Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Суфизм

Зло с точки зрения Руми

(1/5) > >>

caramba:

--- Цитата: ЛоЛа от 23 РТУгбвР 2016, 08:29:08 ---
--- Цитата: wayter от 04 бХЭвпСап 2004, 22:57:08 ---
* * *
Как любое явление, добро не может быть распознано, если не существует его противоположности – зла.

В Маснави Руми пишет: «Гнев и Милость были соединены браком; из этих двух двойственным был рожден этот мир добра и зла» (там же, II 2680).
* * *На основании хадиса ‘Моя Милость превышает мой Гнев’, Руми утверждает, что Добрые Имена имеют онтологическое превосходство над Суровыми Именами.
(c)

--- Конец цитаты ---



Исходя из этого, символ двойственности материального мира ИНЬ-ЯН не может быть симметричным: одна из "рыбок", символизирующая Добро, должна бы быть несколько толще Злой? :)

--- Конец цитаты ---



ЛоЛа!?.. сколько лет? Как говорится a lot of water under the bridge. Хочу тебя обнять эфирно, деликатно.


Если одна рыбка толще, то она неуклюже пассивна,а другая над ней может доминировать. Гипотетически. А добро против доминирования вообще.

ЛоЛа:

--- Цитата: wayter от 04 бХЭвпСап 2004, 22:57:08 ---
* * *
Как любое явление, добро не может быть распознано, если не существует его противоположности – зла.

В Маснави Руми пишет: «Гнев и Милость были соединены браком; из этих двух двойственным был рожден этот мир добра и зла» (там же, II 2680).
* * *На основании хадиса ‘Моя Милость превышает мой Гнев’, Руми утверждает, что Добрые Имена имеют онтологическое превосходство над Суровыми Именами.
(c)

--- Конец цитаты ---



Исходя из этого, символ двойственности материального мира ИНЬ-ЯН не может быть симметричным: одна из "рыбок", символизирующая Добро, должна бы быть несколько толще Злой? :)

Aннa:
 В самой основе Добра и Зла лежит Любовь


как это ни странно,


в основе добра любовь стремящаяся наружу к миру


а в основе зла причина та же Любовь , но только направленная внутрь, огромная любовь к себе, оправдывающая все, ради себя любимого...


разница только в векторе

wayter:
Бог сказал: "Я был Потаенным Сокровищем и захотел быть познанным". Другими словами: "Я сотворил весь мир с целью проявить Себя, порой через мягкость, порой через суровость". Бог не из тех царей, которому хватит одного глашатая. Если даже каждая пылинка мира станет Его глашатаем, они все вместе все равно не сумеют провозгласить все знание о Боге.

Руми. Fihi ma fihi

nekto:
Думаю, что зло - это просто отсутствие сознания..
Вспомните Христа "Господи, прости этим людям, ибо не знают они что творят".
Думаю, что чем осознаннее человек живёт, тем добрее он. Тем снисходительнее он к чужим ошибкам. Тем терпимее к недостаткам других. Тем меньше он совершает "злых" дел. Ибо видит ясно, к чему это всё приведёт...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии