Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Шах Ниматулла Вали и Хафиз  (Прочитано 2628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #8 : 23 ШоЫп 2006, 09:50:44 »
Вот эта газель в переводе С.Липкина:


* * *

Те, кто взглядом и прах в эликсир превратят,
Хоть однажды на жизнь эту бросят ли взгляд?

Утаю от врачей мои скорби. Быть может,
За чертой бытия мой недуг исцелят.

Мой кумир не снимает с лица покрывала,
Что же столько о нем небылиц говорят?

И гуляка и постник равны перед богом.
Лучше в добрых делах ты найди тарикат *.

Я – отступник любви, устремленный к познанью,
Стал мужам просветленным поистине брат.

Смутно там – за завесой. Когда же завеса
Упадет – что увидим? Что нам возгласят?

Плачут, внемля мне, камни, и круг прозорливых
Слушать повести сердца поистине рад.

Пей вино! Даже сотня грехов твоих скрытых
Благочестия ложного лучше в сто крат.

Я боюсь, что завистники платье Юсуфа
Разорвут, чистоту клеветой омрачат.

Пусть в руинах окраин пред лавкою винной**
Толпы риндов***  вершат винопитья обряд.

Буду втайне скорбеть, ибо чистые сердцем
О несчастье и счастье своем не кричат.

Пей, Хафиз! Ты едва ль удостоишься встречи…
Ведь султанши на жалких бродяг не глядят!


---------------------------

*  Тарикат - у суфиев путь мистического познания Бога.
** Руины окраин, винная лавка - имеется в виду ханака, суфийская обитель.
*** Ринд - гуляка, вольный странник, вольнодумец. Частое обозначение суфия в персидской поэзии.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

левша

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • левша has no influence.
    • Просмотр профиля
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #7 : 24 ШоЭп 2006, 11:42:04 »
бывает. недовольство, сразу оправдывание, сразу раскаяние в недовольстве, потом раскаяние в раскаянии и т.п. - обычные игры "эга". пока реальность не привлечет к себе внимание. думаю что сейчас эти цепочки стали короче, и этому стараюсь радоваться

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #6 : 24 ШоЭп 2006, 11:11:39 »
А не бывает  с Вами умопроясняющее недовольство собой ?!

левша

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • левша has no influence.
    • Просмотр профиля
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #5 : 24 ШоЭп 2006, 10:13:42 »
рассориться это еще можно понять, но категорически желать избавиться - перебор по моему

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #4 : 23 ШоЭп 2006, 20:54:57 »
Не могут ли и на нас обратить свой взор те, кто превращает в золото кусок земли !!!
Потому что я категорически желаю избавиться
 от Эго . правда-правда.
  А я все чаще замечаю, что из-за этого эго уже с собой не в ладах. Как это эго умудряется рассориться сам собой.. :evil:

 А вот что Вы по этому поводу думаете:

http://www.anthroposmed.com.ua/Napravleniya/biographiearbeit.htm

только не надо меня гнать поганой метлой в другие места форума с этой ссылкой,  куда Вейтер не заходит..и вообще не ступала нога человека.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #3 : 23 ШоЭп 2006, 18:20:08 »
«Своим взором МЫ превращаем в золото кусок земли, Уголком глаза МЫ излечиваем сотни болезней».

К этим строчкам, я думаю, следует относиться как к алхимической метафоре (превращение в золото), и речь идет об исцелении от болезней нафса. Здесь нет претензии на сверхъестественные способности, как они обычно понимаются.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #2 : 23 ШоЭп 2006, 17:57:02 »
Как-то раз к нам на занятия пришел напарник Юрия Лонго по поездке через Германию с колдунскими целительскими шоу.
- Ребята, - запросто предложил он. - Сбрасываетесь по двести рублей и я за месяц научу Вас проходить сквозь стены.
- Легко. - Согласились ребята. - Мы сбросимся. Только ты пройди сквозь стену здесь и сейчас.
Экстрасенс сквозь стену проходить не стал, сказал, что мы еще не готовы этого увидеть.

Уже четырнадцать лет лет прошло с того случая. А может нужно было скинуться....

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Шах Ниматулла Вали и Хафиз
« Ответ #1 : 23 ШоЭп 2006, 03:26:22 »
Цитировать
Мавзолей Шаха Нематуллах Вали


Шах Нематуллах Вали (1330-1431) известный шиитский мистик, основатель религиозного течения нематуллахийе. Его мавзолей находится в 35 километрах от Кермана в городе Махан. Шах Немат-уллах Вали достиг высокого мастерства и в области поэзии. Он был современником Хафиза Ширази. Сам Хафиз уделял большое внимание его творчеству и писал ответы на некоторые из его бейтов. Так, например, на бейт Шаха Нематуллаха Вали, начинающийся словами:

«Своим взором МЫ превращаем в золото  кусок земли, Уголком глаза МЫ излечиваем сотни болезней»

Хафез ответил:

«Не могут ли и на нас обратить свой взор те, кто превращает в золото кусок земли.


Основное ядро комплекса гробницы Шаха Нематуллаха Вали составляет так называемый «комплекс тысячи шахов», построенный в 1437 году на средства Ахмад-шаха Бахмани, одного из правителей династии бахмание в Индии, любителя поэзии Шаха Нематуллаха. Затем каждый из эмиров на протяжении веков добавлял что-то к этому комплексу.

Комплекс гробниц «Махан». Этот комплекс является одним из живописнейших мест в Иране. Здесь прекрасно сочетаются архитектурные сооружения, великолепный сад и возвышенная духовная атмосфера. Фонтаны и сад с кипарисами придают гробнице поэтическую атмосферу. Внутри гробницы также восхищают взор порталы, усыпальницы и места для поминовения усопших.

http://www.iranembassy.ru/abIR/ir25.htm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100