Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Иллюзия или реальность? (о восприятии)  (Прочитано 536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Иллюстрация к предыдущему посту
« Ответ #2 : 04 ФХЪРСап 2010, 16:51:28 »
"Общепринято считать, что человек общается с внешним миром посредством слов. Однако эта идея далека от истины, поскольку вербальное общение способно передать лишь 7% от общей информации, остающиеся 93% передаются с помощью невербальных средств коммуникации. В группу таких средств входят голосовые интонации(38% участия в передаче информации) и визуальные средства, такие как движения глаз, мимика, жесты и позы тела (55% участия)"    Иллюзия или реальность Д.Салас Соммер                                                                                                                                        http://www.raen.ru/files/maket_Salas%20Sommer_2006_04.pdf   


"Слово (символ) - это не есть та вещь"
Слова не передают "смысла" ... это может сделать только человек. В слове нет никакого смысла. Иногда мы называем это "миф о сосуде". Можно в сосуд поместить что-то - воду, грязь, песок, что угодно еще. В стакане может быть что-то, и поэтому мы называем его "сосудом". Слово, однако, не является таким же точно сосудом. Сосудом смысла является человек - вы, я, он. Вы слушаете, я говорю. Я слушаю, вы говорите. А слово не несет "смысл".
                                                                      Ирвинг Дж. Ли, профессор языка, Северозаладный университет    tp://ability.org.ru/index.php?showtopic=1483 

Иллюстрация к сказанному: видеоролик на тему песни "Моя прекрасная леди" в исполнении Стаса Пьехи с фрагментами из к/ф "Вир и Зара" - синергия смыслового звучания и еще что-то, трудно уловимое, но неповторимо очаровательное, переданное звуко- и видеорядом. Имхо.
Довольно равнодушно отношусь к индийским фильмам, но очень уж красивы герои во всех смыслах. Кстати, имя актера Шахрукх Кхан- персидское и означает «направление короля» или «лицо короля» (Shah — значит принц или король, Rukh значит Rukhsar — лицо. Rukh еще значит — направление, то есть идти в этом направлении). http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%80%D1%83%D1%85_%D0%A5%D0%B0%D0%BD 

видео:Вир и Зара - Моя прекрасная леди http://www.youtube.com/watch?v=iG-yMqyezyc&feature=related

                         
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Иллюзия или реальность? (о восприятии)
« Ответ #1 : 04 ФХЪРСап 2010, 12:24:43 »
  "Процессы восприятия у человека ненадежны, ограниченны и хрупки" Дарио Салас Соммер "Иллюзиия или реальность"
  tp://www.raen.ru/files/maket_Salas Sommer_2006_04.pdf
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100