Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как "пожертвовать" страданием?  (Прочитано 3264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #39 : 10 РТУгбвР 2013, 12:08:51 »
100%, магнетический центр - это устойчивое отношение. А вот черепаха вопрос подняла, типа "какое "я" страдает?". Сегодня Вася, завтра Петя? Ну нет, Вася никогда не страдает, Вася только радуется, работа у него такая. Если он начнет страдать, он будет уже не Вася, а Петя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #38 : 04 РТУгбвР 2013, 05:33:50 »
Ничто наверное так сразу не появляется. И магнетический центр тоже формируется по немножку. Одно уже то что в реальном времени человек способен замечать хоть мгновениями вещи, такие как роли меняющихся я уже формирует его отношение к этому. А маг. центр может и есть какое-то внутреннее отношение. Пока не видишь вещи какое может быть отношение?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #37 : 04 РТУгбвР 2013, 00:59:05 »
В ВПЧ  говорится,вроде,что чел номер "раз","два",ну "три" состоит из кучи(легиона) маленьких "Я".Каждый момент на сцену вылезает разное "я" и заправляет балом.Сейчас страдает Вася,через минуту Петя,через...и пошло поехало.Выходит с уровня этих телепузиков,самим телепузикам ничего не увидать.И страдание это,хреново,им не увидеть самим в себе.Как его увидеть,если каждый момент ты разный и страдание этих разных имеет разный ОКРАС.Этож как в театре гул стоит до тех пор пока занавес не подымут.Кто мороженое жрёт,кто за титьку втихаря даму сердца держит,кто задницу никак не пристроит на стуле неудобном...
Моё мнение такое.Для челов без этого,как его,"магнитного Центра" вопрос преждевременный,видимо.


О как ))  ???




Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #36 : 03 РТУгбвР 2013, 19:07:24 »
Цитировать
В случае, если идея помогает понять механизмы психики, то это уже практика.


Очень много того что помогает понять механизмы, но и всё очень относительно. Идеи воспринимаются по разному на разных уровнях, в разных состояниях, в разных настроениях и т.д. Где-то что-то когда-то помогает больше или меньше, наверное нету рецепта всем и постоянного. Если бы он был, то мы бы его уже знали.
Наверное единственное что более менее постоянно для того кто ищет это поиск пути... а когда найдёт и убедится в нужности ему того пути, тогда уже главное идти по пути... Ну и не забывать что всякий путь заканчивается с окончанием жизни, путь то может и остаётся, но путь без путников зарастает и исчезает...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #35 : 03 РТУгбвР 2013, 18:24:29 »
В случае, если идея помогает понять механизмы психики, то это уже практика.
Отчего-то вспомнилось:

Отрок пытливый, со светлым, как день лицом
Встречи искал с известным отшельником и мудрецом.
Жил тот мудрец на склоне великой горы,
Туда и направился отрок, неся золотые дары.
Путь его был нелегок, дороге не видно конца,
Но, наконец, оказался тот отрок у пещеры старого мудреца.
Он ждал у входа в пещеру, покуда хватило сил,
На третий день вышел старец и, помолчав, у него спросил:
-Что нужно тебе пришелец?
-Знать одну из твоих заповедных фраз,
Дабы познать прошлое, проникнуть в будущее,
Открыть в себе третий глаз.
-Для этого должен ты победить в себе небольшой изъян,
Никогда и нигде не думать про белых, как снег обезьян.
-Всего лишь, так просто,
Но я никогда и не думал.
-И дальше так поступай,
Не думай про них никогда.
А теперь ступай!
И пошёл тот юнец обратно,
Великой обидой обуян,
Но с тех пор он не мог не думать про белых, как снег, обезьян.

Из к/ф "Не думай про белых обезьян"
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #34 : 03 РТУгбвР 2013, 17:52:42 »
Ну вот,допустим,начальник(шеф,председатель) чморит меня на работе.Я вроде всё делаю правильно.Бухотчёт у меня вовремя,дебит,кребит. Не подкопаешься.В общем,с моей точки зрения,(и это действительно так)я хорошая работница...а он чморит всё равно.А мне на это наплевать.Тупо говорю ему:"Да,да шеф...всё верно" А сама не страдаю,тока вид делаю,что страдаю(штоп не уволили за фригидность).И внутри тихо так,светло.Он чморит(бывает и на людЯх)...а я не страдаю.Спокойна.
Это чтож йа "отказалась" от страданий? Да?
(думала в Юмор послать,но засумневалась))
 ???
Почему юмор? Все правильно.

Не знаю, что имел в виду Евгений, говоря "все правильно". Я думаю, что твое сообщение подходит не под раздел "юмор", а под раздел "фэнтази". Нмв, ничем ты не пожертвовала, Черепашка. Увы. Просто одна форма чсв, сменилась другой. Какая разница – "плеснуть кофе в лицо боссу" в ответ на его "чморение", или делать вид, что тебе наплевать? Пожертвовать своим страданием ты не можешь. "Человек ничего не может делать" (с). Ты можешь только попытаться наблюдать, как одна форма чсв сменяет другую. Глупым, нмв, делает человека чсв. Чем больше чсв, тем чел глупее. Возможно, случится так, что ты осознаешь безграничность своей глупости. Уйдут воображаемые страдания, а придут другие – реальные. ИМХО. «Ничего нельзя достичь без страдания» (с). Вопрос  в том, зачем тебе тебе это надо. Зачем, Черепаха?


По моему ЧСВ и самолюбие не являются абсолютным злом а скорее относительным. Вот и цитата из "Взглядов" по этому поводу :
Цитировать
На самом деле секрет и причина таких явлений заключается в том, что мы не владеем собой и не обладаем подлинным самолюбием. Самолюбие - великая вещь. Если считать самолюбие, как мы обычно его понимаем, нежелательным явлением, тогда из этого следует, что подлинное самолюбие, - которым мы, к несчастью, не обладаем, желательно и необходимо.
Самолюбие - признак высокого мнения о себе. Если у человека есть самолюбие, это доказывает, что он что-то собой представляет.
Как мы уже сказали раньше, самолюбие - это представитель дьявола, наш главный враг, главный тормоз всех наших устремлений и достижений. Самолюбие-главное оружие этого представителя ада.
И в то же время самолюбие есть атрибут души; благодаря самолюбию можно распознать дух. Самолюбие свидетельствует о том, что данный человек представляет собой частицу небес; самолюбие доказывает, что тут существует "я"; а "я" - это Бог. Поэтому иметь самолюбие желательно.
Самолюбие - это ад; но самолюбие - это и небеса. Эти два качества с одним и тем же названием внешне кажутся сходными; но по сути своей они различны и противоположны друг другу. Если мы будем смотреть на них поверхностно, мы просмотрим на них так всю жизнь, не отличая одно от другого.


Так что Абрам количество чсв не совсем очерчивает количество глупости человека. Качество чсв наверное делает это. Только это очень сложно и пока Вы видите только одно чсв качество "это зло" вряд-ли Вы куда и сдвинетесь.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #33 : 03 РТУгбвР 2013, 17:43:24 »
Но в общем я больше верю в закомплексованность людей
Хм)) чем это вы верите?
Вера сознания - есть свобода.
Слышали такое? ;)


Слышал, есть ещё "доверяй но проверяй", то есть вера в то чем приходится убеждаться.
Свобода хороша в рассмотрении разных сторон, а опыт сравнивать приходится и перепроверять.
В этом выражении "Вера сознания - есть свобода." Свобода от чего и насколько человек может быть свободен? Гурджиев вроде утверждал что свободы нет, есть только возможность выбирать влияния, а выбирать значит сравнивать... Наверное?


Вот цитата про "свободу":
Цитировать
Освобождение ведет к освобождению.
Таковы первые слова истины - не истины цитат, а истины в подлинном смысле слова, истины, которая не является лишь теоретической, которая не есть просто слово, а той истины, которая осуществляется на практике. Смысл, заключенный в этих словах, объясняется следующим образом,
Под освобождением понимается то освобождение, которое представляет собой цель всех школ, всех религий во все времена.
Это действительно великое освобождение. Все люди желают его и борются за него. Но его невозможно достичь без первого, меньшего освобождения. Великое освобождение есть освобождение от внешних влияний; меньшее освобождение - освобождение от влияний внутри нас.
Начинающим это меньшее освобождение кажется сперва великим, потому что начинающий очень мало зависит от внешних влияний. Только тот, кто уже освобожден от внутренних влияний, подпадает под внешние влияния.
Внутренние влияния препятствуют тому, чтобы человек подпадал под внешние влияния. Возможно, это и к лучшему. Внутренние влияния и внутреннее рабство проистекают из многих источников и независимых факторов; их независимость проявляется иногда в одном, иногда - в другом; ибо у нас много врагов.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #32 : 03 РТУгбвР 2013, 15:06:07 »
Вспомнилось: "Я был в обиде на Творца что не имел сапог,пока не встретил юношу,который был без ног"
(автора не помню)
 >:(

Это Ваш рецепт "жертвы" страданием? А на кого посмотреть юноше? На безногого безрукого глухонемого и слепого? А последнему на кого смотреть, чтобы не испытывать страданий?


Там вроде говорится Я. Человек смотрит со своего аспекта и сравнивает. Сначала жалеется что нет сапог, а потом видит другую ситуацию где человек не имеет ног чтобы одеть сапоги. И понимает ничтожность своего сожаления что нет сапог. Тут один Я и говорит о себе родимом, при чём тут другие? Думайте о себе, а другим можно предложить мнение или соображение, дело других пользоваться этим или нет.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #31 : 03 РТУгбвР 2013, 14:36:00 »
Римлянин, а пожертвовать в кавычках поче-му?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #30 : 03 РТУгбвР 2013, 11:54:59 »
Цитировать
Увидеть свое чсв во всех его проявлениях - задача практически не выполнимая.


А почему так важно его увидеть?) У вас как будто вся работа к этому сводится увидеть свое ЧСВ) Ну так увидьте его прям счас!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #29 : 03 РТУгбвР 2013, 09:58:31 »
Ну вот,допустим,начальник(шеф,председатель) чморит меня на работе.Я вроде всё делаю правильно.Бухотчёт у меня вовремя,дебит,кребит. Не подкопаешься.В общем,с моей точки зрения,(и это действительно так)я хорошая работница...а он чморит всё равно.А мне на это наплевать.Тупо говорю ему:"Да,да шеф...всё верно" А сама не страдаю,тока вид делаю,что страдаю(штоп не уволили за фригидность).И внутри тихо так,светло.Он чморит(бывает и на людЯх)...а я не страдаю.Спокойна.
Это чтож йа "отказалась" от страданий? Да?
(думала в Юмор послать,но засумневалась))
 ???
Почему юмор? Все правильно.

Не знаю, что имел в виду Евгений, говоря "все правильно". Я думаю, что твое сообщение подходит не под раздел "юмор", а под раздел "фэнтази". Нмв, ничем ты не пожертвовала, Черепашка. Увы. Просто одна форма чсв, сменилась другой. Какая разница – "плеснуть кофе в лицо боссу" в ответ на его "чморение", или делать вид, что тебе наплевать? Пожертвовать своим страданием ты не можешь. "Человек ничего не может делать" (с). Ты можешь только попытаться наблюдать, как одна форма чсв сменяет другую. Глупым, нмв, делает человека чсв. Чем больше чсв, тем чел глупее. Возможно, случится так, что ты осознаешь безграничность своей глупости. Уйдут воображаемые страдания, а придут другие – реальные. ИМХО. «Ничего нельзя достичь без страдания» (с). Вопрос  в том, зачем тебе тебе это надо. Зачем, Черепаха?


Есть разница между пожертвовать страданием и избавиться от него. Только в отношении положительных, привлекательных вещей "пожертвовать" - значит отказаться, больше не иметь их. Так может быть в отношении приятных фантазий, в отношении ЧСВ. Что касается страданий, вызываемых неприятными эмоциями, то "пожертвовать" скорее означает принять их как данность, не мучаться дополнительно от самосожаления. Типа "за что мне такая участь, бедный я несчастный, и начальника-дурака должен терпеть, и сапог модных нет". То есть естественной критической реакцией на выпады босса пожертвовать нельзя, но можно не переоценивать значение того факта, что с вами обошлись несправедливо и т.п.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #28 : 03 РТУгбвР 2013, 01:02:27 »
Вспомнилось: "Я был в обиде на Творца что не имел сапог,пока не встретил юношу,который был без ног"
(автора не помню)
 >:(

Это Ваш рецепт "жертвы" страданием? А на кого посмотреть юноше? На безногого безрукого глухонемого и слепого? А последнему на кого смотреть, чтобы не испытывать страданий?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #27 : 03 РТУгбвР 2013, 00:48:15 »
Просто в ВПЧ этот отрывок никак не "уложится".Не то,чтобы спать не даёт,но не понятно.

Хочешь избавиться от страданий и стать щасливой? Мечта идиота. От страданий не избавишься. Так что обламайся, Черепашка. Я спросил, зачем тебе осознавать собственную глупость. Оно тебе надо? А вдруг осознав собственную глупость тебе захочется выпить йаду? Куда как лучше воображать, что ты крут, и "имеешь" своего шефа куда захочешь. Когда как на самом деле ты просто боишься потерять работу. А без работы ты можешь вдруг почувствовать, о ужос, что ты никто.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #26 : 03 РТУгбвР 2013, 00:45:29 »
Вспомнилось: "Я был в обиде на Творца что не имел сапог,пока не встретил юношу,который был без ног"


(автора не помню)


 >:(

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Как "пожертвовать" страданием?
« Ответ #25 : 03 РТУгбвР 2013, 00:20:49 »
Вы,Друзья,сами не до конца понимаете суть сказанного...

Вот это, нмв, точно сказано. Поэтому я и написал, что не "наблюдать", а пытаться наблюдать. Увидеть свое чсв во всех его проявлениях - задача практически не выполнимая. А вот помечтать о том, что можно не отождествляться со страданием или "пожертвовать" им - это сколько угодно.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100