исхода. В ответ на это Господь говорит, что даже если он не станет участвовать в сражении, все они все равно погибнут, ибо таков Его замысел. Если их не убьет Арджуна, это сделает кто-то другой. Даже отказавшись сражаться, он не сможет предотвратить их смерти. В сущности, все они уже мертвы. Время -великая разрушительная сила, и все сущее рано или поздно будет уничтожено по воле Верховного Господа. Таков заон природы".

Комментарий к Бхагавад-Гите


 Arjuna is instructed by Krishna: "Never have I not existed, nor you, nor these kings; and never in the future shall we cease to exist.

Кришна наставляет Арджуну: "Никогда не было, чтобы я не существовал, ни ты, ни эти цари; и никогда в будущем мы не перестанем существовать".

« Последнее редактирование: 08 ФХЪРСап 2012, 09:55:16 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #29 : 07 ФХЪРСап 2012, 09:01:07 »
Похожий сюжет в песне группы Выход

...
И где то там в дальних краях,
Под светом незнакомых звезд,
В иных мирах,
Я непременно встречу тебя,
Другой будешь ты,
Другим буду я,
Ветром в степи,
В костре золой,

Но никогда не будем собой,
Уже никогда не будем собой,
Никогда такими собой...

http://koskin.narod.ru/index/exit3.html


Хорошие стихи, мне очень понравились. Но акцент в них сделан на другом: ключевые слова - "ветер" и "зола" (то есть прах: "из праха вышли, в прах и возвратимся"). Тут не сказано, что они встретят "там" друга друга людьми. А в упомянутом здесь фильме душа человека как бы вновь реинкарнирует, опять же, в образе человека. Посыл 25-го кадра этого фильма (по хронологии показанных смертей): кого-то убили на твоих глазах - не беда, ты убил кого-то - не беда, ты убил себя - не беда, тебя убили - не беда; человеческая душа (хорошая или плохая), мол, вечна, так что расслабься и особо не переживай... шизоХрения какая-то...


« Последнее редактирование: 07 ФХЪРСап 2012, 09:44:08 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #28 : 07 ФХЪРСап 2012, 03:57:48 »
Похожий сюжет в песне группы Выход

...
И где то там в дальних краях,
Под светом незнакомых звезд,
В иных мирах,
Я непременно встречу тебя,
Другой будешь ты,
Другим буду я,
Ветром в степи,
В костре золой,
Но никогда не будем собой,
Уже никогда не будем собой,
Никогда такими собой...

http://koskin.narod.ru/index/exit3.html

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Фильм "Облачный атлас"
« Ответ #27 : 28 ЭЮпСап 2012, 22:36:50 »
Да, похожие ощущения.... ))). Интересный, но очень необычный фильм. На протяжении всего фильма постоянно пытаешься "догнать" авторов, но так же стабильно чуть-чуть не "догоняешь"...
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100