Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: прочит сотоварищей Ему (30:33)  (Прочитано 4062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #7 : 10 РТУгбвР 2008, 18:23:59 »
Цитата: "glen"
Цитата: "real"
Если считаете, что человек - действует вопреки воле Творца, то не придаете Аллаху сотоварищей.
Так в ортодоксальном Исламе? Спрашиваю, потому что не знаю.


тут нужно уточнить, что вы имеете в виду под ВОЛЕЙ. Иногда под этим словом имеется в виду указания, которые даны в Коране. Это тоже можно назвать Волей Его. Вот если человек идет в разрез этому, то нет, не придается человек в сотоварищи.

А если вы имеете в виду более глобальное значение слова ВОЛЯ, в смысле замысла, хода вещей, истории, событий, то просто человек не может идти против этого. Пример с детьми, маленькие 2-3 года, что они могут сделать против вас в созданной вами ситуации, что они могут изменить для вас? ничего. Как они могут идти против вашей воли, знают ли они полностью что есть ваша воля, они знают только на каком то отрезке вашу волю, что толкаться, например нельзя...а полностью, например, что вы задумали через месяц утренник и готовитесь к нему,  они не знают и ОНИ не помешают вам это сделать.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #6 : 10 РТУгбвР 2008, 17:58:24 »
Цитата: "real"
Если считаете, что человек - действует вопреки воле Творца, то не придаете Аллаху сотоварищей.
Так в ортодоксальном Исламе? Спрашиваю, потому что не знаю.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #5 : 10 РТУгбвР 2008, 16:15:37 »
Цитата: "glen"
Процессоры, итд.


на процессоры вы не молитесь. На идолы некоторые молятся. Молятся на изображения и считают, что так общаются с Богом. А как и раньше на деревянную телегу не молились, так и сейчас на железную не молятся, не испрашивают у нее ничего, не считают, что она что в чем-то участвует, только используют средство передвижения по назначению.


Цитировать
Человек не может помешать Аллаху.

значит человек не участвует в управлении мироздания и не участвовали при сотворении Земли, законов земли, не участвовал при создании человека и т.д.

Цитировать
Если я считаю, что человек - соучастник творения Мира, или действует вопреки воле Творца, то я придаю Богу сотоварищей.


Человек наделен собственной волей и может действовать по своему усмотрению, человек может не подчиниться воле Всевышнего и это так, но это не делает человека сотоварищем Бога. Это Воля Аллаха, Он наделил человека свободой воли.  шайтан, обладая свободой воли не подчинился Всевышнему и не поклонился человеку. Конечно, Аллах, Велик Он и Могуч, может внушить человеку подчиняться бездумно, но Он наделил человека разумом и способностью действовать по своему разуму. Все ОН контролирует, даже если человек не подчиняется, он не может выйти за определенный рамки и сделать НЕОЖИДАННЫЙ поворот в ходе вещей, а значит, даже при неповиновении человек не создает ничего нового, никаких ситуаций  и прочее, все контролирует АЛЛАХ и нет от Него укрытия и убежища, кроме как обращение к нему.


Если  считаете, что человек - действует вопреки воле Творца, то не придаете Аллаху сотоварищей.

 Если  считаете, что человек соучастник творения Мира - придаете сотоварищей(астагфирулла)




Цитировать
 Если я считаю, что все что исходит от человека - воля Аллаха, то меня нет. Тут какая-то дискретная градация.


То, что исходит от человека не может изменить мир и ход вещей, воля Аллаха, Велик Он и Преславен, в том, чтобы человек сделал то, что хочет, что хочет его душа, но эти действия не нарушат замыслы Всевышенего, а только покажут душу человека, но Всевышний знает, что у человека в душе, деяния человека нужны для того, чтобы во время Судного дня он  увидел свои деяния и убедился в том, что его никто не обижает, но он сам себя обидел и его дела будут ЗА него или ПРОТИВ него.

Это вот как вы сидите с детьми в кругу и задаете им вопросы по ситуациям, вот ты нашел бы кошелек и что делать будешь? Ответ ребенка ни на что не повлияет, но покажет гласно его понимание ситуации. Или вы создадите ситуацию, сценку,  кошелек на тротуаре, старушка у светофора, предупредите детей, что по пути следования будут некоторые ситуации, которые они должны разрешать, а вы следите за ними, но они не видят.  В кошельке будут каки-нибудь "драгоценности", которые дети ценят, мелкие фигурки и блестящие штучки, пропажа которых вас не огорчит, но огорчит поведение ребенка если он увидит откуда упал предмет и не вернет хозяину.

Вот и Земля, созданная ситуация с предметами, которые люди ценят...Ничего человек изменить не может, а только приобретает  поступки ЗА себя или ПРОТИВ себя.

Мне кажется аналогия ясна.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #4 : 10 РТУгбвР 2008, 12:43:44 »
Цитата: "real"
что имеется в виду под электротехническими идолами?
Процессоры, итд.
Цитата: "real"
чем человек может помочь Аллаху?
Человек не может помешать Аллаху.

Но все равно, непонятно. Если я считаю, что человек - соучастник творения Мира, или действует вопреки воле Творца, то я придаю Богу сотоварищей. Если я  считаю, что человек - в руках Аллаха, то я мусульманин. Если я считаю, что все что исходит от человека - воля Аллаха, то меня нет. Тут какая-то дискретная градация.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #3 : 09 РТУгбвР 2008, 22:35:52 »
Цитата: "glen"

. Но, то было давно. Сейчас же деревянные идолы, заменяются электротехническими. Их можно назвать сотоварищами? Или джиннов? А люди - могут быть сотоварищами Аллаха, или нет?
Буду признателен за ссылку на книжку или статью.


что имеется в виду под электротехническими идолами?

чем человек может помочь Аллаху?

творение Аллаха не может быть сотоварищем, может здесь неверный перевод, мне кажется, что имеется в виду не "товарищ", а "сотрудник", наравне Аллахом(астагфирулла) принимающий участие в управлении мироздания. Например, приписываемый сын, такой же, равный Богу(астагфирулла) .

Нет никого выше Аллаха и нет никого равного ему. Аллах велик.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #2 : 09 РТУгбвР 2008, 22:28:56 »
сотоварищи, как мне думается, это те, которые "помогают" Всевышнему. Но Всевышний не нуждается в помошниках, Его не одолевает усталость, сон, нет ничего  того, чего бы Он не знал, никто не может сообщить ему того, что Он не знает. Придают в сотоварищи, например "святых", которые "помогают" , при обращении к изображению "святого" он "помогает", хотя помочь может только Аллах, а умершие и их изображения ничего не могут.
Насчет ссылки, был хороший сайт Айдын-Заде, но сейчас по той ссылке его нет. Может другой участник скинет ссылку.
Спорить об изображениях не буду, для меня и многих этот вопрос ясный, не требующий дискуссий.

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
прочит сотоварищей Ему (30:33)
« Ответ #1 : 09 РТУгбвР 2008, 17:22:23 »
Прошу простить мою назойливость, может быть сей форум не место для обсуждения Корана, т.к. шариат, насколько я понял, подмножество тариката. Вопрос следующий: кто такие сотоварищи? В Коране, видимо, говорится об идолах, и тех кого они олицетворяли. Но, то было давно. Сейчас же деревянные идолы, заменяются электротехническими. Их можно назвать сотоварищами? Или джиннов? А люди - могут быть сотоварищами Аллаха, или нет?
Буду признателен за ссылку на книжку или статью.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100