Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

Упадок суфизма: магия вместо разума

(1/6) > >>

Фибоначи:
Или так еще сказать, разум зависит от социальной организации. В разных обществах - разный разум. Если мы тут говорим про мусульманское общество то как мне кажется разум там находится на уровне средневековья, это без обид я говорю просто так есть по меркам западного общества.

Фибоначи:
На мой взгляд вы совершаете две ошибки, первое не совсем определяете понятие разума, второе абсолютизируете его. Я понимаю под разумом некий социальный интеллект позволяющий всему обществу организовываться. Вот и он сам по себе не есть нечто постоянное и абсолютное, он бывает очень и очень разный.

SlippingAway:
Такая же пропаганда и идея о том, что,
просто избавившись от человеческого разума,
достигнешь божественного разума.
Сколько тысячелетий прошло, а ни один овощ
до сих пор так и не стал Буддой! ;)

Виталий.:
После многолетнего выслушивания идеи о том, что разум является ангельской частью человека, я начал подозревать, что эта идея - пропаганда.

wayter:



... противоположностью чувственного «я» (нафс) является разум ('акл). Разум – ангельская часть человека, отождествляемая со светом (нур) и относящаяся к царству Рая. Она расцветает на почве служения и поклонения Богу, совершения и воплощения добра.


Поскольку ангел и разум происходят от одного,
Они стали двумя (различными) формами (только лишь)
С целью исполнения Божественной Мудрости...
Ангел получил крылья и подобен птице,
В то время как разум оставил крылья и обрел (бестелесное) великолепие.

(Ibid., III 3192-94) [Руми, Маснави]


С точки зрения Руми, только с помощью «глаза ('айн) разума», разбуженного посредством духовного очищения, человек становится просветленным и способным к божественному видению мироздания. Только просвещенным оком разума можно узреть Божественное Единство, скрытое за завесой постоянного взаимодействия между Милостью и Гневом, Красотой и Величием.


(Из статьи "Зло с точки зрения Руми", опубликовано в журнале Sufi)
http://www.idmedina.ru/…/history_culture/minaret/8/moris.htm

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии