Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: фильм «Religulous» («Религиотизм»)  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: фильм «Religulous» («Религиотизм»)
« Ответ #3 : 27 дХТаРЫп 2012, 20:51:24 »
Позавчера устроили себе с женой "фильмовой суботник". Начали именно с вышеуказанного фильма... что могу сказать.

Воздержусь от крайней оценки одним словом - "дрянь", так как это будет неправдой. Фильм позволи мне задучатся, хотя и не над религией, а скорее над самим фильмом.

Мне очень понравилось смелое и прямое указывание на совершенно нелепые глупые верования современных религий. Именно так было переведено на болгарский и само имя фильма "Глупая религия". Однако вся критика безумств сходит на нет, изза метода критики выбраного ведущим. После просмотра фильма у меня сложилось впечатление, что ведущий стремится осмеят глупые верования, а не понять почему люди отдаются им. Именно грубый и (почти) пошлый критицизм, в комплекте с отсуствием хотя бы намека на "поиск причин" породило во мне чувство неприязни к фильму и рекламируемому в нем мировозрению.

Так же мне не понравилось как выбраны люди для бесед - все защитники религий будто бы нарочно подобраны с почти нулевыми знаниями о своей религии, о том какова ее история, откуда ее символика... да, наверняка среднестатистический человек неспособен сказать какая часть евангелия алегорическая и какая буквальная, но уже среднестатистический пастор-семинарист без запинки укажет на символичность того или иного примера, и т.п.

В общем ведущий мне более выгладить на фрустрированного подростка, обиженного и непонимаущего что к чему, и почему люди делают так, а не иначе. Однако, вместо того, что бы попытатся "поискать истину", вместо того чтобы начать конструктивный диалог, данный подросток начинает критиковать, высмеивать, считать людей за дураков изза их "глупый поступков"... хотя он так и не понимает почему они думают и делают так, а не иначе. Что на мой взгляд довольно глупо.

П.П. Честно сказать я так и не сумел "засмеятся" вместе с ведущим ни раза... но все время хотелось "защитить" его опонентов(хотя и я сам довольно опозиционно настроен по отношению к современным большим религиям), особенно когда он выстувап вместе со своей матерью.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: фильм «Religulous» («Религиотизм»)
« Ответ #2 : 10 пЭТРап 2012, 23:55:28 »
Смотрела этот д/ф примерно год-полтора тому назад. Понравился. По ссылке в Википедии: "В финале фильма Мар выступает за «скромное сомнение»". Это очень мягко сказано. Полагаю, чтобы не обидеть чувства верующих.  :) Фильм начинается, если мне не изменяет память, с семейной сцены, где вся родня Билла Мара, весело смеясь, пытается припомнить момент, когда же все они стали атеистами. Весь фильм построен на задавании Маром каверзных (иногда провокационных) вопросов верующим различных конфессий, пытаясь выбить из них "привычные опоры". Когда же те, пытаясь ответить, приходили в ступор, это доставляло ведущему неподдельное удовольствие. Как, впрочем, и мне.  :)

Ну, а ...иотизм (в названии фильма) вызывает вполне определённые ассоциации.  8)
 
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2012, 00:14:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

gamayun

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Reputation Power: 1
  • gamayun has no influence.
    • Просмотр профиля
фильм «Religulous» («Религиотизм»)
« Ответ #1 : 10 пЭТРап 2012, 21:59:57 »

из Wiki :  «Religulous» (образовано смешением слов «религиозный» англ. Religious и «смехотворный» англ. Ridiculous) — документальный фильм о религии, снятый режиссёром Ларри Чарльзом в 2008 году. В качестве сценариста и ведущего фильма выступил известный комик Билл Мар. В русском переводе известен под названиями «Верующие» или «Религиотизм».   http://ru.wikipedia.org/wiki/Religulous
описание на сайте IMDb(англ.яз): http://www.imdb.com/title/tt0815241/
трейлер:http://www.youtube.com/watch?v=XdkyLrDpaUg&feature=fvst

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100