Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Главное отличие учения Гурджиева от других учений и религий  (Прочитано 1551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Я вам уже писал чтобы вы прекратили тут вербовать в Аль Каиду. Это противозаконно и не этично.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
А вы и так помогаете, как бы ни ругались и ни вертелись. Вы Тихону встречаетесь, он проявляет к этому внимание, - и этого самого по себе достаточно.

Но конечно, могла бы быть помощь и другого качества, - в том случае, если бы кто-нибудь сам встал на позицию "проявлять внимание и осознавать происходящее".

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
И мы все должны помогать в этом Тихону? ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
К "адвайте", конечно, сводится. И обязано сводиться.

Но касательно моего интереса ты не совсем прав. Не мне что-то там интересно, а происходящее со мной заслуживает внимания/интереса, ну я его и проявляю. С тем, чтобы суметь свести его к "адвайте".

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Тихон, а что у вас вообще есть для понимания? Вы по сути не выдвигаете никаких тезисов. Я лично вижу одни схемы для демагогии, маски, бутафорию, типа вот вам там что то интересно, а потом все сводится к "адвайте". ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Можно задаться вопросом, а каким таким волшебным образом "я тебя не понял" СМЯГЧАЕТ грубость слов "ты несёшь чушь". Откуда тут берётся "воспитанность", "благообразие" и "приличие"?

Что-то никто и не собирается задаваться таким вопросом. Хотя ответ лежит на поверхности.
"Я тебя не понял" гораздо "приличнее", чем "ты несёшь чушь" по простой причине: первый вариант реакции ОСТАВЛЯЕТ возможность рассеять недоразумение/непонимание, а второй - нет. Поэтому второй вариант - это явно-грубое отталкивание типа "пошёл прочь", а первый - это благожелательное приглашение "объяснись-ка получше, чтобы я мог с тобой согласиться". Благожелательность, конечно же, гораздо "приличнее" отталкивания.

Но наш "воспитанный" Евгений только ИЗОБРАЖАЕТ приличие (и благожелательность). На самом же никакого ПРИГЛАШЕНИЯ объясняться у него и в помине нет, ибо он УЖЕ УВЕРЕН, что то, что он не понял, - одна только ахинея и не более.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему ты тут не увидел наоборот - то бишь намёк на умного?


Тяжело это вывести из общей логики вашего дискурса тут.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Вы предлагаете представить вас к стенке и расстрелять? ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разница между учениями, конечно, существует, но она относится не к "на самом деле", а [/size]всего лишь к состоянию учеников[/size]. Ежу ясно, что дураков учить надо иначе, чем умных.


О благодарствую, вы соизволили нам дать статус "дураков". ;D  С учением значит уже все в порядке? ;D

А почему ты тут не увидел наоборот - то бишь намёк на умного?

Чушь ОПАСНА, она несет угрозу существующему порядку вещей. С ней нужно исключительно бороться.

Дык для этого хоть какие-то когти надо иметь. Силой крика не возьмёшь.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чушь - если она действительно(!) чушь - вполне может себе игнорироваться (то есть желание убрать её с глаз вполне оправданно).


С чего вы так решили? Такого никогда не было в истории человечества, взять хотя бы Инквизицию с ее пытками и казнями еретиков итд. Чушь ОПАСНА, она несет угрозу существующему порядку вещей. С ней нужно исключительно бороться.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разница между учениями, конечно, существует, но она относится не к "на самом деле", а [/size]всего лишь к состоянию учеников[/size]. Ежу ясно, что дураков учить надо иначе, чем умных.


О благодарствую, вы соизволили нам дать статус "дураков". ;D  С учением значит уже все в порядке? ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Я свою кошку часто не понимаю, но мы  с ней хорошо совмещаемся на одном диване.


Интересно, кто же в данном случае должен быть кошкой - то ли Евгений, то ли Тихон. Или это всё равно, когда СПИШЬ на диване с мягонько-тёпленьким товарищем?

Цитировать

Ну не могу же я, воспитанный человек, сказать "ты, братец, несешь ахинею".


А ведь удивительно. Грубое (а-ля Вадим) "ты несёшь чушь" в целях благообразия (или чего другого?) превращается в "я тебя не понял" (а-ля Евгений). Но сейчас, когда Евгений признал, что это одно и то же, совершенно очевидно, что отношение к непонятному равно отношению к чуши. То есть Евгений - это "воспитанный" ("приглаженный"?, "фальшивый"?) Вадим.

Чушь - если она действительно(!) чушь - вполне может себе игнорироваться (то есть желание убрать её с глаз вполне оправданно). Значит, я всё-таки Евгения понял верно, хотя специально (осознанно!) тот и не имел этого в виду.

Есть ещё и второй аспект. Можно задаться вопросом, а каким таким волшебным образом "я тебя не понял" СМЯГЧАЕТ грубость слов "ты несёшь чушь". Откуда тут берётся "воспитанность", "благообразие" и "приличие"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Евгений, вы сами несколько раз осознали (!), что моих слов не понимаете.


Ну не мог же я, воспитанный человек, сказать "ты, братец, несешь ахинею".


Но тем не менее ещё предполагаете, что ваши интересы могут быть совместимы с моими.
Можете ли вы совместиться с чем-то таким, чего вы не понимаете?


Я свою кошку часто не понимаю, но мы  с ней хорошо совмещаемся на одном диване.




Похоже, что можете, но только при одном условии, - в случае, если это непонятное перестанет маячить у вас перед глазами (а лучше и вовсе исчезнет).
Правильно ли я вас понял?


Нет, этого я не имел в виду.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Я бы привлек ваше внимание к тому что в моем сабже речь шла о РАЗНИЦЕ между учением Гурджиева и всеми остальными. А не о том "как оно на самом деле". А вы Тихон все так и норовите свернуть на "как оно на самом деле" в интерпретации Тихона. ;D

А я бы привлёк внимание к тому моменту, что учение (любое) может действительно называться учением ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тогда, когда оно знает то, "как оно есть на самом деле". Изложение же этого "на самом деле" всегда будет интерпретацией, - из этого закона не выпрыгнуть (да оно и не надо вовсе).

Разница между учениями, конечно, существует, но она относится не к "на самом деле", а всего лишь к состоянию учеников. Ежу ясно, что дураков учить надо иначе, чем умных.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Евгений, вы сами несколько раз осознали (!), что моих слов не понимаете.
Но тем не менее ещё предполагаете, что ваши интересы могут быть совместимы с моими.
Можете ли вы совместиться с чем-то таким, чего вы не понимаете? Похоже, что можете, но только при одном условии, - в случае, если это непонятное перестанет маячить у вас перед глазами (а лучше и вовсе исчезнет).
Правильно ли я вас понял?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100