Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Оффтоп по теме  (Прочитано 4934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #53 : 16 ЬРп 2014, 23:50:07 »
Цитировать
Ты мне зубы не заговаривай..с ;D

Жаль, что ты мне не веришь.


Знаешь, я всё-таки приведу небольшой отрывок из исповеди одного исихаста с многолетним (20 лет уж точно, а может, и все 30) опытом ИМ (или ОВД - в другой ОК):


Вопрос: Сейчас Вы пишете, что считаете, что тишину ума надо устанавливать (и Вы это делаете) до любой формы молитвы, любой! Как это понимать? Это оговорка?

Ответ: Повторяю своё неоднократно высказанное здесь мнение о словесной молитве.
Существует распостранённое явление так наз. "самодвижной" молитвы, когда из-за безконечного повторения Иисусовой Молитвы ум приобретает навык проговаривать её по кругу сам по себе - без участия рассудка или здравого смысла. Многие называют такое явление "исихазмом" и намеренно ищут его, не понимая, что улавливаются не исихией [что собственно есть тишина ума, прежде всего], а лихорадочной и уже неконтролируемой самогенерацией ума, своего рода шизофренией.



Представляешь, картина, 20-30 лет из жизни, практикуя ИМ (или ОВД), - "коту под хвост"! Как поздно случился этот "щелчок" прозрения в голове у этого исихаста! Ведь не может быть не жалко этих лет, потраченных на игры лукавого ума. Но "щелчок" всё же случился и не по воле или по усилиям с его стороны. Он случился бы намного раньше, не будь этого псевдо-ОВД.


« Последнее редактирование: 17 ЬРп 2014, 01:50:01 от . »

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #52 : 16 ЬРп 2014, 23:36:55 »
Цитировать
P.S. Ты плаваешь в теме, не при делах? ;)


О, лучше плавать в свободном плавании и быть не при делах, чем отождествиться с чем-либо, кроме Истины.
Это утверждение - пример двухступенчатого субъективно-вертикального отождествления :)
Или, по-другому - какая-то там логическая ошибка в утверждении..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #51 : 16 ЬРп 2014, 23:26:08 »
Цитировать
Это типа: да будет ОВД!(?)с ;D

Ни в коем случае! Никаких ОВД - этого лукавого изобретения!!! Всё в точности наоборот. Как только ты остановишь борьбу света и мрака в своём уме, - кранты, не вылезешь никогда. Вся инфа в голове должна обрабатываться естественно и свободно. Тогда можно поймать много ценного для себя. А остановишь - ничего такого не поймаешь, но, наоборот, этот лукавый ум поймает тебя, поверь мне.
Ты мне зубы не заговаривай..с ;D

Цитировать
Вот тут бы новоначальным и отнаблюдать себя, свой ум (что на что переключается и почему). Так что зевота (если она не чисто физиологическая) - ключик к "тайне, покрытой мраком". Включаем фонарик (если слишком темно - то прожектор) и высвечиваем, высвечиваем все углы, до которых дотянемся светом... ПРОСВЕТляемся, проСВЕТляемся...   "Да будет свет! - сказал электрик..."  ;D
Включи фонарик, просвети, как там углы высвечиать? ;)


Цитировать
P.S. Ты плаваешь в теме, не при делах? ;)


О, лучше плавать в свободном плавании и быть не при делах, чем отождествиться с чем-либо, кроме Истины.
Это утверждение - пример двухступенчатого субъективно-вертикального отождествления :)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #50 : 16 ЬРп 2014, 22:49:54 »
Забудь, это не важно мне))

И мне не важно: всё неважное у меня тут же вылетает из головы, о чём я и написала: "Не помню. Напомни."

Цитировать
открой глаза с утра

Открыты. Но зрение у меня неважное. К тому же, я пишу сейчас с нетбука, а там вообще экранчик малюсенький. Вглядываться в буковки тяжело.

Цитировать
сказала я уже - пусть будет так: з ;D

Ну, это я уже потом поняла, когда ты это написала. Но переписывать пост не стала: что написано - то написано.

Цитировать
Это типа: да будет ОВД!(?)с ;D

Ни в коем случае! Никаких ОВД - этого лукавого изобретения!!! Всё в точности наоборот. Как только ты остановишь борьбу света и мрака в своём уме, - кранты, не вылезешь никогда. Вся инфа в голове должна обрабатываться естественно и свободно. Тогда можно поймать много ценного для себя. А остановишь - ничего такого не поймаешь, но, наоборот, этот лукавый ум поймает тебя, поверь мне.

Цитировать
Если серьезно, то откуда у тебя такая уверенность насчет меня?

Ну, как же, как же?.. Ты уже с видом знатока начинаешь лепить ярлыки - у кого какая классификация, типа: у тебя вот "пример субъективно-горизонтальной"! о, а у того - "субъективно-вертикальной"... А лукавому уму только этого и надо, чтобы ты не заметила его лукавости и преспокойненько продолжала бы себе классифицировать и классифицировать до бесконечности, лишь бы его ( лукавый ум) не трогали. Это же отождествление с классификациями! "Против чего боролись, на то и напоролись." Всё, амба - человек в ловушке лукавого ума.

Цитировать
P.S. Ты плаваешь в теме, не при делах? ;)

О, лучше плавать в свободном плавании и быть не при делах, чем отождествиться с чем-либо, кроме Истины.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #49 : 16 ЬРп 2014, 21:37:58 »
... Повторюсь: зачем тебе это надо?

Не помнишь как я зевоту обозначала?? з ;D - пусть будет так.

Не помню. Напомни.
Забудь, это не важно мне)) открой глаза с утра, сказала я уже - пусть будет так: з ;D


...   "Да будет свет! - сказал электрик..."  ;D
Это типа: да будет ОВД!(?)с ;D


Классифицировать - это значит создавать себе блоки и завесы. И они тебя будут держать очень цепко и уже держат..
Если серьезно, то откуда у тебя такая уверенность насчет меня?


P.S. Ты плаваешь в теме, не при делах? ;)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #48 : 16 ЬРп 2014, 08:22:21 »
... Повторюсь: зачем тебе это надо?

Не помнишь как я зевоту обозначала?? з ;D - пусть будет так.

Не помню. Напомни.

Цитировать
У меня голова перегревается от твоих личных вопросов..з ;D

А! "Кипит наш разум возмущённый..." ---> зевота ---> "переключение аккумуляторов" кубика-рубика... Вот тут бы новоначальным и отнаблюдать себя, свой ум (что на что переключается и почему). Так что зевота (если она не чисто физиологическая) - ключик к "тайне, покрытой мраком". Включаем фонарик (если слишком темно - то прожектор) и высвечиваем, высвечиваем все углы, до которых дотянемся светом... ПРОСВЕТляемся, проСВЕТляемся...   "Да будет свет! - сказал электрик..."  ;D

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #47 : 16 ЬРп 2014, 01:19:56 »
... Повторюсь: зачем тебе это надо?
Не помнишь как я зевоту обозначала?? з ;D - пусть будет так. У меня голова перегревается от твоих личных вопросов..з ;D

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #46 : 15 ЬРп 2014, 19:48:59 »
Эээ)) кажется ты слишком высокого мнения обо мне :D  я хоть и не блондинка, но на создание некой не потяну..))

Уже потянула.. Четыре пункта в твоей классифЕкации (уверена, это ещё не окончательный вариант). Пользу для себя уже получила от этого?

Цитировать
Это, кажется, пример субъективно-горизонтальной не оформившейся каши отождествлений.. Хотя, согласна, сделать из этого классификацию сложно, но возможно при индивидуальной работе заинтересованного..

Вот видишь, ты уже ею (этой классифЕкацией) и пользуешься! Никакой "индивидуальной работы заинтересованного" в классификациях не может быть. Классифицировать - это значит создавать себе блоки и завесы. И они тебя будут держать очень цепко и уже держат.. Повторюсь: зачем тебе это надо?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #45 : 15 ЬРп 2014, 19:32:30 »
Картина, зачем тебе всё это надо?! Да ещё и других подбиваешь на это.
Слушай, сама об этом подумываю: зачем мне все это надо? ???

Тут ещё один момент есть: как только будет создана некая "классификация"
Эээ)) кажется ты слишком высокого мнения обо мне :D  я хоть и не блондинка, но на создание некой не потяну..))


Если она такая важная, с этого момента прошу поподробнее..

Она пронизывает всю нашу жизнь, с самого рождения. Рождается человек в некой семье Ивановых, и становится Ивановым (не Петровым, не Сидоровым) и попробуй что сказать не то про Ивановых (не про Петровых, не про Сидоровых) - сразу же станешь врагом Иванова (не Петрова, не Сидорова). Родители Иванова - это Ивановы (не Петровы, не Сидоровы), так человек с рождения и начинает считать себя только Ивановым. Вырос, получил профессию и стал уже строителем (не пекарем, не столяром, и т. д.), и вот считает он себя уже строителем Ивановым и никем иным. Получил бригадирство, и вот он уже не просто обычный строитель Иванов, а БРИГАДИР ИВАНОВ ("в глаза мне смотри", когда с тобой говорит сам бригадир, понял?), которого надо "любить и жаловать"... Проекции растут снежным комом, где просто человек (и не Иванов, и не Петров, и не Сидоров, и даже не бригадир Иванов) оказывается внутри этого "снежного кома", словно в коконе. Не добраться уже до него, ни ему оттуда не вылезти. Но ещё больше проекций возникает у него с вещами (с хатами, дачами, клячами...): посмотри, какая у меня шикарная хата - не то что у Петрова или у Сидорова! а ты видел мою дачу? а ты заценил мою новую тачку?.. Система уже прибрала к своим рукам Иванова: пей пиво только этой марки, если ты крутой! носи только всё от Кардена! слушай только Кончиту Вурст - победительницу "Евровидения-2014"!.. Соответствуй, соответствуй, соответствуй! = Отождествляйся, отождествляйся, отождествляйся! Абсолютно "всё схвачено" этой паутиной.
Это, кажется, пример субъективно-горизонтальной не оформившейся каши отождествлений.. Хотя, согласна, сделать из этого классификацию сложно, но возможно при индивидуальной работе заинтересованного..





NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #44 : 15 ЬРп 2014, 19:16:25 »
Картина, зачем тебе всё это надо?! Да ещё и других подбиваешь на это.
Слушай, сама об этом подумываю: зачем мне все это надо? ???

Тут ещё один момент есть: как только будет создана некая "классификация", кубик-рубика, её же и создавший, тут же к ней и привяжется, отождествится с ней. Сломать эту "точку опоры" уже будет сложнее - "своё же, родное и выношенное". Бег по кругу, бесконечный бег по кругу.

Если она такая важная, с этого момента прошу поподробнее..

Она пронизывает всю нашу жизнь, с самого рождения. Рождается человек в некой семье Ивановых, и становится Ивановым (не Петровым, не Сидоровым) и попробуй что сказать не то про Ивановых (не про Петровых, не про Сидоровых) - сразу же станешь врагом Иванова (не Петрова, не Сидорова). Родители Иванова - это Ивановы (не Петровы, не Сидоровы), так человек с рождения и начинает считать себя только Ивановым. Вырос, получил профессию и стал уже строителем (не пекарем, не столяром, и т. д.), и вот считает он себя уже строителем Ивановым и никем иным. Получил бригадирство, и вот он уже не просто обычный строитель Иванов, а БРИГАДИР ИВАНОВ ("в глаза мне смотри", когда с тобой говорит сам бригадир, понял?), которого надо "любить и жаловать"... Проекции растут снежным комом, где просто человек (и не Иванов, и не Петров, и не Сидоров, и даже не бригадир Иванов) оказывается внутри этого "снежного кома", словно в коконе. Не добраться уже до него, ни ему оттуда не вылезти. Но ещё больше проекций возникает у него с вещами (с хатами, дачами, клячами...): посмотри, какая у меня шикарная хата - не то что у Петрова или у Сидорова! а ты видел мою дачу? а ты заценил мою новую тачку?.. Система уже прибрала к своим рукам Иванова: пей пиво только этой марки, если ты крутой! носи только всё от Кардена! слушай только Кончиту Вурст - победительницу "Евровидения-2014"!.. Соответствуй, соответствуй, соответствуй! = Отождествляйся, отождествляйся, отождествляйся! Абсолютно "всё схвачено" этой паутиной.

Цитировать
Спасибо за твои пять копеек! :) Буду их иметь в виду..

Посмотрим..  (с)  :)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #43 : 15 ЬРп 2014, 18:42:19 »
Картина, зачем тебе всё это надо?! Да ещё и других подбиваешь на это.
Слушай, сама об этом подумываю: зачем мне все это надо? ???


Существует только одна "классификация отождествлений" - ПРОЕКТИВНАЯ, созданная проекциями ума.
Если она такая важная, с этого момента прошу поподробнее..


Ну, уж если тебя так зацепило классифицирование, я думаю, надо тогда расширить понятия "субъективное" и "объективное" введением уточняющих понятий - "мыслимое" и "сущее (существующее)", или даже ещё и "воображаемое" и "реальное" (тут уж приходится обходить принцип "бритвы Оккама" введением новых/дополнительных понятий). И успехов тебе на этом поприще!
Спасибо за твои пять копеек! :) Буду их иметь в виду..

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #42 : 15 ЬРп 2014, 18:20:55 »
Цитировать
Re: Классификации отождествлений
« Ответ #15 : Сегодня в 11:49:58 »

В связи с вертикальными - горизонтальными и объективными - субъективными делениями продолжение сложилось..
Получается, что классификации могут быть разбиты на четыре типа:
1 Объективно-вертикальные
2 Субъективно-вертикальные
3 Объективно-горизонтальные
4 Субъективно-горизонтальные

Картина, зачем тебе всё это надо?! Да ещё и других подбиваешь на это. Кубик-рубика будет тебе складывать "продолжение" по количеству его ячеек в различных комбинациях - хоть так, хоть этак, складывать и раскладывать, снова складывать и раскладывать... Ты думаешь, ты познаешь Истину от этих комбинаций?! Кроме того, твой расклад кубика-рубика будет отличаться от расклада кубика-рубика другого человека (не бывает двух одинаковых голов). А Истина - она одна на всех.

Существует только одна "классификация отождествлений" - ПРОЕКТИВНАЯ, созданная проекциями ума. Горизонтальность или вертикальность здесь ни при чём: можно и "горизонтально" отождествиться, и "вертикально". А толку-то?!

Ну, уж если тебя так зацепило классифицирование, я думаю, надо тогда расширить понятия "субъективное" и "объективное" введением уточняющих понятий - "мыслимое" и "сущее (существующее)", или даже ещё и "воображаемое" и "реальное" (тут уж приходится обходить принцип "бритвы Оккама" введением новых/дополнительных понятий). И успехов тебе на этом поприще!

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #41 : 13 ЬРп 2014, 19:23:57 »
Опять ты предсказуема: никогда не оставишь последний пост за собеседником.

Ну, тогда встречный вопрос: а почему бы тебе действительно не оставить "последнее слово" именно за мной? Что тебе мешает?

Цитировать
Ну, разве что, если спать..

Какие удивительные познания! Если человек спит, то он молчит. Хотя некоторые говорят (точнее - невнятно бормочут) даже во сне. А молчуны... А молчуны сходят за умных - не мной подмечено. Оказывается, как легко быть умным - нужно всего лишь молчать! Гениально!

Цитировать
или демонстративный ритрит))
Попробуешь опровергнуть? ;)

И опровергать тут нечего: слово "ретрит" пишется через букву "е" в первом слоге. Вот и всё "опровержение". Стерпишь это моё "последнее слово"?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #40 : 13 ЬРп 2014, 19:09:16 »
Опять ты предсказуема: никогда не оставишь последний пост за собеседником.
Ну, разве что, если спать.., или демонстративный ритрит))
Попробуешь опровергнуть? ;)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Оффтоп по теме
« Ответ #39 : 13 ЬРп 2014, 18:14:23 »
Обременительно отвечать на чье-то тро-ло-ло..

И ты, Брут? (с)

Наконец-то расставлены все точки над "ё". Считаешь меня троллем. Но было бы и странно, если бы парохиальный альтруизм тебе вдруг изменил.

Цитировать
В твоем же случае, еще и результат заведомо предсказуем: начинаешь нервно топать ножкой..

На что ты мне ответила, что это полезно для моего моциона. А теперь оказывается, что это была вовсе не шутка. Не удивлена, но поражена твоими уловками.

Цитировать
или так:
Цитировать
Да, кстати, мне надоело с тобой дружить.. :P  Можешь успокоиться ;)

Ну, вот и славненько.

А зачем мне (да и кому бы то ни было) ТАКАЯ дружба?! В понедельник - дружу, во вторник - сомневаюсь, в среду - "надоело дружить", и так далее. Семь пятниц на неделе. Я понимаю, пятница - святой день для всех мусульман, но не до такой же степени!

Цитировать
Так-что, тро-ло-ло - ло-ло-ло-ло, только по настроению :)

И это настроение тебе сопутствует всегда!

Цитировать
P.S. Боже мой, мне говорили, что я как Неонилла! :o

Не замарайся об меня.


При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное. (Владимир Высоцкий).

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100