Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Улыбнуться!  (Прочитано 70119 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться!
« Ответ #559 : 24 РЯаХЫп 2013, 15:06:50 »


P.S. Представляю, какая депрессия была у Гурджиева! Но он сам выбрал себе этот путь...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться!
« Ответ #558 : 23 РЯаХЫп 2013, 11:57:57 »


Правило не универсальное, но котик симпатичный.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться! «Смотри не расколись!..»
« Ответ #557 : 23 РЯаХЫп 2013, 11:57:13 »
«Смотри не расколись!..»*
Как артисты друг друга разыгрывают

...

* - У актёров есть термин "расколоться"- это когда что-то происходит, и актёры начинают смеяться, независимо от действия по роли. Причём, смеются так, что иногда приходится давать занавес... (Отсюда.)
От театрального художника слышала, что хорошим тоном среди актеров считается сделать так, чтобы коллега во время игры на мгновение, или дольше, выпал из роли, забыл текст.. Делаться это должно незаметно для зрителей, как в случае с волосатой юношеской грудью.
Интересно что, делают это актеры от необычайной скуки, после энного прокручивания постановок..


Спасибо за дополнительную информацию.   :) :-*

Природа берёт своё: скуку, как пустоту, заполняет радостью.   :)
Можно считать это у актёров духовной практикой.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться! «Смотри не расколись!..»
« Ответ #556 : 23 РЯаХЫп 2013, 10:52:54 »
«Смотри не расколись!..»*
Как артисты друг друга разыгрывают

...

* - У актёров есть термин "расколоться"- это когда что-то происходит, и актёры начинают смеяться, независимо от действия по роли. Причём, смеются так, что иногда приходится давать занавес... (Отсюда.)
От театрального художника слышала, что хорошим тоном среди актеров считается сделать так, чтобы коллега во время игры на мнгновение, или дольше, выпал из роли, забыл текст.. Делаться это должно незаметно для зрителей, как в случае с волосатой юнешеской грудью.
Интересно что, делают это актеры от небычайной скуки, после энного прокручивания постановок..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться! «Смотри не расколись!..»
« Ответ #555 : 23 РЯаХЫп 2013, 00:07:09 »
«Смотри не расколись!..»*
Как артисты друг друга разыгрывают

Истории собирал Виктор БОРЗЕНКО



После войны в Театре им. Моссовета работала уборщица тетя Паша. Она была безграмотной, поэтому, когда получала зарплату, ставила крестик против своей фамилии. Но однажды, получая деньги, поставила нолик.

– А почему нолик? – поинтересовались у нее.

– Вышла замуж и поменяла фамилию…

Эта хохма потом еще долго гремела в столичных капустниках. Но что там уборщица! Работать в театре и не разыграть коллег – грех для артиста. В каждом театре миллион историй о том, как один артист перепутал текст, а другой нарочно подсказал ему не те слова…

<...>



Дмитриеву влепили выговор

... Королём розыгрышей считался Игорь Дмитриев.

Сам артист с иронией вспоминал, как в молодости он жестоко разыграл Ксению Куракину. В Театре Комиссаржевской в спектакле «Битва за жизнь» Дмитриев играл мальчика Рамона, а она – его маму. Юный герой спасает от фашистов французский флаг. Причем делает это оригинальным способом – спрятав флаг на груди.

1 апреля 1963 года Дмитриев решил над своей «мамой» подшутить: взял в цеху заготовку – волосы на шифоне, из которых вырезают бороды. И наклеил их себе на грудь, после чего засунул туда же знамя.

В финальной сцене Рамон прибегает домой раненый, но счастливый тем, что удалось спасти знамя. Куракина-мать кидается к нему: «О Рамон! Мой мальчик! Он ранен! Он умирает!» Теряющему сознание герою расстегивают рубашку, и на юношеской груди коллеги по сцене видят жуткую рыжую щетину. А в это время они должны запевать «Марсельезу»! Куда там: у всех истерика – актеры заходятся дружным хохотом. Срочно дали занавес, а Дмитриеву влепили выговор...

Но это не отбило у него охоту и в дальнейшем разыгрывать коллег.



«Спой нижними…»

<...>

Пошутить над артистом могла и Вера Марецкая. В одном из спектаклей она говорила персонажу Цейца:

– Спой, спой, Женя!

Сергей Сергеевич отвечал по тексту:

– Я не могу, у меня катар верхних дыхательных путей.

– Спой нижними, – неожиданно «выдала» Вера Петровна и ушла со сцены.

Артисты, находившиеся на сцене, ладонью прикрывали рты, чтоб не рассмеяться в голос.

<...>


Полностью здесь.


_______________

* - У актёров есть термин "расколоться"- это когда что-то происходит, и актёры начинают смеяться, независимо от действия по роли. Причём, смеются так, что иногда приходится давать занавес... (Отсюда.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться!
« Ответ #554 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:07:24 »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться! Трудности перевода
« Ответ #553 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:01:23 »
Трудности перевода: гениальные ошибки в английском языке


Смешные казусы, которые могли бы не произойти, если бы наши соотечественники лучше учили английский язык. И смех, и грех!

***
Во времена Советского Союза послали лучших из лучших советских офицеров в Лондон. Офицеры в "совершенстве" владели английским языком.
Когда поселялись в гостиницу, анкеты заполняли самостоятельно. Все справились. Но каково было удивление англичан, когда обнаружили, что в графе "Sex" все офицеры написали "Yes".

***
«У нас был случай. Протокол собрания директоров содержит положение об утверждении печати компании. Печать по-английски - "seal", тюлень по-английски - тоже "seal". Ну вот один сотрудник переводил этот протокол для тех, кому это крайне нужно, и вместо "собрание утвердило оттиск печати компании" написал - "эмблемой компании был избран тюлень"».

***
Одна выпускница иняза начинала свою карьеру в качестве гида-переводчика. Ее дебют состоялся в Оружейной палате московского Кремля, где ей пришлось проводить экскурсию на английском языке.
Поначалу ничто не предвещало беды, экскурсия шла своим чередом, экскурсанты внимательно слушали. Но вдруг, приближаясь к очередному экспонату - древнему самшитовому трону - девушка с ужасом поняла, что забыла, как будет по-английски "самшит" (box-tree).
Опытный переводчик, в такой ситуации, скорее всего, попытался бы опустить незнакомое слово, но девушка поступила проще и "лучше": она оставила слово, вызывающее затруднение, без перевода.
В итоге гости столицы услышали следующую фразу: This throne is made of some shit.
Комментарии, как говорится, излишни.

***
«Хочу поделиться одним смешным случаем, который произошел с моей подругой. Как-то раз, сидя за чашечкой кофе, она у меня спросила как будет по-английски "Давай покурим".
Я сказала, что в неофициальной обстановке это звучит как "Let's have a fag".
Вскоре из Англии к ней приехала ее младшая сестра со своим мужем, коренным англичанином. Так вот, моя подружка, почти не говорящая по-английски, решила блеснуть своими познаниями в языке, и предложила ему покурить, ничуть не заботясь о произношении.
"Let's have a fuck" - небрежно произнесла она.
Я надеюсь, вы смогли представить себе лицо ее зятя?».

***
«На занятии по английскому одной студентке в предложении встречается аббревиатура WC, которая уже прочно вошла в жизнь русских людей. На мою просьбу расшифровать ее, она без колебаний ответила: welcome!
В правильности ответа она и не сомневалась».

***
«В 1989 году я первый раз побывала в Великобритании, и там со мной было много забавных случаев, связанных с оговорками. Поделюсь одним из них.
После 2-х недель пребывания в стране (а друзья позаботились, чтобы оно было насыщенным ), я почувствовала сильную головную боль, потому что такое количество языка я с трудом выдерживала.
Чтобы я расслабилась, мне принесли послушать на кассете песни ансамбля песни и пляски Советской Армии. Друзья слушали песни вместе со мной, и когда ансамбль запел "Во поле береза стояла...", они попросили рассказать о чем песня, им понравилась мелодия. Я начала перевод и вместо слова "birch" произнесла "bitch", да еще добавила, что это символ России...»

***
Идет третий раунд тяжелейших переговоров с важным иностранным партнером в одном ведомстве. На арене переводчица из этого самого ведомства, девушка Наташа с нервно трясущимися коленками. Обе стороны крайне взволнованы и возбуждены происходящей финальной беседой, и тут Грег, американец, берет на себя смелость и говорит:
- We aren't satisfied with the meeting. We didn't even get any feedback!
Переводчица Наташа робким и дрожащим голоском, но все же с некоторой уверенностью, изрекает:
- Мы не удовлетворены встречей, вы нас даже не покормили.

***
Шел экзамен по последовательному переводу, и суть его заключалась в том, что экзаменуемому зачитывали отрывки из книги, он их слушал, а затем переводил на память.
И вот сидит молодой человек, довольно гладко переводит.
И тут звучит фраза: Shе vеnеrаtеd Jim (она благоговела перед Джимом).
Парень, не моргнув глазом, переводит:
- Она заразила Джима венерической болезнью.
Комиссия и присутствующие на экзамене люди начали медленно сползать под столы. Немного придя в себя, парню объясняют, что она все-таки перед ним благоговела, поскольку его любила.
И тут студент поставил финальный аккорд. Совершенно спокойно посмотрев на комиссию, он заявил:
- Ну, и что? Одно другому не мешает!

***
«Отдыхал я в 1998 году в Крыму (Алушта). Понадобилось мне баксы на карбованцы обменять. Подхожу я к обменному пункту и вижу сверху надпись: "Крымский Банк". А рядом - перевод на английский: "Crime Bank". Это тамошние знатоки-лингвисты постарались. Замечательно получилось. Я минут пять хохотал, как безумный, прохожие оборачивались».

***
«Один случай произошел с другой моей подругой, она работает в гостиничном бизнесе. Кто-то из официантов в тот день не вышел на работу, и ей было поручено проследить, чтобы все клиенты были удовлетворены полученным сервисом. Она вошла в обеденный зал и обнаружила, что одному посетителю забыли принести вилку и нож. Она стремительно помчалась на кухню, но нигде не могла найти этих одиозных столовых приборов и громко спросила одного из официантов: «Where is the fork and knife?» (При быстром произношении это звучало так: «Where is the фокин knife?») На что получила соответствующий ответ: «On the фaкин table!» - ответили ей».


Источник
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться! Сила воли
« Ответ #552 : 22 РЯаХЫп 2013, 00:05:44 »
СИЛА ВОЛИ


Быть волевым - значит "раскалываться"?   8) 





1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ухмыльнуться ))
« Ответ #551 : 21 РЯаХЫп 2013, 11:11:17 »
Постить или не постить? Вот в чём вопрос!.. (Шекспир Неонилла)   :D

Постись!  :) 

:) :-*




1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Ухмыльнуться ))
« Ответ #550 : 21 РЯаХЫп 2013, 10:58:51 »



Постить или не постить? Вот в чём вопрос!.. (Шекспир Неонилла)   :D
Постись! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ухмыльнуться ))
« Ответ #549 : 21 РЯаХЫп 2013, 09:56:51 »
ЛОЗУНГ: "Даёшь ограничение "ограниченным"! )))
 
 ;) 


ЛОЗУНГ: Даёшь безграничные возможности!   ;D


Но не на копипасты.




Постить или не постить? Вот в чём вопрос!.. (Шекспир Неонилла)   :D

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Ухмыльнуться ))
« Ответ #548 : 21 РЯаХЫп 2013, 01:58:50 »
ЛОЗУНГ: "Даёшь ограничение "ограниченным"! )))
 
 ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться!
« Ответ #547 : 19 РЯаХЫп 2013, 19:22:04 »
nisso, сегодня ты "на одной волне" с wayter'ом (тут)!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться!
« Ответ #546 : 19 РЯаХЫп 2013, 18:56:22 »
И все же мир становится добрее...

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Улыбнуться!
« Ответ #545 : 19 РЯаХЫп 2013, 00:35:10 »
Да-да, опять будильники!   8)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100