Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Питер Хёг  (Прочитано 337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Питер Хёг
« Ответ #1 : 19 ЬРавР 2012, 15:22:05 »
Питер Хёг - единственный современный датский писатель, чьи книги переведены более чем на 30 языков мира. Литературовед, затворник, прячущийся от публики и журналистов, пищущий пронзительную иронично-печальную прозу.
 
На русском можно прочитать "Смилла и ее чувство снега" (роман о человеческом одиночестве), "Условно пригодные"(о детях в датских домах-интернатах, "условно пригодных" к жизни), "Женщина и обезьяна"(о категориях животного и человеческого) и последний его роман - "Тишина" (о музыке, о звуковом хаосе современного мира и тишине, которая свойственна некоторым людям, и об одном клоуне).
 
Небольшая цитата из романа "Тишина":
(мать-настоятельница приходит навестить Каспера (клоуна) в закрытое отделение больницы, куда он принудительно помещен)
 
  " - В какой-то момент, - продолжала она, - чувства учителя и ученика достигают определенной глубины и становится ясно: в помощи и понимании не может быть отказано. Но не следует никого баловать.
    Злоба возникла мгновенно - словно чертик из коробочки.
   - Я вправе ожидать от вас большего, - сказал он. - Посмотрите на меня. Мне надо знать, что происходит. Мне нужно утешение и благословение.
   - Я могу подарить тебе автобусную карточку.
   - Они забрали мои ботинки, - сказал он. - Это гораздо более действенно, чем кандалы и наручники. Без ботинок я не уйду дальше, чем до Нёрре Алле.
   - Перед тем, как войти сюда, - сказала она, - я зашла в туалет. Вот тут прямо в коридоре. В женский туалет. Там я случайно оставила ту обувь, в которой пришла. По какому-то божественному стечению обстоятельств это оказались кроссовки. Они мне велики. Сорок второй размер. В них я чувствовала себя, как будто на мне клоунские башмаки. К счастью, в кармане у меня нашлись вот эти тапочки.
   Она вытянула ногу. На ней были белые гимнастические тапочки.
   - И это не я сообщила тебе, что Стине и КлараМария находятся в Приюте. Но самое большее еще 24 часа.
   Она исчезла."
 
 
Ibid, о прощении:
 
" - Прощение, - ответила она. - Секрет в прощении. Прощение не наполнено никакими чувствами, оно очень близко к здравому смыслу. Оно приходит, когда ты понимаешь, что другой человек не мог поступить иначе, а только так, как поступил. И что ты сам не смог бы. Мало кто из нас на самом деле имеет выбор в решающих ситуациях. Ты потерял близкого человека. И до сих пор винишь в этом всех женщин. И меня тоже."
 
 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100