Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Беседы о Гурджиевской работе в Москве 15 мая 2006 года  (Прочитано 21431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "JUMA"

Возможно в режиме"кабинетного ученого" - это в смысле Петра Демьяныча Успенского?


Никак не могу назвать Успенского "кабинетным ученым". В чрезмерном интеллектуализме его упрекают, наверно, справедливо, и наверно его версия Четвертого пути была неполной - но он практиковал сам и побуждал практиковать учеников. Скорее всего в этой практике не хватало чего-то, что мог бы дать ему Гурджиев - но он совершал усилия, работал, это очевидно и из его лекций, и из описаний работы с ним его учеников.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "JUMA"
Возможно в режиме"кабинетного ученого" - это в смысле Петра Демьяныча Успенского?

Странно, до этого момента мне хотелось "устроить балаган"-болтовню в сторону ПДУ. Теперь расхотелось. Нужно покопать причины... :)
Время место люди...

JUMA

  • Гость
Цитировать
Возможно, в режиме "кабинетного ученого", возможно, эти связи чисто внешние - но почему бы нам не воспринять их в качестве рабочих гипотез, например, относительно происхождения каких-то элементов гурджиевской системы? Гурджиевские представления о луче творения все же гораздо больше похожи на то, что говорили европейские ученые и философы

Возможно в режиме"кабинетного ученого" - это в смысле Петра Демьяныча Успенского?

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Вадим"
Цитата: "Мочалин"
...1) Гурджиев говорил об этом в "Вельзевуле", в главе "Святая планета Чистилище": помещая себя на космическую шкалу, мы вырабатываем беспристрастие (которое нужно, например, для самонаблюдения) - потому что понимаем, что не являемся "пупом земли", например.
2) Применение принципа "как наверху, так и внизу" - те же законы, которые управляют Вселенной, управляют и нами (или могут управлять по мере нашего развития).
3) Частный случай п.2, но я его выделяю отдельно - гурджиевская работа - не только "психологическая", но и "алхимическая". Пытаясь увидеть свойства космических энергий разных уровней, мы можем помочь себе увидеть свойства разных энергий, действующих в нас.

Вот в такой или подобной трактовке я луч творения весьма приветствую.
Согласитесь, это весьма далеко от того ракурса, в котором рассматривал вопрос Еремеев... :roll:


Книги Еремеева - больше о теории, чем о практике. Может быть, он практикой и не занимается - а может, и занимается, я не знаю.

Но: он человек, явно потративший определенное время на установление каких-то связей между идеями разных традиций. Возможно, в режиме "кабинетного ученого", возможно, эти связи чисто внешние - но почему бы нам не воспринять их в качестве рабочих гипотез, например, относительно происхождения каких-то элементов гурджиевской системы? Гурджиевские представления о луче творения все же гораздо больше похожи на то, что говорили европейские ученые и философы Нового времени, чем на представления о Вселенной различных религиозных и духовных традиций. Вы где-нибудь в других духовных традициях встречали упоминания о Солнечной системе хотя бы - то есть, что планеты вращаются вокруг Солнца? Да и представление о том, что другие звезды - это такие же Солнца, вроде бы появилось только в европейской науке... Если я неправ в этом - поправьте меня.

Хотя есть, конечно, еще вариант, что ученые Атлантиды уже создали когда-то гелиоцентрическую модель Солнечной системы, но это знание  было утеряно, а Гурджиев его восстановил, изучая его фрагменты... ;)

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "эхо"
... надо поменьше оказывать "давление" на девушку,
...надо пытаться самим изменяться, наработать в себе магнит.

Притяжение или давление суть одного явления - механической силы. :D
Время место люди...

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "JUMA"
Цитировать
Единственный выход из этого кошмара - влюбить в себя девушку

 Знать-бы как если у многих отсутствует понимание константы происходящего :wink:

У него было много времени, чтобы подумать и попробовать и "случайно" найти решение... :)  8)
Время место люди...

эхо

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • эхо has no influence.
    • Просмотр профиля
Один очень продвинутый человек, сказал по схожему поводу, что надо поменьше оказывать "давление" на девушку, если мы хотим, что бы в лесу к нам подошел зверь, надо затаиться, то же из "девушками, они сами "притянутся", если изменять себя. Так же и в фильме. Так же из ЧП, надо пытаться самим изменяться, наработать в себе магнит. Даже больше скажу, в Работе помогут и Высшие влияния, если мы открываемся для них. Кто же даст сыну камень, если он просит еды.
А еще есть сказка "Морозко", тоже о ч е н ь интересная. "- Тепло ли тебе девица..."
Не так важно у кого чего отсутствует, важно самим "Присутствовать", это очень чуствуется особенно детьми.
На всякий зов даю ответ,
А ни души, ни тела нет.

JUMA

  • Гость
Цитировать
Единственный выход из этого кошмара - влюбить в себя девушку

 Знать-бы как если у многих отсутствует понимание константы происходящего :wink:

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "эхо"
Есть прекрасный фильм "День сурка" в нем герой переживает один и тот же день множество раз, до тех пор пока не изменяется, так Вот после просмотра этого фильма я понял, что и моя жизнь это бесконечная реэнкорнация, кою я всей душою хочу остановить, если каждый день это жизнь в миниатюре, то надо его провести так как последний день в жизни, будет ли у нас время бегать и что то искать, поему  достаточно покопаться в своих мусоропреемниках(головах), собрать все ценное и уже, что то сделать.

Да классный фильм и смысл, как мне кажется, в том, что только любовь может направить и задать правильный "тон" отношений между людьми.

А вот в "свете" реинкарнации - фильм самая большая страшилка :shock:
Представьте - зацикливаетесь в одном дне 10, 250, 1000 циклов - и ничего не помогает, чтобы его закончить. Даже несколько бесполезных попыток суицида...
Единственный выход из этого кошмара - влюбить в себя девушку.
Да уж, было время, чтобы натренировать ЛЛ.
Типа если не Полюбишь, то так и будешь циклиться в реинкорнациях и даже старушка Смерть тебе не сможет помочь...

А вот еще один смысл, если рассматривать идею фильма как проекцию чего-то большего. У нас при нашей текущей жизни есть почти бесконечное количество циклов умирания и  рождения, чтобы попытаться подобрать нужный "тон" дневного цикла.
В фильме девушка оценивала достоинства претендента.
Для нас приемщик "готового продукта"  - мы сами. Вопрос в том, чтобы увидеть направление "приращения" цикла.
Ну например, каждое утро я просыпаюсь (рождаюсь) и понимаю - Вера, Надежда и Любовь - вот смысл, содержание моей жизни.
Вечером, пред сном, я умираю - сбросив с себя весь груз нелюбви и разочарований пережитых в прошлом.
Время место люди...

эхо

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • эхо has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "wayter"
Цитата: "Мочалин"

1. Я использовал слово "устроили" в том смысле, что Гурджиев искал  ответы на определенные вопросы, и ответы определенного качества, - и если бы суфии дали бы ему эти ответы - он скорее всего с ними и остался бы


У меня вот какой вопрос: следуя этой логике, получается, что раз Гюрджиев не остался ни в Персии, ни на Тибете, можно сделать вывод, что он так и не нашел эти ответы? Тогда, может быть, он их нашел в Европе и Штатах?

Или возможны другие варианты, например: нашел частично или полностью то, что искал, после этого отправился делать то, что было для него жизненной миссией - уже в России и на Западе?


Да он собственно и не собирался оставаться не где. Он всегда находился в движении. Можно предпологать, что у него была определенная задача, несвязанная с постоянным пребыванием где то, достаточно вспомнить о трех направлениях Работы, думаю он не только обучал этому, но и исполнял сам, ибо прежде чем лечить других, изличись сам. Поэтому он собирал все, что было нужно, затем естественно "взращивал" и "сеял". Представте на минуточку Вы уже знаете многое о себе и естественно  о людях, знаете и о том, что они механичны и находятся в состоянии сна - наяву, но у Вас есть цель, пробудить часть их, Вы будите искать "инструменты", "методы"....
Все это всего лишь догадки, мы незнаем, что делал ГИГ в Тебете, возможно просто заезжал в гости к другу из того самого внутреннего эзотеричекого круга, людей  №7, но что интерестно изучая Учение ГИГа, действительно прослеживается совершенно отличенное от других Учение, возможно оно пренадлежало Атлантиде, а возможно ГИГ сам его "родил". В Гурджиевских движениях есть танцы, глядя на которые со стороны, можно перенестись куда-то глубоко в древность, и вовсем видна Система и рука Мастера. ЧП- очень одаптирован для современного человека, надо быть действительно глупцом, уходить от него в другие учения, грубо говоря Вам предлагают выпить готового кокосового молока, но нет Вы летите в Африку, лезите на пальму и камнем пытаетесь раздолбить какос. Надо понимать Морфей уже здесь и уже дает нам таблетку, осталось только проглотить. Бедные искатели многочисленных традиций, горе Вам, ибо Вы можете потерять то малое время котрое дается Вам для собственного  изменения, то же касается людей типа Гаспар, так и будет всю жизнь искать учителя по себе, набрасываясь на Мочалина всего лишь пытающегося выполнять одну из линий Работы, на данном форуме.
Есть прекрасный фильм "День сурка" в нем герой переживает один и тот же день множество раз, до тех пор пока не изменяется, так Вот после просмотра этого фильма я понял, что и моя жизнь это бесконечная реэнкорнация, кою я всей душою хочу остановить, если каждый день это жизнь в миниатюре, то надо его провести так как последний день в жизни, будет ли у нас время бегать и что то искать, поему  достаточно покопаться в своих мусоропреемниках(головах), собрать все ценное и уже, что то сделать.
На всякий зов даю ответ,
А ни души, ни тела нет.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мочалин"
...1) Гурджиев говорил об этом в "Вельзевуле", в главе "Святая планета Чистилище": помещая себя на космическую шкалу, мы вырабатываем беспристрастие (которое нужно, например, для самонаблюдения) - потому что понимаем, что не являемся "пупом земли", например.
2) Применение принципа "как наверху, так и внизу" - те же законы, которые управляют Вселенной, управляют и нами (или могут управлять по мере нашего развития).
3) Частный случай п.2, но я его выделяю отдельно - гурджиевская работа - не только "психологическая", но и "алхимическая". Пытаясь увидеть свойства космических энергий разных уровней, мы можем помочь себе увидеть свойства разных энергий, действующих в нас.

Вот в такой или подобной трактовке я луч творения весьма приветствую.
Согласитесь, это весьма далеко от того ракурса, в котором рассматривал вопрос Еремеев... :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Вадим"

Я кстати не сказал, что космогония совсем не нужна, нужна она родимая, но ея обычно придают такую трактовку и смысл, что она скорее способна увести от направления... А должна она быть в первую голову Психокосмогонией...
Дело то в том, что Луч творения гораздо пользительней применить к себе самому, а пока человек воспринимает это как "отвлеченную концепцию", он склонен забрасывать его в некие абстрактные дали... так вот всё и упускает...
В какую точку пальцем ни ткни - оттуда Луч творения проистекает... потому как мы не можем коснуться ни одной точки вне нас самих :wink:


Сказано резонно.

На самом деле я пока ни одного человека, "повернутого" на гурджиевской космологии, не встречал - может, не попадались... Разве что Родни Коллинн - но лично не довелось свидеться :)

Я бы сказал, что есть три причины, по которым гурджиевская космология может быть полезна "простому практикующему" (мы это обсуждали тут недавно на открытой встрече группы - фактически, вся встреча была посвящена вопросу "зачем нам вообще эта космология нужна?")

1) Гурджиев говорил об этом в "Вельзевуле", в главе "Святая планета Чистилище": помещая себя на космическую шкалу, мы вырабатываем беспристрастие (которое нужно, например, для самонаблюдения) - потому что понимаем, что не являемся "пупом земли", например.
2) Применение принципа "как наверху, так и внизу" - те же законы, которые управляют Вселенной, управляют и нами (или могут управлять по мере нашего развития).
3) Частный случай п.2, но я его выделяю отдельно - гурджиевская работа - не только "психологическая", но и "алхимическая". Пытаясь увидеть свойства космических энергий разных уровней, мы можем помочь себе увидеть свойства разных энергий, действующих в нас.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Wah"
...То исть местами (не знаю правдоть какими) всех Мочалиных командир мыслит по-децки и Путя свово придержуеца жеско.
Мочалин дорогой сами такия твои формулировки говорят за то что ты в обычной психологии имеешь значительные пробелы... а тебе ужо космогонию усю подавай.

Да ладно тебе, у каждого - свои промбелы :roll:... А Мочалин по-крайней мере человек последовательный - раз есть Система, значит ни куска из неё выбрасывать нельзя. И в етом я его полностью разделяю.
Я кстати не сказал, что космогония совсем не нужна, нужна она родимая, но ея обычно придают такую трактовку и смысл, что она скорее способна увести от направления... А должна она быть в первую голову Психокосмогонией...
Дело то в том, что Луч творения гораздо пользительней применить к себе самому, а пока человек воспринимает это как "отвлеченную концепцию", он склонен забрасывать его в некие абстрактные дали... так вот всё и упускает...
В какую точку пальцем ни ткни - оттуда Луч творения проистекает... потому как мы не можем коснуться ни одной точки вне нас самих :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Знаешь, Вадим, а я тут немного почитал пассажики Мочалина и немало повеселился ну и забавный право чел!
Гляди рассуждает там о всяких хреногониях ао простых вещах понятия не имеет
к примеру
пишет
"...и если бы суфии дали бы ему эти ответы - он скорее всего с ними и остался бы" (с кем с суфиями или с ответами :?:   :twisted: )
так и вижу, собравшись, сидят дяди суфии рядком, терпеливо выслушивают вопросики ГИГ и токо пожимают плечами заместо ответов - во картинка :idea:
или сидят кружком "тибецкие" мудрецы и чешут репы над гиговыми вопросиками  :lol:
То исть местами (не знаю правдоть какими) всех Мочалиных командир мыслит по-децки и Путя свово придержуеца жеско.
Мочалин дорогой сами такия твои формулировки говорят за то что ты в обычной психологии имеешь значительные пробелы... а тебе ужо космогонию усю подавай.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Цитата: "Wah"
Цитата: "Вадим"
...
Вах, зуб даю!
Тому, кто видит "ужас ситуации", не столь нужны космогонические концепции, сколь "психологические" методы... Тому же, кто не видит, помочь нечем...


Вадя, звал?!...

Слушай, ну ты вовремя!
Я сначала просто в сердцах выразился...
А потом сразу об тебе подумал, тут без тебя скучновато стало несколько 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100