Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Определения самовспоминания: базовое и расширенное  (Прочитано 5678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Какой привычки? Нет у меня привычки ходить в электромагазин, привычка может занести меня скорее на обычный маршрут в сторону дома. Шаг, походка, конечно привычные, и это все. Я должен помнить свою цель все время, пока шагаю в магазин. Я, может, и дорогу плохо знаю, так что должен искать, какое тут движение по привычке? "Постановка" (?) мотива (может, просто мотив?) необходима, чтобы поставить цель, то есть зафиксировать намерение, а дальше я уже действую целенаправленно, что и есть функция интеллектуальных частей.
 
А что это за цитата внизу? Кого Вы там цитировали, очень авторитетного? "Особая заслуга интеллекта" - конечно, это не бином Ньютона, но просчитать оптимальное решение (где купить, какого типа и размера люстру, что еще купить или сделать там же или по соседству),  да просто деньги посчитать - все это работа ИЦ, "логические действия", как вы выразились.
« Последнее редактирование: 19 дХТаРЫп 2013, 00:02:29 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Тут у Вас про магазин вырисовываются несколько аспектов. Постановка мотива создаст в какой-то момент толчок стобы начать двигаться в магазин, дальше всё уже механика привычки, привычный шаг, знакомый маршрут, свободно дойдёте до магазина. Мотивация может быть и только столько интелектуальная чтобы сопоставить два состояния известные в ФА это как приятно со светом с люстрой и как не приятно без люстры(если цель купить люстру). Инт.  центр или ФА тут сыграл роль сравнения и толчка.
Вы писали что
 Главные дела мы делаем с особым намеренным вниманием, а это и есть функционирование интеллектуальных частей центров. Правильные условия те, которые позволяют человеку не отвлекаться случайным образом, не допускать подмены инт. частей центров (их действия) действием автоматизмов.
Цитировать

[size=78%]Но в этом случае даже нету особой намеренности лишь банальное сравнение приятно-не приятно и почти всё происходит если не механически в обычных думках, то шагая по привычному маршруту или знакомому наверное на автомате. Тут главный фактор был не забыть что надо помнить купить эту люстру. Особой заслуги интелекта я тут не вижу, потому что и воспоминание было наверное запрограмировано самовнушительно с помощью имеющихся ассоциаций. Тут в принципе сплошная цепь механизмов и автоматизмов, намерености почти нет и интелектуальной работы тоже почти нет. [/size]
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
А можно сформулировать иначе, чтобы было доступно даже для средних умов?
Что такое "соизмерять логические действия"? И кто их соизмеряет - ФА? Зачем ему что-то соизмерять, когда у него на каждый вопрос - готовый ответ (карточка)? В общем, ничего я не понял.
 
Отвечу на вопросы, которые были ко мне. ИЧ какого центра? Что двигательного - это обязательно. Возможно, ИЦ тоже. Он ведь должен подумать не о том, о чем хочется, а целенаправленно: что я должен сделать после работы, куда и как я поеду, что я там буду делать (что покупать), нельзя ли сделать там же заодно что-то еще, а может и не обязательное сейчас ехать, может, завтра я работаю в другом помещении и там рядом есть такой же магазин и т.п. Может быть, интел. часть ЭЦ тоже задействована (внутренне сосредоточиться на том, как стыдно жить  с полуразбитой люстрой и как мне давно хотелось заиметь новую). Что-то в таком духе.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я думаю, что интеллектуальные части работают довольно часто. Всегда, когда вы что-то делаете, соизмеряясь с ранее сформулированным намерением или целью. Допустим, вы решили по дороге с работы заехать в магазин электротоваров. Вы это делаете намеренно или по привычке? Конечно, не по привычке, так как у вас не было привычки ездить в этот магазин.


Соизмеряет логические действия. ФА работает всегда руководствуясь логическими действиями и соизмеряя то что лежит на полках.
Но, допустим инт часть двиг. Центра управляет функциями организма, эмоциональная часть управляет ощущениями. Другие центры нам почти не доступны кроме конечно ФА и эмоций или нижних эмоций или негативных-неприятных эмоций(я предполагаю что почти всех эмоций).
Поэтому хорошо-бы уточнить что всё таки и как Вы всё-же видите инт. Часть и какого центра в Вами приведённом примере(конечно ещё и пример нужно конкретизировать, чего Вы пошли в магазин?).
« Последнее редактирование: 15 дХТаРЫп 2013, 19:19:39 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я думаю, что интеллектуальные части работают довольно часто. Всегда, когда вы что-то делаете, соизмеряясь с ранее сформулированным намерением или целью. Допустим, вы решили по дороге с работы заехать в магазин электротоваров. Вы это делаете намеренно или по привычке? Конечно, не по привычке, так как у вас не было привычки ездить в этот магазин.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Основные наши дела и занятия это привычки и автоматизмы, интересно сколько тех главных дел для которых нужны какие-то намерения Вы в день делаете? Да и любое интеллектуальное намерение может ежесекундно стать механическим если не знать возможностей своей концентрации мысли или остановки и направления мысли которая в среднем равна нескольким десяткам секунд наверное?
Может можете дать конкретный пример действия интелл ектуальной части какого нибудь центра? Потому что такое ощущение что Вы что-то субьективно напредставляли и было бы интересно познать что? Если можно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Говориться многое, но проверить можно не так уж много и в основном то что связанно с ощущениями как раз проверить самое несложное. Отрезвление и от дурных думок ИЦ и от эмоций давно лечится простым обливанием холодной водой, хотя бы на тот момент, какие-то продолжительные результаты отрезвления наверное тоже возможны в связи с ощущениями? Это ведь и проверить можно.

Это правильно замечено, но что отсюда следует? У каждого центра своя роль. Обливание водой неплохой способ поставить на место расшалившихся детей - нижние части ИЦ и ЭЦ, и создать условия для правильного функционирования интеллектуальных частей. Самую важную работу делают именно последние.

Тоже можно сказать "у каждой ноги своя роль" но только обе ноги вместе могут идти, "у каждого пальца своя роль" и так далее. Но только в гармонии они работают правильно наверное? Сумасшедший человек часто  наверное действует руководясь своими ИЦ и ЭЦ?

Правильно.
 
А правильные условия для частей это что? Может пример какой имеется? Какая эта самая важная работа?

Я имею в виду не работу в гурджиевском смысле, а просто работу в жизни. Главные дела мы делаем с особым намеренным вниманием, а это и есть функционирование интеллектуальных частей центров. Правильные условия те, которые позволяют человеку не отвлекаться случайным образом, не допускать подмены инт. частей центров (их действия) действием автоматизмов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Говориться многое, но проверить можно не так уж много и в основном то что связанно с ощущениями как раз проверить самое несложное. Отрезвление и от дурных думок ИЦ и от эмоций давно лечится простым обливанием холодной водой, хотя бы на тот момент, какие-то продолжительные результаты отрезвления наверное тоже возможны в связи с ощущениями? Это ведь и проверить можно.

Это правильно замечено, но что отсюда следует? У каждого центра своя роль. Обливание водой неплохой способ поставить на место расшалившихся детей - нижние части ИЦ и ЭЦ, и создать условия для правильного функционирования интеллектуальных частей. Самую важную работу делают именно последние.


Тоже можно сказать "у каждой ноги своя роль" но только обе ноги вместе могут идти, "у каждого пальца своя роль" и так далее. Но только в гармонии они работают правильно наверное? Сумасшедший человек часто  наверное действует руководясь своими ИЦ и ЭЦ?
А правильные условия для частей это что? Может пример какой имеется? Какая эта самая важная работа?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Говориться многое, но проверить можно не так уж много и в основном то что связанно с ощущениями как раз проверить самое несложное. Отрезвление и от дурных думок ИЦ и от эмоций давно лечится простым обливанием холодной водой, хотя бы на тот момент, какие-то продолжительные результаты отрезвления наверное тоже возможны в связи с ощущениями? Это ведь и проверить можно.

Это правильно замечено, но что отсюда следует? У каждого центра своя роль. Обливание водой неплохой способ поставить на место расшалившихся детей - нижние части ИЦ и ЭЦ, и создать условия для правильного функционирования интеллектуальных частей. Самую важную работу делают именно последние.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
но проверить можно не так уж много и в основном то что связанно с ощущениями как раз проверить самое несложное.


Может вам вообще тогда эзотерикой не стоит заниматься?  Занимайтесь только тем что можно сразу проверить в ощущениях...типа там в туалет сходить, потрахаться.  ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А еще у Гурджиева говорится что  самый высший центр это ВИЦ. И про части центров что  самая высшая это интеллектуальная часть...


Говориться многое, но проверить можно не так уж много и в основном то что связанно с ощущениями как раз проверить самое несложное. Отрезвление и от дурных думок ИЦ и от эмоций давно лечится простым обливанием холодной водой, хотя бы на тот момент, какие-то продолжительные результаты отрезвления наверное тоже возможны в связи с ощущениями? Это ведь и проверить можно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А еще у Гурджиева говорится что  самый высший центр это ВИЦ. И про части центров что  самая высшая это интеллектуальная часть...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
тогда как это состояние как раз есть "отрезвление"


Ну да состояние бдительности, повышенного внимания. Это как мне кажется СВ двигательного центра. Вэйтер говорит про СВ эмоционального центра. Я вот вам пытаюсь протолкнуть СВ интеллектуального центра.)


По поводу СВ ДЦ, вспомнил такую восточную историю про мастера боевых искусств, он говорит своим ученикам типа кто из вас сможет застать меня врасплох я тому поклонюсь в ноги. Все пытались никто не смог и однажды один глупый ученик случайно налил сильно горячую воду в тазик для того чтобы мастер там помыл свои ноги, мастер обжегся) и после этого поклонился ему.)


А у Гурджиева где-то есть сказано что интеллекту и эмоциям особо доверять не стоит. Только телесные ощущения наиболее реальны, и к ним возможно есть какая-то привязь или связь так называемых ИЦ и ЭЦ, которые в связи с этим могут работать более трезво. Что-то в этом роде имею ввиду. Я не говорю о одностороннем восприятии а о том что отрезвляет? Горячая вода или холодный душ похоже отрезвляют, тогда как думки и эмоции завлекают в мечтания и эмоциональность(или женскую истеричность?).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
тогда как это состояние как раз есть "отрезвление"


Ну да состояние бдительности, повышенного внимания. Это как мне кажется СВ двигательного центра. Вэйтер говорит про СВ эмоционального центра. Я вот вам пытаюсь протолкнуть СВ интеллектуального центра.)


По поводу СВ ДЦ, вспомнил такую восточную историю про мастера боевых искусств, он говорит своим ученикам типа кто из вас сможет застать меня врасплох я тому поклонюсь в ноги. Все пытались никто не смог и однажды один глупый ученик случайно налил сильно горячую воду в тазик для того чтобы мастер там помыл свои ноги, мастер обжегся) и после этого поклонился ему.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По моему СВ является очень комплексным и имеет свойство развиваться, улучшаться, оно наверное есть начальное и более полное. СВ чем то родственно самосознанию. У Ва Вейтер в предыдущем посте упоминается о разных возможных аспектах СВ.
В конце Вашего, Вейтер, сообщения есть об экстазе как будто о состоянии того отстранения которое нужно для СВ. По моему это не так. Нужно всего лишь менее зависимое состояние которое создать очень просто, если знать как "пролить свет" то процессы поменятся и состояние создастся. Наверное в это "пролить свет" Вы вкладываете какой-то смысл экстаза, тогда как это состояние как раз есть "отрезвление" от привычного экстаза и мечтания схожее чем-то с раньше упомянутым состоянием огромного испуга, когда прислушиваешься и обращаешь внимание на всё окружающее с  много раз увеличенной интенсивностью.
Что-то вроде этого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100